Hubsan H107D - FPV-версия знаменитого Хубсана

RDW

Когда стоял штатный акк, резвости как-то всё равно не хватает, в среднем газ находится на 50-60%. Можно конечно снять и защиту (которая значительно легче чем используется для предыдущих версий (те что черные)), но как-то тесно в квартире…

Сергей_Вертолетов

Я в полуметре над полом, на бреющем туда-сюда полетал - нормуль! Камера чувствительная, видно хорошо!

czuryk
RDW:

Купил такое чудо, брал там же, судя по фоткам - “подделка”.

Я кстати пока так и не добился от компании Хабсан какого то вразумительного пояснения, они хлопают глазами, пересылают друг другу по кругу мои письма. В последнем письме сказали что у них не открываются видео с Ютуба(!!!), попросили выслать видеофайл почтой(!!!) это 300 метров то…
Банггуды тоже прикинулись дохлой лошадью, написали что мы все закупаем напрямую в хабсане. И так и не сказали заменят мне дохлый квадр или нет.

Щас знакомый в Китае, попросил его если встретит, чтобы он мне 107D прямо там купил…

RDW
czuryk:

открываются видео с Ютуба(!!!), попросили выслать видеофайл почтой(!!!) это 300 метров то…

Думаю проще выложить временно в какой-нить dropbox (или другой файловый обменник), могу подсобить и выложить видео на vimeo (если надо, должно открываться).

czuryk:

Щас знакомый в Китае, попросил его если встретит, чтобы он мне 107D прямо там купил…

Я думаю это проблему не решит, кто его знает, что у них там в китае в магазинах лежит (может такое же).

А с балансировкой да, траблы, тримы как бы не спасают (то в одну сторону сносит - выровнишь, через время в другую).

czuryk
RDW:

А с балансировкой да, траблы, тримы как бы не спасают (то в одну сторону сносит - выровнишь, через время в другую).

Это практически нормально, у него не так уж много сенсоров, чтобы выравнивать полет, если он подлетит близко к стенке или будет низко лететь, то он будет себя сам сдувать своим же потоком воздуха.
Перед тем как триммировать - не забывайте калибровать гироскоп. В принципе у меня он практически висит на одном месте, можно секунд на 5-10 оставиться его без присмотра даже (в узком помещении).

Наконец разобрался с хабсанами - подтвердили что запаянный кабель это их новый ход конем. Так что скорее всего банггуд торгует оригиналами.

Попросил их рассмотреть вариант в новой ревизии ставить в базе линзу 120градусную.

RDW

Сенсор там такой же как все предыдущих моделях, но те так не сносит на ровной поверхности (про стены и потоки ветра в квартире задумывался, но оправдание эта версия не находит, т.к. тажа версия “С” стоит почти как вкопаная (относительно “D”)).

Линза - очень актуально.

А вот разъёмы, там всё в корпусе впритык идет, не знаю как они будут впихивать доп.пластик…разъёмы актуальны, если их модуль устанавливать в другие модели.

czuryk
RDW:

разъёмы актуальны, если их модуль устанавливать в другие модели

Разъемы актуально для ремонта. Если по улице активно летать, то что то будет ломаться. Не все имеют досаточный скилл работы с паяльником чтобы перепаивать самостоятельно.

RDW:

стоит почти как вкопаная (относительно “D”)

А вы калибровали гироскоп? Проверьте что у вас аккум до конца вставлен.

Сергей_Вертолетов
czuryk:

не открываются видео с Ютуба(!!!)

Да, в Китае все эти видеосервисы заблокированы! Самый популярный youku.com - туда и грузите 😉

czuryk:

знакомый в Китае, попросил его если встретит, чтобы он мне 107D прямо там купил…

Они там не продаются в свободной продаже. Есть на аукционах, по конским ценам! Официально - нет!

czuryk
Сергей_Вертолетов:

Да, в Китае все эти видеосервисы заблокированы!

Очень странно так как ютуб буквально наводнен китайскими роликами.

Сергей_Вертолетов:

Они там не продаются в свободной продаже.

Еще более странно… Они их только на экспорт чтоли делают?

Сергей, заодно хотел у вас попросить по поводу срезания линзы уточнить - что именно срезать, так как на картинке?

RDW
czuryk:

Разъемы актуально для ремонта. Если по улице активно летать, то что то будет ломаться. Не все имеют досаточный скилл работы с паяльником чтобы перепаивать самостоятельно.

Как раз всё на оборот. В экстремальных условиях - чем меньше разъёмов (скользящего контакта) - тем надежнее соединение. Весь космос по сей день летает на скрутках пропаянных и разъёмы все резьбовые.

czuryk:

А вы калибровали гироскоп? Проверьте что у вас аккум до конца вставлен.

Да, калиброван. И при тех же условиях (акк торчит или нет), предыдущие модели лучше себя ведут. Такое ощущение, что мощи лопастей просто не хватает…

Сергей_Вертолетов
czuryk:

что именно срезать, так как на картинке?

Да, между пластиком и металлической подложкой! Неглубоко, с угла, и очень аккуратно!

Сергей_Вертолетов

Коллеги, а какие пропы на 107D подходят? Вроде с 107L V2 похожи, но цены на них на банггуде разные. Кто какие брал?

Alex_63
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, а какие пропы на 107D подходят?

Подходят от H107L, H107C, WLtoys V252, V939, UDI U816, Walkera QR Ladybird.

Сергей_Вертолетов:

А у меня наоборот… на 30% расходов весьма резвый. X4 V2 на таких же расходах плавнее в 2-3 раза.

У версии L движки менее мощные, поэтому он будет менее резвый. А на С версии движки такие же, но масса меньше (из-за отсутствия передатчика), вот он и летает шустрее;)

RDW

Я дешевле в инете места не нашел, когда заморачивался с покупкой.

czuryk

В общем выяснилось, что на бангуде скорее всего не левак, но в хабсане мне сказали что по фоткам они не могут подтвердить или опровергнуть факт подделки - только если прислать им.
Запаянный шлейф это вторая ревизия коптера. Хорошо это или плохо - кому как. Но перед покупкой запчастей к нему (какой либо из плат) нужно убедится что плату вышлют тоже новой ревизии.

Сегодня наконец то договорился с сапортом - обещали выслать замену - БНФ версию.

RDW

А чем грозит разность в ревизии?

czuryk

Ну как минимум в неудобности подключения. На старой плате разъем к которому не получится ни подпаять шлейф ни воткнуть в него. А разъем выпаривать нужно паяльным феном, который не у всех есть. Да и сжечь можно плату, если опыта маловато.
Что касается совместимости плат то тут ничего сказать не могу, но в проце будет скорее всего более новая прошивка.

Chatlanin

Поменял испорченный конденсатор на матрице. Работает, но изображение запускается с диагональными полосами, сама картинка расположена по диагонали и их несколько. После нескольких перезапусков, приходит в норму, но изображение иногда тормозит и пропадает. В чем может быть проблема?