Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

DVE
Робби:

когда-то и Walkera сама, была очень средним производителем.

Да и сейчас имхо не лучше 😃
Они конечно пытаются выйти на рынок дорогих моделей со всякими там Devo-12, но как-то не то все, дешевый китайский ширпотреб даже тут виден.

Робби

Это не сильно дешевый… дево 12… то… а может и видно, согласен…

Вот Вам видео…

Дело в том что обсуждали не раз Хотен, а сегодня я решил полетать, и снять видео!

DVE

Неплохо летает, этовидео правда скорее в соседнюю ветку надо, тут все же про Валкеру.

А Devo 12 неплох по характеристикам, может и даже не хуже брендов, но сугубо имхо, вид у него как у китайской игрушки, уж не знаю почему.
Futaba, Spectrum или Graupner выглядят гораздо солиднее.

samsung
DVE:

этовидео правда скорее в соседнюю ветку надо, тут все же про Валкеру.

А Hoten X и есть Walkera.

Робби

Летал до сегодняшнего дня отлично.! А сегодня в полете сгорела плата, точнее контроллер с одной стороны.
Теперь двигатель плохо заводится… левый передний. Провода, всё наоборот, другой двигатель работает плохл. И это всего 5 полетов у Hoten-X!
Вот так Валкера… после такого страшно уже покупать её продукцию… уж я то яростный фантах этой продукции… а тут такое…
вот такие дела… а летал очень хорошо, быстро и приятно!

vova4ka

Роман! Летали без лишнего балласта?

chumric

не в курсе что с Hoten X, а мелкая ledybird таскает камеру 10гр, и усиленный аккум 350mah, полный взлетный вес 32гр. Мотор горячий только один, которые подвергся моему разбору и слегка подклинивает, летает в неспешном полете около 9 минут

vova4ka

Роман выкладывай фоты проблемы(желательно в хорошем качестве).

Робби

вот видео…

vova4ka:

Летали без лишнего балласта?

Да…

vova4ka:

Роман выкладывай фоты проблемы(желательно в хорошем качестве).

Видео, еще лучше… наверное…

Я пробовал разъемы менять… видно и правда плата… потому как, если сменил разъемы, то другой двигатель работает плохо…

Причем, это случилось в полете… летел, летел, и раз перевернулся, упал…

vova4ka

У вас плата двухуровневая, одна из них esc на 4 движка скорей всего.Раскручивайте всё не стесняйтесь. и смотрите на FETы и обвязку проблемного канала.

Верняя плата видно что приемник.

если нет видимых повреждений , то щупайте fetы . возможно греется какой нибудь из 6

Робби

Хорошо, а дальше что делать если есть прогрев? просто раньше работала, а сейчас нет… интересно же… что могло случиться

vova4ka

Махнуть феном местами с рабочего и убедиться что это именно он, и идти в магаз за новым

если можно фото платы с двух сторон.

Начните с осмотра на некачественную пайку всё-же.

samsung
Робби:

Причем, это случилось в полете… летел, летел, и раз перевернулся, упал…

Вполне нормальная ситуация, похоже размещение четырех регуляторов на одной плате не самое лучшее решение, либо реализация этого решение не на должном уровне. У меня на MX400 были точно такие же проблемы, конечно отлетал я больше чем пять полетов, да и каюсь иногда с приличной нагрузкой в виде фотокамеры. Причем похоже отказывал так же один из регуляторов, в результате квадрик терял устойчивость и переходил в неуправляемое падение. А поскольку я использую MX400 под FPV, то не видел со стороны что происходило с аппаратом в воздухе, по очкам было только видно что квадрик падает и при этом переворачивается в воздухе. По началу грешил на потерю сигнала с пульта, поскольку OSD у меня пока не стоит, и залетал иногда довольно далеко, но после второго серьезного краша, решил полетать от третьего лица и понаблюдать за поведением квадрика. В итоге примерно через пять-шесть минут полета, на совсем близком расстоянии от меня, квадрик вдруг стал хаотично дергаться по всем осям и в конце концов перевернулся. После того как причина была найдена, по началу тоже думал чинить или вместо стоковой платы регуляторов поставить четыре раздельных, но потом как то не захотелось заморачиваться с пайкой и подбором комплектующих и просто купил новую плату. Так что регуляторы на Валкеровских квадриках довольно слабое место, потому когда я увидел, что Валкера на Hoten X опять разместила все четыре регуля на одной плате, то настроение покупать новый квадрик поубавилось. Хотя конечно я ожидал, что Валкера проведет работу над ошибками, поскольку отказ платы регуляторов на MX400, это не одиночный случай, но похоже Валкера орг. выводов для себя не сделала, что же очень жаль.

P&S Кстати, если вдруг кто то захочет переделать MX400 или Hoten X под отдельные регули, то в принципе сделать это не так уж и сложно. Плата регуляторов соединяется с платой приемника семи жильной шиной, так вот четыре подряд идущих белых провода, это сигнальные провода управления регуляторами. Достаточно подвести к регуляторам - плюс, минус и один сигнальный. Проверял на одном регуле все работало, думаю подключить еще три штуки тоже не составит труда.

vova4ka
samsung:

После того как причина была найдена

Так какая причина, если не секрет?

Робби

спасибо! я то думаю- купить новую, только это дорого, а вдруг снова брак? а еще я бы хотел подробнее про регулятор, сам гиро и приемник это я так понимаю первая плата,? и сколько вы платили за плату?

владимир, для переделки что купить нужно?

samsung
vova4ka:

Так какая причина, если не секрет?

Выход из строя платы регуляторов. Уж что там с ней было конкретно не скажу, но не стабильная работа регуляторов была связана с перегревом. Думаю один или несколько FETов имели либо заводской брак, либо стали деградировать из-за перегруза, соответственно возникал перегрев компонентов и как результат нестабильная работа моторов.

Робби:

сам гиро и приемник это я так понимаю первая плата,? и сколько вы платили за плату?

Да, верхняя плата это приемник. Новую плату для MX400 я покупал за сто баксов с доставкой, на Hoten X плата регулей стоит дешевле.

Робби:

владимир, для переделки что купить нужно?

В принципе не так уж и много, всего четыре регуля. Стоковые регуляторы если верить документации на 16 ампер каждый, так что думаю четыре регуля по 20 ампер будет в самый раз, ну а остальное, это уже как фантазия подскажет. Можно все на весу собрать, а можно какую нибудь платку соорудить для соединения регуляторов с платой приемника. Провода от регулей к моторам тоже можно и на прямую подпаять, а можно и разъемы поставить. Короче подобные переделки больше творческая работа, а с технической стороны работа не очень сложная.

Робби

Магазин дал добро на то что заменит сломанные регуляторы.
Он просит закрыть спор в paypal.
Просит выслать регулятор назад, как они его получат, сразу мне отправят новую деталь.
Я ответил что спор закрою, когда получу новую деталь, а им готов выслать назад в любое время, когда получу адрес доставки.

А еще мне интересно, когда на Леди Бирде, у меня вышел из строя мотор, я спор в палке не открывал - так они отказались его менять, скали что хобби тематика не меняется, и как это понимать?!

И так еще вопросы… когда произошло падение, мне показалось что на моторах погнулись валы, т.к появилась незначительная вибрация при старте двигателей. Это не критично? Или нужно заказывать новый комплект двигателей?

samsung
Робби:

Магазин дал добро на то что заменит сломанные регуляторы. Он просит закрыть спор в paypal.

В каком магазине покупали? Как правило все меняется без всяких споров, на том же Ebay продавцы предпочитают решать все вопросы через личное общение. Так что думаю открытие спора на Палке не сыграл особого значения, для солидного продавца это только лишняя головная боль.

Робби:

А еще мне интересно, когда на Леди Бирде, у меня вышел из строя мотор, я спор в палке не открывал - так они отказались его менять, скали что хобби тематика не меняется, и как это понимать?!

Если это был тот же продавец, что и продавший Hoten X, то возможно это связано с тем, что моторы по их мнению являются расходным материалом, типа аккумуляторов или пропеллеров, и обмену не подлежат. Другое дело плата регуляторов, тем более квадрик был куплен совсем недавно, и если на плате нет следов механической поломки, то наверняка обменяют без всяких споров.

Робби:

мне показалось что на моторах погнулись валы, т.к появилась незначительная вибрация при старте двигателей. Это не критично?

Конечно критично. Если действительно валы погнуты, то как минимум повышенный износ подшипников и отказ мотора, а отказать он может и в воздухе со всеми вытекающими. Так же вибрация влияет на систему стабилизации, так что на электронику ложится дополнительная нагрузка, что наверняка плохо скажется на стабильности квадрика.

Робби

ehirobo магазин.
Да я там покупал и леди Бирда и Хотен-Х

Робби

Вот что пишет сегодня магазин.
Уважаемый Роман,

Спасибо за ответ. Мы сожалеем, что как бы вы не закроете спора случае, мы на самом деле не получают деньги от Paypal. Пожалуйста, закройте случай первый, и верните регулятор скорости к нам заказной авиапочтой. Как только мы получим возврат отслеживая номер от вас, мы грузим замены контроллера скорости заказной авиапочтой к вам. Пожалуйста, подтвердите, если вы согласитесь предложение. Мы будем рады услышать от вас снова. Большое спасибо.

С наилучшими пожеланиями,

И что мне делать?
адреса доставки не дают, уже нмого раз его запрашивал.