Nano QX BNF - новинка от Horizon Hobby

Flying_cat
VladislavVY:

При наличии компьютерного передатчика всегда можно реализовать вертолетный режим и Hold. Нужно только немного фантазии и программные микшеры.

Кто настроил в Heli режиме, поделитесь настройками, я встречал пару вариантов реализации.
В Acro на квадрике не удобно, холд постоянно дергаю.

diMMaz

Я выше, вариант настроек выкладывал

Flying_cat

Я их встречал, режимы перещелкиваются все равно в два щелчка, с 80 PIT вообще не понял. Да, HOLD DX6i 10%, особенность передатчика.

airborne322

народ!! помогите!!)) не смог забиндить свой spektrum dx6i с сабжем! чё за х? один мастер сказал, что было два случая… кто-нить сталкивался с подобным? аппа - рабочая / летаю ею двух блейдов… посоветуйте чего - расстроился страшенно / очень хотел для квартиры на зиму сабж… патамуша msrx и 120sr зимой по квартире стремно…

airborne322
hjugo:

А чем помочь то?

странный вопрос… советом, ессно, если есть чего посоветовать… если кто сталкивался…

hjugo

Ну хоть расскажи, что происходит. Ну там включил, мигает борт, включил бинд… В Москве бы позвал в гости, проверили бы…

Flying_cat

Замнил движки комплектом, в режиме стабильности стало тянуть в одну сторону и угол левого крена существенно больше правого. В пилотажном режиме естественно все нормально, можно в точке завесить.
Полагаю, что на заводе движки подбирают по характеристикам, комплект на замену имеет существенный разброс по параметрам. Кто что подскажет ?

airborne322
hjugo:

Ну хоть расскажи, что происходит

пасип)
стандартная процедура: включил сабж / зажал тумблер аппы / включил аппу / в сабже диод мигает / аппа пишет бинд… и всё… пробовал с продавцом - кажись - 16й спеутрум… или - 18й… короче - наворочанный… тот - тож не биндится , но пишет что-то типа bind fail… вручил продавцу свою аппу (это мой знакомый), он дома попробовал забиндить к двум разным сабжикам - результат тот же… он посоветовался со своим мастером по р/у девайсам - тот сказал, что такое было пару раз… но, так как 6й спектрум не имеет интерфейса подлючения (чёт такое)), перешить его нельзя… вот… вот и спросил тут - кто-то сталкивался? если да - как лечится… где-то так…

Flying_cat
airborne322:

в сабже диод мигает

Сначала должен мигать красный, затем синий часто, именно в это время зажимаем bind и включаем передатчик, придерживаем bind 3-5сек затем отпускаем, на сабже должен (бывает сразу, бывает чуть позже) загореться постоянно синий диод. Выключаем сабж, затем передатчик. Вы в такой последовательности бендите ?

airborne322
Flying_cat:

Вы в такой последовательности бендите ?

хрен его знает, если честно… продавец биндил, а он - хлопец очень продвинутый… я смотрел… пля… тупик до завтра / ща отпишусь ему… а - какого хрена, простите, тогда другая - взрослая аппа/спектрум потом забиндилась? значит - обе одинаково биндили?) короч - буду выяснять… пасип

airborne322

UPD
проблема c нежеланием сабжа биндиться - решена. если у кого-нибудь возникнет подобная - биндить нужно на чистый профиль самоля, а уже потом настраивать профиль. почему - не знаю, но - так)

Flying_cat

Изрядно поковырявшись, выяснил, для системы стабилизации nano QX (в режиме стабильности) довольно важно состояние двухстороннего скотча на который клеится плата. Немного прижал плату к раме, стабильность сильно ухудшилась, пришлось немного оттянуть платку - стабильность практически востановилась. В режиме акро, эфект не замечен.
Покоцанные концы пропов, битая (дребезжащая) канопа на стабильность не влияют. Квадрик более менее стабилен с одним из четырех сильно убитым мотором (предсмертное состояние) , покачивается возвращаясь в горизонт.

24 days later
VvZ965

Получил вчера этот сабж, сегодня забиндил, поначалу тянуло назад и влево. Перебиндил - то же самое. Попробовал оттриммировать - успокоился, и наконец, завис. Все это в сэйф-режиме, причем, полистал инструкцию, там тоже че-то за триммеры написано. Думаю, ладно, а как же он с триммерами в активном режиме будет тогда… Попробовал - нормально, никуда не тянет. Видимо, поэтому такой странный алгоритм переключения режимов (надо дернуть flap туда-сюда - пульт dx8), я думаю он эти тримы для сэйф-режима, в активном режиме за ноль принимает.

В стабильном режиме квадрик, действительно, весьма похож на комнатный соосник, только не боится при этом резких и быстрых маневров, в которых у соосника лопасти с флайбаром обычно перехлестывает. Весьма забавно, что можно приклеиваться к потолку, почему-то он прыгает при этом как мячик. В общем, машинка интересная, на зиму самое то.

Flying_cat

Думаю, где бы на него камеру на микро SD раздобыть, вообщем согласен - мух прикольный.

VvZ965

Как показали эксперименты, горизонт запоминается во время каждого включения, т.е., в зависимости от степени горизонтальности поверхности, каждый раз тянуть в сторону его может по разному. Если включить, прислонив к стенке, а потом (после инициализации) поставить на пол, то при запуске моторов вообще, сразу пытается перевернуться. Если же инициализировать в перевернутом состоянии, то опять все нормально.

Flying_cat

Это нормально. Кстати, датчики у него довольно чуствительные, при инициализации стоит милиметров на 5 приподнять один из лучей (к примеру) и его потянет пр и запуске в сторону (в сейф-режиме). Я использую эту феньку за место тримирования. Летаю в основном в пилотажном.

VvZ965
VladislavVY:

Что мне не понравилось:

  1. Калибровка акселерометров при каждом бинде. Лучше бы они калибровались только при первичной привязке.

Как я понял, нету там никаких акселерометров. Только гироскопы, как в A3SX, просто сделали память начального горизонта. Если бы были акселерометры, наверное, не надо было бы триммировать. Когда решал покупать сабж, тоже надеялся на наличие датчиков ускорения, но… когда-нибудь появятся и они.

VladislavVY:
  1. Чрезмерная стабильность в режиме stability. Более менее он меня устроил с расходами 150% и 0% экспоненты, можно еще добавить положительную экспоненту (увеличить реакцию около нейтрали).

Ну это кому как, у меня комната маленькая, мне вполне хватает резкости. На то он и стабильный режим.

VladislavVY:
  1. Переключение режимов stability/agility через переключение тумблера вверх/вниз. Сложно реализовывать переключение режимов через полетные режимы.

Такая реализация, видимо, как-то связано с “обнулением” триммеров в активном режиме.

VladislavVY:
  1. Нет возможности регулировать чувствительность гироскопов.

Слишком много функций для такого малыша.

Flying_cat:

Это нормально. Кстати, датчики у него довольно чуствительные, при инициализации стоит милиметров на 5 приподнять один из лучей (к примеру) и его потянет пр и запуске в сторону (в сейф-режиме). Я использую эту феньку за место тримирования.

Действительно, гироскопы чувствительные - у меня в квартире пол кривой - перепад на 5 см от стены до стены - уже чувствуется при инициализации! Можно использовать вместо строительного уровня. 😃

Vertu

Прилетела такая муха сегодня с амайна. Ржал и плакал… 😆

Преприкольно летает. Размером с полтора mCX. Об стены если тюкается несильно, просто отскакивает (там защита стоит). В режиме стабилити примерно как mSRx - т.е. висит ровно, но отплывает потихоньку. В полетном режиме конкретно жесть… 😁 5 минут спокойно летает на несвежем акке от nCPx.

В общем, игрушка конечно. Но если кто подумывает полетать фпв и прочее на квадриках - купите. Навыки пилотирования такой штуки очень отличаются от вертолетных (не говоря уж о самолетах). И угробить недешевый коптер с аппаратом куда обиднее, чем сто раз стукнуть такой фигней о люстру.

хыр2

в полетном режиме мне управляеть им тяжелей, чем самым вертким вертом из блейдов (BL). Похоже, там вообще стабилизация отключена, хоть какая-то?

VladislavVY

Гироскопы в полетном режиме работают, но расходы слишком большие, можно закрутить расходы до 50%.