AR.Drone 2.0

Rulet
Tong:

Tricky to do that in Java… But you’re right this is something very important. Should be possible to implement using native code.

Именно это я имел ввиду, когда говорил что есть определённые сложности с уровнем сигнала Wi-Fi. Будем ждать решения, благо разработчик старается не покладая рук!

Tong:

последняя версия
sourceforge.net/projects/auto...N.zip/download

Уже скачал. Разработчик добавил возможность указывать альтернативный IP для Дрона, как мы и просили не так давно. Это сильно поможет когда буду запускать Дрон на дальность, с использованием репитера.

arsi
Tong:

тут видно

Ага, и антенна на Дроне совсем не стоковая. Возможно там даже wi-fi бустер стоит.

andryand

естественно. так, что решение есть. воплощайте. в этом варианте все работает и во все стороны.

arsi
andryand:

в этом варианте все работает и во все стороны.

Да, с бустерами на Дроне, Айфоне и кастомными антеннами все работает на километры. В этом нет ничего нового - стандартные передатчики так и “удлинняют”. Только это уже не “одна приблуда”.

andryand
arsi:

Да, с бустерами на Дроне, Айфоне и кастомными антеннами все работает на километры. В этом нет ничего нового - стандартные передатчики так и “удлинняют”. Только это уже не “одна приблуда”.

ничего нового? так за чем же дело встало? чего еще городить, если все равно этим дело и закончится? а припаять антену на планшет - так же не сложно, как и на дрон.

sadko2000

Я правильно вижу: в AutoFlight на экране в Live View перепутаны местами оси крена? Т.е. наклоняешься влево, а полоска показывает, как будто вправо.

Tong

если про картинку выше, то она просто информационная, там и заряд батареи 240 % 😃

Rulet
Tong:

если про картинку выше, то она просто информационная, там и заряд батареи 240 % 😃

Вполне возможно что всё-таки перепутали, потому что батарейка там правильно отображается, это не 240%, а 24.0%, просто “.” не очень видна на скриншоте, но она там есть.

Сейчас попробую программу и отпишусь.

Rulet

И так, я скачал и распокавал архив, переписал все новые файлы в папку с уже существующими файлами старой версии программы. Запустил программу, и проверил что это самая последняя версия:

Всё соеденилось, проверило датчики, написало что “всё ОК” и выдало стандартный вид программы, вот он:

Как и в предыдущих версиях программы, видео с Дрона получается меньше чем свободная область на экране.

Но, есть одно маленькое отличие. Сверху появился дополнительный значёт, назову его “формат изображения”.
Если на него нажать, то он растягивает видео на всё свободное пространство и на значке появляется надпись “1:1”, выглядит это так:

Затем, выбираем в меню “Window” пункт “Full screen” и получаем изображение на весь экран!
Чего, собственно говоря, и хотелось:

Но, никаких обозначений на видео вообще нет. Ни наклонов, ни заряда батареи, ни скорости, ничего нет.

Если в режиме Full Screen, изменить формат изображения с “1:1” на “обычный,” то получим картинку в центре экрана на чёрном фоне:

Так что полноэкранный режим уже есть, а прозрачных индикаторов пока нет. Не знаю с чем это связано, может автор перепутал релизы когда выкладывал, а может это работает не со всеми ОС. Но Java у меня самая последняя.

Если сказать по правде, то полноэкранный режим без индикаторов не так уж плох. Углы наклона и скорость не очень важны для управления, чего таки нехватает, так это уровня заряда батареи.

Но если обращаться к автору, то я бы посоветовал чтобы он сделал возможность выбора какие индикаторы отображать на видео, а какие нет.
Кому-то нужно всё, а кому то будет достаточно только батарея и wi-fi, а кому-то просто батарея.

К примеру уровень сигнала Wi-Fi может быть не нужен, если летаешь с помощью репитера, тогда уровень сигнала между ноутом и репитером меняться не будет, а уровень сигнала между Дроном и репитером надо будет смотреть в админ панели репитера или какой-то отдельной программе.
Так что мой совет автору оставить возможность чистого полноэкранного режима с возможностью добавлять отдельные индикаторы такие: как батарея, wi-fi, и все остальные параметры.

Кроме этого, нашел ещё один странный момент, который был во всех версиях программы: когда Дрон стоит на полу, то высота почему-то показывается как 0,24 метра или 24 см. Хотя он просто на полу стоит, когда он взлетает на метр или пол метра, то высота отображается правильно, но когда он садится то высота не падает ниже 24 см. Я сначала подумал что просто переgутали “см” и “мм”, но потом когда посмотрел данные в летающем состоянии, понял что шкала правильная, просто минимальное значение не правильное.
Хотя это может быть не в программе, а в самом Дроне, его высотомер может не понимать расстояние меньше чем 24см. Но думаю стоит задать вопрос автору.

sadko2000
Rulet:

Но, никаких обозначений на видео вообще нет. Ни наклонов, ни заряда батареи, ни скорости, ничего нет.

А нажать F1 пробовали? 😉 Релиз DEV61. Автор у себя на сайте сбоку в кратком описании релиза указывал.
У меня с это прогой наблюдается странность - сразу к дрону не коннектится. Нужно сначала, например, с телефона присоединиться к его сети, затем уже AutoFlight нормально соединяется. Странно.

Пилоты, у кого какие достижения при полетах с репитером, делитесь, пожалуйста. Максимум прямой дальности интересует без тюнинга самого дрона/его антенны.

Rulet
sadko2000:

А нажать F1 пробовали? Релиз DEV61. Автор у себя на сайте сбоку в кратком описании релиза указывал.

Благодарю! Я на сайт не заходил, качал прямо по ссылке которую дали тут, на форуме.

sadko2000:

Пилоты, у кого какие достижения при полетах с репитером, делитесь, пожалуйста. Максимум прямой дальности интересует без тюнинга самого дрона/его антенны.

Жду когда прийдет вот такая штука: shop.nets.com.ua/product_info.php?products_id=410 как только получу и попробую в связке с Asus RT-N10U B (ru.asus.com/Networks/Wireless_Routers/RTN10U_B/), сразу отпишусь.

Если сильно не увеличит расстояние, тогда, следующий шаг, вот эта штуковина: www.ebay.com/itm/…/170850379275

sadko2000

Руслан, антенну в дрон внутрь хотите?
А вот тот второй усилок?

Rulet
sadko2000:

Руслан, антенну в дрон внутрь хотите?

Нет, это антенна накручивается вместо родной антенны wi-fi репитера, в моем случае вместо родной антенны “Asus RT-N10U B”. У этого “Asus RT-N10U B” съёмная внешняя антенна. В комплекте идет антенна на 5dBi, а я хочу заменить её на более длинную 42 см., у которой коэффициент усиления 22dBi.

Не думаю что такую 42-х сантиметровую антенну можно влепить на Дрон. Опять же, я не сторонник ковырять Дрон, хочу чтобы он оставался оригинальным. А вот накрутить на штатное гнездно “Asus RT-N10U B” более длинную и мощьную антенну, можно. Тем более что она стоит не дорого.

Если она не поможет. Тогда можно использова второе устройство, которое продаётся на eBay, это “усилок”. Он не самостоятельное устройство, а работает в паре с репитером, для меня это будет всё тот же “Asus RT-N10U B”. Выглядит схема подключения усилителя примерно так:

На картинке показан усилитель мощьностью 1w, а тот что по ссылке на ebay, более мощьный, 2w, он и по размерам больше, потому подключается к разъёму внешней антенны репитера с помошью кабеля. А уже в усилитель вкручивается антенна.

Думаю, если объеденить всё вместе: “Asus RT-N10U B” + этот усилитель 2w с eBay + антенна 42см., с усилением 22dBi, должно увеличить расстояние хотя бы до 1 км.

gLobster

Я вот одного не понимаю. КАК можно добиться дальности, модифицируя только одну сторону канала? Чисто теоретически Вы понимаете что такое передча сигнала? Точнее его приём? При приёме из общего шума радиочастотного нужно выделить конкретную частоту. Чтобы её “услышать” она должна быть больше основного фона. Это достигается только за счёт большей мощности передатчика. Только на стороне приёмника это ФИЗИЧЕСКИ не возможно решить. У систем шупоподавления и АРУ есть предел на котором они могут отделить полезный сигнал от помех. Основная проблема в дальности - именно мощность передатчика самого дрона. И отсутствие у него антенны. Так что что не накроучивай на репитер, но вы управлять не сможете. СИгнал дойдёт только в одну сторону. а обратно - пшик. А обмен двунаправленный обязательно должен быть

sadko2000

Так и я об этом. Многие говорят: хочу репитер крутой… хочу еще что-то “возле себя, но не трогая дрон”, но КАК? КАК, не трогая дрон, сделать его исходящий сигнал сильнее? Ответ: только трогая дрон 😃

Rulet
gLobster:

Я вот одного не понимаю. КАК можно добиться дальности, модифицируя только одну сторону канала? Чисто теоретически Вы понимаете что такое передча сигнала? Точнее его приём? При приёме из общего шума радиочастотного нужно выделить конкретную частоту. Чтобы её “услышать” она должна быть больше основного фона. Это достигается только за счёт большей мощности передатчика. Только на стороне приёмника это ФИЗИЧЕСКИ не возможно решить. У систем шупоподавления и АРУ есть предел на котором они могут отделить полезный сигнал от помех. Основная проблема в дальности - именно мощность передатчика самого дрона. И отсутствие у него антенны. Так что что не накроучивай на репитер, но вы управлять не сможете. СИгнал дойдёт только в одну сторону. а обратно - пшик. А обмен двунаправленный обязательно должен быть

Давайте сравним этот процесс с сразговором по мобильному. Мобильный телефон точно так же нуждается в хорошем приеме, и в хорошей передаче сигнала. Прием нужен чтобы было слышно, а передача для того чтобы передавать что говорят в телефон. Теперь вспомним, какими были первые GSM телефоны, они были с довольно большими внешними антеннами и аккумуляторами, потому что на тот момент GSM требовал от абонентского аппарата довольно высоких показателей приемо-передатчика. С развитием GSM, абонентские терминалы не только лишились внешних антенн, а и сами стали довольно малы, что соответственно уменьшило и площадь антенн и силу приемо-передатчика, кроме того антенны стали закрывать рукой, потому что она уже была внутри корпуса аппарата. Но это же не ухудшило качество мобильной связи? Нет! Просто на стороне БС повысили передающую и принимающую способность.

Так и тут получается, Дрон как современный мобильник, без внешней антенны и с довольно слабым приемо-передатчиком, потому что надо беречь энергию.

Что же остаётся делать нам, конечным пользователям этого замечательного девайса? Если не брать вариант переделки самого Дрона, то остаётся только увеличивать приеме-передающиесвойства на нашей стороне. То есть надо ставить репитеры, усилители и брать более мощные антенны.

Аркадий, я с Вами согласен, что у такого решения есть свои пределы. Но я же в не говорю что, собрав вместе “репитер + усилитель + антенну” смогу из Киева управлять Вашим питерским Дроном. 😃

Я написал что рассчитываюувеличить радиус до 1 км.

Исхожу я из того, что есть определенные физические возможности сигнала wi-fi, а есть возможности оборудования, которое производится и продаётся для домашнего пользования.

Есть нормы SAR установленные в Европе, которые применяются к оборудованию, производимому и/или ввозимому в страну.

К примеру, в Украине есть"Укрчастотнадзор" и всё оборудование прежде чем поступить на полки украинских магазинов сертифицируется этой службой. Поэтому производители урезают мощность оборудования, чтобы точка доступа, которую Вы поставите у себя дома, не фонила на весь микрорайон.

Так вот, разница между физическими возможностями wi-fi и тем, что мы имеем дома, это и есть тот скрытый запас, который можно использовать для увеличения дальности полёта Дрона.

Как видите, и усилитель 2w, и антенна 22dBi это “плоды умелых китайских рук”, которые вряд ли прошли бы нормы сертификации. Да что там говорить, я бы сам не хотел долго находиться возле такой конструкции. Но для 20 минутного полёта это вполне подойдет, как вариант более мощной базовой станции.

По личному опыту знаю, что можно связать между собой две точки доступа на расстоянии 2,5км., если к одной из точек доступа прикрутить направленную антенну. Потому, рассчитываю что с помощью усилителя и большой антенны, Дрон сможет общаться с репитером на расстоянии 1 км., делая скидку на то, что у Дрона приемо-передатчик слабее, чем у домашней точки доступа.

В любом случае, подтвердить или опровергнуть “теорию”, может только “эксперимент”! 😃

gLobster

вы не правы. В телефонах имеено меняли передающую часть абонентскую. Высокую помехозащищённость получали не за счёт улучшения базовых станций, их приемной части, а за счет увеличения их количества, с одной стороны, а с другой, совершенствуя протоколы передачи, применяя всё более извращённые алгоритмы кодирования и модуляции. Здесь же очень простой и абсолютно помехонезащищённый протокол. В основе котрого лежит постулат, что большей скорости передачи можно добиться потомy, что он ближнего радиуса действия и можно не заморачиваться на шумы. Одна из проблем вайфай, это то, что из-за низкой помехозащищенности сети сильно мешают друг другу. И при наличии в области видимости пары десятков сетей, передача вообде становится проблематичной. Это протокол малого радиуса домашнего использования.

Rulet
sadko2000:

Так и я об этом. Многие говорят: хочу репитер крутой… хочу еще что-то “возле себя, но не трогая дрон”, но КАК? КАК, не трогая дрон, сделать его исходящий сигнал сильнее?

Это конечно полушутка, но главное чтобы Дрон принимал входящий сигнал, для получения команды “куда лететь”. А то что исходящий сигнал слабый это не беда, можон и без видео полетать 😃

sadko2000

Без видео - не прикольно, охота FPV на 1-2 км 😉
Я этот форум читаю и удивляюсь, как у них немало примеров увеличения дальности на базе тех же Amped Wireless SR10000. Вот и думал, а не прикупить ли.

Rulet
gLobster:

Здесь же очень простой и абсолютно помехонезащищённый протокол. В основе котрого лежит постулат, что большей скорости передачи можно добиться потомy, что он ближнего радиуса действия и можно не заморачиваться на шумы. Одна из проблем вайфай, это то, что из-за низкой помехозащищенности сети сильно мешают друг другу. И при наличии в области видимости пары десятков сетей, передача вообде становится проблематичной. Это протокол малого радиуса домашнего использования.

Согласен. Но скажите, как вы считаете, два км., из простого wi-fi можно вытянуть?

Я сейчас не про Дрон, а просто про две обычные точки доступа типа D-link Dir 300. Можно поставив их на расстояни 2 км, и просто законнектить между собой? Да, будет очень медленный канал, потому что будет большая потеря пакетов, да, если это делается в городе, то могут мешать другие сети в диапазоне 2,4GHz. Но, если в дачном посёлке, где нет других сетей, поставить две точки доступа, и к одной из них прекрутить направленную антенну, верите что можно получить соединение между ними на расстоянии более 2 км?

Я на практике такое видел. Реальная скорость была что-то около 1 Мб, но связь была. Именно поэтому думаю что до 1 км., Дрон сможет улететь, особенно если его пускать в чистом поле, где не будет помех в виде домов, деревьев, и других wi-fi сетей.

gLobster

как человек, занимающийчся сетями уже лет 20, отмечу, что мне приходилось не раз решать задачи по организации переброски с помощью вайфай. Так вот, чтобы заработало на расстоянии, дорабатываются обе точки. Ставятся направленные антены с большим усилением на обоих сторонах. Или бустеры с обеих сторон. Или и то и другое. И скорость падает значительно. И не из-за потери пакетов, а из-за того, что протокол основан на постоянном диалоге обоих устройств, а при увеличении расстояния уже сказывается время распространения радиоволн. Не обращали внимания на ограничения по длине от компьютера до свитча в зависимости от скорости проводного подключения?

Бред, что для полета надо только связь в одну сторону даже комментировать не буду. Здесь не пуш технология, а обычный tcp/ip. а ему нужны ответы