Xaircraft X450 или симметричный, подрощенный ответ Гаушки и Piranдушке:)

seva7

Вот ссылка правильная www.xaircraft.com/wiki/X650_Downloads#.5B2010-10-2… . Сначала ставите саму прошивку 1.3 (верхняя строчка синим шрифтом) а потом скачиваете файл settings pack(нижняя строчка синим шрифтом).При его раскрытии появляется файл под 450-ку и 650-ку. В программе настройки делаете импорт файлов и выбираете какие хотите.

Shumacher

Входит.
А может кто нибудь выложить свои, летающие настройки для 450?

GT_80

Что-то меня напрягает цанговый зажим валов двигателей.
Кто собирал , с надежностью нормально все ?

  1. Какой фиксатор лучше применить на вал средний или сильный ?
  2. Или может зелененький алигновский R48 , он для вклейки подшипников ?
  3. Насколько сильно затягивать нужно этот узел ? Прям до упора пока тянется или умеренно ? Сил у меня много )
pdv=
GT_80:

Кто собирал , с надежностью нормально все ?

пока новый, нормально!

seva7
GT_80:

Что-то меня напрягает цанговый зажим валов двигателей.

Парни!Советую обращать на этот узел пристальное внимание. Летали недавно в мороз, а цанги затянуты были естественно при комнатной температуре, через десять минут полета одна таки соскочила. Хорошо, не высоко было!

AndroNNNio
seva7:

Летали недавно в мороз, а цанги затянуты были естественно при комнатной температуре, через десять минут полета одна таки соскочила. Хорошо, не высоко было!

Правильно сделала, что соскочила. Ибо нехрен в мороз по 10 минут летать. Не по-людски это как-то!

GT_80

Парни!Советую обращать на этот узел пристальное внимание. Летали недавно в мороз, а цанги затянуты были естественно при комнатной температуре, через десять минут полета одна таки соскочила. Хорошо, не высоко было!

Ясно. Короче не надежный узел , как я и предполагал (
Зачем они эти цанги сделали… нельзя было длинный вал с резьбой на моторчик поставить что-ли…
Скоро наверно какая нибудь V2 версия выйдет с нормальным креплением винтов.
Единственная надежда на красный локтайт теперь ((

ГРИНЯ
seva7:

Парни!Советую обращать на этот узел пристальное внимание. Летали недавно в мороз, а цанги затянуты были естественно при комнатной температуре, через десять минут полета одна таки соскочила. Хорошо, не высоко было!

Я тоже пользуюсь таким ввидом крепежа , затягивалось дома и спокойно леталось в -20 и прекрасно нечего не слетает - так что нужно на саму цангу, та которое так плохо зажимает, обратить внимание. Даже если вы в + температуре зажимали - а при холоде материал сжимается, наоборот жестче должно быть)))

AndroNNNio:

Правильно сделала, что соскочила. Ибо нехрен в мороз по 10 минут летать. Не по-людски это как-то!

Ну и что теперь, всю зиму не летать из-за мороза 😃? -10 это не так страшно, если ветра нет)))

AndroNNNio
ГРИНЯ:

-10 это не так страшно, если ветра нет)))

Эээ… В Татарстане, может, это не страшно. В Хабаровске не страшно - это точно. Там и -40 нормально воспринимается. Одна проблема - если вышел на улицу с улыбкой, то так с улыбкой гулять и будешь. Потому что морда лица мгновенно замерзает. А во во Владивостоке и Калиниграде -10 - большая проблема. Влажность, однако.
Ну да это все фигня. Я про батарейки. Попытался подлетнуть весной (примерно -7 было). Батареи хватило на 2 подскока (( Вот я и удивляюсь. А мужики-то летают!

delfin000
AndroNNNio:

Попытался подлетнуть весной (примерно -7 было). Батареи хватило на 2 подскока (( Вот я и удивляюсь. А мужики-то летают!

Минус 20-35% от емкости и вперед, ну а если в утеплители да из внутреннего кармана , то вообще почти как и летом. Дальше она сама себя подогревает;) главное что бы рученки не замерзли.

GT_80

Дособрал я сегодня 450й коптер.
Попробовал в комнате подлетнуть . Не такой уж он стабильный. Нету эффекта висения в киселе.
Это что с PID нужно играться ?
Или это из-за того , что комната не большая и его потоками колбасит ??

Прошивка 1.3 , настройки ес-но тоже под 1.3.
Батарейка 3S 2200 , 180 гр. вес.

В характеристиках написано батарейку 2200 - 5000 можно ставить.
Может ему веса моей 2200 мало ?

pdv=

По видимому ему веса мало и потоками воздуха его калбасит! чуть выше к потолку его загнать и все нормализуется! У меня тож самое если не высоко над полом, он на воздушной подушке перекатывается! и расходы поменьше необходимо выставить примерно 50% и экспоненту по крену и тангажу +17…
Должно все нормально летать!

GT_80

Что-то ветка вялая какая-то…
Партию 450ых в рстиме раскупили и никто ничего не пишет , не делится.
Типа только читаем ?
Или никому ничего не надо ?

Мой 450 меня пока не очень радует.
По комнате мотает его пипец как. Не лучше соосного вертолета летает.

  • еще явно влево тянет незнаю почему.
    Пробовал увеличить чувствительность P и I - ну так себе результат …
    Пробовал еще одну батарейку подвесить чисто для веса - фигня , летать хуже стал. С одной лучше.

Безусловно полноценные тесты и настройки надо на улице делать , а не в комнате. Погода пока не радует.
Как потеплеет буду на улице тестить и суда отписывать о результатах.

nipel

Пока только читаю да. Последний 450-й у rcteam купил в субботу. Вчера ночью собрал только раму, даже электронику еще не ставил.
Времени не хватает ни на что. Вообще, я никогда на коптерах не летал, как мне кажется, он по управляемости должен походить на соосник. Во всяком случае, судя по видео, довольно стабильный. Другое дело, на видео не увидишь его моторов, регуляторов (могут стоять более мощные, или лучше по характеристикам), да и опыт пилота тоже нельзя отрицать. У меня пока только один вопрос, что есть PID? У меня в комнате летало все. И летало давольно стабильно. Соосники, классика 450 и даже на 500 подлетнул разок. Стабильно. Коптер был спроектирован специально для стабильного полета, для съемки видео, для простоты управления не для чего более. И в квартире, он должен быть тоже стабильным.

GT_80
nipel:

У меня пока только один вопрос, что есть PID?

ru.wikipedia.org/wiki/PID
Автоматическая система регулирования. Используется в наших квадриках.
Коэффициенты этого пид P , I , D нужно подбирать для оптимального полета.

Как соберете и подлетнете обязательно отписывайтесь о результате.

А то все молчат как жуки , в одиночку что-ли там переваривают , хз.

delfin000
GT_80:

ru.wikipedia.org/wiki/PID
Автоматическая система регулирования. Используется в наших квадриках.
Коэффициенты этого пид P , I , D нужно подбирать для оптимального полета.

Как соберете и подлетнете обязательно отписывайтесь о результате.

А то все молчат как жуки , в одиночку что-ли там переваривают , хз.

В некорых деталях под эти мозги rcopen.com/forum/f135/topic206076/1057 Посмотрите этот пост #1053 и #1054 следующий за ним. Должно помочь

nipel
delfin000:

В некорых деталях под эти мозги rcopen.com/forum/f135/topic206076/1057 Посмотрите этот пост #1053 и #1054 следующий за ним. Должно помочь

Отличный пост. Спасибо!

GT_80:

Как соберете и подлетнете обязательно отписывайтесь о результате.

Напишу, ок.

nipel

А есть система подобная полному автопилоту для данного девайса? Чтобы стики вообще не трогать, сам отслеживал бы высоту, крен, и висел?

delfin000

Это только оборонные и гос. системы так могут и то иногда падают.
Для Хаиркрафт ожидается не раньше 15 апреля (будет самовозврат домой и зависание над точкой) Но это дополнение будет стоит больше половины от цены Х450 + умение настроить

nipel:

Чтобы стики вообще не трогать, сам отслеживал бы высоту, крен, и висел?

Вы когда нибудь летали на чем нибудь винтокрылом? Он нормально держит крен и тангаж сам, если настроен и его не дергают через стики пульта. 😉

Само по себе ничего не летает, даже ракеты в космос… главное это голова и руки пилота сидящего в аппарате или на земле за пультом. Электроника лишь помогает человеку следящему за процессом и если что пошло не так, вот тут то он ЧЕЛОВЕК все исправляет.😉 Даже безумно дорогие проекты ошибаются - пример недавнее падение спутников ГЛАНАС с носителями.
Просто слышал что в Москве конкретно размели Х450 люди, которые даже пульт управления в руках не держали ни разу в жизни… А если бы младенцев посадили за рычаги танка навороченного и заряженного, полностью автоматизированного… это параллель И они потом бы сказали что он не едет и не стреляет, ну а если едит , то разумеется не туда и так …и стреляет…😁

nipel
delfin000:

Для Хаиркрафт ожидается не раньше 15 апреля (будет самовозврат домой и зависание над точкой) Но это дополнение будет стоит больше половины от цены Х450 + умение настроить

Отличная новость, за такую доп. систему денег не жаль.

delfin000:

Вы когда нибудь летали на чем нибудь винтокрылом? Он нормально держит крен и тангаж сам, если настроен и его не дергают через стики пульта. 😉

На квадриках не летал ни разу. Потому и купил, что-то новенькое, для меня не изведанное. А так, летал и продолжаю летать на классике. Перед квадриком купил вертолет Mikado 400, но прикинув, что еще один вертолет не потяну (электроники надо тысяч на 20) а старый дербенить не охото, продал тушку и купил себе квадр. Давно хотел полетать на этой штуковине ))