Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

mataor

вот интересно… задумывался кто-нить над гидроизоляцией жука? я завтра собираюсь на работе лаком покрыть чтобы попадание в снег/воду/дождь не коротнуло
лак в виде спрея, тчно сейчас не вспомню название… но им уже удачно покрывал регуляторы на 30А - летают без термоусадки + радиатор напрямую к лучу притянут

Aigir

а что, мысль… может с нормальной гидроизоляцией он и под водой сможет рассекать? 😃

beliker
mataor:

вот интересно… задумывался кто-нить над гидроизоляцией жука? я завтра собираюсь на работе лаком покрыть

Сегодня меня посещала такая же мысль. За неимением ничего другого, думал попробовать покрыть плату хабсанчика автомобильным лаком из баллончика. Или можно заехать при случае в радио магазин и купить какой-нить спец. лак.
Просто на днях решил на V911-ом на улице полетать, первое же приземление в рыхлый снег убило гирик. Теперь вот думаю, то ли плату целиком заказывать-менять, то ли отдельно гирик где поискать.

Feanor2la

Эх, мой ремонт долго не продержался, пока не разбирал, но после 5ого полёта начал перебраный двиг “проседать”, сначала отрегулировал пультом, а после посадки, взлетать отказался, он крутится, но обороты не достаточны наверно, квадрик поднимается на трёх моторах а третий на земле, крутится вокруг него… Видимо проводки как я и предпологал быстро прогорят…

Теперь назрел другой вопрос, возможно не по теме, в субботу поеду в тулу, есть возможность взять в ДНС второй хубсанчик Х4, за 1890, либо вертолёт Hubsan H105 www.ulmart.ru/goods/372517, либо Hubsan H205 www.ulmart.ru/goods/372516, любой верт с учётом бонусов мне обойдётся в тыщу рублей, никто не знает, как они по управлению и маневренности по сравнению с X4 ? Планирую камеру для записи виде крепить, вот эту: tula.dns-shop.ru/…/avtomobilnyj-videoregistrator-o…
Syma S032 поднимался с ней без проблем, но помехи мешали далеко улетать (24 мегагерц всё таки он), хубсанчик несмотря на то что весит в 3(!) раза меньше вертолёта, на удивление легко с ней поднимался на любую высоту, правда не на долго, 2 минуты такого режима, и вот он уже моргая глазками опускается на землю с севшим аккумулятором… Посоветуйте что нибудь, люди добрые, у меня опыта в таких делах пока маловато =)

mataor

как по мне - лучше 2-й хубсанчик… вертолеты не так интересны и менее крашеустойчивы… а чего не хочеш на www.banggood.com купить запасные? набор пропеллеров + акк + 2 мотора + корпус + трек номер обойдутся в 16$ -> 500р. правда ждать придется долговато…

полетал вчера… пока приноровился и откалибровал - после 450-го квадра он сильно резкий - раз 10 бился об пол и стены (да и комната была небольшая)

Feanor2la
mataor:

а чего не хочеш на www.banggood.com купить запасные? набор пропеллеров + акк + 2 мотора + корпус + трек номер обойдутся в 16$ -> 500р. правда ждать придется долговато…

Ну во первых ждать долговато, и доставкавку вы не учли, по EMS я в москве заказал к Syme s032 двигатель и лопасти, всё за 490 р., заказал и забыл, через месяц позвонили с почты забрать “EMSочку” за 1320 рублей, я охренел…

а во вторых не доверяю я этим китайским сайтам, деньги берут вперёд+неизвестно что пришлют+деньги как я понял в случае брака возвращают, но сколько времени на это уходит? никогда ими не пользовался, и ИМХО как то стрёмно данные карточки сообщать каким то левым ребятам…

mataor, Сергей, а вертолёты смотрели по ссылкам моим? Я с класической схемой винтов не юзал никогда, но мне кажется они в резвости квадрику не уступят…

Кстати раньше бывал частенько в Брянске , в ТЦ Мельница в семейном развлекательном центре) Работал Региональным техником. ПО сравнению с Тулой город просто изумительный, тула-помойка.

mataor
Feanor2la:

и доставкавку вы не учли, по EMS

я указал доставку авиапочтой с трек номером для отслеживания посылки… а ЕМС-ом да, выходит дороговато (в данном случае 37$), но время доставки 2 недели макс… авиапочтой мне посылки в среднем идут 20-35 дней (из них 17-32 дня - по россии)

зря не пользуетесь онлайн магазинами, вполне норм через них покупать, а при суммах покупок менее 50-70$ в большинстве случаев дают выбор - перевыслать товар или вернуть деньги. деньги приходят назад на карточку. В редких случаях (бывают у некоторых - у меня не было) возврат денег может подзатянутся, но все решаемо

вертолеты и квардокоптеры - разные вещи. единственно ток соосные верты похожи на квадрики… да, вертолеты более резвые, но выбирать конечно вам…

а у меня в туле тетя и брат 😉 тож кстати недавно там был

Feanor2la

Значит соосник будет более похож по управлению на квадрик?? Я хочу камеру нацепить на него, поснимать сверху. Камера весит ~25 грамм. Квадрик поднимал её, но с трудом, летал недолго…

mataor

да…
а камерка для хубсана не просто великовата, а оч великовата… на него если ток кейчайн камеру без корпуса вешать…
кстати, эту камеру можно было бы оч сильно облегчить - используя акк хубсана. а так вообще на него больше имеет смысл повесить 1 GRAM PAL CAMERA с передатчиком 3.2-5.5 VOLT 10MW 5.8GHZ VIDEO TRANSMITTER весом 1,3г и рассекать по дому/улице в очках (если имеются), или на мониторе…
на страничке с передатчиком есть видео кстати, правда там на валкере летает, но довольно далеко…

Feanor2la

Эта камера обычный видеорегистратор без корпуса) Записывает на флешку. Другого не имеем) Ни очков ни тем более камеры весом в грамм, в туле такого не продаётся, а с китайских сайтов как я уже говорил заказывать не умею да и боюсь… Короче возьму значит вертолёт =) Хубсан дороговат, будет лажать за стеклом рядом с двумя сломаными вертолётами =) А какой шустрей будет? Соосник или с одним несущим винтом?

ndn
Feanor2la:

Короче возьму значит вертолёт =)

Ох и намучаетесь - небольшой ветер и верт-соосник практически неуправляем. Что ни говори - соосники зальные модели.
Но , правда есть и исключения
Ну а если уж так хочется , с камерой и лететь “из коробки” - WLToys V959 4ch Quadcopter Battleship RTF Combo with Camera

Feanor2la
ndn:

Ну а если уж так хочется , с камерой и лететь “из коробки” - WLToys V959 4ch Quadcopter Battleship RTF Combo with Camera

Ах если бы всё было так просто, спасибо на ссылку, аппарат отличный, и цена на удивление адекватная, но живём мы в россии, у нас такое чудо не купить… В туле или в москве был бы, прям завтра бы приехал и купил, в пределах 3-4 тыщ, а из китая заказывать кота в мешке боюсь

Мне тоже квадрик очень понравился, непонятно даже как он при своём весе так эффективно борется с ветром…

Darkwater
Feanor2la:

Ах если бы всё было так просто, спасибо на ссылку, аппарат отличный, и цена на удивление адекватная, но живём мы в россии, у нас такое чудо не купить… В туле или в москве был бы, прям завтра бы приехал и купил, в пределах 3-4 тыщ, а из китая заказывать кота в мешке боюсь

Ты наверно здесь первый и единственный кто боится китайцев. Я из Китая на заказывал не на одну тысячу долларов, были мелкие косяки, но эта фигня.

Feanor2la

Ну я как бы боюсь того чего не понимаю, я не понимаю как сделать заказ, там всё не по русски, меня больше всего смутило когда адрес вводил всякие там надписи Contry и так далее, я написал русскими буквами Тульская область Одоевский район деревня Николо-жупань, всё правильно придёт? Китайци поймут?

Darkwater
Feanor2la:

Ну я как бы боюсь того чего не понимаю, я не понимаю как сделать заказ, там всё не по русски, меня больше всего смутило когда адрес вводил всякие там надписи Contry и так далее, я написал русскими буквами Тульская область Одоевский район деревня Николо-жупань, всё правильно придёт? Китайци поймут?

Нет вводить надо латиницей, у них же русской кодировки нет. Китайцам пофиг в какой ты деревне, они отправят в Москву, а уже в Москве наша почта будет разбираться куда ее конкретно слать. Есть по моему тема заказы из за бугра, почитай там.

mataor
Darkwater:

Я из Китая на заказывал не на одну тысячу долларов, были мелкие косяки,

я только полнедели назад заказал аж на 4,5к$ (попросили помоч с покупкой и сборкой коптера)

Feanor2la:

меня больше всего смутило когда адрес вводил всякие там надписи Contry и так далее,

а для этого открываем translate.google.com и переводим все что нам нужно… а адрес пишем транслитом, например:
First name - Ivan
Second name - Urlapov
Country - выбираем RUSSIA или RUSSIAN FEDERATION
Sity - Tula
State/Province - Tula region
Post/Zip Code: - ваш почтовый индекс, можно сказать самое главное в адресе
Street Address - для примера ул.Гагарина д40 кв15 - ul.Gagarina 40/15

а для того, чтобы покупать у китайцев - идем на www.paypal.com/ru/webapps/mpp/home, регистрируемся, подключаем к аккуанту карточку (снимет 1$), подтверждаем карточку (снимет 1,95$, если есть онлайн банк - заходим и смотрим на описание платежа - там в тексте будет цифровой код, который на пайпале нужно ввести, иначе идем за тем же в банк) и можно покупать. Снятые деньги (2,95$) вернутся на счет макс через день-два

П.С. хватить оффтопить… не по теме уже разговор пошел.

mataor

о_0… народ… интересно только я один заметил что такое ощущение что в хубсане компас есть?
во первых у меня дома его постоянно немного поворачивает а на работе сегодня - нет
во вторых - попробуйте когда он висит взять его снизу и медленно вращать. он упорно пытается повернуть обратно, вплоть до останова противоположных повороту лопастей, а после отпускания возвращается практически на исходное до поворота направление.

Aigir

насчет компаса маловероятно - совместными усилиями все чипы на плате идентифицированы… среди них компаса нет… кстати ради эксперимента поводил мощным магнитом вокруг висящего квадрика - никакого эффекта
вот гирик есть однозначно… он как раз для этого и нужен, чтобы стабилизировать положение

Raymond

А ккакую функцию акселерометр несте?

mataor
Aigir:

насчет компаса маловероятно

а вот как раз таки оч даже вероятно - на аксель даташита пока никто не нашел, а компас бывает в одном корпусе с акселем, для примера посмотрите даташит на LSM303DLH
магнит, поднесенный к коптеру можно вполне игнорировать (нет вращения по оси Z от гирика), а вот поведение при повороте висящего в воздухе квадра за пузо (возврат в изначальное положение) ну оооооочччччень напоминает компас, сами проведите такой эксперимент, реализовать подобное чисто на гиро - невозможно!

час назад квадр успешно прошел крещение мокрым снегом после утреннего покрытия лаком… 3 посадки в снег и 2 падения в сугроб. как села батарейка принес домой, пока подсушил - натекла маленькая лужица - квадр в порядке. Лак кстати называется PLASTIK

Raymond:

А ккакую функцию акселерометр несте?

в горизонт возвращается. если бы был только гироскоп - на какой угол наклонил стиками - в том и летает

Raymond

Я на самом деле неразбираюсь, что там для чего и как, ибо это пока-что 1-ое такое изделие у меня)) Но с первых дней меня поразило именно это качество- если руль направления не трогал- хоть чо делай, в разные комнаты и тп летал- на самом деле смотрит в одну точку (видимо в сторону Китая). Меня эта стабилность тоже сильно удивила, при разворотах элеронами сносит поидее любой воздушный пепелац ,и эти сносы принято компенсировать рулем направления. А тут на самом деле сам летит куда летел, решил что этим акселерометр занимается)))