Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

Alex_63
Nail:

Проще мне кажется купить батареек с запасом вместе с запчастями ))

В каком смысле?? батареек в пульт или в Хабсан? Или еще куда??

rsa3000
jay_desire:

Не дорого. 297 за комплект из 3-ех штук

недоглядел, думал что за одну.

jay_desire:

Сток вообще не защищает винты при падении по диагонали и лапками вверх

меня вроде устраивает 😃
Может потом закажу на пробу когда в следующий раз посылку буду собирать ))

Denis_sochi:

Антифлип включается Проверил, очень удобно

я и сам проверил 😃) тоже понравилось. можно выруливать на любой высоте на любых расходах не боясь перевернуться и войти в землю.

arhar:

У меня www.ebay.com/itm/12000mAh-LCD...item48691bcc9b такой повербанк почему то заряжает гораздо дольше по сравнению с обычным usb. Ток заряда при этом одинаковый

и на сколько акков хватает такой банки? не верю я в 12Ah в ней. за 15 баксов можно только парочку народных Sanyo 18650 взять на 2800 mAh

arhar
Alex_63:

Стесняюсь спросить, а зачем Хабсану такая зарядка?

дык полетал на пикнике и поставил на заряд… удобно.
Вы еще не видели в чем я его перевожу) потом фото положу, перфекционисты оценят)))

rsa3000:

и на сколько акков хватает такой банки?

там внутри реально 12А банки стоят (3А “пальцы” 4шт в паралельном соединении), но как они расходуются электроникой - эт вопрос (преобразовать 3,7в в 5в - на это токи уходят, будь здоров) КПД в общем низковат.
этой банкой хабсан заряжается долго (1,5ч где то) но хватает ее на 10 зарядов где то (это на вскидку, точно не считал, т.к. от нее еще много чего заряжаю)

Nail

Пикник понятие растяжимое и как правило туда едут на машинах ну и в край если иметь штук 10 актов для хубсана можно и полетать и поесть и попить

А так мне на 107d хватает пяти акумов чтобы налетаться а обычный 107 л или ц три максимум дальше скучновато

Интересен другой момент на БК кто нибудь завёл хубсана или так и жгем коллектора ??

arhar
Nail:

Пикник понятие растяжимое и как правило туда едут на машинах…

Ну вот мааленький у нас город, нет смысла в машине. Перешел через мост реки и кругом лес и природа…

Nail:

Интересен другой момент на БК кто нибудь завёл хубсана или так и жгем коллектора ??

Если вы имеете в виду “мозги” хубсана на другой (может самопальный) квадр прикрутить, так эта мысль мне пока душу и мозг греет.
Думаю рама из полипропилена и далее по конструктиву. Но пока это теория.

Denis_sochi

Ну вот мааленький у нас город, нет смысла в машине. Перешел через мост реки и кругом лес и природа…

Токио, один из крупнейших городов Мира! 😉

Nail

Я имею ввиду БК мотор к стоковым мозгам

arhar
Denis_sochi:

Токио, один из крупнейших городов Мира!

кто где родился и кто где живет - разные вещи. Да и речь сейчас не об этом я думаю ))

Nail:

Я имею ввиду БК мотор к стоковым мозгам

Если я правильно помню устройство бесколлекторных двигателей, это означает использование регуляторов и больших акб, следовательно другая рама, следовательно ректальная лоботомия хабсану и пересадка мозга в новое тело.
Поправьте меня если я чего то недопонимаю.

Nail

Ввиду того что плавно строю мини квадр 250 мм наталкивался на платы контроллеров БК где на одной палатке выход и вход по два канала ссылку если найду скину

czuryk
arhar:

Товарищи, у меня тут вопрос созрел: кто нибудь заряжал хабсан от портативной зарядки?
У меня www.ebay.com/itm/…/311001074843 такой повербанк почему то заряжает гораздо дольше по сравнению с обычным usb. Ток заряда при этом одинаковый. 😃 Никто не сталкивался?

От такого пауэр банка заряжает 30минут:

В нем 8 банок 18650 на 2600mah

korsar22:

попробовал - результата нет.

Постарайтесь найти в магазине или на форуме у кого есть - и проверьте что не работает. То и меняйте. Новый пульт стоит 600р, плата навигации 500р.

arhar
arhar:

Испытания в поле проведу на выходных…

Собственно отчет об испытаниях:
Прямо скажем, я разочарован. Высота нашего квадра со стандартной штыревой Wi-Fi антенной поднялась до невиданных высот. В поляризационных диоптриальных очках он превратился в точку. выше побоялся, но на глаз 80-100м было… Однако на малых высотах в даль его не отпустишь. с 20-30 метров по горизонтали начинает глюкать управление.
Антенна клевер, возможно, спасла бы ситуацию, но до ее испытаний не добрались. Оказалась через чур хрупкой для перевозки в рюкзаке.
В общем czuryk как в воду смотрел… все получилось слово в слово)) Я пока решил вернуть штатную pcb-антенну, до приезда нового квадра с камерой, а там видно будет ставить разъем или нет.

arhar:

Вы еще не видели в чем я его перевожу)

А теперь немного перфекционизма от IKEA и меня любимого:

входит настолько идеально, что не пропы не болтаются, ни он сам по высоте не прыгает. + он еще и герметичен. туда же бросаем запчасти и вперед, на баррикады.
Надеюсь полезно будет для кого нибудь.

czuryk
arhar:

приезда нового квадра с камерой, а там видно будет ставить разъем или нет.

Разем ставить стОит. Для обеспечения уверенного приема. Не обязательно летать на 100м, но зато визуально он будет нормально контролироваться.
Особенно это касается FPV варианта, так как если летать по видеоочкам, там как раз высота играет роль и совместно с внешней антенной на 5.8 ггц это даст хороший результат. На счет того что летать в сторону плохо - нужно летать немного по диагонали и направлять антенну на него и тогда управление должно оставаться стабильным.

На счет перфекционизма - я им не страдаю, но ваше средство для переноски мне нравится)))
У меня чуть проще из подручных материалов, но тоже очень удобное:

arhar
czuryk:

У меня чуть проще из подручных материалов, но тоже очень удобное…

Ну а че, быстро, дешево и сердито. Я вот как то не смекнул до такого. Искал контейнер неделю блин))).
Вообще предлагаю поделиться кто как транспортирует?

rsa3000
arhar:

Вообще предлагаю поделиться кто как транспортирует?

www.dropbox.com/s/…/2014-08-26 01.02.07.jpg?dl=0 в этой коробочке китайцы прислали запчасти вместе с хабсаном, с тех пор она у меня и прижилась.

Tarkus

Переношу в чемоданчике от nine eagle solo pro, а вообще-то есть специальный кейс под Traxxas QR-1.

arhar
Tarkus:

Traxxas QR-1

И тут у меня вопрос: так кто был раньше? курица или яйцо? в смысле кто кого подделывает?)) они же идентичны!

arhar

Еще один предмет для обсуждения:
Подумалось мне тут, а не жирновато ли 4 ярких диода на хабсане? Этож как минимум 100мА лишних. И пришла в голову идея снизить ток, да заодно сделать подсветку веселее)
dl.dropboxusercontent.com/u/1449299/strob.avi и вот накидал маленькую прогу в миниатюрный микроконтроллер.
итого: ток 1,5мА \ вес 0,15гр \ + куча возможностей по световым эффектам!
критика, пожелания ? схему, смету, прошивку если нужно - говорите ))

Nail

Хз вроди диоды как то отключаются но кстати если потерялся то такой вариант поможет быстрее найти

Кстати интереса ради запустил 107l на пульте моего 107d и что характерно зачатки телеметрии даже в 107l есть )))
Батарейку на пульт выводит очень удобно

czuryk

Мне кажется, что идея очень интересная
Я даже попробую ее развить, пока на словах.
Дело в том, что на квадре есть еще один канал управления - на нем стоит функция отключения/включения подсветки - можно этот канал задействовать в качестве контрольного для управления дополнительным контроллером подсветки. То есть можно написать несколько программ управления подсветкой. Так же на этот контроллер нужно повесить динамик чтобы через 10 минут включать звуковое оповещение (если квадр потерялся). Заказал вот таких контроллеров. Думаю должны подойти идеально и по потреблению и по количеству периферии.

Nail:

Хз вроди диоды как то отключаются но кстати если потерялся то такой вариант поможет быстрее найти

Отключается - левый нижний триммер зажимаете на 2-3 сек.

arhar
czuryk:

Дело в том, что на квадре есть еще один канал управления - на нем стоит функция отключения/включения подсветки

Дык про этот канал то я знаю. я к нему и думал цеплять МК. Это ж вы про тот что левый нижний триммер? если нет, то поподробнее можно?

czuryk:

Так же на этот контроллер нужно повесить динамик чтобы через 10 минут включать звуковое оповещение

Ну над этим тоже можно подумать. у меня на ПИКе еще один порт свободен…

czuryk:

Заказал вот таких контроллеров

О. ну эт уже АРМ. эт уже совсем крутота. Я до них не дорос еще)

Nail:

Батарейку на пульт выводит очень удобно

Я думаю что в L это батарея пульта, а не квадра.

Alex_63
arhar:

И тут у меня вопрос: так кто был раньше? курица или яйцо? в смысле кто кого подделывает?)) они же идентичны!

Hubsan - оригинал, Traxxas - клон

arhar:

Я думаю что в L это батарея пульта, а не квадра.

Нет, пульт H107D показывает напряжение липошки на квадрике! Это уже тут обсуждалось в теме. Причем показывает напряжение ЛЮБОГО Хабсана - H107L, H107C, H107D.