XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

aavladimirov
Конструктор:

Интересно можно ли Ваш включить на измерение общего напряжения?

Для начала, вот интересная ссылка sites.google.com/site/…/balance-connectors
Теперь п вопросу, приподключении он определяет коллическтво банок (путем моргания светодиодом зеленого цвета в колличестве, соответствующему кол-ву банок. Если 3 то три раза). Далее идет контроль именно разности напряжений на банках (их величина изменяется пользователем). Общий контроль не ведется. Но вздутие акб происходит именно при избыточной разности напряжений на банках.

Конструктор

Да! В этом недостаток слежения за общим напряжением!
Я просто не разряжаю до конца Уже привык ориентироваться по “морганию” светодиода.
Поставил - включил в цепь питания и забыл, не надо каждый раз подключать индикатор к балансировочному разъему.
Но недостаток налицо!
С вертолетами проще, смотрю на поведение вртолета и чувствую состояное батареи.

aavladimirov
Конструктор:

Поставил - включил в цепь питания и забыл, не надо каждый раз подключать индикатор к балансировочному разъему.

Допустим общее напряжение на акке при критичном разряде может быть (допустим) 9.3. Если все Ок, то 3.1 на банку (допустимое). А если нет, а если так: 2.7+3.3+3.3=9.3 - вывод, первая банка скоро помрет. Ну а аккумулятора хочется и в полете взять максимум.

Конструктор

Да, это правильно!
Видел как-то на поле при параллельном включении акк. подключали два побаночных
индикатора к каждой батарее отдельно.

У меня есть такой только один.
Он имеет световую и звуковую индикацию.

aavladimirov
Конструктор:

Да, это правильно! Видел как-то на поле при параллельном включении акк. подключали два побаночных индикатора к каждой батарее отдельно У меня есть такой только один. Он имеет световую и звуковую индикацию.

Отличное решение. Мой тоже контролирует до 6-ти банок, только переходник надо делать (что и сделаю, только разъемы в Чип и Дип прикупить) по схеме 2х3 на 1х7, т.е минус первого акб объединить с плюсом второго акб (по переходнику) и 7-ми разъемный балансир в индикатор напряжения. Все опять заработает побаночно. Есть и писчалка общего напряжения, просто не цеплял. Причину объяснил в предыдущем посте.

Конструктор:

подключали два побаночных индикатора к каждой батарее отдельно

И это выход, при цене индикатора 200 руб. (а со скиткой и того меньше) и цене акка от 1400 р. - имеет смысл (соотношение цены). Пусть болтаются два индикатора (вес 13 гр. каждого - только что взвесил). Но все же склоняюсь к переходнику, коли тянет 6-ть банок.

aavladimirov

Да и напряжение каждой банки он тоже контролирует (это уже по отсечке). Вот фото перемычек. Верхняя для контроля общего напряжения на банку, нижняя - контроль разницы напряжения между банками.

ua6jhm

banned link
Поставил такую фиговину и нет проблем паралелю 2 ака и стоит переходник на балансире который их в кучу соединяет,плюс 2 т соединителя тож переходником сделаны.Щас заказал еще пару, и буду вешать на каждый балансир отдельно.Ну а в дальнейшем уже акб присмотрел чтоб был для хексы самое то.

aavladimirov
ua6jhm:

Поставил такую фиговину и нет проблем паралелю 2 ака

Ну в любом случае переходник: или 4+4=4 или 4+4=7 (т.е. и балансиры паралелятся, это первый вариант, или только батареи а балансиры “распушаются”, т.е. как у 6S). Вот только точность измерения в какком варианте лучше?

ua6jhm

ну 1+1 будет самое то ,2 индикатора на батареях а силовые в кучу.Получиться что по банкам контроль идет.

aavladimirov
ua6jhm:

а силовые в кучу

Про силовые даже вопросов не возникает - параллелим. Тут вопрос именно об разности напряжения побаночно (я уже ранее писал - это самое критичное). Т.е. как я понял (силовые не в счет) два индикатора, подключенные к балансирам (на каждый акк свой)?

ua6jhm

Ага вы схему нарисуйте 2 батареи по 3 банки в параллель на бумаге и все сразу станет видно.

aavladimirov
ua6jhm:

Ага вы схему нарисуйте 2 батареи по 3 банки в параллель на бумаге и все сразу станет видно.

А что ее рисовать, она уже опроббирована. Только раньше она использовалась для зарядки двух АКБ одновременно (как 6S), а теперь наоборот, только вместо последовательности поралель. По балансирам все тоже самое. По ранее выложенным мною фото понятно, что мне выгоднее идти на балансирный переходник 4+4 = 7 (по весу). Зачем мне вешать второй контроллер напряжения, когда один с двумя АКБ справиться.

ua6jhm

Он тогда банки паралелит тоже всего навсего и нет вопросов ,если так устраивает то о чем тогда спрашивали

aavladimirov:

Вот только точность измерения в какком варианте лучше?

aavladimirov
ua6jhm:

о чем тогда спрашивали

Как при этом ведут себя аккумуляторы, где-то читал, что начинают дурить. Но теоретически не понимаю почему. Неоднократно даже сам из 3S переделывал в 2S (когда одна банка умирала) и ничего. Наверное я перестраховщикB-)

ua6jhm

Ну тут все зависит от внутреннего сопротивления каждой банки кадмиевые капризные, литий ионные вроде терпят нормально ,гляньте на те же батареи в ноутбуках, там по 3 штуки в параллель стоят.Просто само разряд при длительном хранении увеличивается.

aavladimirov
ua6jhm:

Ну тут все зависит от внутреннего сопротивления каждой банки кадмиевые капризные, литий ионные вроде терпят нормально ,гляньте на те же батареи в ноутбуках, там по 3 штуки в параллель стоят.Просто само разряд при длительном хранении увеличивается.

Короче пробую, о результатах - выложу. Беру 2 акка по 2600 и делаю 5200. Завтра мотанусь за Т-образными разъемами и спаяю переходник. Для балансира все есть. Делаю два по четыре в оди на семь. (кстати только сейчас обратил внимание, что я ранее писал о каких-то три - на 3S четыре баласирных провода, совсем уже:P)

ua6jhm

ранее писал о каких-то три - на 3S четыре баласирных провода, савсем уже[/quote]

Дурак не заметит а умный не обратит внимания:
Для всех 1 момент все манипуляции с литиевыми акб делать рядом с открытым окном или дверью!!!
Если что чтоб успели выкинуть.

aavladimirov
ua6jhm:

Дурак не заметит а умный не обратит внимания

А новички придут? Тут мы в ответе, кого завлекли в это хобби😁 Где успел, исправил.

TREX-olet

Ребят дайте совет как балансировать эти элипсоидные Хаиркрафтовские винты ! ? пробовал навигацию сегодня, понравилось как в точке зависает и домой возвращается … 25А на висении Х4. все хорошо вроде но эта мелкая колбасня достала !

Gurdzhy

Парни, у кого есть первый 650-й, замерьте пожалуйста диаметр шапочки. Заранее спасибо.