XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

MelroyS

блин нужно заснять видео с этим мотором,возможно вы поймете ,постукивание это или хруст))

delfin000
MelroyS:

блин нужно заснять видео с этим мотором,возможно вы поймете ,постукивание это или хруст))

Просто как щелчки хаотичные (если дело в фазе) . Там где подшипник, там и люфт 90 %. Далее , как говорил - мотор такой раньше других останавливается при переводе газа в ноль, это явно видно. Повышение температуры не всегда указывает на это, так как движок может интенсивнее работать , если нарушена центровка и геометрия квадра, что практически всегда присутствует.

Makser

А я сегодня прозрез по поводу отказа одного движка. Оказывается дело в перегреве. Напомню, у меня первый Х650, у которого совмещённый регуль и вентилятор снизу. Первый раз вальнулся летом, с хорошей нагрузкой, ну и понеслась. Сегодня калибровал AHRS в спортзале, при активном маневрировании снова опрокинулся, на улице всё ок. Буду ставить радиатор, не дело когда голые ключи, пускай даже с вентилятором.

delfin000

А вот такой тест для понимания , что и как делать для хороших полетов по навигации. Это прямо учебное пособие. Смотреть полностью для полного усвоения и понимания

AlexU
delfin000:

Наконец то доказаны проблемы с компасом (это в программе алгоритма) С компасом еще как то можно летать пока квадр смотрит на север мордой, но а если отклоняется от курса и при этом изменяются режимы полета, то тут и начинается клоунада.

У меня GPS и компас с светодиодом еще где то идет. Доставка через EMS России - наложенным платежем. Т.е. я еще не платил.
Что делать? Отказаться от получения?
И оплатить расходы на пересылку магазину 😦

Конструктор

Думаю когда- нибудь ХА представит прошивку способную летать с навигацией.
Если есть аппарат.ю то должна быто и навигация ( по крайней мере я так считаю).
Полетал ней полетал ( 12 полетов) очень удобно!
Правда меня не посещали глюки!!!

delfin000
AlexU:

У меня GPS и компас с светодиодом еще где то идет. Доставка через EMS России - наложенным платежем. Т.е. я еще не платил.
Что делать? Отказаться от получения?

А алгоритм ХА подправит. Раньше они отмалчивались, краши с навигацией списывались на ошибки пилотов. Теперь все расставлено по своим углам. Сейчас ждем ответа на сие предъявление.
Как официально было объявлено и старые и новые модули будут поддерживаться. Так что ждем исправлений.
Думаю что новые мозги , теперь у них встанут колом, пока старые в полное чувство не приведут. Ведь и новым мозгам эта балячка могла легко передастся вместе с алгоритмом.😉

delfin000
Конструктор:

Правда меня не посещали глюки!!!

Просто, Сергей, вы его скорее всего сильно не крутили и не гоняли . Осторожно летали, курсом как и при взлете (попкой к себе). А вот если бы покрутили…по полной, то на 10 полетов, глюка минимум 3-4 точно бы поймали и не дай бог хоть один резкий на большом удалении .

Конструктор:

Если есть аппарат.ю то должна быто и навигация ( по крайней мере я так считаю).

Без навигации сейчас даже мегастабильный аппарат не представляет интереса. Время так диктует и прогресс. Кому сейчас нужен телевизор без дистанционного управления 😉

ua6jhm
swat0russia:

кто как калибрует этот блок? (шайбы - подкладки и т д )

Можно так.

А-50
delfin000:

А алгоритм ХА подправит…

У меня нет негатива на ХА, но боюсь, что одними алгоритмами, в плане навигации, не обойтись.
Похоже у него “гадят” сами мозги. Пробовали проверять рядом работу разных приемников GPS, причем проверенных, все работали значительно хуже. Причем проверяли отдельно только “мозги”: полетный контроллер, AHRS, GPS, магнетометр. Т.е. говорить о влиянии ESC, двигателей, проводников с сильными токами не приходится. Дальше подробно разбираться не стали. Дело было летом, как раз у ХА была смена ПО и неразбериха, в такой обстановке отделять"мух от котлет" не имело смысла. Пересели на Арду, понравилось и сейчас просто некогда возиться с ХА.
Так что, у кого есть желание/оборудование посмотрите какой фон создают их мозги.

AlexU

Сегодня хотел полетать. Не получилось. Темперетура -12 - 15. Поначалу вроде держал горизонт, но со временем горизонт стал все больше уплывать. Подключил к компу, получился уклон 9 градусов. Откалибровал заново. При запуске с рук, коптер снова стал уклоняться в бок, градусов 5 на глаз. Снова подключил к компу, по компу все нормально, горизонт впорядке.
Дома вчера летал, все нормально.
Получается не полетать в минус 15

delfin000
А-50:

У меня нет негатива на ХА, но боюсь, что одними алгоритмами, в плане навигации, не обойтись.

Вот именно программы и рулят. И определяются возможности продуманностью алгоритмов. В нашем мире все можно описать математически. Даже поведение человека

ua6jhm

Поставили б давно на квадрик лазерный дальномер черт вот была бы вещица удержание высоты плюс минус 1 см .Да и сонар можно тож воткнуть чтоб об стены не бился ведь копейки стоит.ХА чесно говоря тупорогие черт побери сейчас все это доступно и не дорого еслиб схемотехнику и код открыли бы народ за пару месяцев бы его так модернизировал что мама не горюй.

delfin000
ua6jhm:

Да и сонар можно тож воткнуть чтоб об стены не бился ведь копейки стоит.ХА чесно говоря тупорогие черт побери сейчас все это доступно и не дорого еслиб схемотехнику и код открыли бы народ за пару месяцев бы его так модернизировал что мама не горюй.

Сонары у них в программе дальнейшего развития. Фотки выкладывали ранее. Была публикация всего что в плане. Потихоньку план выполняют.

А-50
delfin000:

Вот именно программы и рулят…

Любите Вы поспорить, Александр.😒
Программа может быть идеальной, но если на входе нет необходимой информации, ей просто не с чем работать.
Я же написал, что рядом размещали другие устройства(контрольные) с приемниками GPS, абсолютно не зависимые от ХА, его алгоритмов и гальванически развязанные от него. И их работоспособность заметно ухудшалась. И время захвата спутников, и их количество и стабильность приема. Могу сказать более прямо: такой плохой работы этих(контрольных) устройств я еще не видел.
Такое можно объяснить наличием достаточно интенсивных помех, источник которых находится либо в FC, либо в AHRS. А возможно и в обоих модулях.
Это может быть следствием неудачного/некорректного схемотехнического решения, например преобразователя или генератора.
Подобные “плюхи” есть и в других устройствах различных производителей, просто они не всегда проявляются явно. Например “гадит” ВЕС приемнику и снижает дальность действия РУ, но пока летаете в пределах визуальной видимости Вы этого даже не заметите.

delfin000

Значит экранируем пищевой фольгой. За эту информацию большое спасибо.
И сделать такую доводку не составит большого труда. И шапка будет в экране, но это может создать проблему для Rx., посему целесообразно снять с шапки экранировку. А то может создать очень большу зону затенения на малых высотах. Кстати о сильном затенении уже говорилось на страницах rcgroups.com

А-50

Александр, будете с ним возится, обратите внимание на кабели. Там у них, с точки зрения ЭМС, тоже не корректно.
Они везде накидали стандартные трехпроводные, в результате куча петель по земле и питанию.
Это только навскидку, по памяти.

delfin000
А-50:

Александр, будете с ним возится, обратите внимание на кабели. Там у них, с точки зрения ЭМС, тоже не корректно.
Они везде накидали стандартные трехпроводные, в результате куча петель по земле и питанию.
Это только навскидку, по памяти.

Но эти провода в карбоне он собственно и экран, бог с ними. Мне главное код безглючный. А экранировку до ума довести дело намного проще. Много что фонит в муьтягах и не только в ХА.
Дополнительно придется поднять на стойках и сам ГПС. Собственно это уже давно подготовил, но ляпнул на липучку на шапку… но для опытов этого достаточно

А-50
delfin000:

Но эти провода в карбоне он собственно и экран…

Не, я про те, которые идут от приемника к FC и от FC к ESC.
Там получается на каждый канал и земля и питание.
Между приемником и FC должен быть только один провод земли и по сигнальному проводу на канал. По питанию тут уж как у Вас разведено.
Но надо плясать от АКБ и смотреть, чтобы шины земли и питания не образовывали замкнутых контуров/петель. Это как аксиома и первое, что проверяется при решении проблем ЭМС. А в мультикоптерах, при их плотной компоновке, ЭМС - одна сплошная проблема.

ua6jhm
А-50:

Но надо плясать от АКБ и смотреть, чтобы шины земли и питания не образовывали замкнутых контуров/петель.

Давно изобретена экранная оплетка , а если фольгу лепите внутри модулей нужно ее цеплять на минус питания или ваша экранная фольга превращается в антенну. Наклеили фольгу в модуле соедините ее с общим проводом тобиш минусом.

aavladimirov
А-50:

Между приемником и FC должен быть только один провод земли и по сигнальному проводу на канал.

На GAUI-330X именно так и реализованно, земля и питание только на канале элерона, а к остальным каналом подводится только сигнальный провод.