XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

ctakah

Так я и хотел ахрс обновить. Сложилось мнение у меня ,что он сам по себе как то глючит и не обновляется,потому я не смог новой прогой его сначала обновить и пошел за старой с надеждой что все случиться. Хотя вот со старой прогой ,спасибо большое DVE,смог обновить хотя бы основной блок. Скорее усего проблема как всегда в кривых руках-не буду флудить тут ,разберусь понемногу.

masonx
ctakah:

Так я и хотел ахрс обновить. Сложилось мнение у меня ,что он сам по себе как то глючит и не обновляется,потому я не смог новой прогой его сначала обновить и пошел за старой с надеждой что все случиться. Хотя вот со старой прогой ,спасибо большое DVE,смог обновить хотя бы основной блок. Скорее усего проблема как всегда в кривых руках-не буду флудить тут ,разберусь понемногу.

у меня по началу тоже не обновлялось, при том у меня новые мозги и ahrs , перезагрузил бук - сразу смог обновить мозги? после хотел ahrs обновить - опять не видит. опять перезагрузил и сразу смог ahrs обновить.

да еще перед обновлением ahrs не забывайте ahrs от смих мозгов физически отключить выткнув сигнальный кабель, компас и т.д. иначе тоже не будет обновляться.

p/s - нашел тут случайно сайтик по военным квадрокоптерам )) так кому интересно dtwc.com

обратите внимание как его болтает, и какая глупость использовать раздельные лучи когда есть такая замечательная складная рама как у нас, ни какой мобильности для военных) я еще больше стал гордиться своим аппаратом.

aavladimirov
masonx:

какая глупость использовать раздельные лучи когда есть такая замечательная складная рама как у нас, ни какой мобильности для военных)

Наверное там полная герметичность электроники.

ctakah

Очень странный вес-всего 1.3 кг.Но камера хорошо показывает-думаю что такой агрегат по закупочной бкдет стоить как бульдозер(особенно для наших военных)

aavladimirov
masonx:

я еще больше стал гордиться своим аппаратом

Просто эти ребята не заходили на НАШ форум:P
Это в походном варианте:

Crw

В общем, в силу ряда причин, для V8 остановился на сетапе KDA20-22 + APC 10x47 на стоковых регуляторах. Есть в наличии так же АРС 11х47 - буду пробывать пары 10х47+10х47 и 10х47+11х47. Есть вопрос. При использовании винта 11х47 вылетаю по макс току более допустимой для регулятора. Есть ли в конфигураторе возможность задания разной мощности для верхнего и нижнего винта? Или при паре 10х47+11х47 придется ограничивать макс обороты с аппаратуры установкой полки?
Есть еще вопрос по UBEC. Во первых, я понимаю, что энергоэффективность использования внешнего импульсного БЕКа будет выше, чем штатного линейного. На сколько осязаемой может быть эта эффективность? ТАк же стоит вопрос мощности внешнего БЕКа - планируется использование стабилизированного подвеса на мощных цифровых сервах (усилие до 5 кг), что, с учетом специфики цифровых серв, может означать достаточно большое потребление в следящем режиме работы подвеса. + собственно питание мозгов, видеопередатчика, “светосигнального оборудования”. 3А будет достаточно, или же лучше поставить с запасом на 5А?

aavladimirov
Crw:

ТАк же стоит вопрос мощности внешнего БЕКа - планируется использование стабилизированного подвеса на мощных цифровых сервах (усилие до 5 кг), что, с учетом специфики цифровых серв, может означать достаточно большое потребление в следящем режиме работы подвеса. + собственно питание мозгов, видеопередатчика, “светосигнального оборудования”. 3А будет достаточно, или же лучше поставить с запасом на 5А?

Пилот и оператор в одном лице?

Crw

Планирую разделно, пока не знаю как технически организовать. Второй комплект аппы есть, но как ее ввинтить, в смысле управление со второго приемника на подвес при сохранении стабилизации от штатных мозгов?
Да, и еще вопрос. Обкусываем ВСЕ плюсы (красные) со всех восьми штатных регуляторов. А с внешнего БЕКа питание подавать на все восемь разъемов мозга, или достаточно на один?

aavladimirov
Crw:

Планирую разделно, пока не знаю как технически организовать. Второй комплект аппы есть, но как ее ввинтить, в смысле управление со второго приемника на подвес?

Полное автономное управление и системой стабилизации (с отдельным передатчиком и приемником). Пилот рулит коптером, оператор камерой (т.е. подвесом) и с отдельным питанием. Т.е. два в одном.

Crw:

Да, и еще вопрос. Обкусываем ВСЕ плюсы (красные) со всех восьми штатных регуляторов. А с внешнего БЕКа питание подавать на все восемь разъемов мозга, или достаточно на один?

Да все плюсы со всех БЕКов, а внешнее на один свободный разъем.

Crw

Полное автономное управление и системой стабилизации (с отдельным передатчиком и приемником). Пилот рулит коптером, оператор камерой (т.е. подвесом) и с отдельным питанием. Т.е. два в одном.

Это понятно. Физически как подключить второй приемник для управления со второго пульта при сохранении стабилизации подвеса от штатных мозгов?

Да все плюсы со всех БЕКов, а внешнее на один свободный разъем.

Все восемь заняты (речь идет о восьмерке). Имеется ввиду “к одному из разъемов”?

aavladimirov

Ко второму приемнику Вы подключаете сервы подвеса. Элеватор - вперед - назад, элерон: влево - вправо; руддер - поворот по оси. И все это через систему стабилизации.

Crw:

Имеется ввиду “к одному из разъемов”

Не важно на приемнике или мозгах, к любому свободному (12 входов + 12 выходов, я о мозгах)

Crw

Ко второму приемнику Вы подключаете сервы подвеса. Элеватор - вперед - назад, элерон: влево - вправо; руддер - поворот по оси. И все это через систему стабилизации.

Все, сообразил. На мозгах есть ВХОДЫ для управления (слева которые), а сервы, естественно, цепляем на выходы (которые справа). Я, вероятно, был невнимателен к мануалу. А по питанию проброс идет отовсюду? И если более-менее осязаемая токовая нагрузка, через приемник она пробежит? Этот вопрос - следствие моего незнания схемотехники приемников и остальной модельной электроники. Сорри.

aavladimirov
Crw:

А по питанию проброс идет отовсюду?

Совершенно верно, по питанию всё взаимосвязано.

Crw:

На мозгах есть ВХОДЫ для управления (слева которые), а сервы, естественно, цепляем на выходы (которые справа).

Если Вы планируете использовать для подвеса второй пульт и второй прниемник (соответственно), то к мозгам ХА не привязывайтесь. У подвеса будут свои мозги. Типа rcopen.com/forum/f123/topic266266, или подобный.

Crw

Как раз то и хочется привязаться к мозгам ХА. По слухам, у них неплохо реализована стабилизация. По крайней мере, нормальное желание - иметь все в одном 😃

aavladimirov
Crw:

Как раз то и хочется привязаться к мозгам ХА. По слухам, у них неплохо реализована стабилизация. По крайней мере, нормальное желание - иметь все в одном 😃

Нормальное 😃

piligrim-andy

Со второго приемника (операторского) подключить сигнал управления на входа FC отвечающие за подвес и все будет работать.

aavladimirov
piligrim-andy:

Со второго приемника (операторского) подключить сигнал управления на входа FC отвечающие за подвес и все будет работать.

Не пробовал, но логично. Только теряем стабилизацию по оси Z. Реальный (проффесиональный) подвес 3-х позиционный. Ну, как этот

241176552

EERPOM под er9x для XAirkraft нет ни у кого случайно? крутилки для Gain (удержание коптера)и наклон фотоапарата не могу настроить. Зеленая полоска бегает в нужных окошках, а реакция 0. подвес не наклоняется и чуйка не меняется.

ctakah

Сильный подвес-но он стоит дороже фотика по ходу:) Кто нибудь пробовал оставлять включенным монитор в программе хайеркрафт центр на долгое время и смотреть графики рола питча и ява?? Насколько сильно меняется питч и рол если коптер все время просто стоит на полу ?.про яв молчу-кручение не так страшно как горизонтальная стабильность.

Конструктор
ctakah:

Сильный подвес-но он стоит дороже фотика по ходу Кто нибудь пробовал оставлять включенным монитор в программе хайеркрафт центр на долгое время и смотреть графики рола питча и ява?? Насколько сильно меняется питч и рол если коптер все время просто стоит на полу ?.про яв молчу-кручение не так страшно как горизонтальная стабильность.

По поводу открытой программы.
Пробовал, когда возился с компасом - питч и рол плавл не очень сильно (правда специально не отслеживал).
К стати вчера собрал из коробки 650V4 c S- версией, полетел на заводских настройках - летал целый час.
Цель сборки - экспериментальный образец без лишних наворотов.

ctakah

А я уже не знаю как его застабилизировать хотя бы на время полета -бывает что через 5 минут уже не хватает стика чтоб выровнять по ролу-так сильно уплывает стабилизация.Думаю купить еще комплект и посмотреть пересталяя составляющии что у меня не работает-сам мозг или блок датчиков глючит.