XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

aavladimirov
Makser:

По видео фиг поймёшь скорость, да и у вас V8, всё же они разные (у меня классический 650)

Видео очень мало, когда он был V4-тым и там тоже не поймешь.

stepann

Вчера еще полетал на новой прошивке (1,33) аппарат V4. Повысил Attitude Control Gain как советовал Александр, но результата в лучшую сторону пока нет, надо еще пробовать покрутить настройки. На 1,31 летал без каких-либо изменений и квадрик летал намного лучше, и в ветер, и в сложных ответственных местах не страшно было его запускать, а сейчас он не очень то послушный стал… Да и звук моторов неприятный, такое ощущение что они развалятся скоро. Грустные впечатления от полетов остались, но может еще настрою.

www.youtube.com/watch?v=aPhl6MXXRAs&edit=ev&featur…

Makser

Степан, проверьте крепление AHRS, можно попробовать переклеить его на обычный двухсторонний вспененный скотч (толщиной 1-2мм). Мне помогло, а симптомы похожи.

Как работает Attitude Control Gain у меня (вывел на ползунок, регулирую по несколько раз за полёт)
При низком значении - коптер плавно покачивается при внешних воздействиях (ветер, при снижении), при этом может значительно терять своё положение в пространстве, наклоняет ветром сильнее, но тряски меньше, для съёмки в безветренную погоду мне кажется уменьшить это значение было бы резонно.
При высоких значениях начинает покачиваться быстро, больше напоминает тряску, но это помогает удерживать положение лучше, хотя и трясясь как паралитик 😃 Я увеличиваю это значение при ветре или когда требуется точнее удерживать положение.

slides

Сегодня сильно продвинулся по гексе - закрепил и расположил регули, прикрутил верхнюю раму. Жесткость стала очччень хорошей. Нахлобучил колпак 😃

извините, ноги разъехались, поеду за новыми амортами или пружинами… Да, еще common rail для регулей спаять надобно. Колпак сядет ниже и закроет нижнюю раму, надо прорези для лучей пропилить

Makser

Очень интересно, как же в итоге он полетит. Регуляторы радиаторами вниз мне кажется не очень по части теплоотвода, если обдува там не планируется, и запаса по мощности нет, то может иметь место перегрев.

Einherji
Makser:

Кто нибудь на нём вообще гоняет? В смысле быстро летает в ховере?

У меня в ховере на дефолтных настройках носится, как чумной. В принципе, я могу сделать почти вертикальный крен и тормозится квадр практически сразу.

Makser
Einherji:

В принципе, я могу сделать почти вертикальный крен и тормозится квадр практически сразу.

Вот этого то и нет, если просто немного пролетть, дав от себя и потом сразу на себя, то он так и остановится, а если пролететь метров 100 то уже тупит 😦

slides
Makser:

Кто нибудь на нём вообще гоняет? В смысле быстро летает в ховере?

Можно полюбопытствовать для собственного развития - А ЗАЧЕМ ? ИМХО надо два разных квадра делать - один для съемки, второй “погонять”… Хотя, что там себе надумал ХА, строя раму, неизвестно…

Sergio_SAP

Знатоки, обоснуйте плиз, подумываю о дальнейшем увеличении своего 450-го с возможностью его складывания.
Это складная, карбоновая версия? www.cnchelicopter.com/servlet/the-2083/…/Detail
И если в дальнейшем делать V8 то этого комплекта достаточно www.cnchelicopter.com/servlet/the-2011/…/Detail, если учесть тот факт что у меня есть 450-й, кстати не понял моторы в апгрейде какие - P3001?

А-50
slides:

Сегодня сильно продвинулся по гексе …
…ноги разъехались, поеду за новыми амортами или пружинами…

Дмитрий, да забейте на эти амортизаторы.
И без них подобная гекса летает нормально.
(Если откровенно не грохать)
Если есть FC+AHRS от ХА, ставьте спокойно.
Я пробовал еще с версией 1.32, когда в новом Центре были только XA650 и XA650V4. Взял за основу XA650V4 и ручками вбил таблицу с моторами для гексы и стандартными регуляторами. Все. Ну и на канал регулировки чувствительности завел 1400-1500мс.
Сейчас еще проще, выбираете гексу и стандартные регуляторы, табличка формируется сама.
Что лучше спорить можно долго.
Но надо отдать должное, у ХА получился вполне рабочий вариат, который действительно быстро собирается из коробки, достаточно просто настраивается и достаточно гибкий для дальнейшего развития.
Для сравнения на ту же гексу ставился АрдуПилот. Да, он более гибкий и у него больше возможностей, но он требует большей квалификации.
В целом же на настройку для стабильного висения/летания требуется примерно одинаковое время.

slides
А-50:

Дмитрий, да забейте на эти амортизаторы.

Хочется красоты и законченности, всего лишь, а снять нельзя - опорная часть конструкции

delfin000

Знакомые подогнали водонепроницаемый и противоударный чемоданчик …
Будем воять домик для V8 и всех причендалов к нему для полетов. Осталось только паралон выдернуть под соответствующие формы. Будет как предлагаемый гдето (уже и не помню) комплект - “все в куче”

piligrim-andy
Makser:

Степан, проверьте крепление AHRS, можно попробовать переклеить его на обычный двухсторонний вспененный скотч (толщиной 1-2мм). Мне помогло, а симптомы похожи.

Присоединяюсь к сказанному - на прошивке 1.33 плющило пока не убрал родные высокие липучки держащие AHRS и не прилепил на такой скотч. Вся тряска и нестабильность сразу пропала.

slides
piligrim-andy:

Присоединяюсь к сказанному - на прошивке 1.33 плющило пока не убрал родные высокие липучки держащие AHRS и не прилепил на такой скотч. Вся тряска и нестабильность сразу пропала.

Значит они чувствительность в прошивке задрали, раз такая симптоматика…

delfin000
piligrim-andy:

а прошивке 1.33 плющило пока не убрал родные высокие липучки держащие AHRS и не прилепил на такой скотч. Вся тряска и нестабильность сразу пропала.

Бывает, что и провод идущий к AHRS от полетного модуля жестко касается чего-нибудь из навесного. Как итог тоже тряска.
Кроме того можно AHRS придать инертности с помощью монетки не очень тяжелой. Тоже помогает.
На 1.33 на стоков липучках проблем нет.

delfin000

Сегодня еще раз проверял работу GPS и компаса , но в ветер, в нашей ародинамической трубе гаражной. Скорость ветра была 3-5 м/с. Летал очень много. Вот немного записей. При удержании у земли , хорошо видна величина дрейфа навигации. По высоте дрейф составляет в среднем около метра. Но периодически проявляется колебания по курсу из-за наводок на компас… Нужно еще разбираться с компасом ….
Место для испытаний выбираю из за соображений отсутствия зрителей. Но место опасное. Как итог при полетах восьмерками между гаражей , врезался … Итог: сломана одна нога шасси и два пропеллера. Крепким оказался X650 V-8. Хорошо что уже пришел рем. комплект.

www.youtube.com/watch?v=TTexi8MqVzc

slides

неплохо, как ГПС победили ? активная антенна или тотальный экран ?

delfin000
slides:

неплохо, как ГПС победили ? активная антенна или тотальный экран ?

Тотальная пищевая алюминиевая фольга по всему кумполу в два слоя. Далее изоляция тем же материалом самого модуля ГПС включая провода. Теперь остался последний шаг. Мягкими и более гибкими проводами соединить компас и оттащить его подальше от мозгов и силовых проводов. Антенна - стоковый пасив. Но беру активную. Есть соображения по сему варианту. Кроме того отмечаю отсутствие влияния на ГПС видео Тх на 5.8 Ггц 200 и 500 мВт. Пробовал с ними при контроле через комп ошибки навигации. Все Ок. Не мешают и не раздражают. На 1.2 Ггц на 800 мВт убил точность на 100 см.

мар

Я тоже сегодня врубился в бетонную стену,минус 4 винта и колпак треснул.По ГПС тоже пробовал,вполне сносно висит,хотя и ветер был с порывами.У меня есть 2 активные антенны,могу дать на пробу.

delfin000

А это еще одна сегодняшняя проба зарубежных братьев по оружию

www.youtube.com/watch?v=sb5eRYPEap4&feature=player…

мар:

У меня есть 2 активные антенны,могу дать на пробу.

Большое спасибо Марат. Я уже заказал. И на пассивной все хорошо пашет. При средней облачности она берет 7-8 спутников с точность 400-500. С активной будет на сотню лучше (возможно) и 8-9

Еще одно серьезное замечание – ОБЯЗАТЕЛЬНО КАЛИБРОВАТЬ КОМПАС В МЕСТЕ ГДЕ СОБИРАЕМСЯ ЛЕТАТЬ. Не соблюдение этого чревато последствиями. Тем более такую калибровку легко сделать следующим образом.
В центре ставите галочку в пункте калибровка компаса. Отключаете квадрик от компа. При следующем подключении АКБ к квадрику, компас сразу перейдет в режим калибровки. Так что сделали это вечером, а утром приехали на место и калибранулись без компа. И ноут таскать нет необходимости