Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

Aigir

я тоже попытался полетать на улице… итог - 2 сломанх луча и оборваные проводки на одном движке.
на морозе пластик становится более хрупким и при падении сразу ломается, поэтому летать желательно над сугробами

Raymond
Aigir:

я тоже попытался полетать на улице… итог - 2 сломанх луча и оборваные проводки на одном движке

Я вот так летаю, уже второй корпус сломал, мотор тоже со второго перепаян 😁
На двух хомутах и проводами наружу, тем не менее летает. Скоро сменные корпуса придут 😉

Raymond:

полюса местами поменять

Feanor2la:

Я пока экспериментировал открыл одну вещь, этот моторчик при смене полюсов не крутится вообще

а крышку на 180 градусов повернуть?

Feanor2la

Действительно) Крышку повернул, и закрутился в другую сторону) У меня падал с высоты метров 50 (!) Выше 5ти этажки, ничего не сломалось, а моторчик вырвал по своей дурости сам, думал он там закреплён(((

Первым делом отрезал 2 проводка потолще чем штатные, от динамика которым комп пищит, зачистил один конец у каждого, на 7 мм, закрутил потуже, и запихнул в крышку, поставил на место бывших контактов вот так:
Картинка 1
Затем второй провод так же, получилось вот что:
Картинка 2
Затем взял 2 проводка от наушников( так как толстые провода не дадут защёкнуться деформируемому лучу) припаял их к двигателю:
Картинка 3
Затем Всё аккуратно уложил и оно полетело !!! =)))))
Картинка 4-5
Не знаю правда надолго ли хватит его, там же он получается непосредственно с проводков берёт ток…думаю быстро прогорят, но надеюсь на лучшее)))
И ещё, вопрос остаётся открытым, где взять к нему запчасти? Мож у кого есть с одной сломаной частью, в пределах Тулы, Орла, Брянска, Калуги, могу в крайнем случае в москву съездить) Куплю за разумную цену(рублей 300-400)

Raymond

Молоток 😃

Что хочу сказать еще- у моего нету надписи Hubsan на плате 😃 Вероятно поэтому работает несколько иначе 😵

Feanor2la
Raymond:

Тебе надо найти подходящий по размерам и по валу аналогичный моторчик в местном рц магазине

Сомневаюсь что в РЦ магазинах есть такие маленькие и высокооборотистые моторчики…

mataor
Feanor2la:

в то время как в DNS продаётся новый коптер за 1800

ха… спасиб за сообщение… тож хотел себе мелкого прикупить, но то денег не было, то было влом месяц ждать…
зашел на сайт нашего брянского ДНС - а он у нас есть в наличии… так что завтра думаю тож стану владельцем комнатного…

а по ебею - вполне спокойно можно покупать (за плечами уже более 40 покупок, было 3 брака - в одном случае вернули деньги, во втором выслали новый товар)

mataor

хех… не удержался - доехал до магазина и приобрел тушку…
вот только продавцы могли мне бяку подстроить - в магазине он был только один, и стоял на витрине хз сколько времени с подключенной батарейкой - видать сами игрались…

Aigir

некоторые соображения по поводу батарей для квадрика:
судя по маркировке, используются батареи FulliMax
данные батареи характеризуются довольно большими допустимыми токами (порядка 15-20C)
наиболее часто встречающиеся у нас батареи подходящих типоразмеров типа LP602030 - LP702035 имеют гораздо более низкий допустимый ток (порядка 1.5С), на который сооответственно настроены штатные платы защиты, расположенные на аккумуляторах.
заложенные в плате защиты ограничения по току на практике проявляется в виде полного пропадания питания на квадрике (даже светодиоды не моргают) спустя примерно минуту после работы. т.е. плата защиты просто полностью отрубает всю нагрузку.
Т.е. при поиске подходящих аккумуляторов надо обязательно учитывать этот момент и искать батареи с большими рабочими токами.
как вариант - можно попробовать переставить плату защиты со штатного аккумулятора квадрика на приобретенный аккумулятор большей емкости, но это может привести к проблемам, например перегреву и разгерметизации аккумулятора при работе на повышенных токах

mataor

вот интересно… задумывался кто-нить над гидроизоляцией жука? я завтра собираюсь на работе лаком покрыть чтобы попадание в снег/воду/дождь не коротнуло
лак в виде спрея, тчно сейчас не вспомню название… но им уже удачно покрывал регуляторы на 30А - летают без термоусадки + радиатор напрямую к лучу притянут

Aigir

а что, мысль… может с нормальной гидроизоляцией он и под водой сможет рассекать? 😃

beliker
mataor:

вот интересно… задумывался кто-нить над гидроизоляцией жука? я завтра собираюсь на работе лаком покрыть

Сегодня меня посещала такая же мысль. За неимением ничего другого, думал попробовать покрыть плату хабсанчика автомобильным лаком из баллончика. Или можно заехать при случае в радио магазин и купить какой-нить спец. лак.
Просто на днях решил на V911-ом на улице полетать, первое же приземление в рыхлый снег убило гирик. Теперь вот думаю, то ли плату целиком заказывать-менять, то ли отдельно гирик где поискать.

Feanor2la

Эх, мой ремонт долго не продержался, пока не разбирал, но после 5ого полёта начал перебраный двиг “проседать”, сначала отрегулировал пультом, а после посадки, взлетать отказался, он крутится, но обороты не достаточны наверно, квадрик поднимается на трёх моторах а третий на земле, крутится вокруг него… Видимо проводки как я и предпологал быстро прогорят…

Теперь назрел другой вопрос, возможно не по теме, в субботу поеду в тулу, есть возможность взять в ДНС второй хубсанчик Х4, за 1890, либо вертолёт Hubsan H105 www.ulmart.ru/goods/372517, либо Hubsan H205 www.ulmart.ru/goods/372516, любой верт с учётом бонусов мне обойдётся в тыщу рублей, никто не знает, как они по управлению и маневренности по сравнению с X4 ? Планирую камеру для записи виде крепить, вот эту: tula.dns-shop.ru/…/avtomobilnyj-videoregistrator-o…
Syma S032 поднимался с ней без проблем, но помехи мешали далеко улетать (24 мегагерц всё таки он), хубсанчик несмотря на то что весит в 3(!) раза меньше вертолёта, на удивление легко с ней поднимался на любую высоту, правда не на долго, 2 минуты такого режима, и вот он уже моргая глазками опускается на землю с севшим аккумулятором… Посоветуйте что нибудь, люди добрые, у меня опыта в таких делах пока маловато =)

mataor

как по мне - лучше 2-й хубсанчик… вертолеты не так интересны и менее крашеустойчивы… а чего не хочеш на www.banggood.com купить запасные? набор пропеллеров + акк + 2 мотора + корпус + трек номер обойдутся в 16$ -> 500р. правда ждать придется долговато…

полетал вчера… пока приноровился и откалибровал - после 450-го квадра он сильно резкий - раз 10 бился об пол и стены (да и комната была небольшая)

Feanor2la
mataor:

а чего не хочеш на www.banggood.com купить запасные? набор пропеллеров + акк + 2 мотора + корпус + трек номер обойдутся в 16$ -> 500р. правда ждать придется долговато…

Ну во первых ждать долговато, и доставкавку вы не учли, по EMS я в москве заказал к Syme s032 двигатель и лопасти, всё за 490 р., заказал и забыл, через месяц позвонили с почты забрать “EMSочку” за 1320 рублей, я охренел…

а во вторых не доверяю я этим китайским сайтам, деньги берут вперёд+неизвестно что пришлют+деньги как я понял в случае брака возвращают, но сколько времени на это уходит? никогда ими не пользовался, и ИМХО как то стрёмно данные карточки сообщать каким то левым ребятам…

mataor, Сергей, а вертолёты смотрели по ссылкам моим? Я с класической схемой винтов не юзал никогда, но мне кажется они в резвости квадрику не уступят…

Кстати раньше бывал частенько в Брянске , в ТЦ Мельница в семейном развлекательном центре) Работал Региональным техником. ПО сравнению с Тулой город просто изумительный, тула-помойка.

mataor
Feanor2la:

и доставкавку вы не учли, по EMS

я указал доставку авиапочтой с трек номером для отслеживания посылки… а ЕМС-ом да, выходит дороговато (в данном случае 37$), но время доставки 2 недели макс… авиапочтой мне посылки в среднем идут 20-35 дней (из них 17-32 дня - по россии)

зря не пользуетесь онлайн магазинами, вполне норм через них покупать, а при суммах покупок менее 50-70$ в большинстве случаев дают выбор - перевыслать товар или вернуть деньги. деньги приходят назад на карточку. В редких случаях (бывают у некоторых - у меня не было) возврат денег может подзатянутся, но все решаемо

вертолеты и квардокоптеры - разные вещи. единственно ток соосные верты похожи на квадрики… да, вертолеты более резвые, но выбирать конечно вам…

а у меня в туле тетя и брат 😉 тож кстати недавно там был

Feanor2la

Значит соосник будет более похож по управлению на квадрик?? Я хочу камеру нацепить на него, поснимать сверху. Камера весит ~25 грамм. Квадрик поднимал её, но с трудом, летал недолго…

mataor

да…
а камерка для хубсана не просто великовата, а оч великовата… на него если ток кейчайн камеру без корпуса вешать…
кстати, эту камеру можно было бы оч сильно облегчить - используя акк хубсана. а так вообще на него больше имеет смысл повесить 1 GRAM PAL CAMERA с передатчиком 3.2-5.5 VOLT 10MW 5.8GHZ VIDEO TRANSMITTER весом 1,3г и рассекать по дому/улице в очках (если имеются), или на мониторе…
на страничке с передатчиком есть видео кстати, правда там на валкере летает, но довольно далеко…

Feanor2la

Эта камера обычный видеорегистратор без корпуса) Записывает на флешку. Другого не имеем) Ни очков ни тем более камеры весом в грамм, в туле такого не продаётся, а с китайских сайтов как я уже говорил заказывать не умею да и боюсь… Короче возьму значит вертолёт =) Хубсан дороговат, будет лажать за стеклом рядом с двумя сломаными вертолётами =) А какой шустрей будет? Соосник или с одним несущим винтом?

ndn
Feanor2la:

Короче возьму значит вертолёт =)

Ох и намучаетесь - небольшой ветер и верт-соосник практически неуправляем. Что ни говори - соосники зальные модели.
Но , правда есть и исключения
Ну а если уж так хочется , с камерой и лететь “из коробки” - WLToys V959 4ch Quadcopter Battleship RTF Combo with Camera