Parrot's AR.Drone heli - полный улет!

Snuzzz

Сегодня сломал крестовину.😈 Причем поведение дрона понять не могу. Если летаешь на высоте около метра все без проблем. Как только поднимаешь его больше 2-х метров может неожиданно резко снизится (хотя это снижением можно назвать с натяжкой, скорее падение). Потом резко ударяется об пол и зависает на расстоянии около 2 - х сантиметров (во время падения стика набора высоты не слушается) … Вот сижу и думаю, что при таком поведении крестовинами не напасешься. Может кто сталкивался с таким. Есть подозрение на системную плату, но не представляю как ее можно проверить.

Vlad77

Да крестовина у него изначально хилая, мне так кажется ее специально такую сделали, что бы ломалась и народ покупал з/ч. Ее очень легко усилить, я приклеил жесткость дополнительную или можно самому из текстолита вытачить, короче вариантов масса.

Snuzzz
Vlad77:

Да крестовина у него изначально хилая, мне так кажется ее специально такую сделали, что бы ломалась и народ покупал з/ч. Ее очень легко усилить, я приклеил жесткость дополнительную или можно самому из текстолита вытачить, короче вариантов масса.

Да с крестовиной как раз все понятно. Сложно скрестить три понятия – вес, прочность, стоимость …… (к производителю нет претензий) обычно чем-то надо жертвовать. На амоксе закажу новую - $23,74 не криминально. Старую реанимирую ….

Вопрос скорее в поведении ! С какого перепуга он начинает падать ! (закрытое большое помещение без препятствий и ветра) И как с этим бороться ? Такое происходило не раз. Явно проблемы с ультразвуковыми датчиками (ошибок не выдает), но как их проверить и главное как устранить причину не понятно. После падения иногда ругается на нижнюю камеру, но после такого удара теоретически может ругается на все, что угодно. Еще раз повторюсь, что таких проблем на высоте около метра не замечено ! Держит намертво …… Странно …

buffet

У меня такое было в помещении, когда подлетал слишком близко к потолку - Дрон бился сначала в потолок, а потом падал вниз сам по себе. Турбулентные потоки сносят ему крышу, видимо.

P.S. Snuzzz, когда уже заберете подшипники для Дрона? Каждый день их с собой ношу =)))

Snuzzz
buffet:

У меня такое было в помещении, когда подлетал слишком близко к потолку - Дрон бился сначала в потолок, а потом падал вниз сам по себе. Турбулентные потоки сносят ему крышу, видимо.

P.S. Snuzzz, когда уже заберете подшипники для Дрона? Каждый день их с собой ношу =)))

Дело точно не в турбулентности поскольку до потолка оставалось еще метра три …

P/S Забрать хочу НО пока не могу ! Если только с доставкой за дополнительное пиво 😒
Сегодня и завтра на работе … потом неделю дома - карантин млин … 1-8 классы на неделю по всей Москве не учатся … так что, буду с ребенком жутко домовитый 😇

Vlad77
Snuzzz:

Да с крестовиной как раз все понятно. Сложно скрестить три понятия – вес, прочность, стоимость …… (к производителю нет претензий) обычно чем-то надо жертвовать. На амоксе закажу новую - $23,74 не криминально. Старую реанимирую ….

Вопрос скорее в поведении ! С какого перепуга он начинает падать ! (закрытое большое помещение без препятствий и ветра) И как с этим бороться ? Такое происходило не раз. Явно проблемы с ультразвуковыми датчиками (ошибок не выдает), но как их проверить и главное как устранить причину не понятно. После падения иногда ругается на нижнюю камеру, но после такого удара теоретически может ругается на все, что угодно. Еще раз повторюсь, что таких проблем на высоте около метра не замечено ! Держит намертво …… Странно …

Он падает с какой высоты и на какую? Или просто бьется об пол? У них очень хорошая служба поддержки, напишите им о своей проблеме. Как вариант можно попробовать поменять плату где стоят ультрозвуковые датчики, с рабочего дрона поставить, очень похоже что с ними что не то.

extra555
pdv=:

ardrone.tm-gr.ru здесь вроде тоже есть, но цены жесть!)))

Блин, ну вообще ребята не парились, у них самих дронов на складе к тому -же нет платим предоплату иждем:))))

deathf

да в москве их по 17000 в наличии можно найти…

Snuzzz
Vlad77:

Он падает с какой высоты и на какую? Или просто бьется об пол? У них очень хорошая служба поддержки, напишите им о своей проблеме. Как вариант можно попробовать поменять плату где стоят ультрозвуковые датчики, с рабочего дрона поставить, очень похоже что с ними что не то.

Последний раз с трех метровой высоты с работающими винтами и об кафель со всей дури. Я бы написал, с английским туговато (( Я как собака - понимать понимаю, только сказать ничего не могу. Еще могу добавить что максимальная высота была выставлена на 3 метра и было заметно, что при достижении этой высоты первый раз он чуть опустился и завис, а второй раз просто рухнул. Пока подозрение на софт …

Еще приятная новость - Центральных крестовин в штатах нет ! Ориентировочно поступят в магазины к концу февраля (по заявлению ребят с амокса)
В Москве даже за несуразные деньги тоже нет (хотя на сайтах статус в наличии). Заказал у французов …

8 days later
Сергей_Вертолетов

Круть! Теперь Дроном можно управлять и с моего LG Optimus One (Android 2.2). Повод прикупить 😃)
Питерцы, у кого есть Дрон, давайте встретимся, хочеццо затестить как оно? Приложение с маркета уже поставил… но ничего не дает делать, сразу ищет Дрона!

optimist

этому видео уже точно полгода есть. и не управляется оно у мужика 😉

Xisst

Заменил втулки скольжения на подшипники - по ощущениям дорн стал намного приятней и устойчивей, винты меньше люфтят - меньше резонируют, ток снизился на 500-300 mA!
Если бы знал что будет такая разница взял бы керамические у них люфт и трение должны быть еще меньше.
В идеале подходят 2x5x2.3 mm, можно и x2.5, но шестерни придется подточить.

Сергей_Вертолетов

На Андроид Маркет вышло обновление Дроновской программы. Разработчик убрал в бесплатной релизной версии некоторые функции 😦 Но полная версия проги, хоть и БЕТА, была заблаговременно забекаплена 😃 Приедет Дрон, посмотрим, сравним… Хотелось бы видео с камеры без задержек… уж не знаю, что на это влияет? Настройки очень схожи с Айфоновской программой, которая мелькает в многочисленных роликах Пэррот и пользователей.

Xisst
Сергей_Вертолетов:

А где найти такие? И сложно ли поменять?

В google набрать 2x5x2 и выбрать в подходящем магазине helidirect.com/ultra-precision-ceramic-bearings-2p… vizionair.fr/droneshop/catalog/product_info.php?pr… для дрона нужно 8 штук.
Нашел даже полностью! керамические - $49 1 штука 😃, интересно как их собирают?!

Поменять легко, для x2.5 нужно немного подточить шестерню.

Сергей_Вертолетов

Александр, спасибо большое. Заказал на Хелидиректе. А какие запчасти к дрону стоит купить? И где подешевле, если вы сталкивались с этим?
Спасибо!

Xisst
Сергей_Вертолетов:

какие запчасти к дрону стоит купить? И где подешевле

На ebay…
Заренее не надо, обычно ломается другое.

Сергей_Вертолетов

Мне видится что неопытный товарищ сломает вероятнее всего в порядке уменьшения вероятности:

  • пенопластовый(?) кожух вокруг пропеллеров
  • сами пропеллеры
  • их бооольшие шестеренки (уж больно они открытые и уязвимые)
  • крепления моторов, там где БК регуляторы и сами моторы - то есть всю эту пластмассу хрупенькую
  • луч или сразу несколько лучей
  • крестовину и пенопластовый корпус где платы
  • камеру на носу модели
  • ииии оооо ужас … центральную или навигационную платы…

Мдаа…ппц. Сам в шоке, но НЕ моделист сломать все это может и захочет что бы починили!!!

Xisst

Нет после камеры он врежется в айфон и разобьет тачскрин и с досады уже добьет платы дрона в ручную.