Blade 350 QXn уже обсуждается?

VvZ965
Maksim2:

Я так понял - если 3 лопасти - то моторам легче. Меньше нагрузка на моторы.

С чего бы моторам легче? Я бы сказал, при равном шаге и диаметре, моторам даже тяжелей будет. Я думаю, что многолопастность (при соответствующем уменьшении шага лопастей, конечно, для обеспечения той же нагрузки на двигатель) может дать более ровную тягу, т.е. квадрик должен стать стабильнее.

Ol_3

народ, подскажите, а в аппарате штатный приемник от спектрума?
можно ли его заменить на спектрум большей канальности?

VvZ965
Ol_3:

народ, подскажите, а в аппарате штатный приемник от спектрума?
можно ли его заменить на спектрум большей канальности?

Приемник интегрирован в плату управления, если его начать оттуда выколупывать, наверное, проще с нуля квадрик собрать под себя.

Ol_3

да я все думаю, как бы бюджетно наклоном камеры управлять?
народ там нашел выходы для родного подвеса, видимо его тоже можно наклонять. но как, если каналов в аппаратуре из коробке всего 5.

VvZ965
Ol_3:

да я все думаю, как бы бюджетно наклоном камеры управлять?
народ там нашел выходы для родного подвеса, видимо его тоже можно наклонять. но как, если каналов в аппаратуре из коробке всего 5.

В начале темы вроде как выяснили, что можно попробовать второй приемник забиндить параллельно. А там, может выяснится, что и в штатном приемнике лишние каналы есть.
А так ли уже надо камерой крутить? Какой угол зрения у камер для фпв?

Ol_3

да, это видео, где со вторым приемником камеру наклоняют я видел
мне не летать по FPV, мне снимать видео.

VvZ965
Ol_3:

да, это видео, где со вторым приемником камеру наклоняют я видел
мне не летать по FPV, мне снимать видео.

Ну не знаю, у Гопршки, например, настолько широкоугольный объектив, что там и крутить ничего не хочется. Назад что ли оглядываться. 😃 Чтобы сплюнуть через левое плечо.

Ol_3

широкоэкранность дает большую бочку, по этому для видео, лучше малый угол обзора.
и потом как мне снимать сверху ровно вниз?
для красивого кадра необходим наклон

lentyay

Тоже надеюсь уже скоро Блэйда взять и стала интересной тема подключения подвеса к родной плате. Пошукал, тут пишут, что работает только одна серва и полноценный подвес без контроллера не подключить.

Вопрос: кто-нибудь ставил на квадрик пищалку, оповещаущую о разряде батареи?

VvZ965
lentyay:

Тоже надеюсь уже скоро Блэйда взять и стала интересной тема подключения подвеса к родной плате. Пошукал, тут пишут, что работает только одна серва и полноценный подвес без контроллера не подключить.

Там написано, что сервы реагируют на движение квадрика, но не реагируют на канал AUX2. На движение же реагируют оба выхода на сервы - наклон вперед-назад и вправо-влево. Я сам это тоже лично сегодня проверял.

Буду, кстати, ставить радиомаяк на коптер, а то чето напрягает опять по кустам лазать полдня. 😃
Понравилась система от конторы 1Slon.ru, маяк Peleng Mini, весит 3 грамма без батарейки.
Маяк при полете не излучает ничего, а начинает работать только при активации с поискового устройства.

lentyay:

Вопрос: кто-нибудь ставил на квадрик пищалку, оповещаущую о разряде батареи?

А зачем? Если он далеко, пищалку все равно не услышать, а если близко, то светодиоды моргают.

lentyay

Да просто я тут хабсан в субботу потерял, вот и параною понемногу. А что за радиомаяк ставить будете, можно ссылочку?

VvZ965
lentyay:

Да просто я тут хабсан в субботу потерял, вот и параною понемногу. А что за радиомаяк ставить будете, можно ссылочку?

Тут чето ссылочка не ставится на этот ресурс, поэтому я словами описал. Наберите в поисковике Rockwell Peleng A123
У них там есть вариант микромаяка в 3 грамма весом.

ПС. Это хабсан, который с fpv?

lentyay
VvZ965:

ПС. Это хабсан, который с fpv?

Нет, обычный. Вроде и сел он метрах в 50, но точного места я не видел и в итоге не нашёл. Упал он, кстати, на территорию детсада, так что я уверен, что дети его нашли и ушатали.

А может есть небольшой GPS-трекер?

VvZ965
lentyay:

Нет, обычный. Вроде и сел он метрах в 50, но точного места я не видел и в итоге не нашёл. Упал он, кстати, на территорию детсада, так что я уверен, что дети его нашли и ушатали.

От меня уже куча мелкоты улетело безвозвратно, надо относится к этому как к издержкам хобби. Один мелколет нашелся через полгода по весне, но это то же самое, что и не нашелся. 😃

oleg0230

Вот на вскидку, для полетов в глухомани где сотовая связь не ловит, конечно не пойдут, а если летать рядом с городом то вполне себе, весят 20-40 граммов, Блейда особо не утянут, я себе заказал.
dx.com/…/mini-multi-functional-gsm-personal-positi…
dx.com/…/mini-multi-functional-home-monitoring-gsm…
dx.com/…/heacent-tk102b-magnet-gsm-gprs-gps-person…
Все лучше, чем ничего, да и ребенку в портфель кинуть, на всякий пожарный, тоже не помешает
Видео как работает.

lentyay

Прочитал про эти, мало хорошего пишут. GPS как такового там нет, всё делается через вышки мобильной связи. Нашёл такую штуку, но совсем не нашёл отзывов о ней.

hjugo
lentyay:

Прочитал про эти, мало хорошего пишут. GPS как такового там нет, всё делается через вышки мобильной связи.

gps в TK102B нормальный. по вышкам тоже можно. в машине применять так себе из-за особенностей алгоритма работы. для разового определения положения - замечательно. с оговорками - нормальный по трекам.

VvZ965

Rockwell Peleng A123 - эта система может считывать данные с gps приемника модели и запомнить последние, а потом передать их на приемное устройство. Но такой маяк у них весит 25 гр с батарейкой и размерами великоват для 350-го, хотя в принципе влезет. Это больше расчитано на далеколетающие модели, в вот их трехграммовый приемник для нас самое то. Дальность обнаружения заявлена в 2,5 км, если все удачно упадет (не в яму там, овраг и тд.)

Ol_3

Приехал ко мне монитор со встроенным приемником. Собрал все на столе. Мобиус, передатчик на 200 милливат, монитор, все друг друга увидило. И показывает в реальном времени.
Подвес прикручен к Блейду. Крепеж камеры прикручен к подвесу. Осталось спаять все провода и в полет
Надеюсь на следующей неделе взлететь и плавно приземлиться.

lavalava

А я блейда решил продать… хочется что то побольше! Может надо кому…

Ol_3:

Приехал ко мне монитор со встроенным приемником. Собрал все на столе. Мобиус, передатчик на 200 милливат, монитор, все друг друга увидило. И показывает в реальном времени.
Подвес прикручен к Блейду. Крепеж камеры прикручен к подвесу. Осталось спаять все провода и в полет
Надеюсь на следующей неделе взлететь и плавно приземлиться.

Покупай сразу клевера на видео… и по монитору если честно не тот кайф летать.

Ol_3

И снова повторюсь, мне не летать по FPV мне снимать видео.