Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

arhar

Люди, не могу молчать! история у меня тут получилась:
Придумалось мне тут, что 7 лет - не срок 40м - не расстояние для такой малютки и она может больше. Полистал форум, почитал. Решил, что раз я сам радиолюбитель, то чего б мне не сварганить антенну для передатчика нормальную. Ну согласитесь штатная:

ну как то не по фен-шуй. Ну думаю - ща я сепоку жахну этой четвертушке… Вскрываю пациента, и начинаю ухахатываться как обкуренный!

Джигурда мне в коптер, антенна - муляж! Вот внимание 2 извечных вопроса? Как и нахоа? 😵

czuryk
arhar:

сварганить антенну для передатчика нормальную.

Сам хочу на свой пульт от 107D помимо внешней антенны на 5.8ггц поставить еще и на 2.4 внешнюю, но все руки не доходят.
Суть в том, чтобы не увеличить дальность на 150 метров (вы его просто потеряете на таком расстоянии - 100%), а увеличеть качество приема на его 100метрах.
Чтобы поменять антенну, нужно перерезать дорожку и подпаять SMA разъем к началу антенны.

У вас просто старый пульт, у нового просто заглушка стоит.

arhar
czuryk:

Чтобы поменять антенну, нужно перерезать дорожку и подпаять SMA разъем к началу антенны.

Вопрос в том, что на плате пульта 2 антенны.

и какую из них резать - не ясно пока…

arhar

Да простят меня модераторы, за такую активность, но история трансмиттера продолжается. Опытным путем определили, что маленькая pcb-антенка для бинда с квадром, а та что поболее для управления.
Итак, после не долгих раздумий было проделано следующее:
на выходе передающей антенны я снял удлиняющую индуктивность и т.к. связь с pcb-антенкой разорвалась, припаял коаксиальный кабелек прямо на ее место (естественно экран к минусу).

кабелек подпаял к разъему и разъем вклеил на корпус

ну и собрал всю конструкцию

теперь можно цеплять любые антенны. например от стандартного wi-fi роутера

Испытания в поле проведу на выходных, а пока что могу только сказать что франкинштейн работает и рвется в бой.))

czuryk

О спасибо вам за то что поделились опытом и инфой! Проделаю такой же хак со своими.
Когда будете мерить дальность, учтите, что дальность строго по горизонтали у него вообще очень небольшая, порядка 40 метров и думаю антенной это не изменишь. Это связано из за экранирования сигнала поверхностью земли.
Больше всего дальность определяется по расстоянию, например подлететь на уровень крыше какого нибудь высокого дома. Или антенны, высоту которой можно измерить (или например есть информация в интернете о высоте объекта).

Bulldog
Roman_Edyardovich:

Что можете на сегоднишний момент посоветовать в качестве защиты на пропы?

Так она в комплекте.
1 * Propeller Protector

czuryk

Еще одно преимущество SMA разъема - то что можно поставить вот такого вот монстра (я такую купил уже):

она 14dbi, думаю с ней квадр теоретически метров на 150 сможет летать))))
Правда и длинна у нее приличная)))
Dimensions: 42.8cm*1.4cm
Брал тут.

arhar
czuryk:

Dimensions: 42.8cm*1.4cm

Фигасе пип…ка полметра О_о

czuryk:

Когда будете мерить дальность, учтите, что дальность строго по горизонтали у него вообще очень небольшая,

а если антенну “клевер” поставить? думаю поболее должно быть… она с круговой поляризацией, а значит плотнее сигнал должен быть. Или я что то путаю?

Немного подробностей: кабель коаксиальный взял от старого ноутбука (wi-fi антенна им подключается), паять сложнее, но он меньше места занимает и проще уложить потом в корпусе, не оторвав площадок пайки. центральную жилу разъема немного спилил, что б не задевала экран. Подпаивал кабель к разъему с боковой стороны, а не с фронта как обычно, по той же причине (места там впритык).
Ну и как рекомендация: без антенны НЕ включать! Сам не проверял на этих мощностях, но просто по теории радиопередачи, включение передатчика без нагрузки (в данном случае антенны) ведет к росту КСВ и как следствие, выходу из строя выходного транзистора.

czuryk
arhar:

Фигасе пип…ка полметра О_о

Ага, особливо к такому пультику полудетскому ее цеплять))

arhar:

а если антенну “клевер” поставить? думаю поболее должно быть… она с круговой поляризацией, а
значит плотнее сигнал должен быть. Или я что то путаю?

Вы совершенно правы, но для 2.4 ггц размер клевера должен быть довольно большим. Мне кажется не совсем удобно будет ее таскать. И как показывает практика клевер не так уж и силен. Пач антенна или Хеликс его делает. А у этого прутка 14dbi коофициэнт, почти как у пача недорогого. Думаю можно попробовать и то и то.
Минус только в том, что тестировать очень не удобно.

arhar:

ведет к росту КСВ и как следствие, выходу из строя выходного транзистора.

Не забывайте, что коаксиальный хвостик это тоже антенна, так что не должно сгореть.
5.8ггц работает без антенны, вблизи так разница и не ощущается.

arhar
czuryk:

5.8ггц работает без антенны, вблизи так разница и не ощущается.

Ну как я понял, чем выше P или ниже F, тем опаснее. и наоборот…
В общем на выходных проведу полевые испытания, и расскажу как прошло. А там либо так оставлю, либо верну на место, либо сварганю “клевер”.

naturalist
arhar:

Да простят меня модераторы, за такую активность, но история трансмиттера продолжается. Опытным путем определили, что маленькая pcb-антенка для бинда с квадром, а та что поболее для управления.

В качестве приемопередатчика стоит А7105. Выход передатчика - 4-я ножка, вход - 3-я. В примере для А7105 они подключены к одной антенне. В коптере стоит такая же микросхема. Насколько я знаю в протоколе Хубсана есть поток данных с квадрика на пульт. Чего не скажешь о протоколе Flysky (wltoys v9*9/v91*). Если программа, заложенная в пульте не будет против, почему бы не усилить передающую антенну.

arhar
naturalist:

Насколько я знаю в протоколе Хубсана есть поток данных с квадрика на пульт.

На сколько я понял, судя по детектору напряженности поля, квадрик передает сигнал на пульт только в момент бинда. Далее пульт работает только на передачу. Если это действительно так, то проблем не должно быть, т.к. биндим один раз в близи, а потом уже поднимаем на 100500метров )

rsa3000

Господа, а что дает однократное нажатие на левый стик (в аппе mode2) ?
При первом нажатии пульт однократно пикает, при втором пикает 2 раза.
На дисплее никаких изменений не заметил. В поведении квадра тоже разницы нет.

arhar
rsa3000:

Господа, а что дает однократное нажатие на левый стик (в аппе mode2) ?

тоже интересно было… кто то говорил, что вроде антифлип включается. но сам я так и не понял до конца.

rsa3000
arhar:

кто то говорил, что вроде антифлип включается

буду на улице проверю. может кто еще какую-нибудь версию выдвинет

arhar
czuryk:

…но для 2.4 ггц размер клевера должен быть довольно большим. Мне кажется не совсем удобно будет ее таскать…


Да вы знаете, не сильно больше штырька она и получилась… я весь комплект в маленьком рюкзаке таскаю, думаю проблем не будет.
Проверял на wi-fi точке доступа: по сравнению со штатным штырем ведет себя немного увереннее. В поле надо будет погонять.

czuryk
arhar:

Да вы знаете, не сильно больше штырька она и получилась… я весь комплект в маленьком рюкзаке таскаю, думаю проблем не будет.

На передатчик 4-е клевера ставят. И красить не стоит, краска тоже глушит сигнал.

arhar
czuryk:

На передатчик 4-е клевера ставят.

Ну вот тут я с вами не соглашусь, все картинки в гугле и все схемы говорят наоборот. 3- на передачу, 4- на прием.

czuryk:

И красить не стоит, краска тоже глушит сигнал.

Может и так, но без краски пайка гнить начнет. Да и краска у меня проверенная, не 1ну антенну ей покрасил.

screamy
Roman_Edyardovich:

Всем привет!
Заказал такого хубсанчика www.ebay.com/itm/291212384906

Что можете на сегоднишний момент посоветовать в качестве защиты на пропы?

я заказывал себе защиту вместе с hubsan x4 107c, защита супер, брал светло зеленого цвета, она в темноте светится-пробовал летать недавно, очень понравилось! ссылка на защиту: banggood.com/Hubsan-X4-H107L-H107C-V252-JXD385-Qua…