Способность ориентироваться без GPS

Tankoman=
mr_Red:

То что есть у нас - летает без GPS, компаса и радиосвязи вообще 😃 Само )

Пока в мире таких дронов нет ни у кого - русские опять впереди !

А для чего, если не секрет??? или вы работаете на Министерство Обороны 😉
Знакомые ребята увлекаются Дрон-рейсингом в закрытых помещениях
Где весь кайф в РУЧНОМ управление по FPV и риске-азарте разбить аппарат об бетонную стену

mr_Red
Tankoman=:

А для чего, если не секрет??? или вы работаете на Министерство Обороны

У нас есть заказчики для indoor дронов
Там непочатый край - много кому нужно, но и сложностей очень много. На сегодня это еще не работает. Хотя вот вот мы уже подошли.
Outdoor был просто как частный случай форка. Более простой. Есть технология - почему бы и не сделать )
Outdoor мы уже сделали ) все ))

Я думаю что через года 3-5 GPS будет не нужен дронам.
Мы работаем над этим.

Tankoman=
mr_Red:

У нас есть заказчики для indoor дронов

Очень хорошо, я рад за вас.
Просто пытался понять зачем мне, как рядовому пользователю, может понадобится это НОУ ХАУ.
Поснимать красивое видео “с высоты птичьего полета”, может провести по определенному маршруту и вернуться назад к оператору, пока все что нужно.
…“Охрана периметра”, это уже ДРУГИЕ задачи, для охранных систем.
Смотри с 6 минуты, использование дронов в охранной системе.

Tankoman=

Для любителей инжиниринга подкину бесплатно другую идею.
Возможна ориентация по уникальному сигналу пульта (передатчика) основанном на общем принципе радиопеленгации сигнала.
По аналогии с дедушкиной “радиоохотой на лис”
На дрон нужно установить направленную антенну и простейший алгоритм для движения в направлении максимального сигнала исходящему от пульта.
Такую штуку возможно сделать даже на аппаратной части “Ардуино” 😉

Animator
mr_Red:

так описал же: ROS+SLAM
Чего непонятного?

Не все знают, что это такое. Можно было бы и пояснить, что это алгоритм.
Кстати, СЛАМу уже сто лет, вроде бы есть более лучшие алгоритмы. Почему СЛАМ выбрали?

Dozor-SPb
mr_Red:

Я думаю что через года 3-5 GPS будет не нужен дронам.

Напишите в NASA, а то они бедолаги собрались созвездие спутников менять

mr_Red
Animator:

вроде бы есть более лучшие алгоритмы.

Например какие для 3D?

mr_Red
Dozor-SPb:

они бедолаги собрались созвездие спутников менять

Сколько платят?
Я без шуток.
😃

Dozor-SPb
mr_Red:

Сколько платят?

Кому? Роскосмосу? Или ИлонуСолнцеликому?
Походу один запуск стоит от 60 млн $. У Маска дороже

mr_Red
Dozor-SPb:

Кому? Роскосмосу? Или ИлонуСолнцеликому?

Хотите оплатить - без проблем )
Cпонсоров приветвуем )
Мне лично, в мою зарплату. Слабо?

Dozor-SPb
mr_Red:

Cпонсоров приветвуем )

Я ж еще пару постов выше написал - обращайтесь в NASA

mr_Red
Tankoman=:

Возможна ориентация по уникальному сигналу пульта (передатчика) основанном на общем принципе радиопеленгации сигнала.

Это все пытаются делать издревна. На радиомаяках летают все кому не лень, проблема - нужна подготовка места полета и его картирование.
Мы летаем сразу же. Даже в совершенно новой территории.
Да и у радиомаяков точность сверхнизкая.
У нас же точность выше чем у GPS. Последние разы показывает отклонения в сантиметры буквально.
Мы берем свою технологию у насекомых.
Поймайте рукой муху или стрекозу? )))

metric
mr_Red:

Да и у радиомаяков точность сверхнизкая.

не у всех, мы сделали себе 2см точности, так же как rtk

Tankoman=
mr_Red:

Это все пытаются делать издревна. На радиомаяках летают все кому не лень, проблема - нужна подготовка места полета и его картирование.
Мы летаем сразу же. Даже в совершенно новой территории.
Да и у радиомаяков точность сверхнизкая.
У нас же точность выше чем у GPS. Последние разы показывает отклонения в сантиметры буквально.
Мы берем свою технологию у насекомых.
Поймайте рукой муху или стрекозу? )))

Нисколько не хочу принизить ценность ваших разработок. Машинное зрение, в самом широком смысле - это чертовски увлекательная штука.
Однако по прежнему не вижу практического применения непосредственно в данном случае со спортивными модельными развлекательными квадрокоптерами.
…“Доставка пиццы” или других грузов по вводимым координатам GPS - тут все понятно. Автоматический возврат дрона к оператору по радиомаяку при изменении погодных условий или потере видимости - тут то же, все логично.
Потом вопрос насчет ориентации по вашему принципу в большом городе при большом количестве наземного транспорта, положение которого постоянно меняется…
Насчет мух, то ловлю ради развлечения рукой каждое лето и подкармливаю паука крестовика за сараем на даче. Знаю способ ловли с упреждением 😃

alikc

В прошлом году мои знакомые сдали правительству Москвы ЗD модель Новой Москвы высочайшей точности. Использовался собственный лазерный сканер Surphaser (кстати Боинг накупил у них с десяток и сделал его международным стандартом).
Так что, может быть, в будущем вместе с разрешением на полет получите 3-х мерную модель интересуемой территории и можно хоть виртуально хоть реально пробовать

DVishnevskiy
alikc:

в будущем вместе с разрешением на полет получите 3-х мерную модель интересуемой территории и можно хоть виртуально хоть реально пробовать

Провода между домами на этой 3-х мерной модели есть?

mr_Red
Tankoman=:

практического применения непосредственно в данном случае со спортивными модельными развлекательными квадрокоптерами.

Я не знаю зачем вам “спортивные развлекательные квадрокоптеры”. У меня таких нет и не будет.

alikc:

в будущем вместе с разрешением на полет получите 3-х мерную модель интересуемой территории и можно хоть виртуально хоть реально пробовать

Нашим дронам не нужны никакие лидары и сверхдорогостоящие трехмерные модели. Это прошлый век, мы от этого ушли уже. Мы летаем даже в полностью незнакомых местах.

Tankoman=:

вопрос насчет ориентации по вашему принципу в большом городе при большом количестве наземного транспорта, положение которого постоянно меняется…

Никакого вопроса нет. Пусть хоть заменяется. Движущиеся объекты не учитываются для навигации ровно как вашим мозгом.

Tankoman=
mr_Red:

У меня таких нет и не будет.

Боюсь уже спрашивать “А что и зачем все же будет, кроме саморекламы???” 😉

kox58

Тут даже не самореклама, а самолюбование что ли…Типа “Вот есть такой умный Я, есть заказчик и я пилю ему что-то, но вам подробностей не расскажу, так как вы не заказчики, но просто похвастаться очень хочется.”.

Dok555
mr_Red:

Мне лично, в мою зарплату

За десяток постов на форуме? Окститесь.

mr_Red
Tankoman=:

спрашивать "А что и зачем все же будет, кроме саморекламы???

А что мне с этой рекламы? Продукт не мой личный.
Я ничего не продаю. Даже если захотел бы то пока без высококвалифицированного программиста этим пользоваться невозможно. Хотя оно пилится конечно дальше. Возможно к лету допилится до более менее пользовательского формата и можно будет широко испытывать.

Просто информирую что без GPSные автоматические полеты УЖЕ возможны и в течении 2-3, ну максимум 5 лет все изменится.
Два года назад я бы сам сказал что это невозможно.
А сейчас это уже реально работает.

На сегодня это чисто такая тема “for fun”.

kox58:

Типа "Вот есть такой умный Я,

Ошибаетесь. Это не один человек делает. И я далеко не самый главный
Просто тема интересная, ранее была фантастикой а сегодня уже стала реальностью. Почему бы и не поговорить )
В мире сейчас десятки команд пытаются решить эту задачу.
Вам есть что в нее принести или просто от скуки сюда пишете?