XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

OlegWB

Год выпуска ?! если 2009 го то мало вероятно, что что-то путное 😃 Почитай те на форуме что к чему о Hitec Optic 6 много написано 😃

Bah
OlegWB:

Стоит для начала взять что то вроде такого

а Go-pro такой квадрик поднимет?

Stradin
Bah:

а Go-pro такой квадрик поднимет?

Я вот о том же подумал…мелковат аппарат !

AlexU
Stradin:

Я вот о том же подумал…мелковат аппарат !

Зачем вам гоупро? Пока научитесь летать, не один раз квадр разобьете! Учится нужно на аппарате, который не так жалко убить! 😃

Stradin
AlexU:

Зачем вам гоупро?

Ну я же писал, что мне не ради развлекалова это все нужно, а для того чтобы снимать с высоты, для этого и GoPro, для этого и XA650 )))
Неужели этой штуковиной настолько сложно управлять ? Мне нужно будет просто поднять ее на высоту и аккуратненько полетать по окрестностям, никаких выделываний не будет, мертвые петли закручивать на нем не собираюсь )))

aavladimirov
Stradin:

Мне нужно будет просто поднять ее на высоту и аккуратненько полетать по окрестностям

А как Вы это себе представляете, особенно на высоте 300м. и особенно километр. Даже если у Вас и получиться взлететь, то как Вы его наблюдать будете, в бинокль?

AlexU

А мне интересно, кто нибудь видел видео снятое с помощью XA 650V на высоте 300 метров и более? )))

Stradin:

Неужели этой штуковиной настолько сложно управлять ? Мне нужно будет просто поднять ее на высоту и аккуратненько полетать по окрестностям, никаких выделываний не будет, мертвые петли закручивать на нем не собираюсь )))

В сети много роликов с крашем мультикоптеров! Несмотря на то, что владельцы их, хотели просто полетать по окрестностям, а не мертвые петли крутить! 😃

OlegWB
Bah:

а Go-pro такой квадрик поднимет?

У меня когда я учился подымал ,метров на 20 легко ,для обучения хватит 😃 Нужно учиться и еще раз учиться , хр… если пепилац разобьете ,а если кому на голову уронете ???

Stradin
AlexU:

А мне интересно, кто нибудь видел видео снятое с помощью XA 650V на высоте 300 метров и более? )))

А в чем проблема, плохое качество, дрожит картинка или еще чего поделитесь ?

aavladimirov:

А как Вы это себе представляете, особенно на высоте 300м. и особенно километр

Может конечно не километр, но метров же на 200 его реально поднять и при этом управлять им !?

ctakah

Если снимать квадраты колхозных полей-то высота 300 метров для гоупро самое то,детализации не будет точно,поэтому ТЗ лучше поподробнее изложить.Строить или покупать надо бы от цели использования.

mul
Stradin:

А в чем проблема, плохое качество, дрожит картинка или еще чего поделитесь ?

Может конечно не километр, но метров же на 200 его реально поднять и при этом управлять им !?

Вот фотка с x650 высоту не знаю, т.к. погорела OSD, но коптер превратился в точку с земли. Когда спускался, чуть не наделал полные штаны:). Вообщем на грани фола все это.

AlexU
Stradin:

А в чем проблема, плохое качество, дрожит картинка или еще чего поделитесь ?

Проблема вернуть его обратно с такой высоты! 😃 Ну с 200 метров его то же трудно будет разглядеть, только по FPV Спускается коптер уж очень долго и не охотно, вот тут уже навыки с закручиванием “мертвых петлей” нужны!))

aavladimirov
Stradin:

Может конечно не километр, но метров же на 200 его реально поднять и при этом управлять им !?

Дело в том, что на такой высоте коптер превращается в маленький крестик и понять, где перед, где зад уже трудно даже в зависании над головой, а если Вы еще и отлетите от себя еще и по прямой метров на 200-500, то коптер станет просто точкой. Для полетов на таких высотах и расстояниях (200 м. и выше) применяют FPV. И конечно-же аппарат должен иметь модуль GPS и компас, чтобы можно было вернуть коптер “домой”, т.е. к месту старта в автоматическом режиме.

Stradin
AlexU:

Ну с 200 метров его то же трудно будет разглядеть, только по FPV

В планах и были полеты по FPV !!! Хорошо, может быть посоветуете, какой аппарат оптимальнее всего для поставленных задач !?

aavladimirov:

И конечно-же аппарат должен иметь модуль GPS и компас, чтобы можно было вернуть коптер “домой”, т.е. к месту старта в автоматическом режиме.

И GPS тоже планируется установить. Кстати, по GPS он полностью сам возвращается или им все равно нужно управлять ?

aavladimirov
Stradin:

Кстати, по GPS он полностью сам возвращается

Да + режим автопосадки. Но это все надо настраивать сначало, колибровать, выводить на соответствующие каналы аппаратуры управления, настройки файлсейф (т.е. что будет делать коптер при потере радиосигнала от пульта управления), ну и т.д

AlexU
Stradin:

Хорошо, может быть посоветуете, какой аппарат оптимальнее всего для поставленных задач !?

Я не смогу помочь. На такой высоте никогда не летал и не планирую, даже не представляю для чего такая съемка нужна)) Вам скорее в эту тему rcopen.com/forum/f123/topic276142

masonx
mul:

Вот фотка с x650 высоту не знаю, т.к. погорела OSD,

высота примерно 80-100 метров по вашей фотке. поднимался на такую по фпв. когда спускался, отклонился от курса метров на 150 от точки старта из за ветра что там был на верху - унесло, включил возврат домой (настроен 15 на возрат, джпс 70, баро 30) вернулся и завис на 10 метровой высоте рядом со мной.

Stradin:

Может конечно не километр, но метров же на 200 его реально поднять и при этом управлять им !?

раально поднять и на километр, будет ег оконечно там болтать, у меня была максималка 240 метров с включенным жпс на удержание позиции и с отключенным баро. дальше 240 я побоялся, во первых у меня клевер антенки и чет они начали шипеть хотя над полем 10-15 метров если то и на 800 метров уходил спокойно, а во вторых там его реально стало колбасить ветром. Все так коптеры это чуток не то класс чтоб высоты побивать. Хотя видео в сети множество конечно но и сколько улетает и теряется, плюс ко всему обязательно нужен опыт, ибо бывают нештатные ситуации, однажды летом у меня болтик у винта октрутился и винт улетел, был на 50 метрах, ох как я кирпичами клал пока его опускал в низ хотя я и крутить коптером умею фишки, но когда ты в очках и понимаешь что у тебя он ведет себя не адекватно и не предсказуемо на управление, хоть и держится в горизонте, ухххх. (у меня V8)

Коптер для высоты до 100 метров самое то и то в идеальные условия. Высоты побивать лучше на планере. Это уже другой раздел, там до 3-4 км пожалуйста, и зеркалки тоже поднимают и фото видео красиво делают.

AlexU:

Илья, гдеж вы раньше были?! )) Я свои уже подарил товарищу, т.к. лежали металлоломом!) А вам мозги и AHRS-S не нужны от XA ?

по чем мозги и ahrs ? хочу ибо подвес собираю.

Stradin
masonx:

Вот фотка с x650 высоту не знаю, т.к. погорела OSD,

Если это метров сто, то видимо я очень погорячился с высотой в 1 км. ))) Вот этого хватило бы за глаза )))

aavladimirov
Stradin:

Вот этого хватило бы за глаза )))

Так, в подтверждение что погорячились. Видео прошлогоднее, без GPS, без барометра и FPV. Опыт управления мультикоптерами уже месяцев 7-8, а XA X650 V8 (еще первой версии) - около месяца. Результат налицо, пока не очень высоко - все в норме. Чем выше - уже болше не по глазам, а интуитивное управление. Поэтому и болтает, и крутит. Высота тоже примерно метров 80.

Gurdzhy
Stradin:

Вот этого хватило бы за глаза )))

Станислав, отписал Вам в личку по вчерашнему вопросу.

masonx
Stradin:

Если это метров сто, то видимо я очень погорячился с высотой в 1 км. ))) Вот этого хватило бы за глаза )))

да вы погорячились) если был бы километр эти машинки что в низу они былиб совсем крошечными а коптер уже на 500 метров глазом со стороны будет сложно увидеть на километре если на него смотреть вы его не увидите сольется с небом как песчинка. все это проверено ради интереса летом сидя на поле в обнимку с пультом коптером и буком с гугл мапс))

хороший способ понять что это посмотрите любое видео с гоу про снятое парашутистом прыгающим с километра ))) и все будет ясно