Hubsan H107D - FPV-версия знаменитого Хубсана

RDW

Не знаю, качество картинки камеры изначально - Г. Нужно максимум для понятия куда летишь (для прицела).

vimeo.com/90403157

Надо будет ещё на улице попробовать полетать…

czuryk
CyberDim:

и буду эксперементировать…

Расскажите о результате, думаю многим будет полезен Ваш опыт.

pww2000:

Я этой штукой мерил. Надо перепроверять зарядник, мож врет.

Ну это очередной клон Б6, точность его показаний не очевидна. У копий бывает приличный разброс.
Попробуйте сравнить с оригиналом.

RDW:

Г. Нужно максимум для понятия куда летишь (для прицела).

Ну лично мне этот квадр нужен для полетов по FPV - по видеоочкам, для съемки видео проще другой взять.
А исходя из задачи, думаю проще сделать как CyberDim - накрутить внешнюю линзу, и если это сделать аккуратно, думаю качество будем приемлемым для очков. IMHO.
PS
Качество Вашего видео очень приличное!

mikesoup

Всем доброго часа суток !
Обращаюсь к счастливым обладателям Хабсана 107d. Можно ли на нем сделать хотя бы простое долли? Мне это нужно для пилотного ролика-примера. Пока то что я видел на примерах видео никуда не годится. Я не имею ввиду качество. Это ладно. Хотя бы просто обозначить конкретное действие, без мотыляний в разные стороны. Это реально ?

pww2000
mikesoup:

простое долли

Я один не знаю, что это?

RDW

Я засмущался спросить. 😃

mikesoup

Долли это продвижение камеры строго по какой то оси. Прямо, вбок, вверх, вниз … Обчно делается это на операторской тележке, не зумом камеры.
Вот я и хотел выяснить может ли эта моделька боле мене стабильно двигаться по какой то оси…

RDW

Нет, т.к. на этой модели нет:

  • альтиметра;
  • никаких подвесов стабилизирующих движение.

Это просто игрушка.

mikesoup

Это я уже понял. Как уже писал, мне качество картинки не особо важно. Только движение. Значит ровного наезда или отъезда не получится ? Будит колбаситрь в разные стороны ?
Может посоветуете подходящий коптер для этого ? Из недорогих.

RDW

Если управлять руками и набить их (руки), то можно довольно плавно висеть в воздухе, но всё зависит от условий полета (дом, улица, расстояние от объектов (стены)). Т.к. в игрушке отсутствует ряд комплектующих и программной обвязки (гиро+аксель+магнет+альтиметр), в общем экономия на всём, то летать на таком аппарате весьма сложно в агрессивной среде (мозгов нету). Если искать/покупать готовое, то ближайшая цена в районе 35к+ будет, если собирать самому, то может выйти подешевле, но придется разбираться во всех нюансах (вес, мощность, мозги, телеметрия, контроль, частоты, помехи, автоматика, настройка всех блоков…).
Можно конечно попытаться как-то апгрейдить это чудо, но сомнительно…через что им доп.управлять изнутри…

pww2000
mikesoup:

Долли это продвижение камеры строго по какой то оси.

Яндекс овечек рисует 😃

mikesoup

Что ж, понятно. Спасибо за подробности. Значит получается только вис возможен боле мене… а плавненько так подлететь к чему либо уже проблема… Жаль. для пилотного проекта не хотелось вкладываться на большю сумму. я так понимаю что более секрьёзная машина - это уже от 2000$ ?

pww2000
mikesoup:

от 2000$ ?

Если камера не очень тяжелая.

czuryk
mikesoup:

Жаль. для пилотного проекта не хотелось вкладываться на большю сумму. я так понимаю что более секрьёзная машина

Ваш вариант на попробовать - берите ArDrone2.0, Стоит недорого, стоит курсовая HD камера. Возможно кустарная установка GoPro Hero3+
Летает ровно, в воздухе не сильно колбасит. Но он не для небольших помещений, ему надо немного места.

pww2000
czuryk:

Возможно кустарная установка GoPro Hero3+

Наверное без стабилизатора?

czuryk

Лучше без.
Для ArDrone GoPro это и так почти пиковая нагрузка. Но если облегчить конструкцию - то можно - но если только простой стаб, без сервоприводов.
Это уже будет оффтопиком, но если говорить по теме дешевой летающий камеры - что мне понравилось - без ветра очень стабилен. Записывал сам себя как играю в баскет в спортзале ))
С хабсанами такой номер не пройдет, что и понятно. mikesoup 107C 2MP я видел как используют для съемки. Не все так плохо как кажется, нужно просто потренироваться.

Вот пример как этим коптером снимали здания всякие готические:

Но о 107C лучше в эту тему писать.
Сорри за оффтопик.

mikesoup

Если указаное видео снималось на Хабсане 107C 2MP - то это как раз то что нужно. Насколько я понимаю, эта версия предпоследняя. Последняя D и качество там не HD ?

czuryk

Все верно. Только я бы не назвал их версиями, а скорее моделями или вариантами.

mikesoup

Тогда - большое спасибо за инфу, переселяюсь в ветку хабсанов С.
И последний вопрос, по поводу съемки от 1-го лица. Чтобы снять так как на видео выше нужно FPV или можно на глазок ?

RDW

Нужно две камеры:

  • одна снимает на SD-карту, чтобы не было помех;
  • вторая для прицеливания.