Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

arsi
cylllka:

Цитата Сообщение от arsi Посмотреть сообщение Парни, а можно как-то сабж к спектруму (DX6i) забиндить? Если нет, то бывают ли микро-квады, которые со спектрумом биндятся? www.helipal.com/walkera-qr-la...body-only.html

Спасибо!
Есть еще Blade MQX, но он дороже Валкеры почти в 2 раза - $120.

Я нашел вариант вдвое дешевле Валкеры:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Он правда не DSM, но имеет свой ВЧ-модуль для любого передатчика. Короче, заказал. Как протестирую - напишу.

slepy
KRAVA:

я этот звук слышу на подсознательном уровне, даже через стены))

Улетайте от себя подальше, чтобы ничего не слышать, а если не поможет, тогда смело отключайте подсознательный уровень на время полётов 😃, шутка.

И у меня была неудачная посадка…😦 Ремонт сломанного луча дело сложное, но решаемое. На сколько видно по вашему фото (пост #248) сломана только верхняя часть, а нижняя целая. Мы сделали что-то вроде шины на верхнюю часть из кусочка пластика и приклеили её эпоксидной смолой. Луч выдерживает лёгкие падения (проверено). Нижнюю часть намертво клеить к верхней не советую - инструкция гласит о том, что это своего рода защита моторов. Кстати, при падении лучи могут “расслаиваться”, что должно быть исправлено перед полётом. Вероятно, из-за этого луч и ломается.
У нас получилось так:

KRAVA

Да, я уже ниткой обмотал и клеем залил)

VladislavVY

Чтобы не ломалось, лучше сразу обмотать лучи возле моторов парой витков черной изоленты.

Feanor2la
KRAVA:

Второе - летает он нормально, сразу видно что аксели есть, но как только начинаю рудерить - его начинает нести в сторону.

У меня на первом хубсане было вообще всё отлично, на новом такая же хрень, включаю, укладываю на горизонтальную поверхность, выставляю тримеры на пульте в нейтральное положение, даю газ, взлетает горизонтально, никуда не ведёт, всё отлично, даю крен вперёд, летит хорошо, отпускаю крен, его заваливает вправо и немного назад, приходится оперативно выравнивать тримерами, но потом при взлёте сносит соответственно влево, но после небольшого крена выравнивается, в чём может быть дело?

cylllka
Feanor2la:

У меня на первом хубсане было вообще всё отлично, на новом такая же хрень, включаю, укладываю на горизонтальную поверхность, выставляю тримеры на пульте в нейтральное положение, даю газ, взлетает горизонтально, никуда не ведёт, всё отлично, даю крен вперёд, летит хорошо, отпускаю крен, его заваливает вправо и немного назад, приходится оперативно выравнивать тримерами, но потом при взлёте сносит соответственно влево, но после небольшого крена выравнивается, в чём может быть дело?

Дело в прошивке, вероятно в новых версиях что то с ПИДами намудрили. Посмотрите на плату, там все датчики на месте? Возможно для удешевления исключили акселерометр, как у Walkera LadyBird V2 и NineEagles Alien. При этом на небольших кренах коптер выравнивается, что создает обманчивое мнение, что аксель там есть.

KRAVA

Мой выравнивается на любых кренах, даже если просто бросить его в воздух и включить газ. А вот проблемы с дрифтом\руддером решаю так:
Включил, взлетел, если не сносит на руддере - сел и калибранул датчики + триммеры в ноль.
Опять взлетел, устранил дрейф триммерами (2-3 пика).

Raymond

нащот что кто-то управлял двумя хубсанами одновременно- безбожная ложь))

KRAVA

Кто то добился стабильного FPV на хубсане? Мой сетап весит 10-11грамм с аккумом - хабсану очень тяжело…

mataor
KRAVA:

Мой сетап весит 10-11грамм с аккумом

добивайтесь 2-4 грамма как уже писали… первый шаг - исключить акк и питать от хубсанского

KRAVA

Мой vtx - TX5823 5.8ghz 200mw
Пробовал запитать от хабсана - с газом отрубается видео, видно нужен хороший DC-DC, но какой?

Danuvas
mataor:

добивайтесь 2-4 грамма как уже писали… первый шаг - исключить акк и питать от хубсанского

Не прокатит. Сильные помехи от регуляторов скорости (или что там) в плате. Фильтр колхозить будет по весу не меньше чем акк отдельный

KRAVA:

Кто то добился стабильного FPV на хубсане? Мой сетап весит 10-11грамм с аккумом - хабсану очень тяжело…

8гр. Ак 160мач, полет 1.5 минуты, потом только в 10-ти см. над полом. Заказал на ХК ак 80мач - 2гр. В сумме выйдет 6гр. Может потянет…

mataor
KRAVA:

Мой vtx - TX5823 5.8ghz 200mw

200mw сильно много, 10мвт ставте - на 20-50м хватит

KRAVA:

нужен хороший DC-DC,

пятиногий мелкий lm2731 с обвесом меньше грамма будет

VitaliyRU
mataor:

200mw сильно много, 10мвт ставте - на 20-50м хватит

Экономия грамм и за стену не залетишь.

mataor:

пятиногий мелкий lm2731 с обвесом меньше грамма будет

DC-DC - сам по себе отличный генератор помех. Фильтр питания нужен хороший.

Единственный путь облегчать носитель. Карбоновая рама например - в пару грамм можно легко уложиться, сколько родная весит?

mataor
VitaliyRU:

Экономия грамм

тут не в граммах экономия, а в миллиамперах, причем очень значительная для мелколета

KRAVA

мой сетап кушает 0.35А от одной банки. Может легко работать 15 минут от 200мач аккума. Но вот вес и развесовка…

VitaliyRU
mataor:

тут не в граммах экономия, а в миллиамперах, причем очень значительная для мелколета

50ma lipo с 200mw передатчиком хватает минут на 8, а мельче lipo все равно не бывает.
проблема не в том сколько FPV жрет, даже если удасца сделать фильтр питания от основного акка(это копейки, за 5 минут FPV сожрет всего %%15 основгого акка из них 30% камерой), а сколько ЛА в итоге весит.
И какой нафиг интерес летать в одной комнате? - надоест за неделю, я проверял еще пару лет назад… И все это ради экономии 20ти секунд полета?
Хотя и 4…5 минут полета мало… Спецально для этого сделал комнатный квадрик(чуть больше хубсана), который с фпв 10 минут летает. Но там пропы 1разовые… падать низзя.

KRAVA

Поэтому и брал 200мвт - на вырост. 😃
Осталось стаб найти, или легкий аккум…

VitaliyRU
KRAVA:

Поэтому и брал 200мвт - на вырост. 😃
Осталось стаб найти, или легкий аккум…

На хк есть 2х грамовые на 50 ма. И разьемы мелкие тамже
А у валькеровской коровки есть на плате разьем под питание фпв

KRAVA
VitaliyRU:

На хк есть 2х грамовые на 50 ма. И разьемы мелкие тамже
А у валькеровской коровки есть на плате разьем под питание фпв

Можно ссылку? Питание 3.3V?