XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

slides

Ну и как ? Работает ? А я тут Навибоардом воодушевился (помнишь показывал) - летает мегастабильно на 4 винтах, я в приятной пранике 😃

Spector

Стал обладателем аппарата X650 V8.
Все впереди, осталось преобрести акки и приемник.
Почитав последние посты возник вопрос.
Передатчик у меня 7 канальный, футаба. Приемник собираюсь брать такой же.
На что тратится бОльшее кол-во каналов?
Управление 4 канала (или необходимо больше).
На управление камерой, если по двум осям, то плюс два канала …
1 в запасе. Я конечно понимаю, что все не так просто, поэтому заранее уточняю это обстоятельство…

Конструктор

Пока разбираюсь не летал с GPS

Дополнительно можно задействовать:
3 канала управление подвесом
3 канала управление компасом и GPS
1 канал управление чувствительностью
1 канал управление светом\маяком для нахождения аппарата при падении
и на вырост надо иметь запас

12 каналов на вкладке ( конечно не все надо задействовать,но Aircraft не стоит на месте уже анонсированы новинки и они тоже могут потребовать дополнительные каналы)
У китайцев в видео мелькает 14 кан приемник FUTABA

Spector

Хм… интересно …
Спасибо за разъяснение.
Мне пока все равно больше 7 каналов не задействовать. Да и GPS и подвеса пока нет …

Borabora

Интересный пост про пропеллеры.
Вкратце суть:
На сайте АРС указан максимальный лимит оборотов (Maximum RPM), который для SlowFlyer =65,000/prop diameter (inches).
Для диаметра 10" это будет 6500 оборотов/мин.
Соответственно, мотор 850 об/В выдает при 12,6 В 10710 об/мин, а при 11,2 В - 9520 об/мин.
Итог: на полном газе максимальный лимит оборотов превышен в полтора раза.
Полный газ дается редко, но вполне может случится при резких манеурах. И я сомневаюсь, что стоковые пропы XA прочнее, чем АРС. А стоковый движок больше чем 850 об/мин.
В результате получается надо переходить на ThinElectric, для которых предел 145,000/диаметр в дюймах.

Covax

Да НО, еще ни у кого не ломались APCшки в полете, я по крайней мере нигде этого не читал, даже на морозе.

paratozor
Borabora:

Итог: на полном газе максимальный лимит оборотов превышен в полтора раза.

а вы сопротивление вращению с винтом учитываете?

А-50
Borabora:

На сайте АРС указан , который для SlowFlyer =65,000/prop diameter (inches).
Для диаметра 10" это будет 6500 оборотов/мин.


В результате получается надо переходить на ThinElectric, для которых предел 145,000/диаметр в дюймах.

Про обороты нагруженного двигателя уже написали.
НО сам вопрос актуален, и не столько вопросом прочности SF, а особенностями их аэродинамики.
Они обладают низкоскоростным тонким профилем достаточно большой кривизны. Такие профили эффективно работают на малых скоростях, но ростом скорости требуют большого расхода энергии. Кроме того для них характерен большой аэродинамический момент, который с ростом скорости пытается увеличить угол установки лопасти. Поскольку лопасти с такими профилями тонкие и недостаточно жесткие, они начинают деформироваться вплоть до критических углов, дополнительно увеличивая сопротивление.
На критических углах происходит срыв и получаем флаттер со всеми вытекающими. Чтобы этого не допустить, производитель ввел ограничения
Всю эту теорию Александр, delfin000, продемонстрировал в своих экспериментах на практике.
Из всего этого практический вывод:
-не выводить винты на режимы критических скоростей;
-повышение тяги эффективней добиваться не увеличением оборотов, а увеличением диаметра винта, установленного на менее оборотистый двигатель с большим крутящим моментом;
-если нет возможности установить винт большого диаметра, и приходится брать оборотами, переходить на более скоростные профили, но эффективность установки все равно будет ниже;
-в соосной установке, где нижний винт поневоле работает в потоке с большей скоростью, применять лопасти с более скоростными профилями.
Т.е. винты серии Е можно попробовать использовать на ХА650V8 в качестве нижних, при стандартных двигателях и со стандартными верхними винтами.
Но при этом надо следить, чтобы нагрузка не превышала оптимальных значений из таблицы Александра.

Gurdzhy

Кто нибудь в курсе, вот эта штука умеет пищать при разряде акума? На сайте Рстима сказано что да, в инструкции ни слова.

slides

Полагаю она будет ругаться при падении бортового 5В, а как она узнает на каком акке Вы летаете, ДТ нет же… Посмотрите Ксаировое видео - там все функции описаны

x-tazz

Установил на 650 v4 моторы 1100кв турниговские, регули авионикс 18А, отдельный БЕК на 3А и пропы АРС 10х4,7, пока не взвешивал общий вес, но потяжелел конечно, раньше в стоке на батарее 4500, 3S, 30C в висении в закрытом помещении получалось 15-18 минут, сейчас 13 минут максимум, моторы чуть теплые, регули холодные, прыти у квадра прибавилось. В настройках ПИДов не могу разобраться никак, по руддеру стал квадр вялый (значения в стандартных ПИД уменьшил по совету Александра дельфин в полтора раза примерно), один раз квадр сделал кульбит вниз винтами (причем четко приземлился на коки винтов, сломал один АРС) при висении и принудительном болтании в стороны…хорошо не зацепил мебель.

Еще заметил такой момент, крутил по руддеру в висении, квадр накренился на передний левый мотор, я стик отпустил и все вернулось в норму, что это может быть?

Фотки и видео потом сделаю как приноровлюсь к нему.

delfin000
x-tazz:

(значения в стандартных ПИД уменьшил по совету Александра дельфин в полтора раза примерно

Так это ориентировочная настройка, дальше все нужно подбирать под моторы и регуляторы. 😉 что бы висел как в стоке

Кажется многим интересно посмотреть на это. Две версии, телеметрия, совсем другой ГПС, явно позаимствованный у кого то… в общем много обещающая фотка

борьба продолжается и уже не за жизнь , а насмерть 😉 Скоро увидим проф. версию. Итого будет два варианта начинки

x-tazz
delfin000:

Кажется многим интересно посмотреть на это

где-нибудь почитать об этом поподробнее можно или только пока что шпионские фотки?))

Makser

А вот это уже интересно. Наверняка и новые рамы будут к этому добру? Интересно, к следующему сезону поступят в продажу?

A_Nitro

Фотки не шпионские, а корпусов-- я все это видел в живую как раз без корпусов— это дорогая версия!

рассмотрим по подробнее:

  1. павер бокс отдельное питание для мозгов – это логично 2-6 S

  1. блок пилота и антена GPS размеры поражают-- в антену встроены светодиоды

  2. Блок гироскопов и акселей – изрядно подрос – внутри железная коробка с хорошим демпфированием, гириков и акселей

  1. Все остальное не особо интерестно! убрали компас в коробку, убрали лампу в коробку, выпустили новую редакцию AHRS v2

  2. Вечером выложу внутренности все этого. Удивило что нету радиолинка и базовой станции-- которую я видел уже в живую:)

Makser:

Наверняка и новые рамы будут к этому добру? Интересно, к следующему сезону поступят в продажу?

Рамы уже отгружены дилерам и скоро появляться в продаже. По продвинутой версии мозгов – она будет представлена в течении этого месяца

Makser

Не совсем понятно, в что за новый блок AHRS-Р и чем он отличается от AHRS-S? OSD будет формироваться в блоке автопилота?

A_Nitro:

Вечером выложу внутренности все этого.

Вот это очень интересно, ждём с нетерпением.

A_Nitro
Makser:

Не совсем понятно, в что за новый блок AHRS-Р и чем он отличается от AHRS-S? OSD будет формироваться в блоке автопилота?
Вот это очень интересно, ждём с нетерпением.

Это новая версия с литерой -P. НОвая дорогая элементная база + навороты

Да кстати осд с камерой не выложили-- они будут отдельным блоком:) выложу вечером сам:)

slides

Читая мысли Александра относительно разных винтов для верха и низа, возникает мысль, а может пойти дальше и поставить еще и движки разные на верх и низ ? Чего думаете ?

x-tazz

Итак, поставил я новые моторки, винты АРС 10х4,7, регуляторы хода Avionix на 18А (кстати говоря регули очень достойные, настройки удобные и простые), также поставил управление навигационными огнями и сами огни и UBEC на 5В 3А hextronik

ощущения от апгрейда положительные, моторы работают с приятным звуком, динамика полета улучшилась, квадрик впринципе и раньше был послушным, но сейчас запас по тяге возрос, квадр пока не взвесил, позже весы найду взвешу.
На видео квадр болтает слегка-настройки ПИДов пока не довел до ума, при загрузке фотиком подколбашивает чуть (надо настройки подвеса чуть зажать), при взлете такое ощущение что ему не терпится оторваться от земли-мнется на месте как кошка перед прыжком-вес большой притягивает))), летает с фотиком 11 минут, в батарее остается 3,7В на банку (сильно драконить АКБ не стал-они еще обкатку проходят да и жалко ушатать их), емкости примерно набирает при зарядке 3400мА, да забыл о погодных условиях-температура +2, небольшой ветерок-после полета моторы и регули холодные.

Вот видео полета с камерой

а здесь демонстрация работы подсветки, подвеса и чуть моторы покрутил…

кстати надо календарь в коридоре перевернуть бы…