Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

Valerius
atman:

Все-таки летать толком по камере TX 5805 у меня пока не получается. То-ли опыта мало, то-ли все-таки угол у нее узковат. Хорошо бы его расширить раза в полтора, если не в два.

Что-то видео у тебя кажется в режиме 4:3, а в описании на TX5805 написано 1280x720
www.ehirobo.com/shop/p12676/…/product_info.html
Можь настройками на пульте задается?

samsung
Valerius:

Что-то видео у тебя кажется в режиме 4:3, а в описании на TX5805 написано 1280x720

А еще в описании написано, что у камеры матрица 200 Мега пикселей, народ да не видитесь Вы на эти описания, камера там обычная, дай бог чтобы 640х480 пикселей выдавала, да и видео тракт передатчика, все равно больше не пропустит.

Valerius:

Кто-то такую линзу уже прикрутил к ladybird

Не путайте людей, мухи отдельно котлеты отдельно, никто никакую линзу на ladybird не прикручивал, просто на коровку закрепили целиком тот самый брелок-видео регистратор с широкоугольной линзой, потому и картинка 16х9, потому что у брелка действительно разрешение 1280Х720.

Valerius

Да, немного напутал насчет прикрученной линзы, исправлять не стал - подумал заметите, ну так и вышло. Тут же надо пробовать разные линзы, насадки, а просто критиковать все что движется - тоже не вариант.

Пока моя FPV не дошла повесил подсветку свет на второй разъем. Летать прикольней стало.

Черновой вариант:

Конечный вариант:

Видео:
LadyBird со светодиодами

Схема:

Не получается вставить видео, просто ссылку даю:

video.mail.ru/mail/v.a.l.e.r.i.u.s/16/30.html

Ratverg

Друзья!
прикупил Ladybird QR ту которая с акселерометром. Прикупил её для того чтобы повесить позже FPV на неё.
До этого ни разу не летал на квадриках мелких. Этот жук не может висеть в одном месте, его постоянно сносит, оттримировать можно, но после рестарта - опять по новой.
Весьма сильно летит в сторону, влево и назад! =( блин хреново…
Это лечится?

Посмотрел - версия прошивки пишет 1.3 o_O на сайте только 1.1 можно скачать, это как так?

samsung
Ratverg:

Это лечится?

Ни один квадрик не будет висеть на месте, если конечно у него нет удержания по GPS, так что лечить там нечего, это нормальное его поведении.

Ratverg:

версия прошивки пишет 1.3 o_O на сайте только 1.1 можно скачать, это как так?

Ну вот так, Валкера залила новую прошивку на заводе, а для скачивания забыла выложить, кто же этих китайцев поймет. 😃

Ratverg
samsung:

Ни один квадрик не будет висеть на месте

да не, просто приходится триммировать каждый раз. Инчи сильно клонит в какую-нибудь сторону. Оттриммируешь - вроде терпимо.
Но блин, у меня мой Мини CP висит считай не хуже чем эта коровка 😃 Я ожидал гораааздо больше устойчивости
Может прошить 1.1 прошивку? Хотя если нет 1.3 то назад не вернуть будет…

Valerius

У меня тоже клонит: при полностью заряженном акке - вперед и вправо, когда разрядится наполовину - назад и влево. Еще заметил что зависит от того как акк вставить - с перевесом вперед - вперед клонит, с перевесом назад - назад клонит. По-началу пытался оттримировать, потом бросил, привык уже.

samsung
Ratverg:

да не, просто приходится триммировать каждый раз. Инчи сильно клонит в какую-нибудь сторону. Оттриммируешь - вроде терпимо.

Я никогда не старался добиться полного замирания в одной точке, когда летаешь и нет цели висеть в одной точке, то все эти уводы просто не замечаешь. А так триммировать иногда приходится, хотя очень сильных наклонов не замечал, бывает немного дрейфует.

Ratverg:

Может прошить 1.1 прошивку? Хотя если нет 1.3 то назад не вернуть будет…

У меня коровка из самых первых выпусков, была вообще на прошивке 1.0, после выхода V1.1 перепрошил, никакой разницы не заметил. В теме по MINI CP пишут, что прошивка V1.3 вызывает самопроизвольный увод серв, так что последняя версии ПО не гарантия стабильности.

Ratverg
samsung:

В теме по MINI CP пишут, что прошивка V1.3 вызывает самопроизвольный увод серв, так что последняя версии ПО не гарантия стабильности.

во-во я как раз с этим уводом на минике и сталкнулся поэтому думаю, может это оже “нездоровый” дрейф…
Уж больно сильно клонит. И тоже в полёте несколько раз приходится триммировать.
Мне он для fpv нужен поэтому чем меньше увод тем лучше.
(руки чешутся откатитья на 1.1, сразу после покупки не буду подожду пару дней хотя бы 😃 назад до 1.3 то не вернуться будет)

Мммм… как-то меня разочаровывают полётные свойства, либо это прошивка такая.
Начинаешь летать по кругу, чуть ускоряешься, чтобы как воронка такая выходила и вместо того чтобы входить под углом (небольшим градусов 15) в определённый момент коровка “срывается” и резко летит в сторону (прямо видно как таким рывочком накреняется)

VladislavVY
Ratverg:

Друзья!
прикупил Ladybird QR ту которая с акселерометром. Прикупил её для того чтобы повесить позже FPV на неё.
До этого ни разу не летал на квадриках мелких. Этот жук не может висеть в одном месте, его постоянно сносит, оттримировать можно, но после рестарта - опять по новой.
Весьма сильно летит в сторону, влево и назад! =( блин хреново…
Это лечится?

Посмотрел - версия прошивки пишет 1.3 o_O на сайте только 1.1 можно скачать, это как так?

Возможно это версия железа, после перепрошивки эта версия не изменяется.

По поводу сноса, можно попробовать выполнить процедуру из сообщения #634, мне помогло, обе коровки висят устойчиво и почти без дрейфа.
rcopen.com/forum/f135/topic268600/651

По поводу виражей - у коровки есть неприятная особенность, если попробовать повернуть, почти исчезает крен. Т.е. или поворот или крен, но не одновременно.

DVE
Ratverg:

Весьма сильно летит в сторону, влево и назад! =( блин хреново…
Это лечится?

Проверьте аккум, стоит ли по центру тяжести. Возможно какой-то движок слабо тянет, это если сносит все время в одну и ту же сторону.

Если же снос несильный, то это нормально.

тигромух
Ratverg:

да не, просто приходится триммировать каждый раз. Инчи сильно клонит в какую-нибудь сторону. Оттриммируешь - вроде терпимо.

Была такая же ерунда на WL929. Долго мучился и уже почти решился на замену всех движков, когда случайно заметил что один из лучей сидит в раме неплотно.
Ну как неплотно… Не вываливается, но при небольшом ударе легко может гулять туда-сюда. Зафиксировал насильно и проблема исчезла.
А вот коровка висит как прибитая. Не триммировал вообще никогда.

Ratverg
VladislavVY:

По поводу виражей - у коровки есть неприятная особенность, если попробовать повернуть, почти исчезает крен. Т.е. или поворот или крен, но не одновременно.

😃 ого, странно.

samsung
Ratverg:

(руки чешутся откатитья на 1.1, сразу после покупки не буду подожду пару дней хотя бы назад до 1.3 то не вернуться будет)

Раз чешутся, то откатывайтесь, если не понравится 1.1, то можно будет потом сразу 1.4 поставить, недавно на новом Валкеровском сайте, правда только на китайском языке, появилась ссылка на новою прошивку, правда пока никуда не ведущею. 😃

Ratverg

Прошился с 1.3 до 1.1
1.3 - лучше входит в повороты, позволяет дать небольшой крен, похоже не запоминает триммера!!! (даже с fixed id). Больше сносит при висении вточке.
1.1 - хуже входит в повороты, похоже вообще плоско летит! но меньше сносит и однозначно запоминает с Fixed id триммера.

1.1 мне пока для моих целей больше нравится.

Valerius
atman:

Друзья, где линзочку-то для расширения угла камеры можно купить? Про возможность достать ее в Москве советов нет, подскажите, откуда заказать?.

Нашел какую-то линзу, но не знаю пойдет - не пойдет os-propo.info/…/shirokougolnaya-linza-dlya-fpv-kam…

samsung
Valerius:

но не знаю пойдет - не пойдет

Это большая линза, на камеру коровки не подойдет.

MR_BOOTS

Принимайте в ряды:-) Получил коровку с Дево 7е, очень доволен. Летает отлично, зажал расходы,выставил экспоненту, теперь кручу кривую газа не могу пока подобрать настройки чтобы она не была такой резкой по высоте. Да кстати, шла с ехиробо долго,44 дня… почта наша продолжает еле работать.

Stranger

Здравствуйте.Принимайте в ряды.😃 Пришла таки ко мне Коровка (Devo F7).Заказывал с hobbywow.com(не реклама) ,оплатил 2.02,надеялся что дядя Ляо отправит мне посылку до праздников,но не проскочило.Посылку отправили лишь 18того февраля. Доставка только ЕМС,других вариантов нет.К моему глубокому удивлению, посыль долетела за 7 суток,и даже курьер отзвонился прежде чем её на дом доставить.я в шоке.Теперь про Коровку.Штука очень прикольная ,и на мой взгляд очень стабильная.хотя сравнивать мне ее практически не с чем.Был у меня маленький вертолетик лет 5 назад,унитазил безбожно пока окончательно не разбился 😦 ,Коровка же, по сравнению с ним ,-мега стабильна. Есть конечно и у нее огрехи, о коих на форуме не однократно писалось.Сильно гуляет по высоте,удержать высоту очень трудно,переодически уводит в стороны в зависимости от заряда аккумулятора,итд.Сейчас усиленно курю мануал аппы и форум,надеюсь болезни пройдут.Devo f7 первая серьезная аппа для меня,и голова уже кругом идет от всех этих настроек 😃 Теперь про камеру. Летать по ней имхо не реально.У нее очень маленький угол обзора,ориентироватся в пространстве по камере просто не возможно.Для нормального полета нужно подбирать другую линзу. пс.Чуть не забыл. Кто-то писал,что аппа идет без аккумуляторов.В моем комплекте был 2s 7.4v 800 mah.