XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

nain
siluetstas:

А где в программе хс можно посмотреть настройки pid?

Станислав, не лезьте в ПИДы пока. Хаир по дефолтным залитым настройкам (при условии правильного монтажа и настройки аппаратуры) летает оченно недурственно. Ставить блок датчиков ОБЯЗАТЕЛЬНО на демпфера из набора, проверять пузырьковым уровнем параллельность установки блока датчиков и рамы тоже, это если заваливает. Если крутит - проверять выкосы моторов. Взлетать уверенно на высоту метр-полтора, на меньшей высоте сказывается “эффект земли” (завихрения).

siluetstas

Понятно. Да кстати и кручение самопроизвольно в одну сторону тоже наблюдается.

nain
siluetstas:

Кстати как такие шасси приделать к верхней части.

необходимо:
www.rcteam.ru/xaircraft/l3005.html - 2шт.
www.rcteam.ru/xaircraft/l3001c.html - 2шт
www.rcteam.ru/xaircraft/l3003.html - 4шт
www.rcteam.ru/xaircraft/l3004.html - 4шт
www.rcteam.ru/xaircraft/l3002c.html - 2шт
также рекомендую взять батарейный трей (и батарейку можно повесить, и когда до ФПВ дойдете повесите на него видеопередатчик):
www.rcteam.ru/xaircraft/f3010.html - 2 шт
www.rcteam.ru/xaircraft/f3005c.html - 1 шт

Ссылки взял те что были под рукой, там на каждой из страниц есть номер детали, по нему можно искать в других магазинах

siluetstas

На демпфере установлен у меня AHRS и контроллер. Вот уровнем я конечно не проверял. А что имеется ввиду под “выкосом моторов” - перекос при установке?

Спасибо за ссылки.

nain
siluetstas:

А что имеется ввиду под “выкосом моторов” - перекос при установке?

Да, необходимо чтобы вал мотора был перпендикулярен плоскости рамы, и все валы моторов должны быть параллельны межу собой.
Если есть такие выкосы, то устраняется подкладыванием шайб с нужной стороы между мотором и мотор-маунтом

Вот вам ссылочка igorkandaurov.ru/wiikii/doku.php?id=xaircraft_x650

может пригодиться.

siluetstas

На одном моторе (на 3 луче стоит) имеется маленький люфт это катострофично для подшипников?

Woodyy123

Ни у кого нет стандартных винтов, мотор и арм маунтов для хашки? Желательно в спб

xomka
Woodyy123:

Ни у кого нет стандартных винтов, мотор и арм маунтов для хашки? Желательно в спб

Я бы их сразу купил)

А вообще если у кого-то завалялось, то без проблем дадут, здесь люди добрые и отзывчивые. Мне IgorKKK из Москвы регули прислал, абсолютно бесплатно, за что еще раз огромное ему спасибо!!!

Если соберешься заказывать где-то - дай знать, вместе закажем.

ctakah

Насчет хороших винтов и моторов на хайеркрафте сильно заблуждаетесь.Из 20 моторов от ХА только в 7 были плохие подшипники.Пропы рвутся,чего не должно быть никоим образом.Летал и на восьмерке и на четверке и на трехе.Согласен лишь с тем,что оригинальное крепление с овалом не дает прокрутов и сидит плотненько.

241176552
ctakah:

Пропы рвутся,чего не должно быть никоим образом.Летал и на восьмерке и на четверке и на трехе.

Я полностью исключил у себя разрыв винтов только после того как стал их закручивать не на родные “колпачки” а на самоконтрящиеся гайки. Закручиваю шуруповертом с регулируемым усилием. Сам шуруповерт выдает по паспорту 2,5Н/м . на регуляторе выставляю половину. С тех пор ниодного винта не порвал. Винты очень качественные. а вот с моторами у меня были проблемы. 2 давали вибрацию. (это хорошо видно если на луче закрепить маленькое зеркальце и направить на него лазер. Отраженный луч чётко покажет проблемные моторы.)
У тех у кого коптер норовит кувыркаться при запуске. Это я победил тем что после подачи питания выжидаю 2 минуты. Теперь даже в маленькой комнате, при подаче малого газа можно довольно устойчиво его держать на высоте 10-15 см в зоне наибольщего возмущения вихревых потоков.
И естесственно перед запуском нужно дать мозгам коптера прогреться или остыть до температуры окружающей среды. Это минут 15-20. После этого калибровка AHRS.
в мозгах стоит такое значение
Stick Gains Pitch – 36, Roll – 36, Yaw – 36
Attitude Control Gain Pitch – 30, Roll – 30, Yaw – 25
Auto leveling gains Pitch – 40, Roll – 40
Только после этого я смог поднять этот аппарат в воздух и получить удовольствие. А до этого был секс и сожаление о выброшенных деньгах.
Его нужно только настроить и он полетит

liapis

Всем добрый вечер!
В ближайшее время хочу собрать свой первый квадрик. Пока что выбор пал на Xaircraft (до этого рассматривал Ecilop). Только вот комплектацию хочу чуть получше стандартной (в приложении). Т.к. я в этом деле новичок (пока только летал на симуляторе), то перед покупкой хотел бы выслушать мнения профессионалов.
Все ли комплектующие я учел? С какими трудностями можно столкнуться при сборке (настройке) квадрокоптера?
Может кто-то предложить свои услуги по сборке?
Заранее спасибо за советы!

quadro.rar

ctakah

Из мозгов только назу,по цене выйдет так же практически,но не нужно будет заниматься сексом при каждом взлете.Рама хороша для опытов, но первую взял бы все равно джидаевскую-не так сильно убивается при падениях-с таким вопросом лучше в соответствующую ветку перейти.

9 days later
Woodyy123

Привет всем. Кто может помочь с заказом запчастей на гудлаке? Желательно в питере. Они там требуют визу или мастеркард с валютным счетом, которого у меня нет)

OlegWB
Woodyy123:

мастеркард с валютным счетом

Рассчитываться можно карточкой с любым счетом,хоть с тугриковским 😃 советую оплату производить через PayPal 😃

Woodyy123

Окей. Вроде сделал) а кто-нибудь уже с гудлак заказывал?

delfin000

Господа, не бойтесь ХА если не стоит вопрос навигации. Летает он крайне безупречно и навигация нужна только для очень продвинутых задач. В частных случаях она и не нужна, если вопрос упирается только в фото и видео…не дальше 100 метров 😉
Как то так, дешевле проекта просто нет даже на сегодня, включая и старые версии. Крайне гибок в настройках и одоптации. Проект спасовал в дальнейшем развитии в функциональности. Но снимать с него на приметивных затратах крайне просто и крайне рентабельно. Здесь и назе не под силу, то что он сможет при аналогичном подходе. Назе камера и управленией не под силу искуственно…А ХА может более сильно и прост на сервах приметивных

OlegWB
Woodyy123:

а кто-нибудь уже с гудлак заказывал

Нормальный могазин 😃 иногда косячат но ошибки оперативно исправляют 😃

delfin000:

Летает он крайне безупречно

Целиком и полностью согласен ,вот только жаль что проект как то затух . Боюсь навлечь на себя поклонников НАЗЫ но, мое мнение XAircraft лучше 😃

Woodyy123

Если выбрать способ доставки кораблем, то как в городе товар получать с гудлака?

delfin000
Woodyy123:

доставки кораблем

Не совсем понятно, видать вы не закзывали раннее никогда.

Woodyy123

Ну при выборе способа доставки можно выбрать юпс, dhl за 40$, а можно free shipping за 1$. Вот и не понимаю, как осуществляется доставка при выборе фри шипинга. И да, заказываю первый раз)

OlegWB
Woodyy123:

И да, заказываю первый раз)

Да не партесь фри и доляр за трек не пожалейте 😃 потом отслеживать будите как она посыль летит с поднебесной )))