Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 178

Walkera QR Y100 5.8ghz fpv hexacopter

Тема раздела Квадрокоптеры RTF других производителей в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Чтоб запитать контроллер коптера, наверное родная батарея подключается, поэтому и паять их не нужно...

Записей в дневнике
    1
    Чтоб запитать контроллер коптера, наверное родная батарея подключается, поэтому и паять их не нужно

2.  

Цитата Сообщение от kvmsoft Посмотреть сообщение
    Не имел я дел с таким адаптером, поэтому не скажу, как он определится
    Адаптер в операционке виден как COM порт, можно работать с ним с любой терминальной софтины, типа популярной PUTTY, настройки конекта такие же как для консоли роутера TP-LINK, китайцы ничего не поменяли

Цитата Сообщение от ScreamerSP Посмотреть сообщение
    5 и 3,3V не надо паять на плату?
    Настоятельно еще раз рекомендую изучить матчасть про консоль, будет меньше вопросов и ситуаций "ой у меня теперь кирпич вместо камеры, что делать дальше?!"

Раньше никогда этим не заморачивался, но видно пришло время - в настройках программулины к телефону есть пункт "compass calibration" и 2 пункта "aircraft calibration" и "compass calibration". Зачем нужен первый пункт и как калибровать понятно, а зачем нужен второй пункт и как калибровать? У меня постоянно сообщение No related sensor. Или это типа в телефоне компаса нет и поэтому не хочет? Телефон Lenovo P770

Записей в дневнике
    1
    У меня постоянно сообщение No related sensor
    Ну судя по сообщению, у вас действительно нет компаса (нет связи с датчиком). С другой стороны, я пробовал на своем, крутил эту восьмерку и что-то бестолку, по крайней мере об успешной или безуспешной калибровке он мне сообщение так и не выдал. В итоге после первых крашей при управлении и со смарта и с планшета, я купил себе пульт Devo 4. Можно так сказать, что своим упорством и трудом я победил его нестабильность поведения в воздухе и теперь спокойно управляю в комнате заставленной мебелью, что раньше для меня казалось просто невозможным.

6.  

В итоге после первых крашей при управлении и со смарта и с планшета, я купил себе пульт Devo 4.
    да я тоже купил. но вот с пульта он как-то резко рвётся сторону, а с телефона всё более аккуратно. даже почти висит при авто старте(комната маленькая. сам себе видимо вихревые потоки создаёт)

Записей в дневнике
    1
    сам себе видимо вихревые потоки создаёт
    На счет потоков - это да, поэтому я выходил в подъезд на площадку, благо там и по высоте места больше и от собственных потоков меньше колбасит. Потом принудительно сделал калибровку с пульта и он в комнате начал себя стабильно вести, хотя после взлета триммерами все таки приходится немного поработать. Сейчас батареи хватает минуты на 3-4, так что особо не полетаешь, куплю новую и буду уже пробовать на улице.

Да еще бы увеличить разрешение съемки, поэтому вместе с аккумом закажу себе этот адаптер USB-TTL. Хотя вот мое видео, что довольно не плохо смотрится даже на тв с разрешением FullHD:

Кстати, я тут попробовал транслировать видео на ноут... Задержка секунды 3-5... Т.е. муху уже на 360 градусов развернул, а изображение ещё только начинает разворачиваться. При трансляции видео на телефон таких лагов не замечено. Я вот ещё чего подумал, может камеру проще купить уже не загрубленную, чем устраивать шаманские танцы. Или они все загрублены?

10.  

Записей в дневнике
    1
    Или они все загрублены?
    Я свой коптер не разбирал, но, если верить предыдущим постам, где писали, что камера установлена в 1Мп (1 мегапиксель - это разрешение 1152*864 или 1366х768). Глазок снимает сколько есть, но программным кодеком видео урезается до 352х288, чтобы в дальнейшем посредством контроллера предать на Wi-Fi приемник для трансляции. Так вот, вы глазок хоть заменяйтесь, это ни к чему не приведет, нужно разлочивать софт, как описывалось выше.

установлена в 1Мп (1 мегапиксель - это разрешение 1152*864 или 1366х768).
    На камере коптера есть маркировка, простое гугление приводит на кучу китайских магазинов с такими камерами, где заявлено разрешение 1Мп. Поток с камеры идет максимально 1280 на 720, что вроде соответствует заявленному. Дальше камера зацеплена к котроллеру камер SONIX с USB интерфейсом (по сути все вместе это обычная вебкамера), USB уже в свою очередь воткнут (распаян) в USB порт SoC Atheros на базе которого сделан весь WIFI модуль.
    Есть идея сделать врезку в USB порт, вкорячить туда USB хаб, в хаб воткнуть флешку и камеру вместе и писать видео в полном разрешении на нее

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ipetrov Посмотреть сообщение
    Есть идея сделать врезку в USB порт, вкорячить туда USB хаб, в хаб воткнуть флешку и камеру вместе и писать видео в полном разрешении на нее
    Что ж, идея хорошая, в трансляции пусть будет, как будет, а на флеху видео будет писаться получается в разрешении HD - грамотно!

А на какой частоте все таки передается видеопоток на 5,8ГГц?

Что ж, идея хорошая, в трансляции пусть будет, как будет, а на флеху видео будет писаться получается в разрешении HD - грамотно!
    ИМХО смысла в трансляции особого нет, разрешение низкое, да и рулить коптером по такой картинке сложно.
    Писать HD видео на флешку для дальнейшего просмотра выглядит более реалистично, такая штука реализована на некоторых моделях, пишут как правило на SD карту.

По задумке есть сложности с железками, на WIFI модуле нет питания +5V для стандртных USB устройств, следовательно надо искать хаб и флешку которые смогут работать от +3.3V или ставить дополнительный DC-DC преобразователь с LIPO батареи коптера в 5V USB. Плюс аккуратно отпаять ножки на чипе камеры SONIX и подпаять к ним внешние проводки то еще разлечение 40Вт паяльником провернуть такое врядли получится

Не особо понятно о чем вообще речь?

Записей в дневнике
    3
    ИМХО смысла в трансляции особого нет, разрешение низкое, да и рулить коптером по такой картинке сложно.
    А вот и живой пример:

Тут правда Walkera QR W100S пытались мучить, но я так понимаю, качество у нас с вами примерно одинаковое.
    Что касается записи в HD качестве, то вопрос тоже решается просто:

установкой камеры 808#16

Гы...
    В Y100 нету 5,8 ГГц. То есть совсем нету. Оно появится, если туда вместо модуля Wi-Fi вкорячить что-то типа вот этого:
    http://www.banggood.com/Wholesale-Wa...r-p-66220.html
    Я, кстати, и собираюсь сделать это с моей W100S, т.к. мнится мне, что как ни крутись, нормальной картинки по Wi-fi при такой реализации все равно не получить. Нормальный, да и то под вопросом, Wi-fi начинается долларов с восьмисот и называется Parrot Bebop.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mr. Bean Посмотреть сообщение
    Wi-fi начинается долларов с восьмисот и называется Parrot Bebop
    Да уж, Parrot Bebop, судя по рекламе, крутой аппарат. А сколько вообще на хорошем аккуме летает QR Y100 по времени, чтобы не бояться и вешать дополнительные видеокамеры?

установкой камеры 808#16
    Это как вариант, ставить отдельную камеру. Хотя это дополнительный вес, уменьшится общее время полета.

мнится мне, что как ни крутись, нормальной картинки по Wi-fi при такой реализации все равно не получить.
    Картинка может быть, но нужно заморачиваться направленной антенной итп штуками.

А сколько вообще на хорошем аккуме летает QR Y100 по времени,
    В стоковом варианте около 18 минут, засекал по отдельному выставленному таймеру в Deviation прошивке плуьта, таймер начинает тикать когда поднимаешь стик газа, останавливается когда убираешь. Более-менее точно получается на мой взгляд.

Записей в дневнике
    3
    Это как вариант, ставить отдельную камеру. Хотя это дополнительный вес, уменьшится общее время полета
    Вес 808#16 c 120-ти градусной линзой в корпусе, как делал уважаемый товарищ Бо в видео, примерно 17 грамм. Если вытащить ее из корпуса, то примерно 12-13 грамм вместе с аккумом.

Мне кажется, что такой вес повлияет на время полета несущественно. Такую камеру даже на Хабсан приделывают, а он сам в два раза меньше, чем W100S и раза в три меньше, чем Y100.

Вес 808#16 c 120-ти градусной линзой в корпусе, как делал уважаемый товарищ Бо в видео, примерно 17 грамм. Если вытащить ее из корпуса, то примерно 12-13 грамм вместе с аккумом.
    Если из корпуса вытащить то можно подумать над тем чтобы штатную выкинуть и на ее место поставить другую.
    Тем более что камера на 808#16 точно такая же как у нас сейчас стоит

Записей в дневнике
    3
    Ну шлейф-то почти наверняка не подойдет. Я в Хабсан 107С такую ставил от 808#16:
    http://www.banggood.com/Lens-D-Modul...-p-906428.html
    Там тоже с виду даже шлейф подходил, ан нет - не заработало и пришлось только саму линзу менять.
    А еще в один Хабсан (107D) и в Walkera QR W100S заказал такую:
    http://www.banggood.com/M7-1_8mm-Wid...-p-962825.html
    Пока ползет из Китая...

Записей в дневнике
    1
    Так, а какой смысл менять линзу, если там программно урезано видео? Гораздо проще поработать головой и руками и увеличить разрешение, при том, что качество, даже при имеющемся разрешении не совсем гамно, а на улице вообще должно быть отлично и не хуже, чем на подвесных, если разрешение разогнать до HD.

Понятно почему оно урезано, потому как передается вместе с управлением по одному каналу и на одной частоте, а управление у QR Y100 и без того отвратительное, во всяком случае этот ватный газ. Если разрешение поднять, то, конечно же, при передачи видео FPV будет атас полный, а, если воткнуть туда хаб с прямой записью на флешку, как это осуществлено на подвесных камерах, то вполне результат будет достойный.

Записей в дневнике
    3
    Так, а какой смысл менять линзу, если там программно урезано видео?
    Ну... во-первых, широкоугольная линза всегда приятнее обычной для FPV. Вне зависимости - какая потом камера стоит и с каким разрешением.
    Во-вторых я хочу вообще весь Wi-fi выбросить и вместо него установить setup на передачу видео через 5,8ГГц мВт на 200.

Записей в дневнике
    1
    Ну... во-первых, широкоугольная линза всегда приятнее обычной для FPV. Вне зависимости - какая потом камера стоит и с каким разрешением.
    Во-вторых я хочу вообще весь Wi-fi выбросить и вместо него установить setup на передачу видео через 5,8ГГц мВт на 200.
    Широкоугольная, безусловно лучше. А на какое расстояние будет передавать передатчик, в отсутствии штатной антенны. Ведь ее не поставишь, будет, как сейчас просто провод болтаться и каково будет качество передаваемого видео при этом?

Записей в дневнике
    3
    Можно поставить маленькие клевера, например. И должно быть вполне себе ничего.

Там тоже с виду даже шлейф подходил, ан нет - не заработало и пришлось только саму линзу менять.
    Понятно, значит по пинам они не совместимы...

А еще в один Хабсан (107D) и в Walkera QR W100S заказал такую:
    Это тема, угол обзора сейчас отвратительный. Я пока просто сверху корпуса коптера прилепил похожую линзу, но лучше конечно такую как по ссылке, чтобы накрутить нормально.

Понятно почему оно урезано, потому как передается вместе с управлением по одному каналу и на одной частоте
    Управление как раз немного трафика кушает, там в IP порт 2001 летят команды просто текстом. Основная нагрузка все равно на потоке с камеры.

а я долетался... захрустела одна из сборок двигатель-шестерня. при чём не понятно кто виновен - подклинивает всё время в одном и том же месте(когда выборка вала шестерни смотрит на двигатель). Положение подшипников менял, положение двигателя, вала и шестерни тоже менял. Так что не понятно чего именно заказывать. Скорее всего буду заказывать сборку комплектом.

Кстати, объясните новичку, почему винты не сажают прямо на двигатель, а именно через шестерню? Да и вот ещё что. В продаже есть сборки с двигателями крутящимися "по часовой стрелке" и "против часовой стрелке". Собственно там ведь только полярность(провода) местами поменять и всё. Или ещё какая хитрость?
    Последний раз редактировалось ScreamerSP; 24.02.2015 в 00:27.

Записей в дневнике
    3
    ...там ведь только полярность(провода) местами поменять и всё. Или ещё какая хитрость?
    Хитростей особых нет, но по статистике ответов на этот вопрос с форума (а он повторяется достаточно часто) считается, что изменение полярности пагубно влияет на ресурс моторчиков, хотя какое-то время они работать безусловно будут.

Просто я вместе с коптером заказал ещё и 4 движка. А они с чёрным и белым проводом. Вот не понятно какие это. У нас красный чёрный и синий белый. Вопрос про винты остаётся открытый.

Записей в дневнике
    1
    Просто я вместе с коптером заказал ещё и 4 движка. А они с чёрным и белым проводом.
    Так подсоединяйте и смотрите в какую сторону будут вращаться, там штекер только в одном положении подсоединяется.

На счет шестерён - не стоит забывать про крутящий момент, двигателю с маленькой шестеренкой проще вращать большую и предавать тем самым большую силу тяги от лопасти, нежели если лопасть поставить на двигатель.

Обороты понижаются, крутящий момент усиливается, т. е. скорость вращения лопасти уменьшается, а вот тяга усиливается.
    Последний раз редактировалось kvmsoft; 24.02.2015 в 15:21.

А ни кто не в курсе, можно ли заряжать нашу батарею через тот разъём которым она к мухе цепляется?

Записей в дневнике
    1
    А ни кто не в курсе, можно ли заряжать нашу батарею через тот разъём которым она к мухе цепляется?
    На счет этого не знаю, но я заряжал свою батарею от другого зарядника (пару раз), видимо им и кончил ее, поэтому думаю зачем рисковать

просто если через тот разъём, которым к мухе цепляется, то можно к аймаксу подцепить и погонять :-)

Записей в дневнике
    3
    Можно заряжать через любой разъем. Я, правда, заряжаю Аймаксом через такой кабелечек сразу по несколько аккумуляторов.

можно ли заряжать нашу батарею через тот разъём которым она к мухе цепляется?
    Какая разница если провода между собой тупо спаяны внутри самой батарейки? легко проверить же любым тестером

PS зарядку штатную можно "прокачать", так чтобы она 800mA выдавала наружу, а не 300 как сейчас

Какая разница если провода между собой тупо спаяны внутри самой батарейки? легко проверить же любым тестером
    Только из командировки, мозг вынесен - не догадался. спасибо.
    Я, правда, заряжаю Аймаксом через такой кабелечек сразу по несколько аккумуляторов
    а в каком режиме? в том плане, что как одну банку или суммарно?

Записей в дневнике
    3
    а в каком режиме? в том плане, что как одну банку или суммарно?
    Этот кабель только для параллельной зарядки от одного до пяти LiPo, то есть как одну банку.
    У меня есть еще и такой. Вот этим уже можно в режиме LiPo Balance заряжать как трехбаночный. Иногда и так делаю, когда сразу три одинаковых аккумулятора зарядить надо.
    На всякий случай напомню, у меня Walkera не Y100, а W100S, правда в двух экземплярах. Там всего-то 600-700 mah акки, но и хватает их на меньшее время.
    Я, кстати, тут на выходных плюнул на плату Wi-fi, изъял ее к черту из одного коптера, корпус подрезал и вкарячил камеру 808#16 прямо как есть. Нормально таскает, только при резком снижении сильная болтанка начинается. И прокладку какую-нибудь сделать надо, типа демпфера, а то видео замыленное получается.
    Сорри за офф в этом топике.

Я, правда, заряжаю Аймаксом
    подскажи пожалуйста, а каким амперажом заряжаешь? стоит ли потренировать аккум? а то не хочется его сразу потерять. :-)

Больше чем 1С ток не рекомендуется иначе батарейка быстро приедет...

ipetrov, Сергей, а можно подробнее рассказать про то, как "расколдовать" камеру? начиная с момента использования софта... RX и TX распаял, кабель на PL2303 есть, далее как действовать, желательно подробнее со ссылками...

Цепляйте кабель к TX/RX и землю, смотрите появился ли вывод с консоли при подключении питания (должна быть стандартная загрузка OpenWRT), если есть значит TX точно подцепили верно После завершения загрузки жмите ввод, если появилось стандартное приглашение рут линукса значит RX тож работает. У меня на PL2303 сразу не полетело, пришлось резать дорожку, возможно на другом чипе USB-TTL хватило бы уровней для работы, хз.

Как только получите рут уже можете менять настройки MJPG-streamer на свое усмотрение, выше уже говорил что удалось выяснить по характеристикам камеры. Сама софтина стримера опенсорсная, в сети есть документация со всеми параметрами, там много всего можно крутить.

Много полезной инфы есть на сайтах по OpenWRT, у нас электроника камеры по сути тот же роутер с припаянной в USB порт камерой

Как только получите рут уже можете менять настройки MJPG-streamer на свое усмотрение.....
    И вот тут начался упс.... У меня на компе Винда стоит, ХРюша. Если загружусь с флешки в Linux (Slax называется) получится всё вышеизложенное?

нее, рут вы получите не на своем компе, а на коптере вы вывод консоли при подключении питания на коптере видите в PUTTY ?

Закрытая тема