Hubsan H107D - FPV-версия знаменитого Хубсана

czuryk
Khrapov_Alexandr:

Вот советую посмотреть.

Это тоже последствие брака.
Был плохой контакт в шлейфе, либо он ухудшился в следствии падений.
А так как токи по нему пробегают немалые - то он и сгорел.
Чтобы этого не произошло достаточно было его пропаять.

Сергей_Вертолетов
czuryk:

Чтобы этого не произошло достаточно было его пропаять.

Расскажете как это проще и лучше сделать?

czuryk
Сергей_Вертолетов:

Расскажете как это проще и лучше сделать?

Для этого понадобится мелкая крестовая отвертка, чтобы открутить два винта.
Затем отстегиваются лучи и снимается модуль камеры с пластиковым днищем.

Затем понадобится хорошее увеличительное стекло, чтобы рассмотреть подводку шлейфа, а так же осмотреть сам шлейф на предмет надрывов и прочего.

Если вы заметили что плохой контакт (шлефт отпаялся или висит на сопле), то его лучше пропаять.

Для этого потребуется хорошрй паяльный флюс (чтобы у вас получилась надежная пайка и контакты не слиплись)
Рекомендую такой: shop.siriust.ru/product_info.php/…/4532

Затем потребуется паяльная станция, желательно антистатическая. Обычным паяльником туда лезть не следует.
Если вам приходится паять не чаще чем раз в 2-3 месяца, то вам подойдет такая:
shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/…/17578
Цена ее минимальна, но есть регулятор и тонкое жало.

Если паять приходится чаще и хочется чего то качественного - то рекомендую Ersa i-Con Nano.

Далее следует отвободить обе платы от всего - отпаять моторы, светодиоды, антенну, закрепить плату в чем то подобном:
shop.siriust.ru/product_info.php/…/6098

Нанести тонкой иглой флюс и пропаять аккуратно каждый сегмент шлейфа.

Это все. Таким же образом можно будет заменить одну из вышедших из строя плат.

С той лишь разницей, что отпаивать шлейф нужно другим жалом (с большой площадью)
Чтото типа этого:

На счет паяльного фена - не уверен - скорее всего шлейф расплавится раньше чем отпаяется.

P/S Тебе Сергей перепаяю плату бесплатно, за то что ты меня выручил 😃 😃

czuryk

Есть достаточно неприятная новость касаемо Banggood-а. Сегодня доказано, что он торгует подделками. Я начал ругаться с их тех поддержкой, если не получится адекватного ответа получить буду пытаться вернуть деньги через палку.

Вот главная отличительная особенность подделки и оригинала:

Это то что с банггуда:

А так должно быть:

То есть как видно из изображений выше - на подделке нет коннекторов для кабеля, который соединяет основную плату и видео передатчик. А так же цвет кабеля должен быть белым (нашел на других картинках в инете).

Написал так же в Хабсан, интересно, что они ответят на это.

Народ, у меня к вам просьба - можете вскрыть свои квадры и отфоткать их и отписаться здесь, а так же указать где и когда вы их купили. Интересно подвести статистику под это дело и возможно получится наехать на бангуд, чтобы он заменил все поддельные квадры.

В чем существенный минус подделок от оригиналов:

  • Худшая стабильность полета
  • Неремонтопригодность (так как вы не сможете поставить оригинальные запчасти (нет разъемов на платах, нет кабелей)
  • Большая вероятность брака (как в моем случае, когда видео просто не работает).
  • Возможна нестабильная работа в целом.
metal

Подозреваю, что вам досталась не подделка, а восстановленный/отремонтированный аппарат… что, собественно, банггуд ниразу не оправдывает.

czuryk

Не похоже. Смысла при ремонте выпаивать разъемы с обоих плат, да и цвет кабеля выдает. Но нужна статистика.

Wkoneff

Я конечно не претендую на понимание истины в последней инстанции, но что то как то сомневаюсь, что это “подделка” а не более другая ревизия аппарата.
Не могли бы вы указать источники, на которые ссылаетесь картинкой “А так должно быть”?
А то взбаламутите народ на непонятное, зачем это?

czuryk
Wkoneff:

Не могли бы вы указать источники, на которые ссылаетесь картинкой “А так должно быть”?

Эта картинка прямо с банггуда, далее на этой вот странице человек препарирует квадр. Видно, что разъемы есть и что кабель белый.
На счет ревизии. Ну вот если подумать логично - у вас выходит из строя видео передатчик, вы заказали новый, но при попытки поставить его у вас возникает недоумение - вместо того, чтобы за 1 минуту его переткнуть отстегнув шлейф и пристегнув к новой плате, вам нужно производить очень квалифицированную пайку.
К тому же все это очень легко проверить - просто отвинтить два винтика и отстегнуть 4 луча.

Wkoneff

Позиция понятна, но мне кажется что коварный бангуд тут не при чем, мы просто имеем дело с поздней удешевленной ревизией.

czuryk
Wkoneff:

Позиция понятна, но мне кажется что коварный бангуд тут не при чем, мы просто имеем дело с поздней удешевленной ревизией.

Поверьте мне пожалуйста. Два разъема не удешевят производство, они копеечные. Но вот затруднят его ремонт в разы. К тому же запчасти продают со штекерами. И как вы к ним будете припаивать?
В общем надеюсь завтра еще получу ответ от хабсана и от банггуда. Будет ясней.

vova4ka
czuryk:

Ну вот если подумать логично - у вас выходит из строя видео передатчик, вы заказали новый, но при попытки поставить его у вас возникает недоумение - вместо того, чтобы за 1 минуту его переткнуть отстегнув шлейф и пристегнув к новой плате, вам нужно производить очень квалифицированную пайку.

Абсолютно не согласен с вашими выводами.
Так как при замене двигателей тоже необходима пайка, а они дохнут гораздо чаще.
Да и какая проблема для моделиста припаять 5 пиновый шлейф.?

С таким раскладом можно и камеру на разъеме сделать было. и коптер прибавит в весе.

czuryk
vova4ka:

С таким раскладом можно и камеру на разъеме сделать было. и коптер прибавит в весе.

Здесь есть принцип модульности. Камера является частью модуля в целом (по мнению Хабсанов) и должна быть заменена целиком.
Прежде чем утверждать о легкости перепайки этого 5жильного шлейфа попробуйте это сделать. Я паяю процы в TQFP-100 корпусах у меня поэтому проблем не будет. А что на счет остальных?
И еще раз повторю - почему тогда в виде запчастей продают с разъемом?

vova4ka
czuryk:

И еще раз повторю - почему тогда в виде запчастей продают с разъемом?

Это не дает права утверждать о подделке.

czuryk:

Худшая стабильность полета

Сравнивали с тем который на разъемах???

Я предпочитаю пайку. Потому как при наличии вибраций (а их хватает ) и падений данный тип разъемов отстегивается.

Сергей_Вертолетов

А я поддерживаю тов. Czuryk AKA Михаила, и посмотрю, что у моего свежеполученного квада внутри! Хорошо бы, что бы хоть один обладатель 107D, купленного не на Банггуде, посмотрел, какая “ревизия” у него - левая или как должна быть?

czuryk
vova4ka:

Это не дает права утверждать о подделке.

А что дает? Штампик FAKE на плате? 😃 Для меня оснований достаточно, чтобы заподозрить неладное. Посмотрим что ответит хабсан, если ответит.

vova4ka:

Сравнивали с тем который на разъемах???

Нет, сравнивал с L-кой. Но это понятно субьективно. - в целом летает.

vova4ka:

Я предпочитаю пайку. Потому как при наличии вибраций (а их хватает ) и падений данный тип разъемов отстегивается.

Чтобы такой разъем отстегнулся нужно очень хороший краш устроить, это я по ArDrone2 сужу, у которого таких шлейфов по моему 3 и ни один не отстегнулся пока, хотя бывало и падал достаточно больно.
И опять же сначала попробуйте его перепаять, а потом утверждайте о преимуществах пайки.

vova4ka

Бангуб не выгораживаю, но и вас не поддерживаю(в том что торгуют леваком).
Перепаивать пока нечего только присматриваюсь к покупке.Но для меня это не будет проблемой.

ARXITEKTOR

Проверил шлейф. все как у czuryk.
По поводу шлейфа даже разбирать не пришлось видно что припаян видно со стороны установки акка.
На версии что приходила ранее у которой не работала камера были разъёмы соединённые белым проводом и залитые термоклеем.

Echelon

У моего H107D белый шлейф на разъемах. Сами разъемы (оба, на каждой плате) сверху залиты/зафиксированы каплями прозрачного полиэтиленового “клея”. Таким образом на быстрое перетыкание шлейфа при замене платы здесь точно не рассчитывали, а замена платы будет уж точно не проще чем перепайка шлейфа другого типа. Уверен что припаяный шлейф это более поздняя версия платы.
Кстати на одной из плат, не помню - основной или видеопередатчика, есть чип с надписью HUBSAN в маркировке. Покупал комплект в Москве.

Вопрос. У моего оригинального хубсана частенько виснет (неподвижно застывает) картинка на FPV видео. Также нередко при начальном бинде с пультом вовсе не появляется картинка с камеры, только черный экран со всеми шкалами и телеметрией. Для появления видео выручает повторное включение пульта с квадром и их спаривание. Кто-нибудь имеет подобное?

Вызывает сомнение правильность антенны видеомодуля под брюхом H107D… Его “манжетный” диполь по размерам очень смахивает на диапазон 2,4 ГГц, но никак не на 5,8 ГГц.

Летает комар прикольно 😃 Вот только на улице его сносит малейшим ветерком.

Интересно какая реальная предельная дальность управления у 107D, именно с FPV пультом. Стремновато проверять без фейлсэйфа паспортные 100 м)

Сергей_Вертолетов

Проверил шлейф, и до кучи провел операцию по пересадке основания широкоугольной линзы. Операция прошла успешо, тьфу-тьфу-тьфу. Угол стал шире, но и объективчик теперь торчит 😃 Фото шлейфа и результата операции прилагаю.




На последнем фото донорский модуль с Хубсановской линзой.