XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

slides

Так уж пульт-то в муфточку пора упаковать !

aavladimirov
slides:

В очередной раз убеждаюсь в устойчивости >4 роторной системы

8-ми роторной:)

slides:

Так уж пульт-то в муфточку пора упаковать !

Пора, на следующей неделе обещают еще холоднее, пора лыжи для аппарата готовить, говорят в ноябре снег

slides

да хоть 16, подразумевалось “более 4-х роторной”

aavladimirov
slides:

да хоть 16, подразумевалось “более 4-х роторной”

Да, если бы был 4-х, то уже минимум 4 краша имел и с серьезной высоты. Получил бы такой же набор, как у Александра:)

AlexU
AlexU:

Заказал в avionix мультикоптер X650V-8
Получил сегодня посылку. Ждал больше месяца.
Вместо заказанного мною мультикоптера X650V-8, в коробке лежит X650V-4

Все в порядке с заказом на avionix. В тот же день мне они перезвонили и извинились. Это была ошибка упаковщика. Недостающие детали были отправлены следом, на след день.
Сегодня получил комплект апгрейта до V8! Начну потихоньку собирать.

aavladimirov
AlexU:

Сегодня получил комплект апгрейта до V8! Начну потихоньку собирать.

Поздравляю!!!
Адапторы проппелеров закручивай рукой.

delfin000
aavladimirov:

Ну к проблемме разрыва уже как-бы привык.

Ну проблем у них хватает. ESC в 10А вызывают улыбку и легкое недомогание. Ну хотя бы 12-15А. Пусть в точке зависания каждый ESC пропускает через себя от 3 до 5 ампер в зависимости от варианта 4 или 8 при полной предельной нагрузке для каждого. Но это уже ненормально. 8-ка еще как то будет с запасиком, но 4-ка на пределе экстрима.
Моторы хорошие, но вот этот геморойный посадочный узел ротора…
Пропеллеры - тут сложно и пока многое непонятно. У меня пока не рвало само по себе.
Далее… глюки с компасом и в некоторых полетных режимах.
Летает он сейчас без вопросов (о стабилизации), но нахрена вводить новые модули даже со скидкой в 50% и пусть в них более продвинутая микроэлектронная база… код хромает именно в анализе данных с компаса. Пусть подправят , а потом дальше идут… нет блин - зарабатывают. Об этом им много было высказано не лестных слов.э
Рама конечно у них получилась просто оболденая. И более мощные двигуны можно воткнуть элементарнр под V4 и 20 амперные регули поместятся под шапкой… просто одно хорошо, а другое похрамывает. И уж больно быстро идет темп модернизаций. Тяжело психологически реагировать , просто не успеваешь. За боблами погнались ребята из ХА. На первых страницах этой теме писал, что это самое страшное что может быть… но видать жизнь их заставляет идти именно этим путем. Да и Диджей им не наруку. У них в плане был вариант проф. уровня. Вот и пытаются теперь одной задницей сесть на две табуретки. Но это очень сложно. Так что стоит ожидать от них чего то новенького и продвиненького. Борьба на рынке мультяг накалилась до предела в борьбе за клиента.

Covax
slides:

Супротив заявлениям г-на Covax, с пеной у рта утверждавшего, что все равно упадет.

Я с пеной? У меня есть прививка )) Я на твою пену посмотрю, когда твой гексик выкинет финт, c камерой на борту, убеждаться надо на своем опыте, а не на 8ке, действительно )

aavladimirov
delfin000:

просто не успеваешь.

На все 100

Covax:

Я с пеной? У меня есть прививка ))

Ребята, давайте жить дружно!!!

slides
Covax:

Я на твою пену посмотрю, когда твой гексик выкинет финт,

А я уже продумал схему дистанционного вырубания двигателя на лету ! Только проверять я буду без камеры, я пока еще вменяемый…

ЗЫ. Тут кореец обновил прошивон для НавиБоард и первые тесты юзеров, заливших прошивку, просто впечатляют. Как хорошо, что я на своей гексе предусмотрел возможность установки альтернативных мозгов !!!

Кстати, посмотрел сегодня состояние подшибов на квадре с мультивии (сам знаешь на каком) и мягко говоря пришел к выводу, что пока гекса не рухнула надо срочно менять движки, или покупать туда дороги подшипники…

Covax
slides:

Кстати, посмотрел сегодня состояние подшибов на квадре с мультивии (сам знаешь на каком) и мягко говоря пришел к выводу, что пока гекса не рухнула надо срочно менять движки, или покупать туда дороги подшипники…

А что там с подшипниками? Ты про поперечный люфт? Там дело не в подшипниках, а в верхнем посадочном месте статора. Оно тупо больше на доли милиметра чем сам подшипник. Моторы и подшипники там практически новые, не больше месяца юзаные.

slides:

А я уже продумал схему дистанционного вырубания двигателя на лету ! Только проверять я буду без камеры, я пока еще вменяемый…

Ну и зря, гексу надо учится сажать без одного движка, а не моторы вырубать. Это только на октЕ не заметишь потерю бойца.

aavladimirov:

Ребята, давайте жить дружно!!!

И я о том же.

slides
Covax:

а в верхнем посадочном месте статора. Оно тупо больше на доли милиметра чем сам подшипник.

Подожди-подожди. Ось в подшибе болтается или подшиб в креплении ???

Covax:

Ну и зря, гексу надо учится сажать без одного движка, а не моторы вырубать.

В том то вся и фишка, чтобы имитировать допустим разлетевшийся винт, сдохший мотор или рег. А вдруг ты окажешься прав и гекса будет невменяемой ? Не туж, если что я в полете должен вернуть работоспособность ВМГ, поэтому и отключаемый вариант…

Covax:

Это только на октЕ не заметишь потерю бойца.

Хорошо, вот объясни мне, какова разница окты и гексы в модификации “Ж” ???

Covax

По dt700/750: Подшипник в креплении, на оси все отлично. Тут ктото советывал на жидкую резину подшипник сажать rcopen.com/forum/f123/topic250886

Гекс будет колбасить в конвульсиях и тут все зависит от пилота, чтобы сталь в паху не подвела, выбрать тот режим газа, чтобы спустился с минимальными потерями…

Берем парашют и делаем в нем дырку одну восьмую купола, стремновато да? А если сделать одну шестую?)

delfin000
slides:

А я уже продумал схему дистанционного вырубания двигателя на лету !

Через вот это можно hobbyking.com/…/__8833__Turnigy_Receiver_Controlle… если пропускного ампеража достаточно. Но уверен что хватит с лихвой 10 А. Поставить в разрыв плюсового провода питания ESC. Можно разрывать и управляющий провод похожим или механическим способом.

Covax:

Гекс будет колбасить в конвульсиях и тут все зависит от пилота

Совершенно верно. Вот Х8 во всех вариациях при потери одного пропа дернится и встает как не бывало. Был у меня и взлет вообще без одного пропа. Даже не почувствовал что он слетел на взлете. Только как бы потяжелел по повадкам. А так нормально. Отлетал над водоемом… не видя что без одного, этим летом. Это был первый незапланированный опыт

slides
Covax:

Подшипник в креплении, на оси все отлично.

Вклеить его и ёж с ним.

Covax:

Гекс будет колбасить в конвульсиях

Умозрительное заключение или есть реальный опыт ???

delfin000:

Можно разрывать и управляющий провод похожим или механическим способом.

Есть девайс из старой сервы с релюхой, как раз сигнальный и рубанем.

delfin000:

Совершенно верно.

Вопрос аналогичный - чисто сами домыслили или есть реальный ОПЫТ ?

delfin000
slides:

Вопрос аналогичный - чисто сами домыслили или есть реальный ОПЫТ ?

Была реальная ситуация, сел с легкими повреждениями. Повезло. Не так это просто как кажется и хочется

slides
Covax:

А мне все идеи мысли по коптерам исключительно во сне приходят, какое уж тут умозрительное заключение))

Не убедило. Дебильная компоновка лучом вперед, в данном видео стечение обстоятельств - сильный кивок впереди в этот момент вырубается двигатель.

delfin000:

Была реальная ситуация

С гексой ??? У Вас же было вроде все кратное четырем ???

Covax

Смеюсь) да соблаговолят Боги обстоятельства другим образом расставить, удачи)

P.s. На втором видео человек пишет, что специально запрограммировал на гексе возможность полета только на 5 моторах, тоесть это не дефолтная фича для всех существующих мозгов на рынке…

delfin000
slides:

С гексой ??? У Вас же было вроде все кратное четырем ???

Естественно с Х6. Кратное 4-м - Это только в разделе о Х650. 😁

Covax:

P.s. На втором видео человек пишет, что специально запрограммировал на гексе возможность полета только на 5 моторах, тоесть это не дефолтная фича для всех существующих мозгов на рынке…

Микширование можно разложить на что угодно и насколько захочется. Главное к этому доступ иметь. Это как краны водяные открывать - то ли один, то ли пару десятков. Главное винтили правильно крутить (в нужную сторону, на нужное число оборотов и бассейн не перельётся)

Господа, а собственно с чего у вас спор такой завязался? Запускайте гексу , вырубайте двигун…все на видео. И посмотрим кто что сможет в такой ситуации. А что бы веселее было. Гекса должна быть не пустой, а загруженной к макс.полетному весу.(как в реальной жизни мы делаем) И не важно какие там мозги будут стоять. 😁 Двигун вырубается на высоте не ниже 10 метров. Вот собственно и все. Пусть даже в точке зависания с нулевой продольной скоростью.
Вот это видео будет очень интересно .

Единственное добавлю, что дилетант в такой момент и Х8 опрокинет (хоть соосный, хоть классический), потому что в начальный момент отказа будет нехилый рывок. И если не начать подруливать, то пипец. Дайте новичку даже соосный верт хоть немного неотрегулированный… и он не полетит. А профу похрен…он так все чувствует и спокойно даже на этажерке кривой полетит на колхозных настройках с пультом от тракториста дяди Вани. Разумеется что на Y3 и на Х4 такое практически не прокатит. Но вот Х4 на бреющем (если достаточная скорость) еще как то бывает присаживают хоть и жестко , но без кувырочков

Covax:

Конечно многое зависит от мозгов, высоты полета, скорости и т.д

от пилота больше всего всё зависит

seva7

Парни! По поводу гексы, я могу вам сказать. На днях был опыт. Все зависит от того, какой мотор остановится. По устройству этой схемы, в зависимости что вы выбрали, развалом или балкой вперед, всегда на одной оси два мотора, а на другой четыре. Так вот если отрубится один из четырех, есть шанс нормально посадить(зависит от опыта), если мотор на оси где всего два-неминуемый переворот. У меня была ситуация(схема развалом вперед)на высоте метров 10 встал передний правый мотор, квадр резко качнуло и развернуло на 180, но я среагировал, дал газу, парировал крен и с загнанным по диогонали стиком нормально посадил. Причем аппарат был управляем по всем осям.Так вот к чему я, если бы это был мотор на оси элеронов, сразу переворот и нечего здесь не поделаешь.