XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

Piranha

А тем временем угадайте чего я напилил?

позже всборе выложу 😃

Юрий_68
Piranha:

А тем временем угадайте чего я напилил?

А-А-А!Это желтый школьный автобус с суровым названием “пиранья” и водитель там такой суровый . А справа робот из “автостопом по галактике”😁

Piranha
Юрий_68:

суровым названием “пиранья” и водитель там такой суровый .

Точняк 😃

Юрий_68

Не автобус… 😦
Но монументально. Как бы еще выбрать люфт серв?. Так, что бы в скорости не потерять. Этот вопрос может оказаться самым сложным. Может преднатяг во фторопластовой втулке? Тогда надо серву помощнее.
А конструкция симпатичная.Если сервы стандартные, то размерчик внушительный.

Wishnu

Решил в парк к верту прикупить квадрик, просмотрел всю тему, в целом Xaircraft понравился. Больше всего нравятся постоянные обновления софта - это крайне важно, заботятся, так сказать, о покупателях, а не просто продали и забыли. По этому поводу, в общем-то, отпал русокоптер - ибо есть негативные отзывы в плане поддержки старых железяк.

Вопрос следующий, есть ли какие-то АРТФ или РТФ аналоги этому китайцу в те же деньги?

Квадрик планирую брать для фан полетов FPV и изредка любительской видеосъемки.

buffet

Я правильно понимаю, что если вообще не подключать кабель Flight Mode Switch (5 канал), то коптер по дефолту будет работать в режиме Hover?

pdv=
buffet:

Я правильно понимаю, что если вообще не подключать кабель Flight Mode Switch (5 канал), то коптер по дефолту будет работать в режиме Hover?

дефолт ты сам в софте (консоль хайкрафт) выбираешь…хочешь по дефолту ховер хошь круиз!

A_Nitro

Ну наконец-то, благодаря ребятам из rcteam, в нашу лабораторию попал Xaircraft X450
ну что понеслась пару фоток для затравки сборка и облет будет завтра+ видео

во многих коробках уже сразу включен мохнатый пилот тестер

fed2141

Во, а с этого места пожалуйста поподробней. А может даже стоит новую ветку начать? Всё таки самостоятельная модель. Уверен у этого БЛА будет много поклонников.

Юрий_68

Ух, неужели приехали заказики .
Буду звонить , а то заждался.

AndroNNNio
A_Nitro:

в нашу лабораторию попал Xaircraft X450

Открывайте новую ветку

Юрий_68

Ну все, забрал. Вот уже час сижу собираю. Такой приятненький наборчик, как конструктор лего. Вроде все собрал, сейчас буду прошивать. (если понадобится). Собирал на красном локтайде-наверно перебор (хватило бы и синего)
Спасибо Александру (топикстартеру) и ребятам из rcteam - получил кучу положительных эмоций.

A_Nitro
Юрий_68:

Ну все, забрал. Вот уже час сижу собираю. Такой приятненький наборчик, как конструктор лего. Вроде все собрал, сейчас буду прошивать. (если понадобится). Собирал на красном локтайде-наверно перебор (хватило бы и синего)
Спасибо Александру (топикстартеру) и ребятам из rcteam - получил кучу положительных эмоций.

На красный, не советую собирать! – если шо все жо…а!😃 или свернутые шестигранники:)

Юрий_68

Уже собрал 😃
Не все так страшно. Если придется откручивать - тыкнуть паяльником - само отвалится. 😃 Да и винты там с большими головками - легко пассатижами откручиваются.
Хотя конечно синий был бы благоразумней.
Немного не въехал с программированием. Установил с диска прогу (сначала ругалась не хватало одного из файлов библиотеки- скачал его из сети). Запустил второй пунктик программы- “программирование” . Подключил контроллер - вылезло окно с настройками . Посмотрел номер прошивки - 1.21 . - я так понял, что это последняя.
Когда подключил голову к компу- вылезла красная табличка Timeout. Соответственно не знаю какая там прошивка. И как ее вообще сменить. (на будущее).

seva7

В программирование есть пару тонкостей. Первая подсоединять провод от флайт контролера нужно после нажатия кнопки абдейт. Вторая при прошивке надо отключить модуль AHRS.

Юрий_68

Спасибо, учту.
А где нить есть мурзилка или ликбез по программированию сего железа?

DVE

Читал долго эту ветку, не выдержал и тоже заказал на 650й.
Магазин у них конечно выглядит так себе, не истории заказов, ни удобного интерфейса, обратный адрес с бесплатного сервиса hotmail также порадовал 😃

Но надеюсь что дойдет благополучно.

delfin000
Юрий_68:

Немного не въехал с программированием. Установил с диска прогу (сначала ругалась не хватало одного из файлов библиотеки- скачал его из сети). Запустил второй пунктик программы- “программирование” . Подключил контроллер - вылезло окно с настройками . Посмотрел номер прошивки - 1.21 . - я так понял, что это последняя.
Когда подключил голову к компу- вылезла красная табличка Timeout. Соответственно не знаю какая там прошивка. И как ее вообще сменить. (на будущее).

При прошивании есть особенности. Они связанны только с портом USB компа. Главное чтобы он вытягивал по аперажу. Если так то нет никаких проблем прошивать все в комплекте за исключением модуля AHRS(его нужно прошивать во всех случаях отдельно отключая от FC1212-S)
Сам модуль FC1212-S при сильном по току USB прошивается со всем подключенным “навесом”. Также и загоняется полетная конфигурация.
Если у вас слабенький USB, или вы в нем не уверенны, то достаточно при прошивке отключить ESC и приемник. Этого достаточно.
Есть еще вариант. Развязать USB Link по питанию. Разорвать питающие дорожки, тогда можно спокойно шиться и при подключенном акб к квадрику.Во всех остальных случаях акб. квадрика должен быть отключен.

Ну и конечно при первом подлете не забываем указать мозгам квадрика где середины положения стиков аппы управления (для газа это делать нет необходимости).
Что бы это сделать, при газе в ноль на передатчике!!! подключаемся к компу. Входим во вкладку каналов. Смотрим какие значения показывает программ(там где будут зеленные полоски) скорее всего у вас не будет значения 1500. Так что если там другое значение ТО ЕГО ЗАНОСИТЕ В ПРАВУЮ СРЕДНЮЮ ЧАСТЬ ВМЕСТО 1500.
Пишу по памяти, так нахожусь в отъезде.И эта установка нуля стиков (джойтиков) это немаловажно.
Далее по обычной схеме пробуете подлететь и смотрите на снос кватрика. Эти сносы (если есть) выводятся (корректируются) тримерамми аппы управления. Ну а дальше наращиваем мастерство и дружимся с ним. И этот пункт самый простой. Главное начинать аккуратно.

seva7

Дополню Александра, еще перед первым полетом желательно откалибровать модуль AHRS. Для этого ставим на модуль пузырьковый уровень, выравниваем середину, заходим в программе в вкладку AHRS calibration и нажимаем кнопку Auto. Если этого не сделать, аппарат все время будет куда нибудь сносить.

pdv=
seva7:

В программирование есть пару тонкостей. Первая подсоединять провод от флайт контролера нужно после нажатия кнопки абдейт. Вторая при прошивке надо отключить модуль AHRS.

флайт контроллер без подсоединенного провода не будет определяться в консоли (тоесть без подсоединенного устройства будь-то контроллер либо гироскоп, функция Firware Upgrade не будет доступна)! его (провод, но не USB кабель, который подключен к программатору) нужно отсоединять только после нажатия кнопки апгрейт! и затем снова подсоединить в течении 30-45 секунд, после чего произойдет его перепрошивка! как-то так.

ps: модуль AHRS у меня был подсоединен, когда я перепрошивал флайт контроллер и все прошилось…а если вы загоните прошивку в флайт контроллер от AHRS, то он контроллер ее скушает, но зато перестанет определяться в консоли, после чего таким же макаром его необходимо перепрошить нужной прошивкой от контроллера, то есть прошивкой v1.22, так как люди думают, что через подсоединенный провод AHRS к флайт контроллеру его (тоесть AHRS) можно прошить, но не тут-то было все прошивается по отдельности с подсоединением к конкретному устройству USB-программатора! Удачи!