Мини квадрокоптеры WLtoys V929 V939 V959 и тд

DenisK
sulaex:

Вы хоть посмотрите даташит на который ссылку даёте. Он же только в SOIC корпусе.
Аксель это, как правильно выше написали.

Проапгрейдил я в итоге V929 мозгами от Blade MQX. В двух словах, это небо и земля.

  1. Скорость отклика на стики на порядок быстрее.
  2. Жуткой дискретности по рулю больше нет как класса. Можно поворачивать практически как угодно медленно.
  3. Колбасит при прогазовках значительно меньше.
  4. Дальность с DX8 раз в десять больше. Можно летать нормально FPV. Не боясь залетать за препятствия.
    У родного макс. 200м в поле, что примерно соответствует ренджтесту на сниженной мощности DX8.
  5. Есть телеметрия! DX8 показывает потери пакетов и холды. Можно настроить чтобы передатчик верещал когда на приёмник начнет терять данные.
    Кстати, приятно удивило, что мозги DSMX, а не DSM2, как в описании.
    Ну и бонусом все фишки отличной аппы с расходами, дуалрейтом/экспо, кривыми газа, и т.п.

Из минусов пока заметил, что после авторотации метров с пятидесяти мозги иногда клинит и моторы просто не включаются при подаче газа у земли. Правда родные мозги вообще входили в неуправляемый расколбас.

Вообщем вердикт: железо китайцы делают достойно, а вот с прошивками электроники у них пока всё плохо. И акселями тут не помочь никак.

JustACat

Т.к. сезон уличных полетов как-то вроде как закрылся, а опыта пилотирования я так и не набрался, решил закупить себе мелочи на полетать по квартире, чтобы поотачивать навыки зимой.

Хочу взять себе:

  1. либо пару квадриков побольше и поменьше (929/949 и 939, например)
  2. либо квадрик (но вот какого размера?) + v911 вертолетик

Но квадриков (даже в этой теме) что-то много больно развелось. Я так понял 929 и 939 отличаются размерами и ВМГ (у 929 через шестерни, а у 939 напрямую винты к моторам).
А тут еще и 949 появился, он чем плох/хорош? Блин, китайцы так штампуют все эти штуки, это как с камерой 808, которая тут в теме промелькала: залез инфу почитать, а ее там аж 19 версий, причем еще и субверсии есть - был в шоке…

А может вообще не WLToys, а что-то другое?

Взять хочу BNF, т.к. турнига есть и пульты плодить не хоцца.

Уложиться хотелось бы в сумму от 3 до 5 т.р. ($100-$170).

Итого:
0) Брать верт+квад или квад+квад? (понимаю, наверное, самый глупый впрос, ибо кто ж меня знает, но вдруг кто что выскажет и по этому поводу…)

  1. Как вообще не микроквады (929 и 949 вроде оба не микро) для квартиры? В принципе Должны же “влезать”? 😃
  2. Где лучше эту летную братию взять в комплектации BNF (можно в личку)? Может стоит на али запросить у какого-то продавца, чтобы насобирал комплект, какой хочется? Они вроде там охотно на такое идут? (это тоже лучше, наверное, в личку, в общем, буду признателен, если отпишете ссылки на проверенных продавцов, чтобы самому по граблям не ходить)
  3. Стоит ли все брать в 1 месте (у одного продавца/магазина), или смысла в этом нет?
  4. Каких взять запасных частей? Что чаще всего ломается? (я как минимум хочу акков запасных взять, а что еще?)

Спасибо за помощь!

OTR1UM
  1. Я бы взял верт+квад. В плане верта для квартиры лучший вариант это, имхо, v911 - млаенький и шустрый 😃
  2. На 929м лично мне было неудобно летать, места для него мало, зато он относительно стабилен на улице.
  3. Вариантов много: aliexpress.com, banggood.com,… везде free shipping. Сам скоро буду брать с алиэкспресса 929й.
  4. Если FreeShipping, то необходимости брать в 1 месте нет. Ориентируйтесь по ценам и упаковке. Например, с банггуда 70% 911х приходят мятыми/битыми.
  5. Сам постоянно летаю пока только на 911м, на квадре летал несколько раз, и то не своем. У 911го за месяц не смог разбить ничего (!), хотя он мой первый верт и падения случались.
    Квадрики по определению кушают много лопастей, но этот видимо исключение - ломаются лопасти неохотно. Ну а акков само собой - чем больше, тем лучше
Baly1
DenisK:

Проапгрейдил я в итоге V929 мозгами от Blade MQX. В двух словах, это небо и земля.

  1. Скорость отклика на стики на порядок быстрее.
  2. Жуткой дискретности по рулю больше нет как
  3. Колбасит при прогазовках значительно меньше.
  4. Дальность с DX8 раз в десять больше. Можно летать нормально FPV. Не боясь залетать за препятствия.
  5. Есть телеметрия! DX8 показывает потери пакетов и холды. Можно настроить чтобы передатчик верещал когда на приёмник начнет терять данные.
    Ну и бонусом все фишки отличной аппы с расходами, дуалрейтом/экспо, кривыми газа, и т.п.

Вообщем вердикт: железо китайцы делают достойно, а вот с прошивками электроники у них пока всё плохо. И акселями тут не помочь никак.

Я позволю не согласиться
1 ,2 и 3 е . Работу , мне кажется ,вам дает в качестве именно аппа . Само собой штатная - игрушка по сравнению с приличными аппами . Летаю на турниге 9 и управление квадом совсем другое

4 ну просто летать если , то и 100 метров за глаза - так как букашка потеряется . Если летать с очками или аналогом , то смысл ? Квад наш больше игрушка, чем аппарат серьезный и монтировать на нее технику стоимость в 10 раз ее превышающие- не рационально. Плюс из за веса и слабости в моторах квад наш просто зарулится при больших высотах

5 ну если честно , хорошая функция за бесплатно . А так , ну не пущу я этого малыша далеко от себя.

Мой вердикт - квадрик за 30$ который летает сам по себе ( без каких сложностей) и еще биндится к турниге , мега популярной , не требует доработк. Так как он фан , а не хобби. Для этого и берутся посерьезнее аппараты.
Свмо собой , мое imxo

2

JustACat

EuroPapuas
Хм, а я как раз на банггуд нацелился… Но разбитый не хоцца. С банггуда не брал просто еще ничего. С али можно договориться обычно с продавцом, чтоб упаковали лучше, а на банггуде такого нет?
И почему вы именно 929 хотите? 949 не лучше? Я честно так что-то и упустил, чем они отличаются (ну кроме вида канопы вроде)…
И, кстати, летаете с “игрушечной” аппы или с турниги может?
PS: спасибо за советы 😉

AndreyN
JustACat:

Хм, а я как раз на банггуд нацелился… Но разбитый не хоцца. С банггуда не брал просто еще ничего. С али можно договориться обычно с продавцом, чтоб упаковали лучше, а на банггуде такого нет?
И почему вы именно 929 хотите? 949 не лучше? Я честно так что-то и упустил, чем они отличаются (ну кроме вида канопы вроде)…
И, кстати, летаете с “игрушечной” аппы или с турниги может?
PS: спасибо за советы 😉

Недавно получил V929 с банггуда. Пришёл в пенопластовой коробке, т.е. упакован вполне прилично. Кстати, она совсем не подарочная. Подарочная коробка заказывается отдельно (в районе 4$). Не знаю в какой упаковке приходят v911, но к упаковке v929 придраться сложно. Думаю, что не откажут дополнительно завернуть в пупырку.

V949 на банггуде в стоке ещё не появился. Совсем свежая модель. Принципиально отличается тем, что имеет светодиодную подсветку, которая включается отдельным каналом на пульте. Теоретически тот отдельный канал в последствии можно было бы использовать для чего-нибудь другого.

На счёт BNF. Обратите внимание, что разница не только в пульте. В RTF идёт зарядка, акб, доп. пропеллеры. Чистый BNF вообще не имеет смысла брать. На банггуде всего на 1$ дороже есть комплектация с батарей и зарядкой, доп. винты стоят 3$ и таким образом разница между версией с пультом и без него получим всего в 8.5$ (имею ввиду v929). ИМХО нет особого смысла в такой экономии. Ну и про упаковка BNF надо уточнять, может идёт не в пенопласте.

P.S. На банггуде в личном кабинете найдёте скидку 5% на всё. Есть ещё бонус для приглашения друга, который закажет на сумму от 100$, причём бонус идёт обоим. Сам не проверял, но наверно работает.

JustACat

А может вообще не WLToys, а что-то другое?

Только WLToys заявляет о совместимости с турниой.

DenisK
Baly1:

Я позволю не согласиться
1 ,2 и 3 е . Работу , мне кажется ,вам дает в качестве именно аппа . Само собой штатная - игрушка по сравнению с приличными аппами . Летаю на турниге 9 и управление квадом совсем другое

4 ну просто летать если , то и 100 метров за глаза - так как букашка потеряется . Если летать с очками или аналогом , то смысл ? Квад наш больше игрушка, чем аппарат серьезный и монтировать на нее технику стоимость в 10 раз ее превышающие- не рационально. Плюс из за веса и слабости в моторах квад наш просто зарулится при больших высотах

5 ну если честно , хорошая функция за бесплатно . А так , ну не пущу я этого малыша далеко от себя.

Мой вердикт - квадрик за 30$ который летает сам по себе ( без каких сложностей) и еще биндится к турниге , мега популярной , не требует доработк. Так как он фан , а не хобби. Для этого и берутся посерьезнее аппараты.
Свмо собой , мое imxo

2

п1.2. У меня нет турниги, поэтому насчёт п1 и п2, могу сравнивать только с комплектной аппой. Возможно турнига ситуацию исправит. Но на насчет скорости отклика (п2) у меня большие сомнения, что дело в аппе.

п3 вообще к аппе никак не относится, это чисто кривая работа мозгов с акселями.

п4. суть в том, что на нём можно летать так, как никогда даже близко не позволишь себе на большом, на котором любой краш это кучка недешевых запчастей на замену плюс время на доставку и замену (привет из моего не совсем удачного вертолётного прошлого 😃).

Мой микро ФПВ сетап сейчас весит около семи грамм, что для мелкого почти не заметно. Планирую довести до пяти грамм. Причем ключевую роль играет уже не вес, а ЦТ.
Могу сказать, что летает он с новыми мозгами ничем не хуже большого (именно летает, а не висит). Разница проявляется только при ветре.

avgudan
DenisK:

Мой микро ФПВ сетап сейчас весит около семи грамм, что для мелкого почти не заметно. Планирую довести до пяти грамм.

Можно фото или где такое купить можно?!

AndreyN
dvk99:

Лучше одну нормальную HD Wing Но эта уже неподъемная в нашем “контексте”.

Почему так считаете? Все пишут, что с доп. нагрузкой в 30г вполне сносно летает. Кроме того, там батарея составляет большую половину веса. Думаю, что не проблема объединить с батареей коптера.

DenisK
avgudan:

Можно фото или где такое купить можно?!

Целиком нигде. Покупал в разных местах давно уже, сейчас не вспомню конкретно где что: Камера CMOS 1.5 грамма, объектив, модуль 200mW 5.8. Антенна самодельная. Но нужно обязательно делать самодельный фильтр питания и видеосигнала, иначе нормальной картинки не будет даже близко.
Сейчас в процессе переделки и настройки антенны:

DVE

Никак КСВ-метр? Круто 😃

LIPA
Baly1:

И вот думаю купить уже покрупнее и безколлекторник. Но на форуме пишут чтоб он держался в воздухе прилично надо и лопасти балансировать и убрать дрожж и мозги тоже серьезные , это на самом деле так ?

Присмотрись к аппарату DJI NAZA - я лично считаю, что из серьёзных квадрокоптеов он лучший.

dvk99
LIPA:

Присмотрись к аппарату DJI NAZA

Точно, хорошая штука, только учтите, что между ценой нашего V929 и RTF Назой умещаются почти все обсуждаемые на форуме модели 😃

JustACat

Ребята, а подскажите, пож-та, какие аккумуляторы подойдут из нано-теха к этим моделькам:

  1. v911 (вот этот подойдет вроде, да?)
  2. v929/v949
  3. v939
    Тут вроде пробегала ссылка на аккум для 929, но я ее что-то не нахожу.

Конечно хотелось бы поемчее аккумы, ну или в принципе можно просто взять их больше и чаще менять.

Или не заморачиваться и брать обычные запасные с того же банггуда или алиэкспресса?

Спасибо!

DenisK
JustACat:
  1. v929/v949

v929 эти
Заражаю их током 3A (5C), пока снижения ёмкости не замечено. Сменный успевает зарядится за время полёта, так что двух хватает.

LIPA
JustACat:
  1. v911 (вот этот подойдет вроде, да?)

Вроде похож. По виду разьёма и вольтажу как вылитый.

  1. v929/v949
  2. v939

Любой литий-полимер с вольтажём 3.7 вольта, фишку разъёма при необходимости можно срезать с умершего штатного аккума… Думаю аккум ёмкостью 2200 mAh V929 поднимет без проблем - надо пробовать.

ViOX
JustACat:

Конечно хотелось бы поемчее аккумы, ну или в принципе можно просто взять их больше и чаще менять.
Или не заморачиваться и брать обычные запасные с того же банггуда или алиэкспресса?
Спасибо!

Поемчее оно конечно хорошо, но лучше по отдаче тока побольше смотреть . А то вот я взял Тигеры, а оно уже на подсевших движках и не того.😒

JustACat
LIPA:

Вроде похож

Хм, там в комментах кто-то пишет, что нужны серьезные модификации, чтобы в 911 впихнуть… Если я правильно понял…

LIPA:

фишку разъёма при необходимости можно срезать с умершего штатного аккума

Это если планируется 1 аккум использовать, а не 2-5…

ViOX:

по отдаче тока побольше смотреть

Тоже мысль!

Ну что, владельцы v911, какие аккумы покупали? Колитесь! 😃

Ну и еще по v939 вопрос открытый - какие аккумы взять?

ViOX
JustACat:

Тоже мысль!

Не- правда жизни.😉

А по 911- бери 150 мА с бангуда и не парься.
И … прочитать тему по 911- много вопросов не возникнет.(хотя бы стр. с 25)😃