AR.Drone 2.0

The_AGENT

Я бы так не заморачивался с формой пропеллеров, оригинальные достаточно ровные. Дамеще и строительным феном греть… А вот балансировку рекомендую.

gLobster

После того, как дрон налетел на стену и упал с 5 метров, один пропеллер сильно загнулся. Я попробовал выровнять по схеме. Выровняться - практически выровнялся, но вот появился такой прогиб. Феном мне проще 😃 я с ним дружу. А балнсировать лучше скотчем или всё-таки подрезать торца?

gLobster

а у первого ардрона и второго пропеллеры взаимозаменяемы? Подойдут на второй от первого? В продаже для 2.0 не вижу. Везде для 1.0 😦

The_AGENT

подойдут. И шестеренки тоже, просто у второй версии они сделаны из более бесшумного материала.

gLobster

Спасибо, а то у меня так и не выправился один. Оказалось он все-таки от удара вытянулся и винтом пошел. При попытке восстановить только хуже стало 😃

Обидно, что в России так цены на комплектующие задраны. Комплект пропеллеров в Финляндии в 8€ обходится. Валы вообще за 5. Здесь смог купить валы только за 1000 с доставкой. И не в магазине. В них ничего нет.

GayFox

Народ, а где скачать прогу DroneControl HD, которая тут на видео демонстрируется?

GayFox

У AR. Drone 2 есть антена. Возможно ли ее усилить? Если возможно то как? С роутером пока не могу решить вопрос, вот и думаю про антену на ar drone. Просто у меня в радиусе 15 метром сигнал уже говно,видео тормозит, еле ловит, иногда и прям рядом ловит плохо.

GayFox

Благодарю. Видео очень помогло) ток я так и не понял где там антена))) ее нет что ли?))))

Kolandr

На печатной плате она, справа внизу, ANT1.
Вот, за фото спасибо The AGENT.
На обратной стороне вроде есть посадочное место под sma, туда буржуи и подпаивают внешние антенны. только заводскую надо отрезать тогда от модуля, перерезав дорожку к ней.

swarg
Kolandr:

На печатной плате она, справа внизу, ANT1.
Вот, за фото спасибо The AGENT.
На обратной стороне вроде есть посадочное место под sma, туда буржуи и подпаивают внешние антенны. только заводскую надо отрезать тогда от модуля, перерезав дорожку к ней.

то бишь на wi fi если антену подпаять сигнал усилиться на айпаде? или это все для роутеров ?

GayFox

А вообще есть статья по модернизации антены?

Frider
GayFox:

А вообще есть статья по модернизации антены?

Читай форум www.ardrone-flyers.com/forum/

swarg:

то бишь на wi fi если антену подпаять сигнал усилиться на айпаде? или это все для роутеров ?

Это для дрона 😃 Улучшение антенны дрона усилит роутер/айфон/репитер/андроид
А вот только роутер без изменения качества приема/передачи сигнала самим дроном носит ОГРАНИЧЕННЫЙ характер.

Альтернатива - “забить” на wifi и перейти на классическое управление RC. Что я и сделал 😁

PS Улучшение/замена wifi антенны дрона дело непростое… Нужно ставить не просто антенну, но желательно и усилитель, а к нему теплоотвод. Все это увеличит массу дрона+ потребление энергии, а значит сократит полетное время.

ИМХО затраченные ресурсы можно потратить более эффективно. Дрон хорош своей ценой. Но и ожидать от 300 баксов отдачи на 1000 не стоит. За 1000 можно купить аппарат совсем другого уровня 😃

t-bird
Frider:

Альтернатива - “забить” на wifi и перейти на классическое управление RC. Что я и сделал

вот тоже думаю… - из плюсов вижу более точное управление + дальность полета. из минусов - я так и не понял, можно ли в классике писать видео с камеры каким либо образом и делать флипы? как у вас с этим делом?

swarg

я как раз и RC и не люблю, не разобрался с T-REX и забросил, а тут все просто , с пада и через камеру без проблем, а сильно вес увеличиться ? и на сколько батарея просядет и что даст по расстоянию ?

p.s ну и не 300 а с нашими барыгами все 450

Frider
t-bird:

вот тоже думаю… - из плюсов вижу более точное управление + дальность полета. из минусов - я так и не понял, можно ли в классике писать видео с камеры каким либо образом и делать флипы? как у вас с этим делом?

Управление полетом, конечно, намного удобнее и плавнее. В моем варианте предусмотрена запись на флешку. После того как ТХ законтачит с дроном, просто подключаюсь с планшета или телефона как обычно и ставлю на запись по USB. Можно и смотреть на экране, пока позволяет дистанция.
Правда в солнечный день, любой экран слепнет. А записывать видео никаких проблем. Тем паче на новой прошивке заработали все флешки 😃

Флипы делать нельзя. Специально выяснял, что-то пока с ними не алё по настройке на пульт. Во избежание проблем в моем варианте их просто нет. Но есть в других пультах (правда, там нет записи на флешку). ИМХО пока еще не разобрались с софтом дрона программисты.

Когда хочу “флиповать” просто перехожу на управление с планшета. Для этого достаточно просто выключить TX и соединиться по wifi. На дроне вообще ничего перетыкать не требуется.

Также радует простота восстановления после аварийной посадки. Выключил старт, левый стик до упора влево - и движки опять горят зеленым. Можно взлетать. Никаких шаманств с перезагрузкой и передергиванием питания.
Есть два предустановленных режима: novice (плавный/тормознутый) и агрессивный. Тоже порой удобно переключать в процессе полета. Например, для спокойной съемки объекта.

Минусы:

  • Нет индикации разряда батарейки и индикации потери сигнала. Но автопосадка срабатывает в обоих случаях. Проверял.
  • Мой пульт на 35 Мгц требует 12 V. Обычные пальчики сжирает быстро. У АА акков всего 8х1.2V=9.6V. По ощущениям чуть не добирает мощности. Заказал подходящую липольку, приедет проверю.
  • Таскать с собой пульт с метровой антенной.

В потенциале можно добавить на пульт команды и для флипов, включения подсветки и пр.

Есть, конечно, еще вариант, когда покупается только ардуинка и сажается на более продвинутый приемник к более серьезному 2.4 пульту.
Но это уже мне кажется для дрона избыточным. При его ТТД все равно далеко летать стремно. Подхватит ветром или воздушным потоком…

Кстати, писали, что много было случаев потери дронов при полетах у высотных домов. Банально попадали в восходящий вдоль стен поток воздуха и улетали высоко и навсегда.

ЗЫ. Ну и разумеется, можно режим стиков под себя настроить. Но пока этого не делал.

swarg:

а сильно вес увеличиться ? и на сколько батарея просядет и что даст по расстоянию ?

Я не считал. Но ничего ведь даром не бывает …
А по деньгам, пульт с доставкой мне встал 7000 р. (при плохом курсе). Переделка wifi дрона (антенна, усилитель, роутер/репитир) не дешевле. Да еще и лудить/паять…

=K=
Frider:

О каком моде речь?

О Вашем оборудовании, которое вы устанавливали на дрон.
И еще вопрос. На буржуйском сайте люди пишут о том что, к дрону подходит Zippy Flightmax 2500mAh Transmitter pack и время полета увеличивается до 25-28 мин. Может быть, кто-нибудь пробовал?

Вот спеки:
Capacity: 2500mAh
Voltage: 11.1v
Constant discharge: 3-5C
Burst discharge: N/A
Weight: 142g
Size: 100x28x23mm
Plugs: Futaba, JST-XH, JR/Spektrum