Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

тигромух
Valerius:

А как его перешить под DEVO7?

Devo7 никак, прошивается только 7E. Инструкция тут: www.deviationtx.com/user-manual/…/Russian/
С семеркой можно только замутить внешний DSM2 передатчик через PPM.
Но лучше купить нормальную аппу.

Valerius
тигромух:

Но лучше купить нормальную аппу.

Например какую? Сиджу сейчас выбираю: Spectrum, Futaba, Devo… голова кругом идёт. Остановился пока на Devo10, но не знаю хватит ли её на долгие годы или что-то покруче надо и в ней наверно FPV нет. Или FPV не обязательно на пульте? Типа достаточно прям на очки сигнал передавать. Devo 8S нравится по внешнему виду с графическим экранчиком, только не знаю - в ней FPV eсть или нет, и в ней наверно 4 батарейки. Запарился с выбором аппы конкретно. Можь подскажете… чтоб и Ladybird летала, и DSM2 было, и телеметрия, и FPV, и дальность не меньше 2 км (а желательно и больше), и батареек еще 8 штук чтоб в отсек влазило (с 4-мя не хочу - быстро садиться будут). У меня уже крыша съезжает от выбора аппы.

samsung
Valerius:

Все-таки не удержался, заказал. А как его перешить под DEVO7?

Прошивается не квадрик под Аппу, а DEVO на альтернативную прошивку с поддержкой DSM протокола. Можно перепрошить все Валкеровские аппы, кроме DEVO7.

Valerius:

Например какую? Сиджу сейчас выбираю: Spectrum, Futaba, Devo… голова кругом идёт.

Все аппы нормальные, просто надо решить для себя для чего аппаратура покупается? Когда ответите на этот вопрос, можно задаваться вопросом, что именно покупать.

Valerius
samsung:

Можно перепрошить все Валкеровские аппы, кроме DEVO7.

Облом из обломов. Потеря потерь. У меня как раз DEVO7.

samsung:

просто надо решить для себя для чего аппаратура покупается?

Выше же написал:

  1. Чтоб Ladybird летала
  2. Чтоб DSM2 было,
  3. Телеметрия
  4. Дальность не меньше 2 км
  5. Что 8 батареек в отсек влазило (с 4-мя не хочу - быстро садиться будут).

Мне кажется в ДЕВО10 можно это все организовать. Наверно на нем и остановлюсь пока.
А то и так расстратился полностью. 2 месяца назад заказал SpecFPV250 www.*************/product/1204899/
хотел перед отпуском получить, чтоб в отпуске налетаться, а он вообще пропал по треку. Подумал уже, что кто-то на почте прикарманил и заказал еще такой: www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

Сегодня оба трекнулись. Первый в Москве, второй в Гонконге. Только если на первый я приемник от Devo7 смогу прицепить, то как вторым управлять - в котором DSM2 пока вообще не знаю… получится регули к плате от Ladybird напрямую ко входам полевиков подключить или регули не напряжением регулируются, а по своим каким-то протоколам. Вот и подумываю уже как бы всеми этими квадриками с одного пульта управлять. Два пульта уже есть: Devo7, DevoF7. Все-таки третий пульт с DSM2 не хочется чтобы тоже был промежуточным, а потом его на что-то другое не хватит и тогда покупать 4 пульт? Не очень-то разумно - вся комната будет в пультах. Вот и думаю как бы все совместить в одном пульте и не париться больше с пультами. Пока думаю по цене DEVO10 должно хватить на все, а чего не хватит - новую прошивку в него закинуть. Просто интересно что лучше Devo, Futaba или Spectrum? Что более профессинальней?

SuperPuper

Я думаю, что профессиональность тут вообще пока ни при чём.
Тут скорее универсальность имеет смысл. А тут одна дорога: Devo 10.
Мне так кажется.
Белая дева, с длинной антенной (производитель рассказывает про 2 км control range, но производители оптимисты обычно).
Эта дева шьётся на deviation, что даёт ей возможность управлять не только валкеровскими аппаратами, но и многими другими. DSM2 вообще только перешивкой (ничего паять не надо), а прочие стандарты могут потребовать пайки.

Встроенный приёмник FPV, конечно, прикольно, но он на самом деле не очень удобен.

У меня у самого Devo 7, Devo F7 и теперь Devo 10.
Но я пока FPV отложил в сторону. Хотя подготовку к нему веду.

Valerius

Вот еще такой вопрос: Devo10 разговаривает? А то захотелось такой, чтоб говорил когда связь пропадет или батарейка сядет 😃

samsung
Valerius:

Devo10 разговаривает?

Из Валкеровских пультов ни один не разговаривает, во всяком в стоковой прошивке точно, но думаю и в альтернативной эту функцию, буде проблематично реализовать, поскольку памяти в пульте изначально очень мало, а для голосовых сообщений нужно место, куда их записать. Зато в DEVO10 есть вибро напоминание, например на срабатывание таймера.

Ratverg
Valerius:

А то захотелось такой, чтоб говорил когда связь пропадет или батарейка сядет

“хъстон, у нас проблемы!” 😃
да хватает зуммера и пищалки в 10-ке!

Valerius
Ratverg:

да хватает зуммера и пищалки в 10-ке!

Это и в F7 есть… дзынь-дзынь, неинтересно. Хочется замутить полную озвучку всех событий: батареек, потери связи, и всего что еще можно. Еще и свои файлы на озвучку кинуть. Но это пока только идея. Осуществлять позже буду, щас на нуле.

7 days later
1 month later
nvi93

Добрый день.
Пользовал Ledy V2 почти год, но редко. Заказал аки турниговские, а у них полюсовка другая… вобщем спалил бедолагу 😦
Светодиод не моргает, а камера показывает. Начал восстанавливать. В контроллере поменял стабилизатор (поставил JA-908) - контроллер заработал! Но начались проблемы с видео. Даю газу, по экрану начинают полсти горизонтальные полосы… Вобщем вторую неделю ковыряю TX5805, по вечерам. Удивило, что на стабилизаторе меньше 3.3v, а точнее напряжение питания минус 1 вольт, как и должно быть для AMS1117 3.3 Если учесть, что питание 4.2-3.2v то 3.3 вольта, без бубна, не будет! Где DC-DC ?
Выводы: полосы идут от провала напряжения (пульсации до 0.8v по осцилографу), во время работы моторов (пробовал оставлять только 1 двигатель). Смущает на плате микруха с 8 ножками LSKD 3U5A, что это такое? Не могу найти описание и чем её заменить?

nvi93

А как должно быть на исправном?
Вот фото передатчика

Valerius

Видать у каждого разные сборки tx5805, у меня фотка другая, но суть одна - на выходе DC преобразователя должно быть 3.3v. У тебя на аккумуляторе 3.7v - считай полностью разряжен, Ladybird c такой напругой даже не взлетит. У меня падает на землю при 3.8v. Заряди до 4.2v, попробуй. Еще сюда линза 120’ градусов от брелка 808#16 V2 120’ подходит - с ней и обзор шире, и яркость больше. Остальное не знаю, не копал.

nvi93
Valerius:

У тебя на аккумуляторе 3.7v - считай полностью разряжен,

На момент измерения было 4v, а 3.7v это после диода шотки SS14, такое на нём падение 0.3 вольта. Преобразователь DC-DC собран на LCKD 305A, он должен повышать напряжение, чтобы линейный стабилизатор AMS1117 3.3 мог работать в “нормальном режиме” и выдавать 3.3 вольта, чего у меня и нет 😦
Какой номинал резисторов возле LCKD 305A ? У меня 153, 512, а третий без маркировки (он на Вашем фото в правом нижнем углу, цифры не разборчивы), подозреваю что он сгорел.

nvi93

Вот фото. При включении моторов видна помеха на изображении. Если добавить оборотов, то провалы ещё больше и изображение теряется 😦

Valerius

Более четкая фотка:

После диода, на входе преобразователя 4.6v странно откуда они берутся, наверно конденсатором нагоняются.
Я бы отрезал от среднюю ногу преобразователя 3.3в от схемы, посмотрел бы сколько выдает преобразователь без нагрузки,
потом вставил бы амперметр между средней ногой и схемой, и посмотрел сколько жрёт схема.
Наверняка все дело в дохлом преобразователе.

nvi93
Valerius:

Более четкая фотка:
После диода, на входе преобразователя 4.6v

Спасибо фото супер! Все значения резисторов видно.
Напряжение повышает микросхема 8-ми ногая, на Вашем фото в верхнем левом углу. Я нашёл её аналог LT3467. Вот схема включения.

1 month later
turbozohan

ребят не подскажите в чем проблема, владею Walkera QR Ladybird V2 FPV Ultra Micro Quadcopter w/Devo F4 RTF (Mode 2) очень хорошо эксплуатировался. Пришло время переезда в другую страну, 4 дня катался в рюкзаке в машине. Достал, он немного полежал. Поставил батарею на зарядку а она через время отрубается (лампочка после красного цвета не встает на зеленый а просто гаснет). Но при этом на аккумуляторе есть 4.0В. При запуске немного схватывают двигатели и начинает мигать лампочка потери сигнала на плате (типо соединяется с пультом). Перебрал весь пульт, думал проблема в антенне. Там все норм. На плате коптера видимых окислений и повреждений нет. Подключал заведомо работающие (другие) моторы - все так же и осталось. Отключал камеру - то же самое. Если давить немного по чуть чуть лопасти немного раскручиваются и потом снова теряется сигнал. Кто небудть с таким связывался?

Valerius
turbozohan:

(лампочка после красного цвета не встает на зеленый а просто гаснет).

Так и должно быть на стоковой зарядке.

turbozohan:

Но при этом на аккумуляторе есть 4.0В

Маловато. Недозаряжает. На заряженном должно быть 4.18 - 4.20в. Тут еще одна особенность стоковой зарядки: если аккумулятор заряжен до 4в, зарядка думает что он полностью заряжен, нужно чем-то разрядить аккумулятор до 3.7в, а потом всунуть в зарядку - тогда она его “схавает”, в смысле станет заряжать. Если и после этого не зарядит полностью:

  • Либо аккумулятор сдох, попробуй другой аккумулятор.
  • Либо зарядник сдох, нужно попробовать зарядить другим зарядником, например “лягушкой для сотового”
  • Либо плата много жрёт, тут надо ампереметром вклиниться между плюсовым проводом
    аккумулятора и платой, и замерить постоянный ток. У меня в покое 55мА, а на полном газе до 3А.
turbozohan

Разрядил акумму и зарядил вышло 4,25В, все тоже самое

Valerius:

тут надо ампереметром вклиниться между плюсовым проводом аккумулятора и платой, и замерить постоянный ток. У меня в покое 55мА, а на полном газе до 3А.

Как сравнить если газу дать не возможно??? при поднятии газа разрыв соединения сразу!

Valerius

Из-за чего собственно бинд вырубается - или питалова не хватает, или одно из двух 😃
А если замерить сколько вольт на аккумуляторе при подключенной плате… а потом медленно давать газ
Помниться что-то было аналогичное, по-моему провода на разъеме питания оборвались - на одном
волоске висели: подключается нормально, но как только газ дашь - обрыв связи, может этот случай.

Еще одна идея - вытяни все разъёмы моторов и дай газ:
отключится плата или нет?
Если не отключится - то какой-то из моторов замыкает.
А если все-равно отключится - будем дальше копать.