Walkera QR Y100 5.8ghz fpv hexacopter

ipetrov
kvmsoft:

Выложите пожалуйста видео, если можно, что и как паять к плате Y100 для подключения к ПК, с софтом все ясно.

Видео нету, но картинку могу дать, припаять нужно три проводка, RX-TX и землю, дальше обычным USB-TTL адаптером (за доллар с ибея) получаешь консоль, подробнее есть в описании роутера по ссылке выше, в нашем случае все тож самое. Пады на плате куда паять крупные, можно даже 40Вт совковым паяльником справиться 😃
Единственно в моем случае пришлось перерезать одну дорожку на плате, без этого не хотел работать RX, возможно связано с конкретно моим адаптером и на другом этого делать не портебуется…

kvmsoft:

Вот же сцуко, этим разработчикам, что сложно сделать разъем на плате mini-USB, чтобы пользователи могли спокойно подключать его и обновлять или перепрошивать “… вот теперь ходи ищи родной аэродром”

Это факт, долбоклюи хреновы 😃 вывести наружу USB это плюс доллар к цене.
Тем более внутри они использовали опенсорный OpenWRT, раскрыть исходники должны по условиям лицензии.

По разрешению камеры, поток все таки идет в формате 1280 на 720 максимальный, в плеере VLC можно посмотреть детали. Но на таком разрешении появляется другая проблема - не хватает ширины канала WIFI, тем более когда коптер отдаляется на некоторое расстояние и уровень сигнала падает. На мой взгляд для FPV нужно снижать до 800 на 600 или меньше…

kvmsoft
ipetrov:

но картинку могу дать, припаять нужно три проводка, RX-TX и землю

Спасибо, буду благодарен и за картинку. С паяльником в руках, дела обстоят нормально, поэтому буду пробовать. На счет остальных ссылок, которые вы выкладывали вроде все ясно, USB-TTL придется приобретать, т. к. его у меня нет, но это дело времени. Если даже поднять разрешение видео до 800х600 это уже будет замечательно. Не хотелось бы резать дорожки, но для хорошего дело можно будет и это сделать.

ipetrov
kvmsoft:

Спасибо, буду благодарен и за картинку.

В левом нижнем углу два круглых пада, верхний TX, нижний RX, землю можно взять в любой удобной точке.

kvmsoft:

USB-TTL придется приобретать

Я подключал адаптер на базе PL-2303 (типа такого), возможно на базе кого-то другого чипа не нужно будет резать дорожку между RX и странным чипом в самом левом нижнем углу.

ScreamerSP

Так с миру по нитке и соберём инструкцию в картинках как это всё делать. Первая картинка есть, куда паяться понятно. Теперь разобраться куда паяться к адаптеру и где какие настройки как менять. Продолжайте пожалуйста 😃

kvmsoft
ScreamerSP:

Теперь разобраться куда паяться к адаптеру

Паяться к адаптеру не нужно. С ним в комплекте идет кабель, там просто вставляете штырьки на нужную ножку, а другой конец припаиваете к плате коптера, затем адаптер вставляете в юсб. Дальше видно будет

Не имел я дел с таким адаптером, поэтому не скажу, как он определится

Да, а на адаптере уже есть пять ножек, 5V; RT; TX; GND; 3.3V

ScreamerSP

Ну про “паяться” я как раз и имел ввиду к каким ногам подключаться. получается, что нужно только 3 ноги? Rx, Tx и gnd? 5 и 3,3V не надо паять на плату?

kvmsoft

Чтоб запитать контроллер коптера, наверное родная батарея подключается, поэтому и паять их не нужно

ipetrov
kvmsoft:

Не имел я дел с таким адаптером, поэтому не скажу, как он определится

Адаптер в операционке виден как COM порт, можно работать с ним с любой терминальной софтины, типа популярной PUTTY, настройки конекта такие же как для консоли роутера TP-LINK, китайцы ничего не поменяли 😃

ScreamerSP:

5 и 3,3V не надо паять на плату?

Настоятельно еще раз рекомендую изучить матчасть про консоль, будет меньше вопросов и ситуаций “ой у меня теперь кирпич вместо камеры, что делать дальше?!” 😃

ScreamerSP

Раньше никогда этим не заморачивался, но видно пришло время - в настройках программулины к телефону есть пункт “compass calibration” и 2 пункта “aircraft calibration” и “compass calibration”. Зачем нужен первый пункт и как калибровать понятно, а зачем нужен второй пункт и как калибровать? У меня постоянно сообщение No related sensor. Или это типа в телефоне компаса нет и поэтому не хочет? Телефон Lenovo P770

kvmsoft
ScreamerSP:

У меня постоянно сообщение No related sensor

Ну судя по сообщению, у вас действительно нет компаса (нет связи с датчиком). С другой стороны, я пробовал на своем, крутил эту восьмерку и что-то бестолку, по крайней мере об успешной или безуспешной калибровке он мне сообщение так и не выдал. В итоге после первых крашей при управлении и со смарта и с планшета, я купил себе пульт Devo 4. Можно так сказать, что своим упорством и трудом я победил его нестабильность поведения в воздухе и теперь спокойно управляю в комнате заставленной мебелью, что раньше для меня казалось просто невозможным.

ScreamerSP
kvmsoft:

В итоге после первых крашей при управлении и со смарта и с планшета, я купил себе пульт Devo 4.

да я тоже купил. но вот с пульта он как-то резко рвётся сторону, а с телефона всё более аккуратно. даже почти висит при авто старте(комната маленькая. сам себе видимо вихревые потоки создаёт)

kvmsoft
ScreamerSP:

сам себе видимо вихревые потоки создаёт

На счет потоков - это да, поэтому я выходил в подъезд на площадку, благо там и по высоте места больше и от собственных потоков меньше колбасит. Потом принудительно сделал калибровку с пульта и он в комнате начал себя стабильно вести, хотя после взлета триммерами все таки приходится немного поработать. Сейчас батареи хватает минуты на 3-4, так что особо не полетаешь, куплю новую и буду уже пробовать на улице.

Да еще бы увеличить разрешение съемки, поэтому вместе с аккумом закажу себе этот адаптер USB-TTL. Хотя вот мое видео, что довольно не плохо смотрится даже на тв с разрешением FullHD:

ScreamerSP

Кстати, я тут попробовал транслировать видео на ноут… Задержка секунды 3-5… Т.е. муху уже на 360 градусов развернул, а изображение ещё только начинает разворачиваться. При трансляции видео на телефон таких лагов не замечено. Я вот ещё чего подумал, может камеру проще купить уже не загрубленную, чем устраивать шаманские танцы. Или они все загрублены?

kvmsoft
ScreamerSP:

Или они все загрублены?

Я свой коптер не разбирал, но, если верить предыдущим постам, где писали, что камера установлена в 1Мп (1 мегапиксель - это разрешение 1152*864 или 1366х768). Глазок снимает сколько есть, но программным кодеком видео урезается до 352х288, чтобы в дальнейшем посредством контроллера предать на Wi-Fi приемник для трансляции. Так вот, вы глазок хоть заменяйтесь, это ни к чему не приведет, нужно разлочивать софт, как описывалось выше.

ipetrov
kvmsoft:

установлена в 1Мп (1 мегапиксель - это разрешение 1152*864 или 1366х768).

На камере коптера есть маркировка, простое гугление приводит на кучу китайских магазинов с такими камерами, где заявлено разрешение 1Мп. Поток с камеры идет максимально 1280 на 720, что вроде соответствует заявленному. Дальше камера зацеплена к котроллеру камер SONIX с USB интерфейсом (по сути все вместе это обычная вебкамера), USB уже в свою очередь воткнут (распаян) в USB порт SoC Atheros на базе которого сделан весь WIFI модуль.
Есть идея сделать врезку в USB порт, вкорячить туда USB хаб, в хаб воткнуть флешку и камеру вместе и писать видео в полном разрешении на нее:)

kvmsoft
ipetrov:

Есть идея сделать врезку в USB порт, вкорячить туда USB хаб, в хаб воткнуть флешку и камеру вместе и писать видео в полном разрешении на нее

Что ж, идея хорошая, в трансляции пусть будет, как будет, а на флеху видео будет писаться получается в разрешении HD - грамотно!

А на какой частоте все таки передается видеопоток на 5,8ГГц?

ipetrov
kvmsoft:

Что ж, идея хорошая, в трансляции пусть будет, как будет, а на флеху видео будет писаться получается в разрешении HD - грамотно!

ИМХО смысла в трансляции особого нет, разрешение низкое, да и рулить коптером по такой картинке сложно.
Писать HD видео на флешку для дальнейшего просмотра выглядит более реалистично, такая штука реализована на некоторых моделях, пишут как правило на SD карту.

По задумке есть сложности с железками, на WIFI модуле нет питания +5V для стандртных USB устройств, следовательно надо искать хаб и флешку которые смогут работать от +3.3V или ставить дополнительный DC-DC преобразователь с LIPO батареи коптера в 5V USB. Плюс аккуратно отпаять ножки на чипе камеры SONIX и подпаять к ним внешние проводки то еще разлечение 😃 40Вт паяльником провернуть такое врядли получится 😃

kvmsoft:

А на какой частоте все таки передается видеопоток на 5,8ГГц?

Не особо понятно о чем вообще речь?

Mr-Bean
ipetrov:

ИМХО смысла в трансляции особого нет, разрешение низкое, да и рулить коптером по такой картинке сложно.

А вот и живой пример:

Тут правда Walkera QR W100S пытались мучить, но я так понимаю, качество у нас с вами примерно одинаковое.
Что касается записи в HD качестве, то вопрос тоже решается просто:

установкой камеры 808#16

kvmsoft:

А на какой частоте все таки передается видеопоток на 5,8ГГц?

Гы… 😉
В Y100 нету 5,8 ГГц. То есть совсем нету. Оно появится, если туда вместо модуля Wi-Fi вкорячить что-то типа вот этого:
banggood.com/Wholesale-Walkera-TX5805-HD-Camera-Fo…
Я, кстати, и собираюсь сделать это с моей W100S, т.к. мнится мне, что как ни крутись, нормальной картинки по Wi-fi при такой реализации все равно не получить. Нормальный, да и то под вопросом, Wi-fi начинается долларов с восьмисот и называется Parrot Bebop.

kvmsoft
Mr-Bean:

Wi-fi начинается долларов с восьмисот и называется Parrot Bebop

Да уж, Parrot Bebop, судя по рекламе, крутой аппарат. А сколько вообще на хорошем аккуме летает QR Y100 по времени, чтобы не бояться и вешать дополнительные видеокамеры?

ipetrov
Mr-Bean:

установкой камеры 808#16

Это как вариант, ставить отдельную камеру. Хотя это дополнительный вес, уменьшится общее время полета.

Mr-Bean:

мнится мне, что как ни крутись, нормальной картинки по Wi-fi при такой реализации все равно не получить.

Картинка может быть, но нужно заморачиваться направленной антенной итп штуками.

kvmsoft:

А сколько вообще на хорошем аккуме летает QR Y100 по времени,

В стоковом варианте около 18 минут, засекал по отдельному выставленному таймеру в Deviation прошивке плуьта, таймер начинает тикать когда поднимаешь стик газа, останавливается когда убираешь. Более-менее точно получается на мой взгляд.

Mr-Bean
ipetrov:

Это как вариант, ставить отдельную камеру. Хотя это дополнительный вес, уменьшится общее время полета

Вес 808#16 c 120-ти градусной линзой в корпусе, как делал уважаемый товарищ Бо в видео, примерно 17 грамм. Если вытащить ее из корпуса, то примерно 12-13 грамм вместе с аккумом.

Мне кажется, что такой вес повлияет на время полета несущественно. Такую камеру даже на Хабсан приделывают, а он сам в два раза меньше, чем W100S и раза в три меньше, чем Y100.