Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

ssh
Valerius:

Расходники: пропы, моторы, корпус и батарейки на пол года.

Там в комплекте 4 пропа плюсом. Батарейки - 2. А на сколько этого примерно хватает?

Кстати, странно, раньше находил инфу по липолям подробную, а сейчас куда-то пропало все, либо противоречивое попадается. Находил, что макс. напряжение 4.19 вольт на ячейке, минимальное толи 3, толи 3,2 должно быть, иначе быстро сдохнет. Интересно, как с этим у зарядки, идущей в комплекте.

Valerius
ssh:

Там в комплекте 4 пропа плюсом. Батарейки - 2. А на сколько этого примерно хватает?

Пока летать научишься не врезаясь в стены пропов много сменишь, комплекта 4 наверно. Ломатся-то они не будут, пластмасса мягкая и гнется, но появятся отгрызанные кусочки на концах и тяга упадет, лучше новый будет поставить.

Батареек хватит на пол года примерно.

Зарядки у самого 4 шт и по-разному заряжают. Выбрал те, у которых 4.20 на акке получается после заряда, остальными 4.15…4.29 просто не пользуюсь.

samsung
ssh:

Интересно, как с этим у зарядки, идущей в комплекте.

Родную зарядку можно сразу в помойку выкинуть, мало того что она заряжает с разбросом по напряжению, gkc-минус километр, так она еще отказывается заряжать те аккумы, которые не разряжены ниже четырех вольт, то-есть если полетал немного, то разряженный на половину аккум она просто примет за заряженный. Так что советую прикупить, хотя бы зарядник типа IMAX, и проводок для параллельной зарядки, которым вы сможете заряжать от одного до пяти аккумов одновременно.

SuperPuper

Вот странное дело, я приобрёл провод для коллективной зарядки шести аккумов, он имеет балансировочный разъём.
Заряжаю все шесть на Turnigy Accucel 6, а потом обнаруживаю огроменный разброс напряжения на аккумах, так что приходилось потом как раз все аккумы дозаряжать на родной зарядке. Может, я что-то делал не так? Может, надо было балансировать?
(Чтобы родная зарядка стала дозаряжать не совсем разряженный аккум, достаточно вынуть-сунуть ей питание.)

samsung
SuperPuper:

Заряжаю все шесть на Turnigy Accucel 6, а потом обнаруживаю огроменный разброс напряжения на аккумах

Ничего удивительного, Turnigy это не того класса зарядка, что бы ожидать от нее точной балансировки. Потому я и говорю, надо заряжать аккумы не последовательно через балансир, а параллельно, сильно удивитесь насколько точно в конце зарядки, аккумы будут иметь одинаковый заряд. Одно условие при параллельной зарядке, что бы все аккумы были примерно одинаково разряжены.

SuperPuper:

достаточно вынуть-сунуть ей питание.)

Вынул-всунул и пошел… заряд. 😃

SuperPuper

Аккумы разные, часть убитые, часть новые, поэтому разряжаются и заряжаются по-разному.
Так что пока пользуюсь родными зарядниками, благо их у меня сейчас три штуки накопилось уже.

ssh
Valerius:

Выбрал те, у которых 4.20 на акке получается после заряда, остальными 4.15…4.29 просто не пользуюсь.

Там вроде даже сотые важны, т.е. не больше 4,19.

Valerius

Чтоб такую точность измерить нужен прибор тысяч за 6, с точностью 0.0025%. У моего точность 0.5% вот и получается погрешность 4.18…4.22в от самого прибора.

Valerius
Valerius:

с точностью 0.0025%

Немоножко прибрехнул на один нолик, хватит точности 0.024%. Просто когда-то расчитывал, какой прибор понадобится, да забыл сколько ноликов. И с ценой тоже получается прибрехнул… когда собирался покупать Appa 505 (0,015%) года 3 назад он стоил 5 т.р, а сейчас цены подскочили в 2 раза и теперь стоит от 9 до 12 т.р. Да ну их… эти точные расчеты, на них разориться можно. Лучше как кто-то сказал накупить штук несколько акков на пол года и не париться. Все-равно через пол года любой акк потеряет емкость раза в 2 и больше. А заранее покупать много акков - тоже неинтересно, LiPo со временем сами по себе стареют.

Valerius

Получил камерки…
Ручка - остой полный, светосилы никакой, в комнате рябит страшно. На улице при ярком свете еще ничего, а чуть притемненном корридоре вообще тьма на видео. И угол обзора можно сказать “никакой”. Знал бы и не заказывал - меньше беспокойств.
А вот брелок 808 #16 V2 120° - это вещь! Видео отличное, даже при тусклом свете. Угол отличный, сразу вся комната в кадр влазит. Но тяжеловат получается.

Общий вес с коровкой и акком 42.16 гр. (На фото 44гр то что у меня еще светодиоды 2гр. весят), по идее время полета должно упасть вдвое. Вешать пока не вешал, просто примерил. Сейчас некогда, в больницу надо идти с тромбом. Приду буду эксперементировать: ее подвешу, потом вроде с нее линза 120° как раз на TX5805 должна подойти, попробую тоже… может не только угол увеличится, но и светосила из-за большего диаметра.

Valerius

Зацените видео с камерой от брелка 808 #16 V2 120°

youtu.be/ohOi_JHidK0

Полетный вес 43гр. Можно уменьшить до 42 гр, просто камеру прекрепил на липучке, а она 1гр. весит, но и то летал 6.5 минут на акке 350mAh 30С.
P.S. К бардаку не придираться, у нас сейчас на стадии ремонта.

SuperPuper

Полёт не по камере, нечестно.
А вообще я сам уже давно облизываюсь на 808 камеру, тока ссыкотно, что она похожа на шпионскую.

Valerius
SuperPuper:

Полёт не по камере, нечестно.

Да я и не говорил, что летал по камере, просто видео в полете на флешку записал. А если по FPV - TX5805 пробовал, не получилось в комнате. Попробую еще когда-нибудь линзу с 808 #16 120° на TX5805 переставить, может легче будет, только там на флешку уже не запишешь - втыкать некуда. Да не, пока не хочу FPV - 30см. залетел за стену и видео тухнет, не пробивает. И само видео намного хуже, лучше просто с камерой полетаю.

SuperPuper

Да, по комнате с фпв летать категорически не получается, я свою коровку так уже поломал.
(Пробовал летать на улице – тоже невозможно, однако, для неподготовленного пилота – но не поломал!)
В связи с этим встаёт вопрос: а кто-нибудь колхозил клетку или просто дуги защиты пропеллеров?
Или покупную защиту пенопластовую?

Ну и надо подумать про подключение видеовыхода 808 камеры на видеовход 5805 передатчика.

А потом попробовать со всей этой фигнёй взлететь (808+5805+клетка).

Valerius
SuperPuper:

Ну и надо подумать про подключение видеовыхода 808 камеры на видеовход 5805 передатчика.

Samsung уже когда писал, что видеотракт передатчика TX5805 все-равно не пропустит 1280x720 30 кадров.
По мне так уже проще микро-бесколлекторник собрать (моя мечта) с подъёмной силой 300-500гр, чтоб можно было что-нить стоящее подвесить и в 3D шлеме летать - так бы я еще попробовал. Кстати, никто не знает как и из чего собрать маленький (чтоб и на улице, и в комнате летать) бесколлекторный микроквадрик?

тигромух
Valerius:

Кстати, никто не знает как и из чего собрать маленький (чтоб и на улице, и в комнате летать) бесколлекторный микроквадрик?

RCGroups знает.

Glebus65

Подскажите кто сталкивался.
Разобрал букашку, подклеил раму, все собрал обратно. Ничего принципиального не крутил, все собрал как было.
Но теперь взлетает как потерянная - то нормально неск секунд, то вращается вправо так, что не хватает ручек для удержания, то вообще хаотично летает, практически не реагируя на команды. То есть чувствую, что на пульт реагирует, но совершенно хаотично и бессистемно…
Может нужно как-то её сбросить/инициализировать? Тогда как? Перепрошивка может помочь? Хотя только ведь разъемы моторов вынимал…

Glebus65

В том-то и дело, что все правильно. Специально заснял на фото “до” и потом собрал как было…
Она как-бы болтается в “облаке” размером 1,5м Х 1,м., потом внезапно может из него рвануть куда-то, но при этом вроде как рулится правильно…

Valerius
Glebus65:

подклеил раму

Может вместе с рамой еще какая-то деталька на плате отвалилась?

Glebus65

Да вроде все аккуратно делал, не замечал… Но еще раз посмотрю, спасибо!