Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

Alex_63
arhar:

Если после увиденного у кого то появится желание разбирать и смазывать - у вас должны быть оочень прямые руки. Я не смог ))

+1
То же самое)) Пробовал неоднократно, ничего не выходит))
Мотор 8,5 мм - это еще куда ни шло, а такая мелочь - там фиг это все совместишь)

czuryk

Вопрос не в том, чтобы разобрать, а в том, чтобы собрать потом обратно. И чтобы ротор после этого хотя бы работал )))

sashok17

Собрать чтоб работал можно, но надо будет крышку крепить иначе. В общем не стоит оно того)

mataor

разбирал, и даже щетку чинил… но получилось 1 раз из 3-х и стоило кучи времени и геммороя со сборкой назад…
разобрать то легко…

fantastic

hubsan 107c модифицированный под fpv.
решил я переделать 107с под fpv, и сделать это наиболее простым способом. Для этого взял готовый видеомодуль tx5805, приемник rc 305, линзу 120 градусов.
Подробная инструкция.
С tx5805 пришлось немного повозиться, для начала нужно снять металлическую крышку, затем отпаять 1 резистор (см. фото). Если не отпаять резистор, то приемник не увидит камеру. Далее расчищаем внутреннюю часть нижней половины корпуса от различных “препядствий”, чтобы плата с камерой смогли там разместится. Короб для аккумулятора также придется немного подрезать (на одном из фото это видно). Линзу надо вкручивать через отверстие для камеры когда плата стоит в корпусе, иначе она не влезет. В итоге плата плотно сидит в корпусе (в притык и с небольшим натягом). Провода от платы видеопередатчика припаиваются на те же места, где были провода от стандартного регистратора.
В итоге масса коптера 47 грамм (с защитой, без акб).
Время полета на стандартной (380 серая) акб около 4.40 мин (до модернизации было 6 мин). При полетах помех практически нет, металлическую крышку на видеопередатчик я обратно не ставил (она бы не влезла, пришлось бы еще точить корпус, плюс лишний вес). 2 стены сигнал пробивает (дальше не пробывал). По квартире летать можно 😎,
Такой вариант переделки подходит для тех у кого уже есть 107c и хочется fpv, а иначе лучше наверное сразу купить 107d.
Надесь кому нибудь это пригодится, такой инструкции здесь еще небыло, хоть тут и так все не сложно.



AViator111
sashok17:

Я разбирал) Но проще купить новый)

+1. Скажу больше, я купил с хабсаном запасные моторы, но они не пригодились, т.к. коптер свалил от меня раньше, чем успел накрыться хотя бы один мотор))
Ясное дело моторы не смазывал, ибо нафига?
Аккумов 50 успел точно посадить им, если не больше.

czuryk

fantastic, докупите пропов и снимайте защиту - с защитой перегруз!!!
Для сравнения - оригинальный 107D весит 40гр.
Мой кастом весит 43грамма и это только только…
Попробуйте еще облегчить антенну - снимите с нее термоусадку. Можно заказать на банггуде отдельно антенну от 107D, но я вам рекомендую лучше сделайте клевер на 5945 (самый маленький размер получится).

jay_desire
fantastic:

hubsan 107c модифицированный под fpv.

Тимур, чем видеосигнал принимаете, если не секрет?

fantastic
jay_desire:

Тимур, чем видеосигнал принимаете, если не секрет?

RC305, написал же)

czuryk:

снимайте защиту - с защитой перегруз

когда летать получше научусь сниму, пока с защитой полетаю.

czuryk
fantastic:

когда летать получше научусь сниму, пока с защитой полетаю.

Он у вас скорее ползать будет, а не летать.
Я летал на своем на перегрузе - удовольствия мало, газ почти на максимуме, при резком снижении может просто рухнуть… да и движки могут быстро помереть.

fantastic
arhar:

должна помочь сориентироваться

не особо помогла, у меня нет батареи на 240.

arhar
Alexandr1990:

встречали такое вот оборудование для fpv

Штука то интересная, но 20мВт… Думаю дальше 100м в прямой видимости не улетишь на такой.

czuryk
arhar:

Штука то интересная, но 20мВт… Думаю дальше 100м в прямой видимости не улетишь на такой.

А зачем на хабсане дальше летать.

Но 380TVLines как то маловато. Лучше бы 600. Да и угол в 55 градусов сделает полет по ФПВ не очень комфортным.

fantastic:

не особо помогла, у меня нет батареи на 240

Размер как у штатной. Ну во всяком случае пока не вздуется.

arhar
czuryk:

А зачем на хабсане дальше летать. Но 380TVLines как то маловато. Лучше бы 600. Да и угол в 55 градусов сделает полет по ФПВ не очень комфортным.

И то верно. А если данную штуку на хабсан ставить, насколько она хуже курсовой камеры того же 107D ?

Nail

55 градусов это очень мало очень очень

czuryk
arhar:

И то верно. А если данную штуку на хабсан ставить, насколько она хуже курсовой камеры того же 107D ?

Думаю существенно. Я летаю по видеоочкам Fatshark Base SD - даже с высоты 100м все хорошо видно.

Nail:

55 градусов это очень мало очень очень

Об этом и речь.

Alexandr1990
czuryk:

Об этом и речь.

И вариантов прицепить линзу круче нет?