Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

samsung
Ratverg:

у меня вертолёт с FPV комплектом застрял на макушке высоченной берёзы.

Ну так у меня коровка то тоже с FPV была, причем с Нано камерой и Нано передатчиком, жуткая экзотика для того времени, только в одном китайском магазине это чудо продавалось. Так что в общей сложности, несколько сот баксов на березе повисело, но пилить красавицу мне в голову не приходило, хотя практически все мои друзья, в первую очередь как раз за пилу и хватались. Ждал почти три месяца, и дерево мне само отдало коровку, и как в знак благодарности за терпение, даже на кустик посадило. Я глазам сначала даже не поверил, поляна, а посередине один куст, и на нем сидит коровка, целая и невредимая.

Valerius

Блин, угораздило зелететь… Полетел от начала площади - где надписи начинаются на асфальте, а повис на дереве аж там где стрелка. Так еще хоть бы сверху кустика упал на дереве - тогда б хоть видно было сверху, а он застрял еще и во впадине за кустиком, где темнота. Пока светодиоды светили - лазили на дерево, 3 метра не долезли - тонкие ветки пошли, трусили ветку как могли - по-хрену, только чуть повернулся и все. Потом взял у друга квадрик, повесил на него брелок и полетел искать свой. Место падения примерно запомнил ночью, когда светили светодиоды, а сейчас вообще ничего не видно даже близко - все листвой покрыто. Во впадину залетать не стал - побоялся что еще и друга квадрик подвешу. Ну короче днем без светодиодов вообще ничего не видно. Знаю точно что он там висит, а ни увидеть, ни снять не могу… во дела.
Седня ночью еще супер-ярким фонариком попробую посветить, можь моторы отражение дадут.

Valerius
samsung:

Ждал почти три месяца, и дерево мне само отдало коровку

И как… моторы не заржавели? Ведь наверняка дождем поливало

samsung
Valerius:

И как… моторы не заржавели?

Моторы заржавели конечно, я даже не стал их подключать к контролеру, дабы не коротнуло, но как оказалось и сам контроллер приказал долго жить, так что сама коровка почти полностью пошла под замену, из всей конструкции во вторичное использование пошла только рама, а новый контроллер у меня уже был к тому времени куплен. Но к моему удивлению остались работоспособны FPV камера и передатчик, которые были дороже самой коровки почти в три раза.

Valerius

Да, невеселые дела. Делать нечего… 3 дня искал, даже не увидел где висит. А может ветром сдуло и кто-то подобрал на площади. Даже если и найду потом, то еще надо ухитриться снять будет, а после того как сниму… после дождей только рама со светадиодами и останется целой. В общем, решил забыть. Перед отпуском заказал квадрик побольше - SpecFPV 250 с ремкомплектом, еще не приехал. Видать коровка обиделась, что я другой квадрик заказал и “улетела”. Вот, блин, какие они эти квадрики оказывается “ревнивые”, прям как женщины. Чо поделать… пойду ей с другим квадриком “изменять”, а она на дереве насидится и осенью сама вернется, перед морозами, все-таки думаю зимовать ей на дереве не захочется 😒

Valerius

Все-таки решил заказать новую. Уж сильно привык к ней 😃
Только стандартные карбоновые лучи не хочу - они маленькие, хочу такой длинны как у InfraX - с ними и ровней держится, и дальше видно.
Подскажите пожалуйста где можно купить карбоновые лучи 3x3x2мм и длинной сантиметров 12. Облазил весь интернет - те что нужны от IfraX в комплекте только с моторами (не охота за ненужные моторы переплачивать, все-равно моторы оставлю от Ladybird), а другие магазины, например bangood, где хочу заказать Ladybird V2 BNF за 1400 руб вообще не пишут размер лучей, только квадрик для которого подходят. Было бы классно еслиб на бангуде купить сразу и коровку и лучи. Почему на бангуде - потому что там дешевле, отправка бесплатная.

pww2000
Valerius:

Подскажите пожалуйста где можно купить карбоновые лучи 3x3x2мм и длинной сантиметров 12

Не понял, 3х3х2 это как?
Попробуйте от V959, 3х3х95мм. У инфры лучи короче.

Valerius

3x3 = толщина, 2мм = дырка

От V959 я положил в корзину на всякий случай. Смущает только то, что там дырка на фотках кажется меньше, на вид примерно 1.5мм, если так то и луч тяжелее будет чем с дыркой 2мм. Еще в дырку 1.5мм 3 провода может не влезть (2 на мотор и 1 на светодиод, и так сократил до минимума - другой провод для светодиода прям к плюсу мотора подключил, чтоб не тянуть 4 провода), Заказать-то заказал, но сомневаюсь, что подойдет.

pww2000
Valerius:

на вид примерно 1.5мм

Померил - сверло на 1.5 входит. Вес -1гр
С дыркой на 2 хрупко будет.
Ищите провод для светодиода потоньше.

Valerius

Да не, хрупко не будет.
У меня такие стояли 3x3x2 - сколько падений было - лучи выдерживали.
Домой приду - на луче от Инфры вес померяю, если тоже 1гр - то можно попробовать и от V959 поставить. Хотя… придется поднатужиться, чтоб 3 провода с пайками внутри всунуть. Хотя все-таки лучи от Инфры 3x3x2 лучше подойдут… вопрос только в том где их купить…

pww2000
Valerius:

колько падений было - лучи выдерживали

У меня что на инфре, что на коровке - по два луча болтаются (на скручивание) хотя сильно не ронял.

Valerius

У меня тоже сейчас один от инфры крутится градусов на 10. 3шт нормальные - твердые, хрен покрутишь, а один какой-то мягкотелый, на нем мотор можно крутить вправо-влево. Такой с самого начала был - с момента покупки, потому и хочу его заменить.

Valerius

Измерил лучи:
Ladybird: 50.8мм, 0,45гр.
InfraX: 65 мм, 0,55гр.

Если ставить лучи от InfraX, перевес = 4 * (0,55 - 0,45) = 0.4гр. (что в принципе не заметно, на время полета даже не повлияет)
А вот от V959 длинну лучей не знаю.

pww2000
Valerius:

А вот от V959 длинну лучей не знаю.

Выше писал - 95мм 1гр

Valerius

4 луча Ladybird длинной 50.5мм: 4 x 0,45гр = 1.8гр.
4 луча InfraX длинной 65мм: 4 * x 0,55гр = 2.2 гр. Перевес 0.4гр
4 луча V959 длинной 65мм: 4 * x (1гр - 0.3гр отрезать) = 2.8гр. Перевес 1.0гр

Потребление 4 моторов на Ladybird = 3A, примерно 1A на 1 мотор (с небольшим запасом) если всунуть 3 провода потоньше -
(чтоб влезли в дырку 1.5мм от лучей V959) - они и ток на моторы меньше пропустят, от этого тоже время полета может упасть.
Все-таки лучи от InfraX лучше подойдут: легче и отверстие больше - 3 провода потолще можно всунуть.
А у InfraX точь такие ж как у Ladybird только длиннее на 15мм, блин, где бы лучи от InfraX достать…

Вот интересно, вот такие подойдут c паркфлайера?
CP3020 - Карбоновый профиль (квадрат) 3 х d2 х 1000 мм.
Я так понял 3мм и дырка 2мм. правильно?

SuperPuper
Valerius:

Подскажите пожалуйста где можно купить карбоновые лучи 3x3x2мм и длинной сантиметров 12.

Это хвостовые балки от Walkera V120D02S.

Valerius

Всё, нашел! Правда цена 8$ за луч, а что делать… увлечение требует жертв.
Зато в комплекте с мотором и разъемом, и пересылка вроде бесплатная 😃

ALHIMIK777

Подскажите пожалуйста забиндиться ли Ladybird v2 от hk к передатчику orangerx dsmx/dsm2 2.4GHz.
Цель управлять букашкой с турниги.


14 days later
Valerius

Приехала плата с бенгуда, собрал новый квадрик, красивее чем был 😃
Синие светодиоды прилепил вместо зеленых - синие лучше смотрятся.
И лучи еще отражающей лентой обклеил - вдруг опять зависнет где-то
на дереве, так хоть лента отражение даст.

Хотя вечная проблема все-равно остается: забадали моторчики… хватает максимум на пол года, потом щетки стираются. Разобрать не получается так, чтоб отогнуть зажими и не повредить катушки, Ну забодался я уже каждые пол года покупать новые моторчики.

А что если прицепить к Ladybird бесколлекторные моторчики, микрорегули и пропы 3020:
hobbyking.com/…/__9996__ADH30S_Micro_brushless_out…
hobbyking.com/…/__7184__TGY_DP_3A_1S_1g_Brushless_…

Как думаете 380mAh или 500mAh потянет такую конструкцию?
Или надо будет помощнее на 600-750mAh (только не хотелось бы - ведь тогда и раму придется менять.
Впрочем… раму тоже можно будет заменить и получится вот такой Nano Quad Wij

Но поскольку опыта в бесколлекторных моторах вообще нет, скажите пожалуйста - они намного долговечнее коллекторных?
А то может не стоит и париться?

SuperPuper

Вот типа, готовый квад:
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
маленький, бесколлекторный.
Только приёмник там DSM2, поэтому, чтобы с валкеровских пультов им управлять, их надо перешивать.
Стоимость… 170 долларов не так чтобы дёшево, но и не офигеть как дорого.

Ну, а бесколлекторные моторы, естественно, долговечнее и мощнее коллекторных: трущихся деталей нет, если что и изнашивается, то это подшипники. Но уж подшипники всяко намного долговечнее, чем щётки.