Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

Sel_82

Сегодня решил посмотреть сколько времени летает мух на разных аккумах. У меня апгрейдная версия с диодами, типа V2 😃
В наличии 380махов, 300махов, 300махов от коровки, 240махов (родной). Для теста взял 2х380, 2х300, 2х240 (оба стоковых). Все акки не прошли обкатку и имели только 1 цикл заряд\разряд (при мне, за то, что было в Китае, не ручаюсь)
Чтобы как-то поточнее сравнить время полета - отрабатывал вис разными сторонами к себе, без резких маневров. Таймер включал как нажимал газ, выключал как лампочки начинали мигать.
В итоге получил следующее:

Время Емкость Вес
6-42__240____8,7
5-58__240____8,5
6-13__300____8,4
5-49__300____8,2
8-39__380____10,7
8-31__380____10,9
мин___мAh____г

Стоковые акки оказались довольно тяжелыми, но отдают хорошо. 300 брать нет смысла, прироста по времени нет. Заказал себе еще комплект акков 240махов, они должны быть полегче чем сток, так как не имеют обертки, а значит летать будут дольше.
Попробовал покрутить флипы, с 380 надо больше запаса по высоте. С 240 укладывается в 2 метра.
Еще как-то странно, хубсан мигал диодами на 300 и 240 при напряжении 3,7В, на 380 - 3,6В.
Из всего теста понял, что 300 не нужны. К тому же акк, позаимствованый у коровки, сделан настолько убого, как будто его из пластилина лепили. Кстати, с ним мне откалибровать хубсана не удалось. На всех остальных я триммерами добивался нормального виса.

Сейчас летаю полностью на стоковых настройках, так как лениво переводить инструкцию. Но стоковых расходов явно не хватает (в обычном режиме). Разогнать можно хорошо, но вот остановить из быстрого полета, при данных расходах, сложно. Думаю оптимальными будут 85%. Полетал в “эксперте”, прикольно моделька рулится, но если заруливаешься, можно легко нарваться на флип 😃 2 раза так модель ронял. Лечу в стенуну, начинаю отруливать, а модель не отруливает, а делает флип и падает, так как по инерции она до стены все же долетает.

Еще, если появляется свистящий звук, значит какой-то из винтов прокручивается и может отвалится. Лучше проверить заранее, чтобы не ронять модель, когда это случится. Хотя, отброс винта в полете довольно зрелищное действие 😃

Vladdimmir
Xo66uT:

Пульт не подойдет, Турнига тоже, нужен родной или можно Walkera Devo 7 - 8 использовать, он биндится

А когда это дэво 8 начал биньдиться с хупсаном??? без впайки конечно модуля а???

gekanukr

Вопрос по чувствительности. Я так понимаю, тут настраивается 3 позиции: курс, крен и тангаж. Но почему нет настройки газа?

youtu.be/VM3eBY3nnfM?t=49s

И как определить, что оптимально? У меня было 50, я поставил каждую 45, что б постабильнее летать…

Спасибо

Darkwater
gekanukr:

Вопрос по чувствительности. Я так понимаю, тут настраивается 3 позиции: курс, крен и тангаж. Но почему нет настройки газа?
И как определить, что оптимально? У меня было 50, я поставил каждую 45, что б постабильнее летать…
Спасибо

Это расходы меняются, смысл менять расход газа? Оптимальное сам для себя определяешь.

Sel_82
gekanukr:

У меня было 50, я поставил каждую 45, что б постабильнее летать…

Постабильнее он от этого летать не будет, зато при разгоне (ветром или стиками), его сложнее остановить.

Xo66uT
Vladdimmir:

А когда это дэво 8 начал биньдиться с хупсаном??? без впайки конечно модуля а???

Перешить - не модуль паять, который хрен найдешь еще.
www.deviationtx.com

Sel_82:

Полетал в “эксперте”, прикольно моделька рулится, но если заруливаешься, можно легко нарваться на флип 😃 2 раза так модель ронял. Лечу в стенуну, начинаю отруливать, а модель не отруливает, а делает флип и падает, так как по инерции она до стены все же долетает.😃

Включи АНТИФЛИПП - стик газа нажми, один сигнал - OFF два сигнала - ON

gekanukr

Запустил его на пляже с песка несколько раз и пожалел,теперь 2 мотора прокручиваются с трудом даже руками. Так же пару раз падал на траву и песок,но ему было мягко. Скажите,внутрь моторов песок мог попасть? При прокрутке руками слышен звук напоминающий песчинки. Если да,то моторы только в мусорку?

Sel_82
Xo66uT:

Включи АНТИФЛИПП

Это я понял. Я написал, что в “антифлиппе” по дефолту летать не удобно, так как разгоняется он хорошо, а вот тормозит хреново. Надо менять настройки расходов. Пока до этого не дошел

Xo66uT
Sel_82:

Это я понял. Я написал, что в “антифлиппе” по дефолту летать не удобно, так как разгоняется он хорошо, а вот тормозит хреново. Надо менять настройки расходов. Пока до этого не дошел

Нет это ты не понял, “антифлипп” это не режим расходов, это специальная функция для V2 (в первой версии нету) которая позволяет летать в “эксперте” и не переворачиваться при резких маневрах, расход может хоть 100 стоять а флиппы делать не будет …

gekanukr:

Запустил его на пляже с песка несколько раз и пожалел,теперь 2 мотора прокручиваются с трудом даже руками. Так же пару раз падал на траву и песок,но ему было мягко. Скажите,внутрь моторов песок мог попасть? При прокрутке руками слышен звук напоминающий песчинки. Если да,то моторы только в мусорку?

Песок такая штука что куда угодно попадет, попробуй масла капнуть на вал и подвигай вверх вниз и так несколько раз пока масло попадет внутрь, я так один мотор вылечил.

Darkwater
Xo66uT:

Нет это ты не понял, “антифлипп” это не режим расходов, это специальная функция для V2 (в первой версии нету) которая позволяет летать в “эксперте” и не переворачиваться при резких маневрах, расход может хоть 100 стоять а флиппы делать не будет …

В первой версии в эксперте ставишь расходы 99 и вуаля атифлипп включен.

Xo66uT
Darkwater:

В первой версии в эксперте ставишь расходы 99 и вуаля атифлипп включен.

Ага, сажаешь, входишь в режим настроек, меняешь взлетаешь, потом опять сажаешь опять меняешь… и тд
А тут на лету одним нажатием стика 😉

Darkwater
Xo66uT:

Короче первая версия отстой 😁

Вроде взрослый дядька, а такую чушь мелешь.

Sel_82
Darkwater:

ставишь расходы 99 и вуаля атифлипп включен

Во второй версии, судя по инструкции, хубсан флипует на заначениях выше 90 😃

Xo66uT:

это специальная функция для V2 (в первой версии нету)

не нашел в инструкции, где об этом написано?
Сейчас разобрался - как таковой функции антифлип в инструкции нет. Нажатие газа включает режим установки расходов. Видимо хитрые китайцы отключили флипы в этом режиме.

Зато нашел как отключать все диоды. Если кому надо - держим кнопку триммера газа (вниз) 1 секунду, до пика и диоды выключаются. Чтобы включить, делаем тоже самое, только будет 2 пика. Правда выключает все 6 диодов (глазки хотелось бы оставить, но нет). При отсечке, все диоды включаются и начинают мигать.

gekanukr

Так что не вздумайте взлетать с песка… сразу хана моторам. Только я до сих пор не понимаю, в какую щель он мог попасть. Поглядел в инете, ни у кого не было такой проблемы. Походу, я первооткрыватель с песком.
Xo66uT,
А они неразборные? Внизу мотора вижу как-бы заглушку пластмассовую… в нее же уходят провода. Но даже с маслом то песок куда денется… не растворится же.

Vladdimmir
Xo66uT:

Перешить - не модуль паять, который хрен найдешь еще.
www.deviationtx.com

А можешь поподробней что и где? А то имею и хубсана и дево8с, и приходится по несколько апп с собой носить. Просто когда я последний раз читал про перепрошивку валкеровского пульта, и режим хубсан в нем, то там нужно было впаивать доп модуль в аппу, я не стал заморачиваться. Если сейчас можно без потрошения пульта то подскажи как или ссылку.

Dim_ok

летал в песке и тоже добил двигатель, которым в первый день полетов стукнулся и возиожно чуть погнул вал. Грелся он больше остальных и полетах в карьере он совсем застопорился. Ну а вчера уронил винтами на асфальт после чего он плавал и не триммировался. Калибровка все исправила
а так сделал около 60 вылетов, рама на второй версии полностью цела, при ударе отсегиваются лучи, потерял/ сломал два комплекта винтов и запорол один двиг.

gekanukr

А какое масло заливать в моторы? Машинное типа как для швейных машин? И через отверстия внизу или на саму втулку?
Сам мотор разобрать не получилось… заглушка придавлена металлическими элементами корпуса.

Xo66uT
gekanukr:

А какое масло заливать в моторы? Машинное типа как для швейных машин? И через отверстия внизу или на саму втулку?
Сам мотор разобрать не получилось… заглушка придавлена металлическими элементами корпуса.

Я заливал типа для машинок, турбинное, не знаю что у меня там попало в мотор, но стал нормально вращаться легко и без скрипа.
Мотор даже не пробуй разбирать! Заглушку потом не поставишь на место, вернее поставишь но щетки загнешь.

Vladdimmir:

А можешь поподробней что и где? А то имею и хубсана и дево8с, и приходится по несколько апп с собой носить. Просто когда я последний раз читал про перепрошивку валкеровского пульта, и режим хубсан в нем, то там нужно было впаивать доп модуль в аппу, я не стал заморачиваться. Если сейчас можно без потрошения пульта то подскажи как или ссылку.

Видать я сам в тему толком не вьехал 😦… без A7105 трансивера прошивка не поможет … придется потрошить

dedok

Сегодня впервые поиграл с хубиком, в ограниченном пространстве. Очень понравилось. Остановился не ожидая отсечки. Турниговский зарядник залил в штатный акк. 300 ма.