AR.Drone 2.0

Frider

Есть для первого дрона программа управления с РС. Соответственно и видео на ноут идет, и рулить можно джойстиком… Автор обещает сделать платную версию для 2-го дрона. Ждем-с

t-bird
The_AGENT:

а прошивка какая у вас на Дроне?

ну я так понимаю, что крайняя, ибо прошился сразу после первого включения. даунгрейд прошивки без танцев с бубном возможен?
если нет - то будем ждать - ибо Parrot AR.Drone ‏@ardrone
Major AR.Freeflight App update on iOS planned in the coming days. #comingsoon
мб и прошивку обновят

Frider
t-bird:

даунгрейд прошивки без танцев с бубном возможен?

Дел на 5 мин. строго по этой инструкции.

Но к акку это отношения особо не имеет. Я свой штатный разрядил/зарядил на нормальном заряднике, после этого работает много лучше 😉

t-bird
Frider:

разрядил/зарядил на нормальном заряднике

это не проблема - а как же балансир?

Frider

Запустил на штатной батарее висеть над кроватью с включенной записью на флешку. Запищал при приближении к 10%. Отрубился на 2%.
Точнее сказать сложно, падение заряда как-то неравномерно “скачет” в AR.Freeflight на андроиде.
По времени - 9 мин.

The_AGENT

А никто кроме меня не пробоват дальность увеличить? Мне интересно, можно ли заставить Дрона автоматом прицепляться к точке доступа?
Также собираюсь pen booster внедрить на борт дрона и cleverleaf антенну к нему прикрутить)

Frider

По мне, так 100-150 м - более чем достаточно для этой игрушки 😃 Для дальних полетов и аппарат нужно следующего уровня. Иначе быстро упрешься в предел веса/мощности акка. К тому же дрон не так надежен, чтобы отпускать далеко от себя. Слишком часто народ банально теряет их …

Ramires

Связь вроде теряют на стандартном управлении,а не на радио…

Frider

Замечено, что тонкие и гибкие дроновские пропы часто деформируются. Практически все новые пропы, поставляемые в мягкой упаковке, деформируются банально при транспортировке.

Здесь наглядно показано о чем идет речь, а также предложен способ исправления пропов в домашних условиях. Автор позже даже собрал спец. устройство для правки дроновских пропов.

В силу “национальных особенностей” я решил покумекать и сделать процесс проще и быстрее 😃 Используя самые доступные в хоз-ве подручные средства


prop1 by Frider, on Flickr[/img]

prop2 by Frider, on Flickr

prop3 by Frider, on Flickr

prop4 by Frider, on Flickr

prop5 by Frider, on Flickr

Frider
  1. Берем зубочистку и одеваем 2 пропа, чтобы соблюсти симметрию. Повертим их, смотрим насколько велика ассимметрия.

  2. Полоской изоленты стягиваем пропы в параллель.

  3. Опускаем на пару минут в кипяток поочередно каждой стороной. Можно также феном погреть или на солнышке оставить полежать. Чтобы пластик “вспомнил”/восстановил исходную форму.

  4. После неспешного охлаждения, снимаем изоленту и проверяем результат.
    Если не получилось желаемое, повторяем процедуру.

  5. Балансируем выпрямленные лопасти. В примитиве можно и на той же зубочистке и паре кубиков льда.

Диаметр зубочистки идеально подходит для дроновских пропов 😁

Kolandr

про выпрямление спасибо.
а по пункту 5) - как выглядит непосредственно процесс балансировки?

Frider

Про балансировку и на форуме и на ютубе есть много руководств 😉
Я лишь скромно заметил, что при отсутствие под рукой спец. балансира, вполне можно обойтись парой кубиков льда, зубочисткой (иголкой, штифтом дрона etc/) и изолентой, наклеивая небольшие кусочки которой на более легкую лопасть, надо добиться устойчивого горизонтального положения пропеллера.

upiter531

Добрый день. А как вы поднимаетесь по высоте, у меня почему-то более чем метра на 2.5 не поднимается.

Frider

А в настройках Freeflight лимит высоты какой установлен? 😁

Ian

Какой токоотдачи брать турниги 20с или это много для дрона 2? на Стоковой батарее написано 10с. Смущает что может турниговские 20 с и есть нормальные 10с?)
Не совсем понятно в сообщение #245 разницу между good и bad? Т. е. изгибы винта должный быть симметричными? Не совсем понятно как проверять геометрию винта.

Frider

Брал вот эти. После замены разъема, вес = 109 гр. Время полета ~12-15 мин.

The_AGENT

я про балансировку писал уже. Берем скрепку, выпрямляем и скотчем к столу. На нее вешаем лопасть и там где перевешивает, лепим скотч или же аккуратно стачиваем верхнюю (нерабочую) часть лопасти шкуркой. И не надо морочиться с водкой и льдом)

t-bird

ну, собственно сабж вышел. новый фрифлайт 2.1
добавили:
новую прошивку
флипов во все стороны
социальной мути

на айфоне 4s вылетает 😃