Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

gekanukr

А он на высоте не развернется? Просто из далека не видно зад-перед, можно улететь не туда.

Undeleted:

Получил сегодня. Штука интересная. До этого пробовал управлять вертолетом и то недолго. За день наловчился. Скормил сегодня аккумов 15. Два раза почти потерял его. Первый раз залетел на сосну высотой метров 10. Благополучно вызволил его оттуда) Второй раз ночью увлекся и улетел он от меня метров на 60 опять же над лесом.

Берегитесь песочка)))

Sel_82

Китайцы не стоят на месте, выпустили крашкит и даже футболку в него положили 😃

VVM:

А ссылка на сей чудо-магазин (не рекламы ради)?

Оказывается это было не изобретение того магазина, а вполне продаваемый продукт. Правда к хубсану, который будет официально, никакого отношения не имеет. Наши доблестные друзья из-за границы сделали просто - взяли шаськи от вертолета, корпус от брелка (ну или еще чего), поставили туда передатчик (судя по размерам это 10 или 20 mw) и установили акк. Все это подключили к хубсановскому пульту (который идет с вертолетами), повесили это все на первую версию квадрика. В итоге у них получился фпв-хубсан.
Вот только сколько вся эта холабуда весит, непонятно и сколько зверек ее носить будет, тоже большой вопрос. Фотки фпв системы тут
Кстати, мне их решение с подсветкой камеры понравилось. Только, сдается мне, что это бесполезное решение 😃

gekanukr

Мне в нем не нравится, что сложно удерживать одну высоту, он или немного поднимается или опускается. Причем опускается мне кажется охотнее. Чуть стиком расходы убрал и снижается. Триммер расходов на это не влияет? И кстати, в квадриках повзрослее функция холд держит его высоту? Или она держит не только высоту, но и удерживает на месте?

kostya-tin

Hold - останавливает движки (по большей степени актуален для вертолетов)

если говорить про удержание высоты, то это AltHold. для удержания высоты в таком квадрокоптере (точнее в его полетном контроллере) должен быть барометр. для удержания на месте Position Hold нужен еще GPS (дополнительный датчик), плюс для более точного удержания еще используются акселерометры.
В хубсане же, есть только гироскоп, который может только выравнивать в горизонт малька

Darkwater
kostya-tin:

В хубсане же, есть только гироскоп, который может только выравнивать в горизонт малька

Аксель тоже есть, уже не раз обсуждали, начиная с первой страницы темы. Который и выравнивает, а гира держит направление, грубо говоря.

gekanukr
Darkwater:

Аксель тоже есть, уже не раз обсуждали, начиная с первой страницы темы. Который и выравнивает, а гира держит направление, грубо говоря.

Только толку, он так же направлен на выравнивание модели, насколько я понял.

Darkwater
gekanukr:

Только толку, он так же направлен на выравнивание модели, насколько я понял.

Ну да, ты хочешь очень много от маленько жучка. Учись управлять и проблем не будет.

gekanukr
Darkwater:

Ну да, ты хочешь очень много от маленько жучка. Учись управлять и проблем не будет.

А вы можете на нем круг пролететь с поворотами по курсу и без значительных потерь высоты? Я не представляю, как это можно сделать. Я вообще его стараюсь не поворачивать.

Darkwater
gekanukr:

А вы можете на нем круг пролететь с поворотами по курсу и без значительных потерь высоты? Я не представляю, как это можно сделать. Я вообще его стараюсь не поворачивать.

Не проблема, газам работай и все. Тренировка, тренировка и еще раз тренировка.

Sel_82
gekanukr:

Я вообще его стараюсь не поворачивать.

Ему по физике суждено проваливаться при повороте, при резких маневрах и т.д. И это нормально для его размеров и расположения винтов. При быстром повороте и большие квадрики могут потерять высоту.
Чтобы компенсировать провалы, надо добавлять газа.
Ну и еще один момент - стоит последить за уровнем газа на экранчике и удивиться - газ будет изменяться 😉 У вертолетчиков это явно не проявляется, потому, что привычка. А вот кто не долго держит пуль, автоматом палец двигает стик не четко в сторону, тем самым изменяя уровень газа.

gekanukr

Афигеть, собрался полетать, выехал за город, приехал, а 1 мотор не пашет, т.к проводок отпаялся. Хотя вчера летал дома, он держался. Вот это облом. Видимо, припаял так ( В прошлый раз нормально не полетал из-за того, что мотор забился песком. Какой-то рок)

Дровосек

Здравствуйте всем! Недавно приобрел Хабсана второй версии. Очень интересный аппаратик. Сначала пробовал запускать дома, потом на улице во дворе, но места ему маловато, больно шустрый. Несколько раз падал на землю, слетали винты, но пока вроде обошлось. Вчера попробовал на открытом месте-совсем другое дело. Гонял его по кругу, по прямой с разворотами и назад, в общем увлекательная штука, жалко аккумулятор быстро садится. Интересно на сколько хватает ресурса движков и аккумулятора?

dvk99
Дровосек:

но места ему маловато

Ээ, вот только что полетал на кухне на площади 1,5х1,5м. Сажал на табуретку, места мало не казалось. Причем, легче летать в акро-моде, с мигающим диодом на пульте.
А на даче - наоборот, 20м и уже перед/зад/бок неразличимы, диоды сливаются в точку.
Из недостатков, главный - корпус из говнопластика, трескается и ломается на раз. Но у меня пока 1-я версия, может во второй чуть лучше.

Sel_82:

При быстром повороте и большие квадрики могут потерять высоту

Не, не могут. Если теряют - что-то с настройками или руками не так. Кролик не теряет, криус, КК2 - тоже.
Хубсан теряет высоту, причем хорошо, попробуйте руддер на полную и подождать 10 сек 😃 Ну и ладно, такой крохе это простительно.

Sel_82

Во второй получше. Винты в бараний рог согнул, пластику рамы пофиг (один раз открылось крепление на одном луче, застегнул и полетел дальше). Падения постоянно с 2-х метров.

gekanukr

Акромод - это эксперт? И чем легче в нем летать?

Sel_82

Тем, что модель лучше слушается управления. В обычном режиме (без настроек) при быстрых полетах расходов не хватает, чтобы моментально модель остановить. Из-за чего часто по началу в стены влетал. И модель пошустрее становится

xcrash
dvk99:

Но у меня пока 1-я версия, может во второй чуть лучше.

у меня первой не было, но за 5 батареек я его ронял 100500 раз, на квадрах не летал никогда) пока только крепления на лучах открывались. и сломал один винт, еще один потерял:)

Дровосек

Сегодня запускал Хабсана при небольшом ветре. Не сильно врезался в забор-отлетел винт, нашел его рядом в траве. Даже при не большом столкновении слетают винты, надо будет внимательнее смотреть. У меня еще есть вопрос не совсем по теме, может кто подскажет в какую тему написать. Суть такая: Есть у меня махолет Dregonfly от wow wee, вышел из строя приемник на 40 мГц, 2х канальный. Можно ли подобрать ему замену?

gekanukr

У меня ни разу винты не слетали. Это как надо впилятся?

Xo66uT
Дровосек:

Даже при не большом столкновении слетают винты, надо будет внимательнее смотреть

Была та-же проблема, лечится этими винтами
banggood.com/Hubsan-H107-X4-RC-Quadcopter-Spare-Pa…

gekanukr:

У меня ни разу винты не слетали. Это как надо впилятся?

Несильно, просто видать партия попалась с более большими отверстиями в винтах, очень свободно сидят.

Попробовал такие винты banggood.com/Wholesale-UDI-U816-4CH-Helicopter-Qua…

Лучше не брать, время полета уменьшилось на пару минут

Makser

На бэнге появилась в наличии версия с каменкой за 50 баксов. Заказал, как приедет - фотки с меня 😃