Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

Pirik
Dim_ka:

а на земле нормально показывает?

на земле твердая 5+
когда покупал передатчик на са1те написано 10 мвт, а по факту написано на пакете 20 мвт
метров 100-150 по земле без проблем

да, еще фото

Dim_ka
Pirik:

на земле твердая 5+
когда покупал передатчик на са1те написано 10 мвт, а по факту написано на пакете 20 мвт
метров 100-150 по земле без проблем

да, еще фото

тогда попробуйте избавиться от вибрации. винты можно отбалансировать - поменять

Sel_82
Dim_ka:

тогда попробуйте избавиться от вибрации

Уже обсуждалось даже в этой теме. Это помехи от бортовой электроники и надо ставить фильтр или отдельный акк

Pirik
Sel_82:

Уже обсуждалось даже в этой теме. Это помехи от бортовой электроники и надо ставить фильтр или отдельный акк

именно! я об этом же явно написал 😃

Sel_82

Интересно, почему у валькеровской коровки нет помех? Там же тоже стоит 5808 и видео подключается к плате.

Нашел ответ на свой вопрос, похоже, tx 5808 паяется к плате, на которой нанесен LC фильтр. Вот бы его отдельно намутить.
Фото тут
Если кто знает какие элементы нужно купить, чтобы собрать обвязку, напишите плиз. Заодно и схему самого фильтра

Sel_82

Поделюсь небольшими изысканиями на тему ФПВ системы на сабж.
Поизучав форумы, пришел к выводу, что самый простой способ сделать фпв - это заказать готовый модуль от коровки tx5805. Стоимость около 50 баксов. В комплекте все, что надо (камера, передатчик, регулятор напряжения, антенна). Подключается он к сети коптера, поэтому следить за дополнительным акком не надо. Вес 8.66г, без пластикового корпуса 7.35г. Судя по форумам есть 2 версии данного передатчика - на 200mw и на 20mw. Сетка вещания В, т.е. подходит приемник rx5805 и все приемники, где установлен этот модуль (можно взять RC305 и подключать к телеку, а можно заказать логгер с экраном и приемником). На коровке он ведет себя более чем достойно. Про хубсан инфы не нашел, но, думаю что проблем не будет.
Все это вычитал на зарубежных форумах, сам не тестил.

Я воспользовался другим способом. Так как в наличии есть такой комплект , то и решено было его внедрить на модель. Если его поставить на модель без фильтров, то помехи от двигателей забивают изобрашение и ничего не видно. Вариант с доп акб меня не устраивает, так как надо постоянно следить за акком, заряжать, снимать (короче лишний гемор). Решил питать от сети квадрика, чтобы не заморачиваться с переразрадом доп акка. Поштудировав форумы понял, что нужен или LC фильтр или DC-DC преобразователь. Для тех кто умеет разводить платы, на зарубежном форуме есть перечень эл-тов из которых можно собрать преобразователь. Он будет и от помех защищать и весить копейки. Мне данный способ не подошел, так как я с паяльником на Вы. Решил поискать готовые решения. Скатавшись на радиорынок, нашел там повышающий преобразователь pololu 799. Хрень полезная, но шумная. В состоянии покоя двигателей она дает шум в сеть, что отражается на камере в виде горизонтальных полосок. При включении двигателей на экране появляются наклонные полосы. Но в любом случае уже можно разобрать картинку. С ним шумов стало намного меньше. Чтобы избавиться от шумов мне предложили установить конденсаторы. Путем перебора того, что было, остановился на танталовых кондерах 10В 33uF. Поставил на вход платы и на выход. В итоге шум в состоянии покоя пропал, при работе двигателей картинка стабильная, но периодически пробегают шумы в виде кратковременной полоски. Это не мешает. Чтобы окончательно избавиться от шумов, я так думаю, надо повышать напряжение и емкость кондея. (кондеи 6В 100uF не дали вообще никакого результата).
В итоге у меня получилось следующее:
преобразователь 1,6г
передатчик с антеной 2,4г
камера с проводом 10 см 2,2г
вес фпв = 6,4 г (легче чем валькера, при том, что стоит тяжелый регулятор и провода длинные)
общий вес хубсана с акб 380 мах, велькеровскими винтами, проводами и данной системой ФПВ составляет 45,7г. (к этому у меня может прибавиться еще грамма 2 креплений. Пока еще систему фпв не закрепил). Стоимость системы фпв получилась: 150$ комбо вместе с доставкой, 920 р преобразователь, 2 кондея по 20р = примерно 200$ (валькера явно дешевле получается).
Сколько по времени летает, пока не проверял, так как сейчас занимаюсь приемником.
Ну и изыскания по емкостям остановил, так как буду заказывать себе преобразователь 2119. Он весит 0,4г против 1,6 у нынешнего. И народ пишет, что его можно без кондеев ставить (да и для мелколетов вещ полезная).

xcrash

забрал сегодня хабсанчика. и есть проблема. я как его увидел, до сих пор ржу, пульт в руках не могу удержать))) в прочем, все равно батареек в пульт нет, так что пока только ржу и читаю инструкцию 😃

gekanukr

Пришлось поменять и второй мотор после того же дня полетов над песком. Мне лишь показалось, что он очухался после масла, песок то сам по себе не растворим. В итоге он то работал ок, то тупил. Скажу довольно трудно разбирается корпус.
Кстати вопрос, после взлета у вас аппарат остается точь в точь в том же положении курса или немного жопа может повернутся вправо\влево и как должно быть? У меня после взлета курс может сместится… его вообще ничто не контролирует? Еще заметил, почему-то колибировка срабатывать стала намного хуже. В эксперт режиме подергал стиками и замигал глазами, в обычном это нужно делать довольно долго, вроде с коробки быстрее было…

Sel_82:

общий вес хубсана с акб 380 мах, велькеровскими винтами, проводами и данной системой ФПВ составляет 45,7г. (к этому у меня может прибавиться еще грамма 2 креплений. Пока еще систему фпв не закрепил). Стоимость системы фпв получилась: 150$ комбо вместе с доставкой, 920 р преобразователь, 2 кондея по 20р = примерно 200$ (валькера явно дешевле получается).

А не проще купить версию хубзана с фпв уже?

А вы как-то засекаете время полета? Просто днем на расстоянии мигания о разряде не особо видно.

Yuriy909
gekanukr:

А не проще купить версию хубзана с фпв уже?

нет, это не интересно, а где извращения и трата бабок!?.. На самом деле чего мы стоим с фпв, дрон-разведчик или что, ну есть более грузоподъемные аппараты в которых и вложения в 150$ будет ощутимо полезнее и без напрягов, хотя может я и не прав, по-моему хубсан отрабатывает себя на все 100% и научится летать и полетать в удовольствие и отработать навыки!!!

Sel_82
gekanukr:

А не проще купить версию хубзана с фпв уже?

Версии с фпв в продаже нет. Есть коровка с фпв, но мне она не нравится. Ну и покупать готовый с фпв, это значит, если переставить видеотракт на другую модель, то придется бегать с пультом от той модели и пультом от хубсана или же опять вкладывать деньги в приемники, описанные мной выше.
Ну и в моем случае, собирая сам, я получаю меньший вес, бОльшую дальность и возможность установки куда угодно. А мелколеты у меня имеются в достатке. Заодно просто учусь. А на счет цены, то самопал можно собрать дешевле, чем готовая версия стоит. Единственное это хубсаны обещают, что она писать на карточку будет, то у самопала проще будет собрать писалку на земле.

Yuriy909:

ну есть более грузоподъемные аппараты в которых и вложения в 150$ будет ощутимо полезнее и без напрягов

Более большой дрон, это понятно, а мелколеты с фпв, это побаловаться дома или слетать за угол. Так как дальность относительно не большая. Ну и размеры этой игрушки это большой плюс 😃

gekanukr

Кстати, при подключении аккумов обязательно на ровную поверхность ставить и заново калибровать или если меня все устраивало в прошлом полете, то можно ничего не трогать? Допустим, если при запуске нет идеально ровной поверхности…

Undeleted

Получил сегодня. Штука интересная. До этого пробовал управлять вертолетом и то недолго. За день наловчился. Скормил сегодня аккумов 15. Два раза почти потерял его. Первый раз залетел на сосну высотой метров 10. Благополучно вызволил его оттуда) Второй раз ночью увлекся и улетел он от меня метров на 60 опять же над лесом.

gekanukr

А он на высоте не развернется? Просто из далека не видно зад-перед, можно улететь не туда.

Undeleted:

Получил сегодня. Штука интересная. До этого пробовал управлять вертолетом и то недолго. За день наловчился. Скормил сегодня аккумов 15. Два раза почти потерял его. Первый раз залетел на сосну высотой метров 10. Благополучно вызволил его оттуда) Второй раз ночью увлекся и улетел он от меня метров на 60 опять же над лесом.

Берегитесь песочка)))

Sel_82

Китайцы не стоят на месте, выпустили крашкит и даже футболку в него положили 😃

VVM:

А ссылка на сей чудо-магазин (не рекламы ради)?

Оказывается это было не изобретение того магазина, а вполне продаваемый продукт. Правда к хубсану, который будет официально, никакого отношения не имеет. Наши доблестные друзья из-за границы сделали просто - взяли шаськи от вертолета, корпус от брелка (ну или еще чего), поставили туда передатчик (судя по размерам это 10 или 20 mw) и установили акк. Все это подключили к хубсановскому пульту (который идет с вертолетами), повесили это все на первую версию квадрика. В итоге у них получился фпв-хубсан.
Вот только сколько вся эта холабуда весит, непонятно и сколько зверек ее носить будет, тоже большой вопрос. Фотки фпв системы тут
Кстати, мне их решение с подсветкой камеры понравилось. Только, сдается мне, что это бесполезное решение 😃

gekanukr

Мне в нем не нравится, что сложно удерживать одну высоту, он или немного поднимается или опускается. Причем опускается мне кажется охотнее. Чуть стиком расходы убрал и снижается. Триммер расходов на это не влияет? И кстати, в квадриках повзрослее функция холд держит его высоту? Или она держит не только высоту, но и удерживает на месте?

kostya-tin

Hold - останавливает движки (по большей степени актуален для вертолетов)

если говорить про удержание высоты, то это AltHold. для удержания высоты в таком квадрокоптере (точнее в его полетном контроллере) должен быть барометр. для удержания на месте Position Hold нужен еще GPS (дополнительный датчик), плюс для более точного удержания еще используются акселерометры.
В хубсане же, есть только гироскоп, который может только выравнивать в горизонт малька

Darkwater
kostya-tin:

В хубсане же, есть только гироскоп, который может только выравнивать в горизонт малька

Аксель тоже есть, уже не раз обсуждали, начиная с первой страницы темы. Который и выравнивает, а гира держит направление, грубо говоря.

gekanukr
Darkwater:

Аксель тоже есть, уже не раз обсуждали, начиная с первой страницы темы. Который и выравнивает, а гира держит направление, грубо говоря.

Только толку, он так же направлен на выравнивание модели, насколько я понял.

Darkwater
gekanukr:

Только толку, он так же направлен на выравнивание модели, насколько я понял.

Ну да, ты хочешь очень много от маленько жучка. Учись управлять и проблем не будет.

gekanukr
Darkwater:

Ну да, ты хочешь очень много от маленько жучка. Учись управлять и проблем не будет.

А вы можете на нем круг пролететь с поворотами по курсу и без значительных потерь высоты? Я не представляю, как это можно сделать. Я вообще его стараюсь не поворачивать.

Darkwater
gekanukr:

А вы можете на нем круг пролететь с поворотами по курсу и без значительных потерь высоты? Я не представляю, как это можно сделать. Я вообще его стараюсь не поворачивать.

Не проблема, газам работай и все. Тренировка, тренировка и еще раз тренировка.