AR.Drone 2.0

metal
iskeees:

когда вокруг трава

я всегда в траву сажаю/роняю… по-моему самый безопасный для дрона и окружающих способ посадки)

metal

В общем беда у меня с дроном. похоже не в нав.плате дело (ее уже менял). После н-ких минут полета дрона может неожиданно начать “крутить” по курсу или по другим осям, после чего он, как правило, прилетает в землю.
сегодня летал с sj4000, навернулся неожиданно метров с 10… неприятно(
Буду смотреть контакты разъема на мат.плате, как тут советовали, может действительно отпаялось/плохо держится что-то.
кстати, если затем взлететь даже без перезагрузки с выдергиванием аккума, то он может еще н-ко минут спокойно отлетать.
p.s. видео с sj4000, по сравнению с родным дроновским, небо и земля!

ozerka69

Всем добрый вечер! Подскажите где в украине можно продиагностировать плату навигации и материнку?

CybGREED

Привет всем!
А вот скажите пожалуйста, родные аккумы “повышенной мощности” подходят к штатной зарядке от “обычных”, 1000 акумов?

mvsh

Протестил вчера функцию rescue, повесив дрона на елку метрах в 5 от земли. Сработала с первого раза. Про sj4000 - тяжело с ней все-таки дрону, управление ватное по сравнению с пустым, стабилизация в ветре тоже хромает с нагрузкой. Но зато снимки конечно с штатной камерой ни в какое сравнение не идут.

CybGREED, я родной зарядкой заряжаю 2000А gifi power, все работает.

iskeees
CybGREED:

Привет всем!
А вот скажите пожалуйста, родные аккумы “повышенной мощности” подходят к штатной зарядке от “обычных”, 1000 акумов?

На сайте указываются какое зарядное устройство нужно, если вы про тот что 1500мАч то подойдет обычный зарядник из комплекта дрона (там и гнезда для балансировочной зарядки нет)

ozerka69

добрый вечер всем!Как можно продиагностировать плату навигации и материнку?

Iyuriy

Всем привет!
Срочно нужна помощь!😃
Мой дрон после потери сигнала ушёл в лес на высоте 90-100 метров!!!
Вопрос что происходит после потери сигнала и через сколько по времени он начинает аварийную посадку?
Мне необходимо, хоть понять, куда его унесло и на сколько в глубь леса что бы найти или уже попытаться найти!
Поиск по горячему по Wi-fi окончился неудачей, либо батарея вылетела - после зависания на дереве, либо деревья под 20 метров не берёт у меня такое было (раз ушёл) пока на 10 метров не подошёл сигнал не ловил!
Очень жалко!!!😦

Alex_from_Israel
Iyuriy:

Всем привет!
Срочно нужна помощь!😃
Мой дрон после потери сигнала ушёл в лес на высоте 90-100 метров!!!
Вопрос что происходит после потери сигнала и через сколько по времени он начинает аварийную посадку?
Мне необходимо, хоть понять, куда его унесло и на сколько в глубь леса что бы найти или уже попытаться найти!7
Поиск по горячему по Wi-fi окончился неудачей, либо батарея вылетела - после зависания на дереве, либо деревья под 20 метров не берёт у меня такое было (раз ушёл) пока на 10 метров не подошёл сигнал не ловил!
Очень жалко!!!😦

После потери сигнала зависает и висит, пока батарея не разрядится до критического уровня. Потом садится. Если под дроном достаточно контрастная для его нижней камеры поверхность, дрон старается висеть на месте. Если нет, его уносит по ветру.

Iyuriy
Alex_from_Israel:

После потери сигнала зависает и висит, пока батарея не разрядится до критического уровня. Потом садится. Если под дроном достаточно контрастная для его нижней камеры поверхность, дрон старается висеть на месте. Если нет, его уносит по ветру.

Спасибо!
Что самое интересное был ветерок, но после как “дрон” потерял сигнал его потянуло против ветра - почти!
Батарея уже почти на нуле (20-30% было)
Может по картинке будет более ясно, если получится:

Alex_from_Israel

Дрон пытался удержать позицию, но вершины деревьев при ветре колышутся, противоречивые команды блокируются процессором и дрон перестает удерживать позицию. Бывало и за движущимися машинами летел.

mvsh
Alex_from_Israel:

Дрон пытался удержать позицию, но вершины деревьев при ветре колышутся, противоречивые команды блокируются процессором и дрон перестает удерживать позицию.

Описанное похоже на отказ барометра, нет? Если было все так как описано - глюк датчика давления, подъем на 90 метров, потеря вайфая (только непонятно на какой высоте он потерялся), потом попытка стабилизации против ветра. Вот только как показала практика, нижняя камера способна горизонтально стабилизировать дрон хорошо над брусчаткой на высоте до 30 метров, те же 30 метров над травой мотают в разные стороны запросто, а уж 100 метров над лесом обречены на неудачу.
Увы, но предположу самое плохое - логически вычислить полет дрона при таком глюке вряд ли возможно.

Alex_from_Israel
mvsh:

Описанное похоже на отказ барометра, нет? Если было все так как описано - глюк датчика давления, подъем на 90 метров, потеря вайфая (только непонятно на какой высоте он потерялся), потом попытка стабилизации против ветра. Вот только как показала практика, нижняя камера способна горизонтально стабилизировать дрон хорошо над брусчаткой на высоте до 30 метров, те же 30 метров над травой мотают в разные стороны запросто, а уж 100 метров над лесом обречены на неудачу.
Увы, но предположу самое плохое - логически вычислить полет дрона при таком глюке вряд ли возможно.

Нету в Дроне барометра, вроде. Высоту до 5 метров он по ультразвуковому датчику держит, а выше без понятия. Я дрона на 100 метров не поднимал, ничего не могу сказать по этому поводу.

mvsh
Alex_from_Israel:

Нету в Дроне барометра, вроде.

Ну привет… Во втором дроне до 6 метров работает сонар, причем дальномер а не датчик высоты, а выше барометр.

Alex_from_Israel

Ну тогда прошу прощения за ввод в заблуждение. Не нарочно.

Iyuriy
mvsh:

Ну привет… Во втором дроне до 6 метров работает сонар, причем дальномер а не датчик высоты, а выше барометр.

Доброго времени суток вам, mvsh & Alex_from_Israel

Всё так,
на борту стоит “ультразвуковой сонар” очень популярный в робототехнике - рабочий диапазон до 3 метров высокая точность, максимум работа до 6 метров (в цифрах не помню)!
На дроне стоит электронный барометр на навигационной плате (за паралонкой)!

Вот как было у меня в этот раз:
Я его хотел поднять на максимум без всякого шаманства с репиторами и т.д.
Раньше пультом был IPAD3 на 20 метрах видео уже начинало глючить так что не рисковал!
В этот раз использовал ipad air - на высоте прим. 60 метров начало пропадать и появляться картинка, но управления слушался!
На 80 метрах картинка окончательно застопорилась, НО он как то продолжал передавать свои данные (высота, скорость)!!!
Управление я потерял, когда цифра остановилась на 97,6 метров - на команду вниз не отреагировал, а плавно пошёл в сторону леса (медленно) до потери сигнала над полем - шатало, но держался на месте!
Дойдя до леса сбавил скорость и как будто стал зависать!
Моя грубая ошибка в том, - что я не стал наблюдать куда он грохнется, а рванул за ним в надежде зацепить его по wi-fi, но из-за высоты деревьев потерял его из вида, когда зашёл в лес жу-жу не было и сигнала тоже!!!

Я где то вычитал что дрон после потери сигнала через 30 сек. идёт на аварийную посадку, по другим источникам рубит движки и падает!!!

Мне надо знать наверняка что они (дроны) делают после потери сигнала и за какое время?
Если кому не трудно попробуйте на своем аппарате поднять его на метр и вырубить wi-fi и посмотреть его действия, если сядет то за какое время начнёт посадку, после потери сигнала или кто знает на верняка - буду очень благодарен!
Поиск по горячему окончился не чем, так как лес плох, густой кустарник и крапива по шею - был не готов к таким приключениям.
В субботу собираюсь на поиски с командой и оборудованием, необходимо хотя бы очертить зону поиска!!!
Если найду, отчитаюсь и за полёт и за поиск!!!

mvsh
Iyuriy:

Я где то вычитал что дрон после потери сигнала через 30 сек. идёт на аварийную посадку, по другим источникам рубит движки и падает!!!

Нет, и еще раз нет!
Только вчера вернулся с недельной рыбалки, гонял дрона по всякому, вылетывая по паре часов в день в разных режимах, в том числе и со штатными, и с китайскими неродными аккумами. Движки он остановит только в двух случаях - кнопка emergency с пульта, либо зацеп одного пропеллера при аутдорном режиме. В моем случае это был зацеп за провод с убийством пропеллера, оси и обоих шестерней на моторе.
При пропадании сигнала с пульта дрон просто завешивается и висит как выше уже сказали, стабилизируясь по нижней камере на точке где потерял сигнал, проверено. На примерно 2-ух процентах батареи идет вниз в режиме landing, и пофиг ему что внизу. На дереве повиснет как только пропеллером зацепится. Это штатный режим работы. Что произошло в твоем случае можно только гадать 😦

romandy

Может кому-нибудь эта фишка будет полезной. По крайней мере до текущего дня - в поиске не нашел решение. Ситуация: периодически дрон стал проявлять характер и при запуске/старте - взлетал на метр и тут же садился с ошибкой Ultrasound Emergency, и такая ситуация возникала в самый неподходящий момент, например дома подлетнешь все нормально, выходишь на улицу а он никак не хочет взлетать… Когда впервые столкнулся с этой проблемой, мне сказали чтобы я поменял сонар - пришлось менять, проблема не ушла. Поэкспериментировав я понял что вставлять сонар на одном уровне с закрывающей пластиковой крышкой не нужно, надо под сонар прикрепить прокладку чтобы она выдвигала его на пару миллиметров из корпуса и тогда проблема исчезает )

maksimus_sh

Продолжаю эксперименты с программой qgroundcontrol. Как я реньше писал основной недостаток - низкая скорость полета 2 м/с. Путем научного тыка нашел
onboard parameters. Там стоит SPEED-M-S равная 2. Поставил 3 ради эксперимента - отправил в полет. Ниже скрин с экрана.

Скорость полета реально выросла.
В этот раз дул небольшой ветер. Как видно из траектории полета - в одну сторону дрон летел по прямой. А обратно его мотыляло из стороны в сторону 😃. Думал что все, катастрофы не избежать
Такое ощущение что увеличение скорости полета требует большего наклона корпуса дрона вперед. И при этом он не может как следует бороться с ветром. Короче 2 м/с стоит не просто так.

mvsh
maksimus_sh:

Такое ощущение что увеличение скорости полета требует большего наклона корпуса дрона вперед.

А собственно говоря вариантов увеличения горизонтальной скорости два - наклонить квадр, либо поддать винтами. На самом деле там получается контроллер делает среднее арифметическое, надо и поддать, и наклонить. Посмотри внимательно как ардрон себя ведет при стандартном и загрубленном программно tilt angle со штатной управлялки, все понятно станет.
Кстати, вот сырое необработанное видео со звуком с подвешенной к дрону sj-4000 (аналог гоупршки), по звуку моторов и по наклону можно понять как оно себя ведет в воздухе

maksimus_sh
mvsh:

А собственно говоря вариантов увеличения горизонтальной скорости два - наклонить квадр, либо поддать винтами. На самом деле там получается контроллер делает среднее арифметическое, надо и поддать, и наклонить. Посмотри внимательно как ардрон себя ведет при стандартном и загрубленном программно tilt angle со штатной управлялки, все понятно станет.
Кстати, вот сырое необработанное видео со звуком с подвешенной к дрону sj-4000 (аналог гоупршки), по звуку моторов и по наклону можно понять как оно себя ведет в воздухе

Красиво ! Ни в какое сравнение с штатной камерой не идет. А насколько упало время полета с подвешеной камерой ?