AR.Drone 2.0

igrushka
artem16:

И вопрос 2

Любая антенна - это рефлектор, который собирает излучение со всех направлений и направляет в одну нужную нам сторону. Как линза или отражатель для видимого света. Антенна НЕ УСИЛИВАЕТ сигнал, она концентрирует его в ОДНОМ определённом направлении. А поскольку дрон постоянно перемещается в пространстве, узкий луч от антенны совсем необязательно будит “светить” в сторону роутера, а значит никакого увеличения надёжности связи она не даст. Применение узконаправленных антенн оправдано только для неподвижных (статичных) объектов. В случае с дроном возможно применение только ненаправленых антенн. Иначе при любых манёврах он будит “выпадать” из луча, что приведёт к потере связи.

artem16

На счёт Кинетика - точно нельзя настроить? У меня было закопано в первом вопросе, но думаю мало кто увидел. (Кинетик Гига 2)

Ещё вопрос (3) - когда запускаю дома первые секунд 30 дрон колбасит (то в сторону немного летит, то вверх, но пультом держится на месте). Потом ещё минут 5 может стабильно держаться на месте. После 5-ти минут начинает снова терять ориентацию в пространстве. То вдруг вниз берёт, то вверх… Я грешу на слабую мощность аккумуляторов (брал стандартный комплект БУ). Так ли это или косяк в плате?

Кстати - заодно подскажите пожалуйста, где подешевле взять батарею 1300? Либо в Москве, либо под заказ (если так дешевле).

Спасибо!

PS Антеннку я всё-таки сделал. Конечно может и правда лажа, но попробую прикрутить вместо одной на повторителе.

джедай

у меня висит ровно в комнате 20м.кв около 12 мин пока не запикает (питание менее 15%)

denovch

Нужен совет.

Входные данные: Ar Drone 2 (мамка 2.2). После неудачного падения на асфальт сломалась одна из ножек. Сперва решил попробовать поменять ножку. Купил вот такую:
www.ebay.com/itm/331029027344
Однако, выяснилось, что замена чрезвычайно сложна на практике (требуется путем нагрева размягчить место крепления ножки к крестовине, потом аккуратно стягивать ножку с крестовины), в результате чего просто купил новую крестовину, которая оказалась всего в 2 раза дороже 1 ножки по приведенной ссылки.
Однако, после перебортовки всех моторов со старой крестовины на новую и установки новой крестовины обратно в корпус с подсоединением всех проводков и кабелей дрон стал вести себя непредсказуемо. Во-первых, моторы практически не инициируются, и выдают ошибку. Иногда ошибка пропадает и завести дрон можно, но его полет совершенно нестабилен (он плавает как по высоте, так и в стороны с большой амплитудой), и дрон неадекватно реагирует на управление.

Собственно вопрос. Где копать? Неправильно установлены моторы? Я вроде их устанавливал в порядке снятия со сторой крестовины: снял мотор, поставил, снял следующий по часовой стрелке, поставил на следующее по часовой стрелке место и т.д… Неправильно подключены кабеля и проводки? Дык их вроде невозможно подключить неправильно. Может быть не до конца воктнуты кабеля или соединение где-то плохое? Мамка накрылась?

Заранее огромное спасибо.

maloi333

Отнесите в сервис. Пусть там посмотрят. Это может быть и материнка и гиро и сонар и камера нижняя. Вам дешевле выйдет за диагноситку в масерской отдать, чем самому все подряд менять. Если он у вас поднялся в воздух и сразу не кувыркнулся, то значит моторы нормально стоят. Им вообще пофигу где стоять. Единственное при замене креставины бывает люди путают ориентацию по отнашению к материнке, и он при взлете сразу кульбит делает.

igrushka
artem16:

PS Антеннку я всё-таки сделал. Конечно может и правда лажа, но попробую прикрутить вместо одной на повторителе.

Это не лажа. Это реальное увеличение дальности, но не менее реальное уменьшение манёврености. Когда будите летать, следите за тем, чтобы дрон постоянно находился в луче антенны. В идеале нужен второй оператор, который будит постоянно подворачивать антенну в сторону дрона. При вылете из луча на большой дистанции резкая потеря связи гарантирована, а это чревато…

mvsh
igrushka:

При вылете из луча на большой дистанции резкая потеря связи гарантирована, а это чревато…

Поддержу коллегу. Чуть выше есть мое видео, анализ аварийного полета показал, что первичная причина краша потеря связи с дроном. Вторичная - условия полета, снизу ровный белый снег, стабилизация его нижней камерой по нему просто невозможна. Я его хоть как-то пытался держать, когда понял что не получается пытался посадить, но расстояние было уже около 100 метров. Это все на штатной комплектации и 3-м айпаде. Картинка для наглядности, первая точка где он еще реагировал, вторая - где нашел.

PS. Да, czuryk, спасибо еще раз, сброс и потом flat trim помог, пока только дома попробовал, висит ровно.

artem16
igrushka:

Это не лажа. Это реальное увеличение дальности, но не менее реальное уменьшение манёврености. Когда будите летать, следите за тем, чтобы дрон постоянно находился в луче антенны. В идеале нужен второй оператор, который будит постоянно подворачивать антенну в сторону дрона. При вылете из луча на большой дистанции резкая потеря связи гарантирована, а это чревато…

Просто судя по внешнему виду этой антенны не такой уж узкий луч получается. Я в любом случае запускать буду по направлению в одну сторону с углом к примеру 150 градусов. За спину себе не полечу. Или у такой антенны угол раскрытия намного уже? Хотя в любом случае прежде чем запускать на дальние дистанции для начала на высоте метр оттестирую расстояние и угол антенны. Мне терять нельзя сигнал так как запускать буду за забор без доступа туда. Потому и хочу максимально сигнал усилить - его потеря почти фатальна.

artem16

доехал повторитель. при подключении на выбор 2 режима: range extender и access point. Какой нужен?
И сетку повторителя назвать по другому или как у дрона?
Антеннку дома потестил - сигнал усиливается в прямом и боковых положениях и ослабляется по сути только если её вообще отвернуть. Может тогда её просто восьмёркой кверху класть и всё? Под землёй всё равно не полетаешь 😃))
Она же не такая шибко направленная как вот эта:

джедай

чем больше на антенне директоров (поперечных палочек),тем уже её диаграмма направленности

igrushka
artem16:

Антеннку дома потестил - сигнал усиливается в прямом и боковых положениях и ослабляется по сути только если её вообще отвернуть.

Тестирование дома ничего не даст. Диаграмма направленности проявляется в полной мере только на значительном удалении. Обратите внимание: чем дальше от антенны - тем луч уже.

14 days later
DarkSider
czuryk:

Скорее всего акк разбалансировался и зарядка пытается его сбалансировать но уж как то очень по страшному, что акк может и рвануть.
Проверьте на баллансировочном разъеме напругу на банках. Скорее всего увидите отклонение.
Продаются переходники для этих акков под imax - если его купите - решите вопрос с качественной зарядкой этих акков.

Спасибо, Ваш совет мне помог.
Я купил IMAX B6 и переходник для аккумуляторов Ar.Drone, зарядка балансировала аккумулятор более часа, в результате все банки были по 4.2 В. На улице при небольшом ветре и парой флипов Ar.Drone отлетал чуть более 11 минут, т.е. аккумулятор теперь в норме. Через 30 минут после полета я поставил аккумулятор в родной зарядник и он тоже нормально зарядил.
С покупкой IMAX еще решил проблемы с хранением аккумуляторов.

metal

Я полностью разочарован в сабже( понимаю, что просто не повезло… но за год из н-ких десятков полетов всего несколько более-менее удачных. два ремонта (по сути замены нав.платы) в сервисе за свой счет так проблему стабильности и не решили. Сначала были проблемы с удержанием высоты… помогла замена нав.платы, затем после н-ких минут полета коптер стал терять ориентацию в пространстве и… ну сами понимаете.
Решусь, свезу в сервис еще раз, починят и потом продам его к чертям. и кучу запчастей к нему.
да буду собирать что-нибудь своё самодельное на полноценном радиоуправлении. так хоть буду понимать, что от коптера ждать.

czuryk
metal:

да буду собирать что-нибудь своё самодельное на полноценном радиоуправлении. так хоть буду понимать, что от коптера ждать.

Давно пора! Я еще год назад это понял и теперь летаю на TBS Discovery и на 250-м… Хотя бы знаешь за что платишь и можно отремонтировать самому бюджетно.

DarkSider
metal:

Решусь, свезу в сервис еще раз, починят и потом продам его к чертям. и кучу запчастей к нему.
да буду собирать что-нибудь своё самодельное на полноценном радиоуправлении. так хоть буду понимать, что от коптера ждать.

Не пытаюсь Вас переубедить с продажей, но ar.Drone и полноценные квадрики, это две разные вещи по назначению и цене.
У самого DJI Phantom Vision+ и две штуки ar.drone2, на дронах ношусь между деревьями в парке и с друзьями устраиваю мини гонки, т.к. их не так страшно разбить, а на фантике уже летаю очень осторожно и использую его больше для высоких дальних полетов или ночных.
Думаю на сборку полноценного квадрика с FPV и аппой у Вас уйдет не менее 60 тысяц руб.
Так же ar.drone можно отремонтировать явно дешевле, чем полноценные квадрики, сам уже после многих падений менял крестовину(1000 руб. купил новую на этом сайте в барахолке), мотор (тоже купил новый на этом сайте за 1000 руб.) и конечно валы, шестеренки и лопасти(лопастей 3 пары в комплекте, а валы и шестеренки на сумму около 800 руб.).

czuryk
DarkSider:

Думаю на сборку полноценного квадрика с FPV и аппой у Вас уйдет не менее 60 тысяц руб. Так же ar.drone можно отремонтировать явно дешевле, чем полноценные квадрики, сам уже после многих падений менял

Я вот не согласен с тем, что ардрон дешевле ремонтировать. Сам прошел весь этот путь и прикинув, сколько у меня ушло на запчасти и если сложить это со стоимостью дрона, то получается полноценный хороший квадр. По поводу 60т.р. и да и нет. Если собирать квадр класса TBS Discovery или брать готовый фантик - то да. Но если собрать недорогой QAV250, то получится порядка 15-20т.р. вместе с недорогой аппой.
Если нужен квадрик именно погонять среди деревьев, я вам рекомендую присмотреться к этим аппаратам и посмотреть шикарнейшие видео на ютубе с их участием. По скорости, прочности и надежности пока нет ничего лучше. Ардрону до него очень далеко. В отличие от ардрона после крашей у 250-х нужно менять только пропы.
Сорри, что пиарю в теме про Ардрон другую систему, но реально сравнив и то и то, вижу огромную разницу.

DarkSider
czuryk:

Но если собрать недорогой QAV250, то получится порядка 15-20т.р. вместе с недорогой аппой.
Если нужен квадрик именно погонять среди деревьев, я вам рекомендую присмотреться к этим аппаратам и посмотреть шикарнейшие видео на ютубе с их участием. По скорости, прочности и надежности пока нет ничего лучше. Ардрону до него очень далеко. В отличие от ардрона после крашей у 250-х нужно менять только пропы.

После Вашего рассказа возможно ближе к лету соберу себе еще 250-ку в дополнение к остальным квадрикам. 😉
Но только полагаю, что за указанную сумму в 20 т.р. не о каком FPV речи идти и не может?

metal
DarkSider:

не о каком FPV речи идти и не может?

FPV ж разный бывает) можно и бюджетненько обойтись

maloi333
DarkSider:

После Вашего рассказа возможно ближе к лету соберу себе еще 250-ку в дополнение к остальным квадрикам.
Но только полагаю, что за указанную сумму в 20 т.р. не о каком FPV речи идти и не может?

Вот вам пожалуйста аппа air-hobby.ru/…/1234-komplekt-radioapparaturi-flysk… (не реклама)
Вот вам 250 air-hobby.ru/…/1195-sobranniy-kvadrokopter-tarot-2… (не реклама)
И это в собраном виде. Есле все брать по частям получается 17000р+4700р
Так это в 1000 раз круче чем дрон

czuryk
metal:

а вот такой комплект как? стоящий: banggood.com/QAV250-Carbon-Fiber-ARF-Combo-EMAX-MT…
сорри за оффтоп, пните в сторону подходящей темы тут)

Тема. Прочитайте как минимум последние 20страниц, большинство вопросов отпадет.