AR.Drone 2.0

sadko2000

Отсек неправильной формы… Вот такой 107х72х14 мм - по максимальным длине и ширине. Также войдет 107х45х24 мм. Это без учета поролона с нижней части, хотя он вжимается нормально. Плюс отсек по родной аккум. У меня нет возможности сейчас красиво рисовать и измерять 😦

iboss
sadko2000:

Отсек неправильной формы… Вот такой 107х72х14 мм - по максимальным длине и ширине. Также войдет 107х45х24 мм. Это без учета поролона с нижней части, хотя он вжимается нормально. Плюс отсек по родной аккум. У меня нет возможности сейчас красиво рисовать и измерять 😦

получается вот вариант не реклама
Minimum Capacity: 2200mAh
Configuration: 3S1P / 11.1v / 3Cell
Constant Discharge: 25C
Peak Discharge (10sec): 35C
Pack Weight: 188g
Pack Size: 105 x 33 x 24mm
Charge Plug: JST-XH
Discharge plug: XT60

или эти в наличии тоже не реклама

Spec.
Capacity: 2200mAh
Voltage: 3S1P / 3 Cell / 11.1V
Discharge: 25C Constant / 50C Burst
Weight: 187g (including wire, plug & case)
Dimensions: 106x35x24mm
Balance Plug: JST-XH
Discharge Plug: XT60

iboss
sadko2000:

У меня вот такой и помещается. И весит легче.

ток чето совсем маленький Constant discharge: 3-5C он для пультов rc написано… как ходит ?быстро садится ?

Vadimus_ca

Ага, 3.8Вт выходной мощности при 2.5Вт USB питания.

Можно лишнее электростанциям продавать 😃

sadko2000
iboss:

ток чето совсем маленький Constant discharge: 3-5C он для пультов rc написано… как ходит ?быстро садится ?

А какой ток Дрону нужен? По памяти не помню, но хватает явно. до 25-28 минут спокойного полета доходило. Да, инерционнее, тяжелее, зато прилично дольше 😃

Kofea
Rulet:

Если так, то можно попробовать всунуть и 3000mAh

Не получится. Это максимальная длина. Не влазит даже 30С, они длиннее.

Rulet:

А как на счет флипов? Во время выполнение переворота корпус не открывается?

Нет все ок. У меня хватает длинны родного крепления обхватить аккум сверху.

iboss:

можно подробнее, что за акум, его размеры, вес, ссылка

Главное не брать 2200 и 30С, только 25С инече не влезит.
Хватает где то на 30 минут.

P.S. Вообще к такому акку нужна хорошая зарядка.
Мне ничего не стоил этот эксперимент т.к. у меня уже была зарядка и акки (есть 450 и пять акков к нему)
Просто пожертвовал одним акком 😃

Rulet
Kofea:

Не получится. Это максимальная длина. Не влазит даже 30С, они длиннее.

Главное не брать 2200 и 30С, только 25С инече не влезит.
Хватает где то на 30 минут.

А какой вес?
25С это тоже много. 10С хватит с головой, так что за счет этого можно попробовать найти более емкий аккум с таким же весом и размером.

iboss
Kofea:

Главное не брать 2200 и 30С, только 25С инече не влезит.
Хватает где то на 30 минут.

размеры плиз укажи своего акб и вес

Kofea
Rulet:

можно попробовать найти более емкий аккум с таким же весом и размером.

Не вопрос. Только те которые подходят в штатное место стоят как космический корабль,
а этот акк за 45$ я просто купил в Одессе, в магазине РУ моделей.

iboss:

размеры плиз укажи своего акб и вес

Длинна 100 мм высота 20 мм
Вес вечером, нечем сейчас взвесить.

Rulet
Kofea:

Не вопрос. Только те которые подходят в штатное место стоят как космический корабль,
а этот акк за 45$ я просто купил в Одессе, в магазине РУ моделей.

По идее, аккум на 3000mAh не должен стоять сильно дороже, потому что он будет более емкий, но с меньшим С-рейтингом.
По поводу 45$, это тоже не так дешево, я свой заказывал у китайцев за 25$ с доставкой. Правда, шел он почти месяц, но мне торопиться некуда, в Киеве сейчас погода, мягко говоря, “не летная” 😃

Kofea
Rulet:

в Киеве сейчас погода, мягко говоря, “не летная”

Похоже пешком сейчас в Киеве тоже не очень прикольно передвигаться 😃
Так я и не настаивал что бы все покупали акки в Одессе 😃
А 3000mAh будет намного больше и самое главное намного тяжелее!!!
Дело в том что 100мм - это максимальная длина иначе акк не влезет в корпус.
Можно конечно расширять, пилить корпус… но это уже кощунство по отношению к дрону 😃

Vadimus_ca

В субботу забираю первого дрона, попробую в него вставить 2200 Turnigy Nano.
Если для того, чтобы получить 25 минут полета, придется пилить пенопласт - буду пилить 😃

Все равно пилить под ардуно/приемник…

leealex
Devil_Chrono:

Заказать то можно, но доставка выйдет в два раза дороже, чем сам комплект, а этого не очень хочется.
А по поводу утончения и пропила на шайбочке переживаю за то, что во время полёта слетит она и снова ремонт…
Наверное всё же придётся покупать лопасти

могу отправить почтой России (250 руб.) комплект лопастей.

Алексей_Огурцов
andryand:

инженер работает над антеной для планшета, чтоб приложил к нему и работает, а дальность 1км, возможно с видеолинком. Кому интересно, напоминайте.

Хотелось бы узнать по подробнее,об этой антене.

Алексей_Огурцов
andryand:

а такая штучка нам не пригодицца? На 5км на улице dx.com/…/980000n-3800mw-802-11b-g-54mbps-usb-wifi-…

А в качестве источника питания этой антены и наших ios устройств,можно использовать www.aliexpress.com/item/…/734048282.html
Вопрос,какое качество видео сигнала,будет с помощью этой антены?И возможно ли использовать с этой антенной вот такой пульт hobbyking.com/…/__31544__Turnigy_9XR_Transmitter_M…
вот с этим модулем hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
Подскажите пожалуйста.

Ещё заинтриговали вот такие очки,а именно Играйте в онлайн симуляторы, смотрите фильмы в формате 3D/2D, или потоковое видео с камер летательных аппаратов www.fosterland.ru/cat/37/.Интересно можно ли будет их подключить к нашему ar.drone 2.0?
Правда цена пока отпугивает 😃

Rulet

Хочу отчитаться о своей покупке аккумуляторов и их тестировании.
Для себя решил что заморачиваться с отдельным зарядным устройством я не хочу, потому выбор пал на аккумуляторы которые заряжаются родным зарядным устройством.
В итоге, я заказал через сайт www.alibaba.com аккумуляторы GiFi Power на 1500 и 2000 миллиампер.
Они приехали вот в таком виде:

Каждый аккумулятор упакован в отдельный пакет, который можно открыть и закрыть много раз, что удобно для дальнейшего хранения. В общем, всё красиво и аккуратно.

Теперь начнем сравнение, прежде всего размер. Как я уже писал, длинна и ширина идентична оригинальным, чтобы аккумуляторы могли заряжаться оригинальным зарядным устройством. А вот по высоте они отличаются от оригинала.
Вот так выглядит разница в высоте аккумуляторов:

Теперь о результатах тестирования.
Распаковав аккумуляторы, я вставил их в Дрон чтобы посмотреть на сколько они заряжены. Все они были заряжены примерно на половину.
Я разрядил их до 20%, естественным способом, то есть, просто немного полетав.
Затем зарядил все аккумуляторы с помощью оригинального зарядного устройства.
После этого решил замерять их ёмкость. У сотрудника на работе есть «правильное» зарядное устройство iMax, вот с помощью этого зарядника и проводили замеры.

  1. оригинальный аккумулятор на 1000mAh весом 102 грамма, показал 1004mAh
  2. аккумулятор GiFi Power на 1500mAh весом 113,5 грамм, показал 1275mAh
  3. аккумулятор GiFi Power на 2000mAh весом 132,5 грамма, показал 1470mAh

Так как во время замера емкости аккумуляторы полностью разряжаются, я зарядил их ещё раз и теперь уже решил проверить их в реальном полете.

Базой для сравнения является оригинальный аккумулятор, поэтому сначала привожу данные по нему.
Вот график разряда оригинального аккумулятора:

Как видите, разряд проходит равномерно. Время полета тоже видно, оно составило 9 минут 22 секунды.

Следующий испытуемый GiFi Power1500mAh. Вот его график разряда:

Время полета с этим аккумулятором составило 12 минут 11 скунд. Первые 1-2 минуты уровень заряда держался на 100% и я уже было начал радоваться, что аккума должно хватить значительно на дольше чем родного. И хотя на третьей минуте он начал разряжаться в стандартном темпе, по времени получалось значительно дольше, чем оригинал. Но, когда уровень заряда дошел до 45%, скорость разряда увеличилась в разы. Аккумулятор начал терять по 1% заряда за 1-2 секунды. И оставшийся путь от 45% до 0% проделал за пол минуты.

Последним на испытание пошел GiFi Power 2000mAh. Его график разряда и время полета:

Вел он себя точно так же как и его менее ёмкий собрат. Сначала показал 2 минуты 100% заряда, а с 45% до 0% он точно так же опустился за пол минуты. Но из-за более высокой ёмкости время «нормального» разряда увеличилось, благодаря чему общая продолжительность полета составила 13 минут 46 секунд, о чем свидетельствует график.

Так закончились полётные испытания. Кстати, проходили они в таком режиме: я подключал аккумулятор к Дрону, как только удавалось поймать его Wifi сеть, сразу подключался к ней своим iPad 2, запускал FreeFlight и тут же поднимал Дрон в воздух. Тест проводился в довольно небольшом помещении, потому каких-то активных маневров Дрон не совершал, просто держался на одном месте, я лишь изредка корректировал его положение, потому что потоки воздуха от самого же Дрона отражались от стен и смещали его с заданной точки. Объективности ради, стоит отметить, что аккумуляторы GiFi Power фактически использовались первый раз и не прошли нужное количество циклов «заряд-разряд» чтобы набрать максимальную ёмкость. А вот родной аккумулятор уже заряжался больше 20 раз. Но не думаю, что максимальная ёмкость GiFi Power вырастит больше чем на 10% от текущей, так что можно просто прибавить10% к текущим цифрам и получим то что будет на максимуме.

Теперь давайте посчитаем получившиеся показатели

  1. оригинальный аккумулятор 1000 mAh, весом 102 грамма и реальной ёмкостью соответствующей заявленной, соотношение «реальной ёмкости на массу» составляет 9,84 mAh/грамм
  2. GiFi Power 1500mAh, весом 113,5 грамм и реальной ёмкостью 1275 mAh, с соотношением «реальной ёмкости на массу» 11,23 mAh/грамм. Он тяжелее оригинального на 11,5 грамм или на 11,3%. Его реальная ёмкость больше чем у оригинального аккумулятора на 275 mAh или на 27,5%. Время в полёте больше на 2 минуты 49 секунд или на 30% дольше.
  3. GiFi Power 2000mAh, весом 132,5 грамма и реальной ёмкостью 1470 mAh, с соотношением «реальная ёмкость на массу» 11,09 mAh/грамм. Он тяжелее оригинального на 30,5 грамм что составляет почти 30%. Его реальная ёмкость больше чем у оригинального аккумулятора на 470 mAh, что составляет 47%. Время в полёте, больше чем у оригинального аккумулятора так же на 47% что составляет 4 минуты 24 секунды.

Как видим, лучшим по показателю «реальной ёмкости на массу» стал GiFi Power 1500mAh. Да и по соотношению цена/качество он тоже лидер.

Пришло время поговорить и о ценах. Я делал комплексный заказ, который состоял из:
2 штук GiFi Power 1500mAh;
1 штуки GiFi Power 2000mAh;
2 штук аккумуляторов 7,4v 1500mAh 30C, не имеющих отношения к Дрону, просто меня попросили заказать;
За всё это с доставкой в Киев я заплатил 67$
Так что цены можно сказать очень демократичные.

Плюсы аккумуляторов GiFi Power:

  • Цена
  • Заряжаются родным устройством, экономия на зарядном устройстве
  • Размеры схожи с оригинальным аккумулятором, поэтому легко устанавливается в Дрон.
  • Относительно небольшая разница в весе, Дрон остается таким же маневренным.

Минусы аккумуляторов GiFi Power:

  • Реальная ёмкость не соответствует заявленной
  • Время полета не увеличивается даже на 50% и составляет менее 15 минут
  • Неравномерный разряд, при полете на большой высоте оставшегося заряда может не хватить для посадки и Дрон просто упадет.

Итоги подведем……
Как дополнительный аккумулятор имеет смысл брать GiFi Power 1500mAh, он не сильно отличается по весу от оригинального, имеет самую лучшую ёмкость на 1 грамм веса, его реальная ёмкость лишь немного меньше заявленной и стоит он значительно дешевле оригинала.
GiFi Power 2000mAh, который я брал для полетов на большую высоту, не оправдал моих надежд, так как его реальная ёмкость значительно меньше заявленной, а время полета увеличивается не на столько сильно чтобы можно было отправить Дрон в далёкое путешествие. Да и неравномерный разряд может привести к падению Дрона с большой высоты. Видимо для далеких путешествий надо брать какой-то другой аккум, заряжаемый другим зарядным устройство.

Потому просьба к тем кто говорит что может летать 25 минут и более выложить свой график разряда аккумулятора.

iboss

Кто нить задумывался доработать Дрона до более серьезного аппарата ?
Типа рама

оставить мозги теже или дополненные RC Модулем, заменить двигатели на более мощные и т.д.

gLobster

Дык может проще просто купить нормальный квадрокоптер? Не игрушку к ифону?

iboss
gLobster:

Дык может проще просто купить нормальный квадрокоптер? Не игрушку к ифону?

вот общество потребителей блин… купить не прикольно

да и нет аналогов с такими мозгами как у дрона а если и есть то точно не нужен за 1-2 к зеленых…

вся фишка в том чтобы улучшить то что есть типа тюнинг