Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

Tarkus

Переношу в чемоданчике от nine eagle solo pro, а вообще-то есть специальный кейс под Traxxas QR-1.

arhar
Tarkus:

Traxxas QR-1

И тут у меня вопрос: так кто был раньше? курица или яйцо? в смысле кто кого подделывает?)) они же идентичны!

arhar

Еще один предмет для обсуждения:
Подумалось мне тут, а не жирновато ли 4 ярких диода на хабсане? Этож как минимум 100мА лишних. И пришла в голову идея снизить ток, да заодно сделать подсветку веселее)
dl.dropboxusercontent.com/u/1449299/strob.avi и вот накидал маленькую прогу в миниатюрный микроконтроллер.
итого: ток 1,5мА \ вес 0,15гр \ + куча возможностей по световым эффектам!
критика, пожелания ? схему, смету, прошивку если нужно - говорите ))

Nail

Хз вроди диоды как то отключаются но кстати если потерялся то такой вариант поможет быстрее найти

Кстати интереса ради запустил 107l на пульте моего 107d и что характерно зачатки телеметрии даже в 107l есть )))
Батарейку на пульт выводит очень удобно

czuryk

Мне кажется, что идея очень интересная
Я даже попробую ее развить, пока на словах.
Дело в том, что на квадре есть еще один канал управления - на нем стоит функция отключения/включения подсветки - можно этот канал задействовать в качестве контрольного для управления дополнительным контроллером подсветки. То есть можно написать несколько программ управления подсветкой. Так же на этот контроллер нужно повесить динамик чтобы через 10 минут включать звуковое оповещение (если квадр потерялся). Заказал вот таких контроллеров. Думаю должны подойти идеально и по потреблению и по количеству периферии.

Nail:

Хз вроди диоды как то отключаются но кстати если потерялся то такой вариант поможет быстрее найти

Отключается - левый нижний триммер зажимаете на 2-3 сек.

arhar
czuryk:

Дело в том, что на квадре есть еще один канал управления - на нем стоит функция отключения/включения подсветки

Дык про этот канал то я знаю. я к нему и думал цеплять МК. Это ж вы про тот что левый нижний триммер? если нет, то поподробнее можно?

czuryk:

Так же на этот контроллер нужно повесить динамик чтобы через 10 минут включать звуковое оповещение

Ну над этим тоже можно подумать. у меня на ПИКе еще один порт свободен…

czuryk:

Заказал вот таких контроллеров

О. ну эт уже АРМ. эт уже совсем крутота. Я до них не дорос еще)

Nail:

Батарейку на пульт выводит очень удобно

Я думаю что в L это батарея пульта, а не квадра.

Alex_63
arhar:

И тут у меня вопрос: так кто был раньше? курица или яйцо? в смысле кто кого подделывает?)) они же идентичны!

Hubsan - оригинал, Traxxas - клон

arhar:

Я думаю что в L это батарея пульта, а не квадра.

Нет, пульт H107D показывает напряжение липошки на квадрике! Это уже тут обсуждалось в теме. Причем показывает напряжение ЛЮБОГО Хабсана - H107L, H107C, H107D.

czuryk
arhar:

Дык про этот канал то я знаю. я к нему и думал цеплять МК. Это ж вы про тот что левый нижний триммер? если нет, то поподробнее можно?

Про него и говорю.

arhar:

Ну над этим тоже можно подумать. у меня на ПИКе еще один порт свободен…
О. ну эт уже АРМ. эт уже совсем крутота. Я до них не дорос еще)

Мне кажется, что ваш пик (тот что к отладке был подключен), очень громоздкий и тяжелый. А так же думаю, что он будет потреблять напряжение. Что нивелирует выгоду от подключения светодиодов по отдельной схеме.

Это не АРМ, это MSP430 - 16битный процессор со сверхнизким энергопотреблением.
Если вы освоили Пики освоить MSP430 не составит труда. Нужно будет только купить отладку на 500р (в нее встроен программатор для внешних процов).

arhar
czuryk:

Мне кажется, что ваш пик (тот что к отладке был подключен), очень громоздкий и тяжелый. А так же думаю, что он будет потреблять напряжение.

SO8 корпус. думаете большой?) он такой же по размеру, как и MSP430.
1,5мА как я писал выше, это ток всей конструкции вместе с диодами (заметьте диоды сверхяркие белые, от фонарика). против 100мА прямоподключеных диодов, я думаю это неплохо…

Alex_63
arhar:

диоды сверхяркие белые

По ним будет невозможно ориентироваться в небе.

arhar
Alex_63:

По ним будет невозможно ориентироваться в небе.

Да это конечно же. Я об этом упомянул только для того что бы показать экономичность энергопотребления.
Естественно диоды ставить разные. типа красные назад, синие вперед. или тип того.

czuryk:

Так же на этот контроллер нужно повесить динамик чтобы через 10 минут включать звуковое оповещение (если квадр потерялся).

Сегодня воплотил и вашу задумку. Нужно только найти ооочень маленький пьез… на макете одно, а вот как скомпоную, поменяю и взвешу, вот тогда отпишу есть ли толк в такой задумке.
Кстати такой проект можно и в самосборках пользовать. Я думаю будет дешевле и интереснее покупных маячков…

Nail

Ребят у меня вопрос есть ли кто из Новосибирска ??? Или около него ??

Alex_63

Задавайте свой вопрос тут! 😃 Совместными усилиями сможем Вам помочь;)

Nail

Продпйте кто нибудь мотор 820 пару ) у меня кончились и ещё не приехали

czuryk
arhar:

если кому то приглянется, забирайте.

Не знаю, мне кажется вы там промахнулись с разделом)))
Но всеравно спасибо, наверняка кому-нибудь пригодится. Я пока жду свои MSP430 с Ali…

arhar
czuryk:

Не знаю, мне кажется вы там промахнулись с разделом)))

возможно. ну модеры поправят на крайняк. я пока жду 107С чтоб на него примерить данный апгрейд. Пока точно выяснил, что зарядку надо другую. штатная не адекватна. от компа заряжаем: летаем 9 мин, от портативной: 7 мин. и мигает разряд, уже на 3й минуте. буду наверно колхозить нечто из LTC4054. Хотя сам не понимаю до конца, как это объяснить…

czuryk

Я сделал зарядку на двух MAX1555, но результат мне не понравился - ОЧЕНЬ долго заряжает, даже с 2А и как то вырубается неадеквадно. Буду на другой микросхеме пробовать.

Кстати (лень искать даташит) - этот ваш PIC нормально переваривает 4.2V? У меня просто MSP требует 3.6max - это значит надо либо стаб еще ставить, либо подключатся к стабу на плате хабсана.

arhar
czuryk:

Кстати (лень искать даташит) - этот ваш PIC нормально переваривает 4.2V?

По даташиту у него от 2,0 до 5,5 вольт. я его заводил на 3.3 и на 3.7 и на 5. Диоды только яркость меняют.

czuryk:

Буду на другой микросхеме пробовать.

вы попробуйте на той что я указывал. we.easyelectronics.ru/…/ltc4054-kontroller-zaryada… тут про нее неплохо говорят.

czuryk

Да, спасибо заказал на Ali десяточек на пробу. Попробую двухканальную зарядку сделать.

Мой проц более требователен к входному напряжению. Сделал бы на PIC, но программатора нет и покупать не хочется.

Кстати такой вот самый мелкий пьезик нашел - из зажигалки:

А у вас, что стоит?