AR.Drone 2.0

gLobster

Все-таки у дрона эпизодически “башню сносит” совершенно не предсказуемо. Поехал сегодня полетать на пустыре. Ветренно. Вроде попробовал - управляется, ветер учитывает. Поднял повыше. Все хорошо, отменно слушается. И вдруг он резко отклоняется назад и начинает удаляться в сторону улицы с максимальной скоростью. Прижимаю джойстик вниз, врубаю медденный режим, второй джойстик вперед, а он продолжает улетать с пржней скоростью, но уже по глиссаде, щелкаю “посадка” и он так по глиссаде с большой линейной скоростью, не долетев до дороги, врезается в газон.

Выкопал, сбросил ошибку, попробовал снова - отлично летает и управляется. Что произошло и как избежать в дальнейшем так и не понял.

t-bird
gLobster:

Что произошло

сбой алгоритма удержания посредством нижней камеры

gLobster

тоже на это подумал. Как дрон не может удерживаться над равномерной поверхностью (асфальтом) та и на большой скорости может сбоить. 60 кадров в секунду хорошо но больно низкое разрешение. Когда смотрю что она снимает - часто вообще не поймешь что происходит, куда движется.

TheGrek

Кстати а есть возможность отключить функцию автоотключения при максимальном угле наклона? Вечно отрубает его при разгонках и поворотах.

t-bird
gLobster:

что она снимает

отключите режим удержания в точке и будет вам счастье. подруливать по горизонту не такая уж сложность

самое плохое в этом то, что если произошел сбой в этом режиме, то на управление он перестает реагировать. только посадка!

hrustals

Всем привет! Поделюсь своим крошечным опытом эксплуатации AR DRONE 2.0, может кому-нибудь пригодится;)
На улице летаю только с корпусом для полета в помещении, за полтора месяца ни одной сломанной лопасти и шестерни, хотя поначалу были падения, и весьма жесткие. Один раз “не заметил” ветки дерева, и винты остановились по cut out emergency на высоте трех метров над асфальтом. Дрон грохнулся вниз, “спружинил” об асфальт пенопластовой боковиной корпуса, пенопласт в одном месте треснул, дрон живой (погнулась чуть одна ось - выпрямил молотком). Идеальный материал для заклеивания корпуса: клей для потолочных плиток (пробовал и пва, и термоклеевой пистолет). Плиточный клей держит намертво и не видно стыков.
Еще одна отличная штука - программа в App Store - Drone Ace. Советую! Купил сперва Drone Control HD, не понравилось, что окошко видео маленькое, а я летаю по FPV… Потом купил Drone Ace. Функций тоже куча. Но самое классное в ней - очень удобное и чуствительное управление, джойстики “мягко” дроном управляют, его намного меньше “колбасит”, все очень хорошо оттюнинговано, удобно летать, намного меньше риск падения, и лучше эффект присутствия:) Можно настроить под себя вариант управления, я летаю на пресете “RC MODE 2”. После этой программы родную Flight Control запускать никогда не буду.
Также уже писали про это: долгие полеты и усиленные батареи сжигают моторы. Летать желательно не больше 10-15 минут, потом отдых…😦 После стандартного полета дрона - сами моторы очень горячие.
У меня друг уже кучу денег спустил на эти моторы. У него 4 батареи… Охлаждение бы им забацать, или сами моторы поменять на более надежные, оставив контроллер…
Недавно стал обладателем репитера Amped SR10000. Дальность полета без шаманства увеличилась до 100 метров, при управлении “изнутри” дачи. Но все упирается в антенны. Они экранируются любой железкой, поэтому ставить надо повыше (на крышу). Есть на работе вот такая полуметровая антенна: “ANT24-0500” WiFi 5dBi Indoor/Outdoor Omni-Directional", попробую прицепить к репитеру - отпишу как оно.
И последнее - купил лопасти, которые идут как “лопасти AR DRONE 2.0”, так вот они уже идут в пластиковой прозрачной коробке, видимо, чтобы не гнулись при транспортировке:

gLobster

Как вам удается летать в кузове для помещений? У него же парусность офигенная. при малейшем порыве ветра - потеря управляемости. Вы виртуоз. Я уже даже в помещении без него летаю. Первые лопасти погнул именно об корпус. чуть куда боком прижмешься и лопасти о пенопласт вырываются и загибаются. Вчера без корпуса влетел в деревья, дрон пропелерами оттриммеровал листву и дальше полетел. И падал уже тоде и с трех и с 4-х метров без поломок. Важней не на асфальт. Я теперь только над травой / землей летаю. Упал, почистил, и далтле полетел.

hrustals

Насчет парусности - правда, но при сильном ветре не летаю, безопасность важнее… И не так часто сильный ветер, я на даче летаю, там кругом деревья. На поле такое, конечно, не прокатит. Лопасти уже “канавки” вырыли на внутренней части корпуса:) , но не погнулись. А вот оси гнутся быстро, правлю молотком. Кстати, шайбы эти, которые держат лопасти - фигня! Одна тут слетела… Дрон кувыркнулся и грохнулся, благо высота была 1 метр над травой. Винт улетел в одну сторону, шестерня в другую (так и не нашел ее).

integro
hrustals:

Кстати, шайбы эти, которые держат лопасти - фигня! Одна тут слетела… Дрон кувыркнулся и грохнулся, благо высота была 1 метр над травой. Винт улетел в одну сторону, шестерня в другую (так и не нашел ее).

А есть альтернатива ?

gLobster

шайбы, в общем-то однаразовые. Пару раз еще выдержат может, но по правилам: снял - выбросил.

hrustals
integro:

А есть альтернатива ?

Альтернативы не видел:) А насчет того, что они одноразовые - спасибо, буду знать! А то я тут раза 3 ее снимал, пока выпрямлял ось…

integro

Мой вариант

По примеру forum.parrot.com/ardrone/en/viewtopic.php?pid=23562#p23562

hrustals

Прикольно! Так это что - стяжки обыкновенные? И как, держит вес? При падении как?

t-bird
integro:

Мой вариант

По примеру forum.parrot.com/ardrone/en/viewtopic.php?pid=23562#p23562

Выглядит зловещще! 😃 супер!!!

gLobster

Привет, опять я с вопросом. Наконец-то выкроил время и убрал приемник в корпус под крышку. А сегодня даже успел до темноты полетать. И новая проблема. Поднимаю дрон, он летает некоторое время (несколько минут) отлично управляется, а потом вдруг начинает мигать всеми 4-мя светодиодами зеленым светом и садиться. Причем иногда каснувшись земли светодиоды опяьь загораются ровным зеленым и он взлетает обратно. Что за пня? Связываться с разработчиком мода?

второй вопрос все про те же крутилки на пульте. Какой из них выключает стабилизацию по нижней камере? Заметил, что если дрон стоит на земле и левую ручку повернуть по часовой до упора - дрон взлетает. Как будто я включил тумблер взлет.

t-bird
gLobster:

вдруг начинает мигать всеми 4-мя светодиодами зеленым светом и садиться

мб в пульте на ответственном за взлет/посадку тумблере контакт где-нибудь отходит… - видал я эти пульты кетайские…

gLobster
t-bird:

мб в пульте на ответственном за взлет/посадку тумблере контакт где-нибудь отходит…

не похоже. Примерно через одинаковое время

Владимир#
gLobster:

Поднимаю дрон, он летает некоторое время (несколько минут) отлично управляется, а потом вдруг начинает мигать всеми 4-мя светодиодами зеленым светом и садиться. Причем иногда каснувшись земли светодиоды опяьь загораются ровным зеленым и он взлетает обратно. Что за пня? Связываться с разработчиком мода?

Может мод тут не причем? У меня на первом дроне такая хрень, хоть с модом, хоть без. Так и не починил.

gLobster
Владимир#:

Может мод тут не причем?

Может. Для начала спросил автора мода, может он что подскажет. Если нет - буду писать в суппорт ар.дрона

gLobster

Ar.Drone оказался не при чём. Сегодня полетал управляя с андроида. 2 минуты висел в воздухе в комнате без проблем. Как только активировал управление с трансмиттера - 20 секунд и садится. Причём выглядит явно как будто получил команду на посадку. Постоит а потом сам взлетает.

Кстати у меня чего-то андроидный Ar.FreeFlight переклинился. Не войти в настройки. Всё работает, управляет на экране пилотажа, а как нажимаешь на шестерёнку - вываливается с сообщением о крахе

TheGrek

Кстати а как вообще отключить стабилизацию по камере без всяких модов? Есть ли такая фишка в родной софтине под iOS/Android?