XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

AndroNNNio

Александр, как получите пластины от г-на Пираньи, отпишитесь, паЖЖЖЖЖалста. То это оказалось, или нет. Под стоковые крепления как ложатся…

Юрий_68
delfin000:

Под коаксиальную схему расположения движков

При обработке пластины, похоже, забыли о технике безопасности 😃 (я про замотанный палец).
А держатели, наверно можно сделать из 3-х частей : 2-е пластинки и просверленный (и пропиленный) кубик.
Я думаю, Димин фрезер с пластинками легко справится. А кубик ручками. 😃

delfin000
Юрий_68:

При обработке пластины, похоже, забыли о технике безопасности

ЕС. Эл.лобзик гребанный…

Юрий_68:

А держатели, наверно можно сделать из 3-х частей : 2-е пластинки и просверленный (и пропиленный) кубик.

Еще проще если применить лучи тапа профиль квадрат 10х10 или 12х12. Тогда на пластины и вуаля . Но каждый стоковый двигун 90 (!) грамм. И основание рамы усилить соответствующими (не помню как они правильно называются) в общем бобышками. Или кусочками того же профиля по пириметру ценр . рамы. Так что нет проблем. Просто хочу сохранить классический-грациозный вид квадрика, посему такое решение (о том что выше) Мне дико нравится его вид. “МеринБенс-Х650” 😁 и других слов нет

AndroNNNio:

Александр, как получите пластины от г-на Пираньи, отпишитесь,

Ок.

AndroNNNio
delfin000:

или 12х12

Вот хочу на такие лучи посадить моторы. В перспективе. Ну а в самой дальней перспективе - собрать гексу на дефолтных лучах от 650-го, с дефолтными же креплениями. Потому и задавал вопрос - как попиленная рама сочтётся с креплениями и трубками-лучами.

delfin000

И прикидываю общий вес конструкции для восьмерки со стоковыми двигунами - ужас и только. Еще акк. на 10000 мА.ч. 3S 25-35C + камера + OSD + парашют( который для четверки, к примеру, получается со всеми примочками 90-110 грамм, из шелка), а этому какой тогда??? Простыню шикарную мутить ?!! 😁 Тогда и падушку под брюхо…😃😁
Может и шестерки за глаза хватит или 3х3 коаксиалку лепить. Во заморочек сколько… И не поймешь , что лучше. Опыта… маловатооооооо будет

AndroNNNio:

как попиленная рама сочтётся с креплениями и трубками-лучами.

Фотки были на буржуйском сайте. На этой раме он и летал там (было видео). А так же на такой же, но под 8-ку он камеру в 2.5 кг таскал.

Вот обидно , что не где не проскочило видео 8-ки коаксиальной в полете. Чет нет ее нигде. Были фотки и не более. К чему бы это.
Может и вправду поставить поменьше на низ двиглы , но с более большим кв. Какие соображения по сему?
Такой вопрос Сереге Кендыш задал в соседней ветки…тишина пока.

А может вообще все 8-мь двиглов поменьше ставить под 10-12Х3.8-4.7. Чую придется быстренько слепить штативчек для проверки тяги движков (как на видео выше было) и посмотреть что в коаксиальной схеме получается. Тем более вся измерительная аппа у меня в наличии.

Вот фотка 6-ки. Уже кило с хвостиком!!!
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

delfin000:

Может и вправду поставить поменьше на низ двиглы , но с более большим кв. Какие соображения по сему?

И что, никто не выскажется?😦😃

AndroNNNio

Остапа несло… (с) 😃

delfin000:

но под 8-ку он камеру в 2.5 кг таскал

Эх, мля, ну как он её таскал-то? Подвесили к нему камеру и показали 30 секунд видео. Эт чо, нормально?

delfin000:

И что, никто не выскажется?

Так а никто и не знает 😃

delfin000
AndroNNNio:

Так а никто и не знает

Нууууууу… вы это бросьте , мой дорогой. А опыт где передовой? А??? ГдЭЭЭЭЭ???

AndroNNNio
delfin000:

А опыт где передовой? А??? ГдЭЭЭЭЭ???

Ыыыыыы… Эта Вы сейчас с кем разговаривали? )))

delfin000

Ладно , буду мутить стенд. Есть повод. Нашли мне еще двигунов амерекозы в своих засусеках и завтра, а для них уже сегодня срочным этапом отправят.(для опытов) 😃

Клинит меня… Завтра отгул беру. Стенд мутить буду. Без него мы эту кашу пересолим или переперчим, или наоборот. А нужно в зюзю попасть, в самое ТО. И понять нужно что лучше - шестерка , восьмерка коакс. или четверка и есть то самое

AndroNNNio:

Ыыыыыы… Эта Вы сейчас с кем разговаривали? )))

С вами и с теми кто еще здесь блуждает в поисках истины 😉

delfin000
Олег#:

а когда у них новый год то …

По конец февраля. Не хило!!! Живут же люди. Не то что мы балбесы.
Месяцами гуляют и не потеют как мы 😒

AndroNNNio
delfin000:

Месяцами гуляют и не потеют как мы

Им бы калининградские зарплаты - давно бы на пар изошли 😃

delfin000
AndroNNNio:

Эх, мля, ну как он её таскал-то? Подвесили к нему камеру и показали 30 секунд видео. Эт чо, нормально?

А суммарный вес то какой получается!!! По прикиду за 4,5 кг - Это с хорошим акб. Меня устроит вес суммарный под 2.5-3кг. Больше просто нечем грузить. Разве что балласт вешать 😁. И всеже думаю для коаксиалки 8-ми моторной

  • нижние двиглы поменьше, но с большим кв.
  • верхние управляются стоковым ESCx4 , двиглы стоковые (800 кв), винты 12х3.8 вместо 12х6.0 (хотя видно будет)
  • нижние от обычных ESC, двиглы поменьше , но кв около 950-1000кв, винт 10-11х3.8-4.7.
    Все легко компнуется и засовывается. А там посмотрим…
    На стенде покрутить эти спарки нужно. А то может вообще хрен поймешь, зачем все это нужно. Летает он себе и летает. Нет же , нам русским и часы швейцарские нужно прокипятить и посмотреть - работают или нет 😁
    -
delfin000:

верхние управляются стоковым ESCx4 , двиглы стоковые (800 кв), винты 12х3.8 вместо 12х6.0 (хотя видно будет)

А такой двигун с таким винтом при 4 А выдает тягу 400 гр в статике. Итого уже вытягиваем 1.6 кг. Ну астольное гонят малыши снизу. При кпд низа 70 проц. как раз при токе суммарном (верх+низ) около 30 А.(это грубо)… Было бы яблочко

А с другой стороны - классика 6-ка со стоковыми двиглами и винте 12х3.8 при токе суммарном в 24А уже имеет тягу 2,4 кг

AndroNNNio
delfin000:

А такой двигун с таким винтом при 4 А выдает тягу 400 гр в статике

Эге 😃 А раньше звучала цифра 1200 грамм…

delfin000
AndroNNNio:

Эге А раньше звучала цифра 1200 грамм…

это в полной тяге. А 400грамм - 1/3 от полной

delfin000

Владимир, а теперь несколько вопросов.

  1. Какой полетный режим ?
  2. какие прошивки по обоим модулям?
  3. Файл конфигурации. (но лучше скрипшот)?
  4. Была ли калибровка?
  5. Вес ?
    У меня впечатление, что банка стоит на 2200 😁, уж очень похоже, да и камеру лучше по центру и внизу располагать;)
кошка

Про вес и аккумулятор не знаю, это не мой квадрик. В тод день его мучали настройками,полетные режимы пробовали разные, но на финал оказалось что у Хаиркрафта на одном регуле ключ паленный и стуки мотора скорее всего из за этого, хотя могу и ошибаться.

Piranha

Дядьки, смотрю я по ночам вы тоже не спите? 😃

seva7

-Полетные режимы и Hover и Cruise
-прошивка основного блока 1.21, AHRS 1.10

  • конфигурация не менялась (как в прошивке изначально)
  • калибровка проведена
  • вес примерно 1000-1100
    Это был демонстрационный полет, чтобы эксперт Сергей Кендыш определил ,что куда крутить для улучшения характеристик полета в Hovere. Хочеться убрать мелкие подергивания.
    Пока выяснили, что сначала надо поменять один ключ на регуле для для дальнейших экспериментов. Ключик выгорел еще при сборке, толи мой косяк, толи производителя.
delfin000
кошка:

ключ паленный и стуки мотора скорее всего из за этого, хотя могу и ошибаться.

Серьезная вещь. Слышал об этом. В таком варианте можно отключить от полетного соответствующий разъем. Далее оставить т.с. уже ESCx3 (без одной лапы 😉), а вместо больной воткнуть обычный ESC. Далее в настройках соответствующего канала выставить интервал временной выше 3 (3-7). Давал ссылку с картинкой. В стоке стоит там по умолчанию 2.(для шустрых ESC). И вуаля.
Ссылку эту давал. Но вдруг забыли www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Piranha:

Дядьки, смотрю я по ночам вы тоже не спите?

Дим, знаниями набираюсь. Читаю, мозги свои фарширую… Квадрику я уже зафаршировал их и не плохо. Теперь к опытам готовимся. Хочется опровергнуть теорию, что чем легче тем лучше.😁 Дорого конечно, но стерпим. И в отгул пошел по симу случаю. А то времени на это вообще нет.

seva7:
  • конфигурация не менялась (как в прошивке изначально)

Не ахти у них чувствительность в стоке. Все равно шустрый. Разве только по рудеру в норме . Нужно свою подбирать. Но очень аккуратно. Каждый квадрик практически идивид. Усредненные настройки они дали. Хоть и нормальные , но ведь хочется лучше . Теперь для идеальности под себя его нужно определять.

seva7:
  • вес примерно 1000-1100

Это безусловно маловато. Стоковые настройки как минимум под 1.5 кг заточены .(средний вес). При большем весе он чувствует себя получше.

кошка:

и стуки мотора скорее всего из за этого, хотя могу и ошибаться.

А обратили внимание, что у роторов есть ход вертикальный. Вот сам думаю - на хрена. Около 3-4 мм. С одной стороны как демпфер может работать, с другой только ухудшать ситуацию когда не до загружен аппарат. Убрать это пока не пробовал. Да и не заметил бы если бы при затяжке винта 12х3.8 не выбрал бы от усердия этот ход. А вообще есть о чем подумать. Не подшипники все же они разгружают этими 3-4 мм на роторе

seva7:

тобы эксперт Сергей Кендыш определил ,что куда крутить для улучшения характеристик полета в Hovere. Хочеться убрать мелкие подергивания.

Да, здесь у Сереги много знаний и опыта. Он быстрее любого из нас въедет и отрулит.
С параметрами полетного модуля разобрался (какой за что отвечает P, I ,D). Но порой возникают сомнения. Так как не все адекватно в совокупности в конечном итоге когда с ними перемудришь. Но удобно. Факт. Пролетарский минимум для потребителя что бы не “улетел”
В настройки модуля стабилизации вообще не лез (AHRS-S). Там очень тонко нужно… Посему только автокалибровка
В ХОВЕРЕ он у меня уже может висеть на улице без моих рук. Вот только БАРО ему теперь не хватает. Но будет без сомнений.

В общем дальше продолжаем кушать этого зверя всем миром…

Теперь по сервам подвеса и их настройкам.

  1. Чем шустрее серва тем лучше.
  2. Регулируется реакция сервы через один параметр - он меняется от 0-100 и выше. И каждый для своей оси в отдельности.
    На пробах вечерних этот параметр был 90 (сток). Выставил 100. Стало лучше.
    Вывод. Говенные сервы могут работать в пределах - НОРМАЛЬНО. Но что бы было вообще хорошо - нужны более ШУСТРЫЕ. Дешево суперским не бывает. Но многих не дико привередливых может вполне устроить устроить