AR.Drone 2.0

Rulet

Доброго времени суток. Хотел еще раз поднять вопрос аккумуляторов. В этой ветке уже обсуждались несколько вариантов аккумуляторов различных по емкости. Но мой опыт изучения этого вопроса, показал, что существует много видов аккумуляторов которые различаются не только весом, размером и емкостью, но и соотношением этих параметров между собой.

Потому для себя я вывел значение “емкости батареи на 1 грамм веса самой батареи”. К примеру родная батарея имеет значение 9,61mAh/грамм. Получается он путем деления общей емкости батареи на её вес, для оригинальной батареи 1000mAh / 104g = 9,61 mAh/грамм.

В Интернете (на eBay) встречал батареи с таким же весом но большей емкостью. Есть батарея 1380mAh и весом 104гр., то есть с показателем 13,27mAh/грамм.

Отсюда два вопроса:

  1. кто-то встречал батареи с лучшим показателем mAh/грамм ?
  2. кто имеет реальный опыт покупки батарей сторонних производителей, на сколько реальный вес батареи соответствует заявленному?
gLobster
t-bird:

это что такое?

Пена называется foam Pick ‘n’ Pluck. Слой, который надрезан кубиками не до конца. Ненужные вырезаются и остаётся выемка нужной формы, апроксимированная квадратиками
www.thepelicanstore.com/Pick-N-Pluck-Foam.aspx

Rulet:

кто имеет реальный опыт покупки батарей сторонних производителей, на сколько реальный вес батареи соответствует заявленному?

Я бы сказал по-другому. Производители китайских батарей часто пишут нереальную ёмкость 😃 Наверно всё-таки соотношение вес/ёмкость не столь существенно, поскольку основной интерес это насколько долго летает. Но чем дольше летает и чем вес больше тем больше шансов перегрева моторов. Так что для себя взял просто ещё 2 полуторной ёмксоти и успокоился. Лучше чаще садиться буду

Rulet
gLobster:

Я бы сказал по-другому. Производители китайских батарей часто пишут нереальную ёмкость 😃 Наверно всё-таки соотношение вес/ёмкость не столь существенно, поскольку основной интерес это насколько долго летает. Но чем дольше летает и чем вес больше тем больше шансов перегрева моторов. Так что для себя взял просто ещё 2 полуторной ёмксоти и успокоился. Лучше чаще садиться буду

Они часто пишут нереальную и емкость и вес, потому перед покупкой хотел поинтересоваться у более опытных товарищей (кто уже купил подобное чудо), насколько отличается емкость и вес в реалии, от того что заявлено при продаже.

По поводу показателя “дольше летает”, согласен что это самый главный показатель:) , но вопрос как понять с какой батареей он будет больше? Ведь может быть так что батарея по емкости немного больше, а по весу сильно тяжелее.

Из того что нашел на eBay есть три основных варианта, которые заряжаются родным зарядным устройством от AR.Drone 2.0 (варианты которые требуют покупки дополнительных зарядных устройств не рассматривал):

  1. 1380mAh, вес 104г., соотношение 13,27mAh/г
  2. 1500mAh, вес 120г., соотношение 12,50mAh/г
  3. 1800mah, вес 129г., соотношение 13,95mAh/г

Сначала я и сам склонился к покупке 1500mAh, но потом когда посчитал соотношения, выбор мой сместился в сторону 1380mAh. Потому что 1800 уж слишком тяжелый. Но посмотрев более внимательно на описания разных продавец, продающих один и тот же аккумулятор (к примеру, на 1500mAh), я понял, что все мои вычисления, расчеты и ожидания не имеют смысла, из-за того, что нет уверенности в исходных цифрах. Разные продавцы указывали разный вес одного и того же аккумулятора на 1500mAh, одни писали вес 104гр., другие 118гр., третьи 120гр., но даже фото аккумуляторов были одинаковы.

Про емкость я вообще молчу, понятное дело что даже у двух оригинальных аккумуляторов она будет разной (но в разумных пределах).

Именно поэтому спрашиваю, у кого какие цифры (емкость и вес) на неоригинальных аккумуляторах?

Сегодня измерил емкость своего оригинального аккумулятора, получил 1067mAh. Вес пока измерять не удалось, не добрался до магазина с весами 😃

Что касается перегрузки двигателя, то это маловероятно. Там стоят безколлекторные двигателя, а это значит что нет счеток, значит и нет искры. Это значительно снижает нагрев двигателя при работе. Кроме того есть встроенный термостат, который отключит двигатель если он начнет перегреваться. Да и общественный опыт использования "дрона "показывает, что двигателя “с запасом мощности”. В интернете много роликов записанных на камеру Go Hero Pro, которую прикрепили к “дрону” и он с ней довольно долго летал. Если двигателя выдержали такую нагрузку, то более мощная батарея для них точно не проблема.

Я не сторонник более мощных батарей, потому что они делаю “дрон” неповоротливым.

Для себя вижу комплектность так: 2-3 батареи емкости немного большей чем стандартная, но чтобы их вес был максимально близок к оригинальному, и одна батарея большой емкости 2300-2600mAh. Большая батарея для полетов на большую высоту с усилителем сигнала Wi-Fi. Понимаю и принимаю все риски связанные с такими полетами, но есть соблазн полетать высоко.

gLobster

свой 1380 могу взвесить, но емкость не померю. Что касаемо полетов на дальность и высоту, то чем неустойчивый вайфай усиливать, лучше rcmod поставить. Дальность сразу до 1.5 км

Rulet
gLobster:

свой 1380 могу взвесить, но емкость не померю. Что касаемо полетов на дальность и высоту, то чем неустойчивый вайфай усиливать, лучше rcmod поставить. Дальность сразу до 1.5 км

За взвешивание был бы очень благодарен, так же приветствуется название производителя и/или ссылка на место продажи.
Если не затруднит, то и оригинальный аккумулятор попросил бы взвесить. 😃

Что касается rcmod, не думаю что он подойдет для дальних полетов. На расстоянии в 1км., уже не будет прямой видимости дрона (в лучшем случае будет точка в небе), надо будет лететь по видео с бортовой камеры, а при rcmod, видео не будет. Потому считаю что rcmod, это скорее для более “волшебного” управления на средних расстояниях 200-500м., и с аккумулятором который не снижает маневренности дрона.

Согласен, что такие полеты очень интересны, но это немного не то, что я хочу.
Я хочу запустить дрон повыше и отлететь на 1-2км., а затем вернуться назад. Понимаю, что есть риск искать его в радиусе 2км. 😃

gLobster
Rulet:

Я хочу запустить дрон повыше и отлететь на 1-2км., а затем вернуться назад

сколько не пытался, но летать по изображению получаемому от камеры дрона, не смог. Ничего не понять в реальном времени. Ни высоты, ни направления полёта. Между двух деревьев на расстоянии 15 м вписаться не удалось.

t-bird
gLobster:

Пена называется foam Pick ‘n’ Pluck.

а у нас продается?

viev

Уважаемые дроноводители ))) версии 2, подскажите пожалуйста, какие аккумуляторы лучше заказать с Hobbykinga, а также какой пульт управления с этого же магазина подойдет для него. Кроме того стоит ли заказать переходники hobbyking.com/…/__10262__Male_Mini_Tamiya_AR_Drone… пропеллеры hobbyking.com/…/__18782__Parrot_AR_Drone_Propeller… и шестерёнки hobbyking.com/…/__18783__AR_Drone_Replacement_Gear… ? может что то еще?

Rulet
viev:

Уважаемые дроноводители ))) версии 2, подскажите пожалуйста, какие аккумуляторы лучше заказать с Hobbykinga,…

Тема аккумуляторов сейчас как раз в обсуждении (см. предыдущую страницу этой ветки). По аккумуляторам есть неплохой выбор на eBay, сейчас пытаюсь понять на счёт качества. На сколько заявленные цифры соответствуют действительности.

Из того что нашел на eBay, есть четыре основных варианта, которые заряжаются родным зарядным устройством от AR.Drone 2.0:

  1. 1380mAh, www.ebay.com/itm/…/290840966163

  2. 1500mAh, www.ebay.com/itm/…/251200129048

  3. 1600mAh, www.ebay.com/itm/…/251208523249

  4. 1800mAh, www.ebay.com/itm/…/251209571780

viev

Я хотел заказать именно на хоббикинге т.к. цены там приемлимые и зарядник Imax у меня есть

Rulet
viev:

Я хотел заказать именно на хоббикинге т.к. цены там приемлимые и зарядник Imax у меня есть

Из того что подходит по размеру, так чтобы не пришлось подпиливать дрон:

  1. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  2. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  3. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

№2 самый дешевый, №1 самый легкий, все остальные или меньше по ёмкости, или больше по размеру.

gLobster
Rulet:

На eBay продается с бесплатной доставкой по всему миру

Это не совсем то. Это под конкретный кейс 1300 пеликана. Самое интересное нашёл вот тут www.caseclub.com/order-foam.htm можно заказать слои разной толщины, листы произвольного размера, листы без насечек и покрывающий с выступами. Можно даже кейс заказать сразу.

viev

а какой тогда нужно выбрать переходник для использования в дроне вышеуказанных акков? или какие необходимо купить разъемы для перепайки

gLobster
Rulet:

За взвешивание был бы очень благодарен, так же приветствуется название производителя и/или ссылка на место продажи.

в общем взвесил. Ёмкостью 1380 mA весит 109 грамм. Родной на моих весах весил 104. Покупал где-то на ебее. Вот картинка

Mikkiller
viev:

Кроме того стоит ли заказать переходники

Я заказал такие переходники, только потом разглядел, что они, как мне показалось, для первой версии.

Rulet
gLobster:

в общем взвесил. Ёмкостью 1380 mA весит 109 грамм. Родной на моих весах весил 104. Покупал где-то на ебее. Вот картинка

Благодарю за информацию. Если судить по картинке, то заказывали примерно тут: www.ebay.com/itm/…/180958262482

Единственный продавец у которого фото аккумулятора с иероглифами, остальные вывешивают фото аккумуляторов с английскими надписями.
И если посмотреть описание данного товара, то там написано что весит он ровно столько же, сколько вести оригинальный аккумулятор, то есть 104 грамма. А на самом деле, как и предпологалось, весит он больше.

Жаль что ёмкость нечем померять. Думаю, она тоже меньше 1380 mAh.

gLobster
Rulet:

Если судить по картинке, то заказывали примерно тут

Точно не у этого, но у кого сказать не могу. Там была какая-то акция и я заказывал не сам в Россию, а на знакомого в Финляндию. Туда было быстрей и надёжней. И заказывал он сам, поскольку по правилам ебея нельзя заказывать в другую страну.

Rulet
gLobster:

Точно не у этого, но у кого сказать не могу. Там была какая-то акция и я заказывал не сам в Россию, а на знакомого в Финляндию. Туда было быстрей и надёжней. И заказывал он сам, поскольку по правилам ебея нельзя заказывать в другую страну.

На самом деле, вопрос продавца на eBay не важен, потому что они все noName, а это значит что цифры по весу и емкости, указанные в описании могут не совпадать с действительностью.
А известные бренды почему-то не хотят делать альтернативные аккумуляторы для AR.Drone 2.0 Не могу понять почему те же VARTA, GP, ANSMANN не хотят сделать свои аккумулятрры для дрона. Есть вот такие ребята: www.mugen-power-batteries.ru/about-us делают реально хорошие альтернативы штатным аккумам, для мобильных устройств. Попробовал связаться с ними, они сказали что возьмутся за разработу только если к ним поступит не менее 1000 обращений, и я у них первый 😦

ReGet

Никто из них не “делает аккумуляторы”. Платить какие-то неадекватные деньги за спайку нескольких LiPo банок в один аккумулятор с названием “известной фирмы” и думать, что он чем-то лучше - по-моему не очень умная мысль.

Существуют заводы вне Китая, которые делают LiPo банки с хорошим соотношением емкость/вес (банка легко может быть на 30-50% легче китайской той же емкости), но их стоимость и проблемы импорта сильно выскакивают за рамки этой темы и форума в целом.

Для летающей игрушки действительно лучше искать по габаритам в хоббийных китайских магазинах типа HK, искать с максимальным соотношением емкость/вес, причем разрядные токи больше 10C нафиг не нужны (а от них напрямую зависит масса аккума). Бренд тоже совершенно по барабану, внутри там на 90% банки с одного завода. Можно купить сразу аккум с нужным количеством банок и перепаять разъемы, можно купить с любым другим количеством и разобрать на отдельные банки, вариантов полно

Rulet
ReGet:

Для летающей игрушки действительно лучше искать по габаритам в хоббийных китайских магазинах типа HK, искать с максимальным соотношением емкость/вес, причем разрядные токи больше 10C нафиг не нужны (а от них напрямую зависит масса аккума). Бренд тоже совершенно по барабану, внутри там на 90% банки с одного завода. Можно купить сразу аккум с нужным количеством банок и перепаять разъемы, можно купить с любым другим количеством и разобрать на отдельные банки, вариантов полно

Согласен с тем, что бренд сам по себе не важен. Но проблема в том, что небрендовые производители зачастую указывают нереальный вес или ёмкость. Потому подобрать по соотношению емкость/вес не возможно. Полностью соглсен что брать аккум с пиковой мощьностью больше 10С смысла вообще нет. По поводу банок, вопрос тестирования, все банки с одного и того же завода, одинаковой модели и даже одной партии, различаются по ёмкости, и брендовые производители просто отбирают более тщательно и более-менее одинаковые по ёмкости банки, а те кто продают noName пытаются найти банки максимальной ёмкости, и собрав в один аккум продать как более ёмкий аккумулятор. Разница между брендом и не брендом лишь в отклонении реальной ёмкости от заявленной. Покупая брендовый аккум, больше шансов что получишь то на что расчитываешь, а покупая noName можно получить всё что угодно, как реально лучший результат, так и совсем плохой. Если бы получить доступ к уже завезенным банкам, можно было бы выбрать и не переплачивать за бренд. Но когда по почте получаешь “кота в мешке” то всё зависит от “фирменности” этого кота 😃