Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

AlexeyUP
Khrapov_Alexandr:

У меня один из моторов стал похрустывать, один раз капал вд40, стало получше, вот как раз думаю от него и есть нагар… Может быть вообще не следовало использовать вд40…
Сейчас последую вашему совету, тоже попробую капнуть синтетического масла, посмотрю что будет.

ВД40 - по сути керосин, это не смазка! И я бы рекомендовал не испоьзовать подряд более двух акков! Мотор должен остыть минут 5-10. Он так и рассчитан по тепловому режиму, перегретый изнашивает пошипники и щетки “аж бегом”!

czuryk
AlexeyUP:

Мотор должен остыть минут 5-10

Зимой достаточно 30 секунд.

kobi

Поломался двигатель, не могу найти именно для Hubsan x4 в продаже у себа в городе, а ждать с китая 3 недели лень.

Скажите, может кто в курсе, не подойдет ли такой моторчик? fotos.ua/nine-eagles/ne400392.html
С виду вроде идентичный…

Купил двигатель, в коптер он встал нормально, и даже летает с ним.

Но, если присмотреться, вал у него чуть длиннее, и зазор между корпусом мотора и винтом получается больше.
И еще коптер постоянно смещается в сторону где поставил новый мотор.

Как думаете - не навредит ли такое состояние дел другим моторам (перенагрузка там и т.п.)
С китая едут уже родные моторчики, но ждать еще недели две, а летать хочется )

Rain54r
lentyay:

Очень приблизительная балансировка получается.

ну у меня ушло не меньше часа на 4 пропеллера. Тут главное терпение и внимание. Ясное дело, что для таких мелких и таким кулибинским методом выходит приблизительно, но и очень лучше чем вообще не балансить. Вот например небалансированный вертикально на игле с щелбана крутится 2 секунды, а отбалансировнный уже секунд 6! результат?

kobi:

Как думаете - не навредит ли такое состояние дел другим моторам (перенагрузка там и т.п.)

если квадр смещается в сторону мотора, то он его и нагружает сильней, чтобы выровнять. Так что нет, другим не навредит.

kobi

А подскажите, пожалуйста, как заряжать одновременно 5 аккумуляторов для hubsan x4 через balancing cable и зарядку - клон imax b6? Какой режим выбирать, какой ток, сколько елементов и т.п.

kobi

Точно? Там параллельное соединение ведь в кабеле. По идее ток плюсуется, а напряжение без изменения. Не будет 1 cell и ток 1,9A (0,38*5)? (извините, если туплю, гуманитарий)

и какой режим? Видимо просто “зарядка” а не “балансировка”?

Khrapov_Alexandr
kobi:

А подскажите, пожалуйста, как заряжать одновременно 5 аккумуляторов для hubsan x4 через balancing cable и зарядку - клон imax b6? Какой режим выбирать, какой ток, сколько елементов и т.п.

Вот в этом видео Игорь подробно рассказал как зарядить. На iMax’е такой же принцип зарядки, посмотрите станет понятно.

kobi

Спасибо, Александр. Значит про 1S я прав, но там, почему-то, ток зарядки автор не считает как 5*0,3 а просто оставляет 0,3. Не понимаю почему…

Chatlanin

Все зависит от переходника, если акки соединены паралельно, то остается 1s, а ток суммируется. Если акки последовательно, то ток заряда остается прежним, а количество банок (s) увеличивается.

Rain54r
kobi:

Спасибо, Александр. Значит про 1S я прав, но там, почему-то, ток зарядки автор не считает как 5*0,3 а просто оставляет 0,3. Не понимаю почему…

Если батареи параллельно, то напряжение 1S и формально корректно выставить ток 5*0.3, но это многовато, ведь батареи могут быть разряжены по разному, а в этом кабеле балансировки нет. В итоге наиболее разряженный получит больше чем 1\5 от тока суммарного тока. Думаю разумно выставить что-нить в районе 0.5-0.9А. А еще лучше проэкспериментировать, найти оптимальный ток, при котором заряжается довольно быстро, но не сильно греется.
Лично я пожалел батареи, купил пачку таких кабелей и балансировочных разъемов в Imax, и напаял себе кабелей с балансировкой.

kobi

Спасибо всем отписавшимся, а Rain54r - особо, за жирную точку!

Ton75

Товарищи, попал в засаду ))))
Заказаk на Бангуде Хабсона с камерой 2мп протормозили почти месяц теперь в “Бэкордере” (считай в пролете).
Насколько хватило умений поискал в других магазах везде только с 0,3мп.
Подскажите где заказать?

Ton75

Спасибо. Но там только 1штука в резерве и то 0,3мп

czuryk
Ton75:

Спасибо. Но там только 1штука в резерве и то 0,3мп

Где вы видете что 0.3 мп?
Подождите когда появится - это быстрее чем на банггуде его ждать.

sss1

Самый простой способ узнать: какая стоит камера 0,3 или 2Мп не включая.
Переворачиваем жучка и смотрим брюхо. В камере 0,3Мп картодержатель microSD закрыт стальной пластинкой.
В 2Мп варианте серый пластик…

G-die

Я своего сегодня перевел на 2мп, покупал апгрейд в мосхобби. Паяльник +10 мин работы. Не гоу про конечно, но для такого мелколета вполне. Результатом доволен.

PavelKa

На Хубсане 2Мп – очень хорошая камера.
Я сравниваю с «FPV 700-line Camera 1/3 Sony CCD – PAL» (70гр), которую поставил на Фантома. Так вот в Хубсановской картинка на порядок лучше чем в Sony.
Я уж подумываю, можно ли к ней прилепить видиопередатчик, чтобы использовать для FPV.

LipaTree
AlexeyUP:

Да, может. Надо проверить выход на мотор осциллографом и сравнить с другим выходом. Для утверждения неисправности платы проверить мотор на другом выходе.

Померил напряжение, почему-то на этот моторчик оно подаётся меньше чем на остальные. С увеличением наклона оно конечно растёт, но всё равно всё время отстаёт от остальных. Вобщем-то можно летать компенсируя это стиками, но это один смех - глючит правый передний мотор, и компенсировать приходится почти до упора назад и влево 😃
Это плата умерла?

czuryk

У вас сдох ключ ( полевик) пере паяйте его и будет вам счастье