Hubsan H107D - FPV-версия знаменитого Хубсана

RDW

А никто не видел (на просторах инета) или сам не натыкался (когда копался в схеме) коптера, нет ли там прямых каналов/входов управления? Неких эквивалентов команд идущих с пульта (вверх/вниз, повороты, стрейфы…)… Или канала для OSD приходящего в пульт?

sabir

всем доброго дня!
RDW -сам ищю схему

приобрёл на днях Hubsan H107D -понравилось, немного приноровится нада, а так разобрался. Имеются вопросики к знатокам:

  1. взаимозаменяемы ли пульты от других версий Hubsan H107?
  2. если на пульте сделать внешнюю антенну от (роутера) дальность увеличится управления?
  3. возможно ли к плате с камерой прикрепить микрофон? точнее ктонибудь делал так?
vef_1974

пульты взаимозаменяемы сам летаю на самолетном,антену обычно ставят на видео ,а управлять дальше 100м смысла нет большой шанс не найти квадрик потом

RDW
sabir:
  1. возможно ли к плате с камерой прикрепить микрофон? точнее ктонибудь делал так?

Нет смысла, будет запись одной вибрации моторов.

sabir

то что вибрации- в курсе,- это просто для записи когда невключены моторы, т.е. когда сел или перед взлётом…

Alex_63
sabir:
  1. если на пульте сделать внешнюю антенну от (роутера) дальность увеличится управления?

Дальность-то увеличится, но какой смысл? Дальше 50 метров квадрик Вы все равно не увидите, а у пульта дальность 100 с лишним метров.
А FPV ловит метров на 50, если я не ошибаюсь.

czuryk

Все хочу поставить клевер на штатный 107D и на свой сетап, так как реальная дальность без помех не более 25-30 метров, дальше уже картинка шумновата. Но что то не могу в питере найти в продаже клевер по нормальной цене - предлагают на барахолке за штуку - что дороговато за две хендмейд антенки.
Попробую сам сделать, только надо на радио рынок за проволокой доехать.

Подскажите пожалуйста, может кто ставил клевер на 107D и на свои сетапы на основе мелколета? Что в плане веса? каких клевер размеров? А то я чувствую, что он может его не поднять просто или будет летать на пределе.

sabir

дело в том, что в 107D два передатчика. первый приёмопередатчик управления на 2,4ГГц, второй - чисто аналоговый телепередатчик на 5,8ГГц (какова ляда на такой частоте стали липить?) собранный на rtc6705 ( www.ebay.com/itm/…/380881269391) и поэтому липить нужно 2 антенны…

czuryk

В тюнинге нуждается только одна - диполь, которая в видеопередатчике.
С RC все обстоит лучше. Во всяком случае 70-100м хватает.

Crusader

Нашёл в ютубе.На этом видео можно увидеть на 2.52 сек. как ещё можно управлять и производить запись полётов.
1.Комплект - Hubsan 107D + пульт
2. Видеоочки Shark + прикреплённый к ним видеобрелок Mobius ActionCam (не надо кого-то просить снять полёт.)
3.Mini DVR для записи полётов.

P.S Здесь не требуется дополнительная камера для записи.

sabir

а ктонить цеплял на 107d доп камеру брелок (2mp) на запись на microsd ? т.е. доп 2-ю камеру

pww2000
sabir:

а ктонить цеплял на 107d доп камеру брелок (2mp) на запись на microsd ? т.е. доп 2-ю камеру

Он и так тяжелый…

sabir

та запас впринципе есть я думаю-3-5грамм падымет

pww2000
sabir:

3-5грамм падымет

Ненадолго 😦
Защитная рамка около 2 гр. на минуту время уменьшает.

CyberDim
Alex_63:

Дальше 50 метров квадрик Вы все равно не увидите, а у пульта дальность 100 с лишним метров.
А FPV ловит метров на 50, если я не ошибаюсь.

Точно… Я тут запулил в высоту метров на 70… Пропал видеоканал - я глаза в небо, а жужика то не видно… короче стик поставил на 30% - типа думаю сядет… - и потом долго и нудно его искал… Так что видеолинк надо колхозить… Буду клевер на видеоприемник ставить…

czuryk
CyberDim:

Буду клевер на видеоприемник ставить…

Если я не ошибаюсь - актуальней будет поставить клевер на передатчик. Я как раз заканчиваю паять клевер для передатчика - буду пробовать, до этого не разу не делал не накосячить бы.

sabir
czuryk:

Если я не ошибаюсь - актуальней будет поставить клевер на передатчик. Я как раз заканчиваю паять клевер для передатчика - буду пробовать, до этого не разу не делал не накосячить бы.

возможно, но не плохо бы испытать и на приёмнике

CyberDim
czuryk:

Если я не ошибаюсь - актуальней будет поставить клевер на передатчик. Я как раз заканчиваю паять клевер для передатчика - буду пробовать, до этого не разу не делал не накосячить бы.

На передатчик поставить - проблемно - так как Хубсанчик - маленький…Да и к лишнему весу относиться не очень… Если с клевером на приемнике дальность будет метров 100-120 - этого хватит…на большее я теперь жужика врядли отпущу… - и так три дня искал…
П.С. Кстати - о крепкости конструкции - повторюсь - я удивлен - в хорошую сторону… Контроль видео линка потерял на высоте где-то метров 70… На таком расстоянии его не видно и не слышно… Газ опустил на 30% и пошел искать… Потерял в субботу 19 числа - нашел сегодня 21… Он просто сел (походу все таки упал) в закрытый двор школы - куда только сегодня смог попасть… Притом за эти два дня дождь был пару раз… живой жужалка!!!..
Один лучь вправил, подклеил - вроде летает… Но теперь буду стрематься в подпитом состоянии его на такие высоты загонять…

czuryk

Клевер для передатчика у меня получился 1,5 грамма (3 лепестка) - снимаем штатную сосиску 1грамм итого всего 0,5грамма в плюсе, что вполне допустимо.
Завтра попробую сделать и поставить на передатчик тоже и проверить уже в паре.
Летать в подпитом виде это ай-яй-яй! BNF версия стоит 80 USD))

Crusader

За полёты в нетрезвом виде бан на форуме : ))))))