XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

aavladimirov
delfin000:

Ну ХА и мудрит . Уже продают во всю а исправлены глюки или нет… хренею от такого подхода. Опять кот в мешке

Ну да, ну да. Поэтому и стопарюсь, думаю рано или поздно от ХА у меня останется только рама.

Позовчера, насмотревшись ситуации Мераба (по регулю, который фукнул) решил посмотреть свои. Как по наитию, вскрываю первый (не знаю как это произошло, какое то заднее чувство), смотрю провода погоревшие. Покрутил двигатель (без питания), прокручивается дергано. Разобрал, снял колокол и офигел. Магниты приклеены кое как. Некторые прямо рядом, некотые наискосок и примыкают друг к другу. Проверил подшибники, нормальные. Далее интересней. Снял все проппелеры, снял все движки и крышки регулей. Перевернул крепления двигателей, чтобы все регули торчали. Запустил, и начал проверять все регули на нагрев. Один греется. Для эксперемента поменял фазу (было желтый-красный, перекинул на красный-красный, остальные соответственно). Что интересно, данный регуль грется перестал. Но начал грется другой регуль. На нем сделал ту же махинацию, он то же перестал грется, но начал грется другой регуль. ВО хрень какая. Я пока закончил эксперемент, но очень интереная ситуация.
Сейчас каждый луч выглядет примерно так

А рвет проппеллеры не только у нас

merab2020

aavladimirov - Тоже самое происходит (греется то один то другой) если отключать красные провода от разных регулей. Сегодня собираюсь проводить эксперименты на своем, вечером напишу о результатах.

delfin000
merab2020:

Тоже самое происходит (греется то один то другой) если отключать красные провода от разных регулей.

Перейдите на отдельный UBEC отрубив все красные провода. И ничего больше греться не будет

aavladimirov
delfin000:

Перейдите на отдельный UBEC

Что я и планирую.

delfin000
aavladimirov:

Покрутил двигатель (без питания), прокручивается дергано. Разобрал, снял колокол и офигел. Магниты приклеены кое как. Некторые прямо рядом, некотые наискосок и примыкают друг к другу.

Разбирал 12 моторов. С магнитами все ОК. приклеены намертво и ровно у всех 12-ти. Пытался сковырнуть пару магнитов после краша летом для замены, так как треснули от сильного удара. Не получилось. Расколол магнит еще больше. Так что с этим на стоковых все ок.

aavladimirov
delfin000:

С магнитами все ОК. приклеены намертво и ровно у всех 10-ти.

Оторвать невозможно, но наклеены вкривь и вкось, фото выложу.

ua6jhm
aavladimirov:

Оторвать невозможно, но наклеены вкривь и вкось, фото выложу.

Это наверное из последних партий расслабились китайцы.

x-tazz

Скажите кто знает, как балансировать АРС винты, у них диаметр 6 мм, а у меня такой балансир диаметр вала у него 4 мм. Я зажимаю винт как могу (с одной стороны зажимную шайбу ставлю плоской стороной, а с другой конусом закручиваю в отверстие винта для центровки и затягиваю, но не сильно), вроде бы балансируются, но может кто знает как правильно надо, переходников в комплекте с винтом подходящих нет…термоусадочными трубками делать переходник?

aavladimirov
ua6jhm:

Это наверное из последних партий расслабились китайцы.

Наверное.

merab2020
delfin000:

Перейдите на отдельный UBEC

У меня на данный момент нет UBEC но есть другой ESC на 30 ампер, по моему временно можно его использовать вместо UBEC воткнув к любому свободному выходу контроллера?

swat0russia
delfin000:

через открытое окно и не парюсь

Но это до поры до времени ((( не айс это
Тьху тьху тьху

x-tazz:

как балансировать АРС винты,

найти подходящий вал или какой нить кусок стального (медного, карбонового и т д ) прута диаметром 6 мм, поставить два спичечных коробка на торцы и балансировать ))
У меня например кусок отвертки - 5,5 мм (сейчас замерил) есть)

ua6jhm
swat0russia:

как балансировать АРС винты,

Можно так ,магниты от старого винчестера профиль гипсо картонный.Ось от сд рома направляющая очень ровная и прочная.Зажал в дрель обточил на наждаке кончики под конус.

Basil
x-tazz:

Скажите кто знает, как балансировать АРС винты, у них диаметр 6 мм, а у меня такой балансир диаметр вала у него 4 мм.

banned link

merab2020
delfin000:

Перейдите на отдельный UBEC отрубив все красные провода.

Интересный результат получил.

  1. Присоединил к мозгам родные, стоковые 10 амперные регули, отрубив все красные провода. Присоединил такой же пятый регулЬ к одному из свободных выходов (с красным проводом), по идее он должен питать только контроллер и AHRSS. Подключил питание, через 10-15 секунд все 4 регуля холодные а пятый, подающий напряжение начал грется и нагрелся прилично (ну не раскалился, но нагрелся здорово).
  2. В той же конфигурации пятый регуль заменил на другой 30 амперный, подключил питание, 30 амперный регуль нагрелся точно так же как и родной.
    В обеих случаях все моторы были отсоеденены.
    Может я в этом деле новичок, но в электронике немножко смыслю и у меня возник такой вопрос, неужели FC1212 и AHRSS вместе взятые жрут столько тока что могут так нагреть 30 амперный регулятор? А по моему в моем FC1212 что-то не так.
man-bis
merab2020:

неужели FC1212 и AHRSS вместе взятые жрут столько тока что могут так нагреть 30 амперный регулятор

Ответить можно только померив ток. Сравнить с номиналом , делать выводы. 30 амперный регуль может быть с 2амперным ВЕСом чего явно недостаточно.
Я уже давно, если на борту аппарата не только приемник всегда использую отдельный ВЕС или отдельный акк. Массы добавляет не много, если это не аппарат весом в 300 гр, то не критично. Советую поступить также.

merab2020
man-bis:

Ответить можно только померив ток. Сравнить с номиналом , делать выводы.

Совершенно с Вами согласен, но …
FC1212 и AHRSS являются компонентами “КОНСТРУКТОРА” Xaircraft X650 V4 V8 и по идее они не должны требовать добавочного ВЕС-а (Дабы они расчитаны работать со стоковыми 10 амперными регулями).

Makser
man-bis:

Ответить можно только померив ток.

с моим приёмником и подвесом с тремя сервами в покое ток 0,30 А. В первой версии 650-ого bec был 5А, меньше имхо ставить не стоит, и дешевить не стоит, т.к. дешёвый бек может и питает электронику, но очень шумный и со стабильностью проблемы.

ctakah

Купил недавно V-4 и не могу понять-на всех восьмерках нижнии моторы меньше размером чем верхнии?.Версия 650 Value 4 карбон.

ua6jhm

Народ мозг жрет 200 милиампер и если регулятор теплый это ничего не значит !!! Обьясню почему,мы подаем на вес тобишм преобразователь с 12 вольт на 5 вольт напряжение в результате остаються не использоваными 7 вольт!А куда деться этим 7 вольтам? Упс оказывается в тепло,7 вольт множим на 0.2 ампера получаем 1,4 ватт.

man-bis

10 Вт!? Какая то странная у Вас арифметика.

ua6jhm

угу ошибся чуть кстати но ваты то они и ваты в тепло собаки уходят и греют все что ни попадя.Сорь был корпоратив попили нехило.Но ваты есть ватами ошибся в точьке прошу прощения.