XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

delfin000

Любопытсво великая вещь.
Вот и стало интересно пощупать этого зверя. За бугром обсуждений , реплик много. А у нас порулил поиском и кроме как “… хочу купить…” . Нет ничего о XAircraft мультикоптерах . И только Гайку народ пощупывает. Кстати тема о ней и мне много помогла.
Заказал себе здесь эту “птицу”. www.cnchelicopter.com/servlet/the-1773/…/Detail
Посмотрел здесь xaircraft.org/…/xaircraft-x650-quadcopterquadrotor… и тут www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1317553 Таких мест еще очень много
В общем если мысли есть, опыт, интерес и т.д, то присоединяйтесь. Давайте попробуем накопить опыт по XAircraft X650 и его младших братьев. Уверен пригодится всем.
Пока же сижу и жду когда его мне отправят…

Думал куда отнести эту тему… Но решил здесь. Полеты по камере… Да и там можно было бы.

По ценовой политике этот квадрик занимает сегодня, на мой взгляд, какое то промежуточное положение. Техническая оснастка и вооружение по заявкам производителя даже ничего.

delfin000

Ну вот наконец отправили квадрика, дали трек-код EMS. Будим ждать.

Morfan

Смелый вы однако… из тех кого я знаю так и не решился заказать никто. Ждем отчета - вдруг и впрямь летает. 😒

delfin000

Летать то он будет, вопрос только как. Видео было не мало выложено, вроде ничего и убидительно. Базовую аппу утвердили. Накопленный опыт от моделей 500 и 600 приложили к Х650. Прошивку обещают обновлять. Возможность расширения есть - имеются свободные порты. Модульная схема. Цена приемлемая. И что не мало важно, можно подключать к любым приемникам. Кодирование I2C (шины) происходит в схеме, точнее у них своя схема в которой могут работать обычные ESC. Далее есть выходы для управления подвесом. Вроде даже с воможностью стабилизации подвеса. Внутренняя обработка до 12 каналов. Исполнение как в карбоне так и в пластике+люминь. И конечно привлекает размер 650 и грузоподъемность почти кило полезной нагрузки
Так что ждем прибытия зверя. Как придет , начну отчет.

AndroNNNio

Опаньки! Хорошая тема. Пытался я с теми чуваками по мылу контакт установить - не получилось. Поэтому выбор был сделан в пользу Гайки. Так что, Уважаемый, держите в курсе.

delfin000

Я тоже летом подсел на гайку. Ну хороша, ну прям песня, но есть но…, ей чего то не хватает. И висит относительно спокойно, и шустра , и тяги за глаза, но вот но… в общем маловато будет. Летал с ней по камере. Сейчас поставил видео на 5.8 Ггц. Сразу замечу что дерганье дешёвых, но надежных серв типа HXT 900 сразу закончилось.(стояло на 1,3 0,8 ват). Может и из за большой мощности наводки лезли во все дыры. Ставил банки 3S 2200 - 3600. Летает, но с 3600 как то “тужится”, хотя и отлетывала при весе 960 грамм около 16-17 минут в реалку. Вот и решил, но встал выбор. 1- Брать у наших кулибиных. 2- брать у немцев. 3. - в штатах. Теперь как все решалось. 1- У наших. Цены завышенны за полуфабрикат в незаконченном виде и без возможности расширения. Ясно дело бизнес по Русски, если наворачивать , то не меньше 300-400 процентов и более. И если все это предложенное, собрать в кучу , то получится конечно более стабильная гайка, но гораздо дороже + гемор. Значит вариант 1 отпал естественно. 2- НЕМЦЫ, ну это очень дорого, плюс возможные проблемы с пересылкой через таможню, но перспективное развитие и качество . Жаль конечно, но пришлось отказаться. 3. -Америкозы - но блин, богатых не поймешь, и их понятие о цене вообще нам не по карману, хотя и качество ого-го!!! И опять остались китайцы. Просто другого выбора нет. Но как говорит опыт ,…сын ошибок трудных…, и качественно и дешево и вообще. Во всяком случае из последних систем стабилизации они на коне и угадали перспективность тех. направлений реализации идей, продуманности и цене (пример FY-21 телеметрией, KDS Flymentor 3D и т.д). Может и не все так гладко, но их продукцией живет и пользуется больше чем пол мира.(посмотрим на лейбу с задней понели телевизора, компа и прочей домашней утвари). И это факт. Обидно конечно за державу…, но. Так что выбор обоснован, во всяком случаи для меня. Извиняюсь за демагогию.
Так что ждем сие чудо… и тех, которые уже сталкивались с сим производителем.

delfin000

Ну вот… Задержка у поставщика. Прикольно! А ведь EMS-трек дали. Но сегодня пришло письмо следующего содержания.

Mr.Alexandr Grigorjev:
xaircraft X650 item delayed in factory side , xaircraft will update us tracking on monday .

we are working on that , x650 item is new item , factory side some parts delayed .
factory side tell us will update us on monday for tracking , we will email you once got new info .

sorry for terrible delay . we will provide you special coupon code later for your future parts purchasing .

thanks a lot for your patient !!!

jeff
CEO
xmhobbies
www.cnchelicopter.com

Смысл примерно такой, извините за задержку,…виноват производитель…, в понедельник разберемся и уточним,сообщим…
Я так понял что поступление дилерам пока не пошло по какой то причине поставщика (проблемы с комплектующими). Продажа должна была пойти 10-го этого месяца. И гонят дилеры прям, так сказать с “завода”. Бабки направляют прямо в контору XAircraft, а те уже рассылают. Ну ладно, подождемссссс. Может и к лучшему, т.к. идут две посылки набитые запчастями и электроникой по самое не хочу более 6 кг и на один адрес. А тут еще бы этот 4-х ногий “зверь” в коробке

P.S. Наверно тему нужно было назвать так " КАК Я ПОКУПАЛ XAircraft X650😉))). Ну хоть бонус заработал
Хронология XAircraft X650 продолжается!!! Гагарину тоже было не легко 😉)))

delfin000

Ну вот наконец действительно отправили квадрик. Трек код проклюнулся. Теперече будем ждать 😉))

8 days later
delfin000

Задолбался ждать. Нервы уже сдают. 10 дней как эта сцука упакованная гдето бродит. По трекам вылетела из Китая, но кнам еще не долетела. Все посыли отправленные из тех краев обычно долетают 1-3 дня. Уже получил те что заказывал позже, а эта…бл…дь, …нервы сдают конкретно. жду еще четыре дня подымаю шум.
а пока можно посмотреть вот это. www.maximus-racing.com/fr/…/xaircraft_650.html
Здесь есть и карбоновые винты для квадриков и мультиков и прочей хрени из этой области.
Извиняюсь за сленг. Нервишки…

AndroNNNio

Не стОит так переживать. Я самую длинную посылку ждал 3 месяца. А сцылко на французском штоль, вопщем нихрена не понятно.

delfin000

Так EMS-ом летит, точнее уже ползет…Тортила и только. А по ссылке новинки от Хаиркрафта и прочие мультяшки. Я на языки не обращаю внимание, переводит Промт. Удобно и языки ему по барабану, щелкает все и с ходу

delfin000

Ну вот , выругался и он приземлился наконец на нашей земле. Теперь проход через кордоны. Ждемсссссс

delfin000

Да, EMS тупит конкретно, перед растаможкой 3-и дня держали Хаиркрафта 650-й, после растаможки уже четвертый день на сортировке, а растаможка прошла за 9 часов. Уже дошли посыли заказанные мной позднее. Посмотрим сколько сортировка еще займет и дорога в 100 км. Тормозит EMS не на шутку. что будет перед Новым годом, даже трудно представить.
Пока же мучаем гайку 330 )))))

delfin000

Ну вот и свершилось. Сегодня пришло сразу две посылки и конечно в одной Хаиркрафта 650 . Вес как сообщил отправитель совпал в зюзю 2,318 кг. Это с запасным комплектом винтов родных к 650-му , плюс комплект винтов к гайке и плюс комплект 10Х4,7 (тоже для квадра).
Первое впечатление. Профессионально упаковано. Все по уму. Все по секциям, пронумеровано. Упаковка аиркрафтовская родная. . Свои фотки пока не выкладываю , т.к. погряз в делах и в сборке. Кстати сборка простая.
Что очень понравилось на сегоднишний момент.
Движки на уровне 35-х - вес одного с проводами полной длинны 90 грамм. Круто!!! Такой винты 12х4,7 действительно раскрутит до 2-х гк.
Крепление движков к лучу и соответственно луча к раме выполняется штампованными из дюраля (назовем их ) приблудами. Прочно и сильно. По периметру рамы кроме того 12-ть стоек из алюминия. Конструкция вызывает уважение. Точность совпадния отверстий по всем направлениям на твердую пятерку.
На всякий случай снял шаблоны со всех плоских деталей. У меня вариант не из карбона, но очень крепкий. Из чего сказать пока не могу. Лучи 14мм в диаметре. В перспективе поставлю на карбон. На хоббикинге купил такие трубки из карбона. Но по весу разница будет незначительная. Вот пока и все на сегодня. Продолжаю сборку. Самому любопытно его в воздух поднять.
Добавлю, что гайка на его фоне выглядит мелкой страшилкой 😃)))

Добавлю про родную упаковку. Настолько крепка , что если задницей плюхнуться на нее с весом в 80-100 кг, то внутри все останется целехинким.

delfin000

Вот так выглядит Хаиркрафт 650 в сравнении с гайкой. Подвес камеры вот такой. На нижней площадке подвеса видна маленькая площадка. Здесь они установили спусковой механизм (на основе сервы) камеры. Он идет в комплекте. Не ставил, т.к. пользуюсь в таких случиях электроспуском подключенным к камере. Может завтра начнем облет, если время будет.

Добавлю. Для переключения полетного режима Х на +, у крафта нужно переставлять платы контроля, но это не принципиально т.к. у каждого свой полюбившийся стиль.
Сборка проблем не вызвала. Все продуманно у них грамотно. Видно ребята из аиркрафта очень серьезно подошли к этому делу. Но нам важно как он в воздухе себя поведет, Полетные данные, работа стабилизации и легкость настройки.

Malkinios

Интересное изделие. А нет ли у вас видео его в полете???

delfin000

Ну что, не выдержал и попробовал взлететь , как говорят из коробки , да еще и дома. Место ему конечно мало. Пару раз подпрыгнул… Вроде висит. Но боязно и погода сегодня у нас - дождь идет. Посмотрю программное обеспечение. Судя полетных конфигураций много. Пока насчитал 12 вариантов. Теперь понять как это все переключать …

Есть режим новичок, спорт, съемка, эксперт, парение и еще ХР поймешь что…
Еще одно приятное впечатление, ЗВУК работы моторов под накрузкой. Очень тихий. Слегка басит, тише гайки. Это и удивило.
Но ладно, технику надо изучать , что и будем делать

По всей видимости и первым ощущениям , дури в нем за глаза.

Кстати, насчет установленного в нем вентилятора обдува плат. Грамотно!!! Винтель жрет с гулькин хер, винты ходовые не способны обдувать под кожухом электронику. Теперь представим что лето и жара, камера грамм 300 и прочее борохло на подвесе. Парим в точке и что…возможен перегрев.(так было пару раз с гайкой, ее сразу несло… утухал один ESC и она шла в бреющий…) А тут херушки!!! Вес вентилятора 25 грамм, но дует огого, и хлеба не просит. Китаезам зачет за эту простую добавку. Куму мешает, тот как говорят может это ноухау в мультикопторной технике может и не ставить

Еще добавлю, родной подвес камеры легко доводится до 2-Х осевого. Делов на пару часов.

Да. Еще одна интересная вещь. На сайте производителя есть уже обновленные прошивки всего оборудования (модулей). Также есть файлы полетных режимов которые они по своим соображениям считают оптимальными. Вот это и нужно. Мне например бывает не охота голову морочить эксперементами, этим должен заниматься производитель - мне же просто летать хоотца и сверху смотреть.
www.xaircraft.com/wiki/X650_Downloads

xaircraft.com/…/XAircraft_Configuration_Software а здесь все по программному обеспечению. Диск конечно есть, но мало ли. Все адаптеры и провода для конекта тоже в базовом комплекте включены.

AlcoNaft43

Это конечно все прикольно, но:

  1. Конструкция весьм ажурная и легкая - но при краше карбон пойдет в утиль, запчасти то есть?
  2. Квадро это несерьезно. Что либо вешать на него дорогое - страшно, ибо при отказе одного мотора/контроллера он валится кубарем вниз. У них есть поддержка других схем?
  3. 600 баксов уже сравнимо с немецкой платой. Рама делается за день на коленке. Моторы с ХС.
  4. Перегрев - если еск поставить на лучи, они будут обдуватся потоком с винтов.
delfin000

Критика - это замечательно!!! Скептицизм - это тоже хорошо. А если вдруг дерьмо вокруг, что тогда? Дома сидеть и не выходить… Вопрос здесь о пробе этого аппарата, так как он занимает промежуточное положение среди квадриков(по ценовой политике и функционалу). Но теперь о главном, не будем переберать гречку и рис.

  • Первый подлет делал без всяких настроек, вклячая Тх . Акк был 3 банки 3000мА
  • Теперь выставил плавные экспоненты в Тх, подцепил акк 3S 5800 мА. Результат обрадовал. Висит в комнате между аквариумом 200 л и меб.стенкой (дистанция до обоих указанных объектов 60 - 70 см ) и не страшно. Конечно ветер подымает будь здоров. Сносит его. Но легкой коректурой все выправляется. Вывод. Его нужно загружать . Заводские установки как раз под это.
  • ток при включении 0,25 (двигатели стоят).
  • замерил ток в точке висения. Получилось 9,5-10 А.
  • потребление винтеля обдува 0,1 А
  • взлетный вес составлял 1456 грамм

Теперь о возможности абрейда - в настройках есть и окто и гекто.
Запчасти - он всего две недели назад пощел в продажу. Запчасти пока через производителя. Заказал у них компас и GPS. Так что какие проблемы? Ребята там отзывчивые. И это радует.
Теперь о 600 баксов. Извините, а что вы приобретете в полной комплектации, да еще с подвесом камеры, с такими возможностями и за такие бабки, да что бы еще и полетел из коробки, даже если у вас знания около нуля в этой области. Согласно прилагаемой инструкции его собирет без проблем даже школяр тугодум, используя одни только рисунки в инструкции.
Теперь о ЕСК - какие нахрен " …на лучи" - Где тогда будет ЭСТЕТИЧНОСТЬ. Что вы запихнете в трудку или квадрат 10-15 мм? Мне очень понравилась их компановка. НИОДНОГО ПРОВОДКА НЕТ НАРУЖЕ!!! Что еще нужно обывателю. Это же не лабораторное устройство для опытов. Это для конечных потребителей.
Вотки и видео выложу позднее. Вообще понравилась машина . И вид у нее эстетически на 5-ку.

Я не занимаюсь здесь рекламой. Просто из любопытства купил из соображений экономии. Средства у меня есть на любой аппарат, хоть и за 18-25 тыс зеленых. Дело не в этом. Рынок заводняют эти конструкции. Элитное хобби и много еще что. Народ платит. Вот только вопрос за что и сколько. Здоровая конкуренция поможет отрегулировать этот рынок и привести его в здравый смысл. Пока же на этом рынке хаос и полная неразбериха

AlcoNaft43

Ну и далее вопрос - Бародатчик есть? Сухой вес? Какие пропеллеры? Кв моторов? Ток 10А как был измерен?

delfin000

Ток висения замерял подцепив акк на 5,8 А на штатное место. Борт же запитал через провода от лежащего на земле акк 3,6А, через ваттметр Турниговский, монент отрыва от земли и был зафиксиорван как точка висения. Пропы родные 12х4,7. Так что на провода , которые он поднял можно еще грамм 10-20 добавить (селикон и толстые)
Об остальном потом , многое что замерить могу. Времени просто не хватает.

AlcoNaft43 , все что вы спрашиваете есть в инструкции по ссылкам выше. Рекомендую еще здесь посмотреть.www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1326529 Много чего интересного есть.
А на счет рамы, ну очень крепкая. Выйду на работу после отпуска, крутану ее на изгиб и кручение , проводя замеры на смещение элементов конструкции на нашем стенде. Там посмотрим как ее колбасит на нагрузках в 1-1,5 кг. Больше нагружать смысла нет. Опыты на краш-тест ставить не буду. Этим пусть производитель занимается. Нам же на нем в космос лететь нет нужды, как и нет возможности

AlcoNaft43

Чето уж подозрительно низкий ток. Так какой сухой то вес?

Кстати, 1.5 кг не тянут квадро, гексо нужен.

delfin000

Акк в подвесе стоял на 5,8A 3S 25-35C Турниговский. Вес акка 487грамм. Крышка на квадрик не была надета и подвес камеры не был установлен. Сухой вес посчитать труда не составит.

  • подвес камеры - 51 грамм
  • крышка декоративная - 57 грамм
    Напоминаю , что у меня 650-й не из карбона

Показания турниговского ваттметра сверял с показаниями телеметрии от тима, фу-117 и игла. Разброс 0,1-0,2 А

Несколько фотографий пробы сегодня

delfin000

Провел автоклибровку, как рекомендует производитель. Проста до ужаса. (Идентична калибровке ФУ-21). Сделал подлет. Впечатление. Гайка в отстой. Гайку в моей эксперементальной комнате держать сложнее многократно!!!. Гайка просто неуправляемая кошка в сравнении с 650-м. Понятно что это разные классы техники и вес играет большое значение. Но блин (!!!) гайка модернизированная продается до 400 баксов. А тут за 600 такой прорыв и мощность, гибкость настроек, програмная поддержка. Да еще набор полетных прошивок от производителя . Это мои личные ощущения. Теперь точно буду брать изделие у ребят с Руссокоптера, чтобы сравнить. ПРОСТО Любопытно !!!.
Теперь приступаю к изучению настроек тонких и вообще всего программного обеспечения Хаиракфт 650. Оно у них очень гибкое и откат есть. Экспоненты можно ставить прям в модуле квадрика, используя самые простые Тх без этих функций.