Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

Ratverg
Valerius:
  1. С подвешенной, но не включенной FPV вес 42 гр, летает 6:10 мин

у меня со всем обвесом 43.6 выходит.

Valerius:

У меня заводская FPV весит 7.28 гр. + 0,07 гр. кусок двухстороннего скотча которым ее приклеил (выкинул заводскую картонку и повесил на скотче пока), итого: 7.35 гр.

дак у меня объектив 120 градусов - он большой и тяжёлый, и клевер тоже грамма 3 весит.

(с клевером и хеликсом на приёмнике у меня через 3 стенки пробивает. Со кусочком провода - только две)
с клевером немного меньше помех от переотражений при полётах дома.

samsung
Ratverg:

дак у меня объектив 120 градусов - он большой и тяжёлый, и клевер тоже грамма 3 весит.

Александр, покажите пожалуйста этот клевер, и к какому передатчику Вы его прикрепили.

Ratverg

Сделал таки раму из куска текстолита. По весу, учитывая липучку на на аккум - в 1 гр. уложился. По прочности вроде неплохо.

Недостаток - не могу придумать как крепить обвес FPV к такой раме красиво… пока временно закрепил, но чувствую это будет постоянный вариант, потому как ничего больше в голову не приходит.

samsung:

Александр, покажите пожалуйста этот клевер, и к какому передатчику Вы его прикрепили.

насчёт клевера и хеликса могу сказать, что при полётах дома мне это в сумме дало увеличение пробиваемости через стенки, и уменьшило кол-во помех, но не сильно, так скорее, немного помогло 😃
на улице не пробовал. Вообще есть подозрение что у меня что-то не так с передатчиком или приёмником или стены дома толстые 😃 Заказал ещё другой комплект у китайцев, в другом месте - приедет - сравню.

pilot258

Зачет, а экранчик тоже заказывали у китайцев?

samsung
Ratverg:

насчёт клевера и хеликса могу сказать, что при полётах дома мне это в сумме дало увеличение пробиваемости через стенки, и уменьшило кол-во помех, но не сильно, так скорее, немного помогло

Интересной формы антенна на приемнике, не видел еще такую, у меня на приемнике тоже клевер стоит, только четырех лепестковый, а тут какая то спираль. Может из-за разных антенн качество приема страдает, как мне объясняли, клевера хорошо работают, только в паре, причем на передачу ставят три лепестка, а на прием четыре. Кстати экран от антенны, я так понимаю просто на массу приемника припаяли? Но конструкцию конечно Вы с этим клевером прилично утяжелили, да и размеры не хилые, есть ли в этом большой смысл, я конечно в помещении на своей FPVой коровке не летал, но с обычным куском проволоки на передатчике, метров на 100 на улице отлетал спокойно.

Ratverg
samsung:

Интересной формы антенна на приемнике, не видел еще такую, у меня на приемнике тоже клевер стоит, только четырех лепестковый, а тут какая то спираль. Может из-за разных антенн качество приема страдает, как мне объясняли, клевера хорошо работают, только в паре, причем на передачу ставят три лепестка, а на прием четыре. Кстати экран от антенны, я так понимаю просто на массу приемника припаяли? Но конструкцию конечно Вы с этим клевером прилично утяжелили, да и размеры не хилые, есть ли в этом большой смысл, я конечно в помещении на своей FPVой коровке не летал, но с обычным куском проволоки на передатчике, метров на 100 на улице отлетал спокойно.

это хеликс - направленная антенна с круговой поляризацией. С клевером сочетается нормально.
Я в сумме сделал штук 5 4-х лепестковых “клеверов” на приёмник - все примерно одинаково работали, чуть лучше штатного штырька. Хеликс ещё чуть лучше “клеверов” 😃
На улице вроде у меня без хеликса, с клеверами, метров на 400-500 било в условиях города (передатчик на окне, с приёмником отходим)
дома оочень убивают сигнал стены. Пока так и не понял, норма это или нет, некоторые пишут что через 5-6 стен пробивает у них.

samsung:

Но конструкцию конечно Вы с этим клевером прилично утяжелили, да и размеры не хилые, есть ли в этом большой смысл

хрен знает, пока не понял. Качество дома - чуть лучше, я бы не сказал что радикально что-то поменялось. Приедет новый комплект приёмник-передатчик - посмотрю, может на них и со штырьком все стены дома пробивать будет.

Собственно, у меня задача - добиться уверенного сигнала во всей квартире (3 стены) и в идеале вылет в общий корриор (4 стены)
Сейчас 1 стена уверено, 2 с небольшими помехами, 3 с большими помехами, но сигнал не пропадает, 4 - полное пропадение сигнала, переодически ловит переотражения только приёмник, слааабо-слабо.

DVE

Зачем эти извраты с FPV? Достаточно купить DJI 330, поставить на него AIO например, и места по сравнению с коровкой будет дофига, и движки бесколлекторные, и любые видеопередатчики, и р/у хоть до километра, и failsafe и прочее. При том что 33см достаточно мелкий размер, чтобы квадрик в любую сумку влезал.

На эти микропередатчики для коровки деньги уйдет столько, что уже нормальный квадрик можно собрать.

Конечно на коровке даже на 100м улететь это экстрим, учитывая что ни пищалки, ни трекера, ни возврата домой на ней нет 😁

Ratverg
DVE:

Зачем эти извраты с FPV?

чисто для того чтобы летать дома 😃 пролететь под стулом в соседней комнате - это же классно 😃
(а на улице хочу на вертолёт поставить fpv - он летает интереснее, или на трикоптер. Но это потом, для улицы ещё очки покупать надо)

DVE

Дома надо fpv на танк какой-нибудь ставить. Ну он не летает конечно… 😃

Хотя если получится, конечно респект, ни разу не видел пока домашних fpv-полетов, сомневаюсь в стабильности коровки для этого, тут нужна наверно версия с сонарами чтобы в стены не врезаться.

Ratverg
DVE:

Дома надо fpv на танк какой-нибудь ставить. Ну он не летает конечно…

не! коровка оказалась фантастически управляемая, залететь под стол, пролететь под стульями, залететь в ванную - весьма лекго получается на ней, я не ожидал такой стабильности. Только теперь надо до ума довести пробиваемость, и аккумуляторы подобрать подходящие.

samsung
Ratverg:

не! коровка оказалась фантастически управляемая, залететь под стол, пролететь под стульями, залететь в ванную - весьма лекго получается на ней, я не ожидал такой стабильности.

Ну это Вы Александр наверное целыми днями по FPV на коровке летаете, у меня прошлым летом такая же схема была собрана, с тем же передатчиком, камерой и объективом, что и у Вас, но честно даже просто комфортно повисеть в 15 метровой комнате, лично у меня не получалось, все время куда то коровку несло, и правильно определять расстояние до объектов, по камере не выходило. Сейчас лежит этот комплект электроники, и собирать опять на базе коровке FPV, особого желания нет. Кстати кроме характеристик стабильности на базе коровке, к которой в конце концов можно привыкнуть, потренировавшись в полетах, и привыкнуть визуально ориентироваться по камере, есть еще существенное ограничение, на взлетный вес нашего насекомого. К сожалению, слабые коллекторные моторы, не позволяют взять на борт достаточно емкий аккум, для уверенного полета, хотя бы минут на десять, а к концу полета из-за просадок по мощности, коровкой вообще становится очень сложно управлять. Я летал на улице, и если разогнать коровку с обвесом, можно достаточно легко, то быстро остановить ее уже было проблематично, либо ее прилично заносило на виражах, из-за приличной инерции, полетного веса, которую стоковая силовая установка не способна погасить, либо к концу полета при малейшем сбросе газа, квадрик просто проваливался по высоте. Так что поэкспериментировав, какое то время, я пришел к выводу, что для комфортного полета возможностей коровки, лично мне, не достаточно. Так что я уже прошел этот путь, и наигрался вдоволь, ну а Вам Александр, желаю удачи в развитии этой идеи, возможно переняв что то интересное, я и сам опять соберу себе жука с камерой, передатчик и камера, лежат в коробочке и ждут своеого часа. 😃

DVE:

Зачем эти извраты с FPV? Достаточно купить DJI 330

Соглашусь конечно, что 330 размер не для полетов по квартире, но уже реально позволяет выйти во двор или в парк, и полетать между строений или деревьями, с хорошей камерой, и не как на коровке пять минут ловли блох, а минут 10-15 стабильного полета, с возможностью удержания по высоте и местности.

Ratverg

Да я потом и что-нибудь побольше куплю. Только ходить загород чтобы полетать не хочется - лень.
Во дворе пускать что-то более менее большое - страшно, дети подбегают и не дают посадить агрегат 😃

samsung:

Ну это Вы Александр наверное целыми днями по FPV на коровке летаете

да вроде за неделю освоился =)

samsung:

есть еще существенное ограничение, на взлетный вес нашего насекомого

да, увы. Но в данном масштабе ничего лучше нет. Хотя видел квадрик собраный на 4-х с05

тигромух
Ratverg:

Сейчас 1 стена уверено, 2 с небольшими помехами, 3 с большими помехами, но сигнал не пропадает, 4 - полное пропадение сигнала, переодически ловит переотражения только приёмник, слааабо-слабо.

Александр, а как вы фильтруете питание? Или у вас отдельная батарея на камеру/передатчик?

У меня получилось так, но по питанию идут жуткие помехи 😦

Ratverg
тигромух:

Александр, а как вы фильтруете питание? Или у вас отдельная батарея на камеру/передатчик?

У меня получилось так, но по питанию идут жуткие помехи

да, отдельная батарейка на 70 махов.
А что у вас за камера+передатчик? далеко бъёт?

тигромух
Ratverg:

да, отдельная батарейка на 70 махов.
А что у вас за камера+передатчик? далеко бъёт?

Блин, отдельная батарея убъет все усилия по уменьшению веса 😦
Камера - обычная однограммовая (кажется, MC900). Я только линзу заменил на пошире.
А передатчик - на 1.2GHz. По уверениям продавана бьет на 25 метров. Мне показалось, что больше, т.к. всю квартиру (3 стены) пробивает с вот такой антенной, как на фотке.
Продал мне его китаец maisuid на ebay за 24 бакса 😃
Но сейчас у него их нет в листинге.

DVE

Самая простая фильтрация питания имхо - просто подпаять к питанию рядом с камерой два конденсатора, один электролит, другой мелкий керамический (если это уже сделано то sorry, за всей темой не следил).

Есть еще DC-DC-преобразователи на 5В, вроде дают гальваническую развязку, типа таких - www.chipdip.ru/product/tma0505s/

Ratverg
тигромух:

Блин, отдельная батарея убъет все усилия по уменьшению веса
Камера - обычная однограммовая (кажется, MC900). Я только линзу заменил на пошире.
А передатчик - на 1.2GHz. По уверениям продавана бьет на 25 метров. Мне показалось, что больше, т.к. всю квартиру (3 стены) пробивает с вот такой антенной, как на фотке.
Продал мне его китаец maisuid на ebay за 24 бакса
Но сейчас у него их нет в листинге.

во! похоже подтверждается что 1,2 Ghz лучше дома работает 😃
Получится сказать что за модель передатчика и приёмника используешь?
3 стены - без помех?

не могу найти где такой микро передатчик на 1.2 купить 😦

samsung
тигромух:

Блин, отдельная батарея убъет все усилия по уменьшению веса

Ничего подобного, аккум на 70мА, прибавит от силы пару грамм, у меня висел второй аккум на 200мА!, и то коровка с ним летала три-четыре минуты, а уж лишних пару грамм, для всей системы вообще не прибавка, зато сразу избавляете себя от надобности искать схемы фильтрации питания и всех этих заморочек с пайкой, разводкой и т.д. да и не факт, что меры по устранению помех, окажутся по весу легче, чем использование второго аккума. 😃

тигромух
DVE:

Самая простая фильтрация питания имхо - просто подпаять к питанию рядом с камерой два конденсатора, один электролит, другой мелкий керамический

Да, надо подбирать номиналы. Cтавил на 47мкф и 0.001 мкф - не сильно помогло. А импульсный dc-dc тяжел и дает свои помехи.

Ratverg:

Получится сказать что за модель передатчика и приёмника используешь? 3 стены - без помех?
не могу найти где такой микро передатчик на 1.2 купить

Передатчик без маркировки и залит кампаундом. Приемник самый дешевый на 1.2G с крутилкой.
Кстати, про частоту передатчика продаван сказал так:
The frequence for transmitter is 1.2ghz, and it is fixed but maybe a little offset to 1.2ghz.
То есть, самопал, похоже 😃

3 стены с периодическими помехами, но вполне смотрибельно.

samsung:

всех этих заморочек с пайкой, разводкой и т.д.

Для тех, кому без заморочек, есть готовые комплекты. А мне надо с заморочками, так интереснее 😃

Ratverg
тигромух:

Приемник самый дешевый на 1.2G с крутилкой.

а можешь хотя бы марку приёмника сказать?

Блин! ну нереальный вес для камера+передатчик у тебя 😃
Я только передатчик на 1.2Ghz самый лёгкий на fpvhobby нашёл, и то 2,3 гр!, и там не дёшего конечно…
fpvhobby.com/208-280mhz-50mw-37v-5v-av-tx.html

тигромух
Ratverg:

а можешь хотя бы марку приёмника сказать?

Видел этот приемник на рцгрупс в категории “DON’T TOUCH THIS” 😃
Сейчас, пока искал его, нашел вот это: dx.com/…/ultra-mini-1-2ghz-wireless-surveillance-a…
Дешево 😃

Ratverg:

Блин! ну нереальный вес для камера+передатчик у тебя
Я только передатчик на 1.2Ghz самый лёгкий на fpvhobby нашёл, и то 2,3 гр!, и там не дёшего конечно…
fpvhobby.com/208-280mhz-50mw-37v-5v-av-tx.html

Это большой какой-то. У меня по размерам ровно вертикальная половинка. И без звука.