Hubsan H109S, клон Фантома

куслин
Green777:

Подскажите что и как!
Претендента два. Это Hubsan 109s и Xiro Xplorer V
Заранее благодарю.

В свое время так же стоял выбор покупки между Hubsan 109s , Xiro Xplorer V ,UP Air UPair и XK X380.
Выбрал Hubsan 109s версии Medium и следом купил XK X380 , на которых отлетал все лето…
Достоинства Hudsan:

  • нет заводских ограничений по дальности , стандартный разьем и огромный отсек для аккума , в который в сочетании аккумом Х-380 с легкостью помещается GPS трекер, стандартные внешние выводы источников питания…
  • внешние выводы антенн на пульте , которые позволяют “колхозить” всевозможные варианты с антеннами и усилителями , а так же плоский и глубокий отсек для батареек ,в который как влитой вошел аккум от BAYANGTOYS X16…
  • при отключении GPS , квадрик по скорости не уступает гоночным ( мой рекорд по ветру относительно земли по GPS трекеру - 76 км/ч) .
  • если снять подвес и поставить курсовую мини камеру с мощным передатчиком на 1000 mw , FPV изображение не пропадает даже при полетах на предельно малой высоте на больших дальностях , а время полета составляет 20 - 25 минут…
  • за все время полетов ( не считал , но точно больше сотни ) не было ни одного краша или поломки… тфу,тьфу,тфу…
Green777

Спасибо. На самом деле у каждого из этих коптеров есть свои плюсы и минусы. Долго пытался их взвесить и… ничего не получилось. 😃 В результате купил Xiro Xplorer-4К по принципу детской считалочки “Рыба, рыба, рыба кит. Рыба правду говорит…”. 😃
У версии 4К другие контроллеры и автоматика управления. Как пишет производитель - более стабильные и “дальнобойные”. В результате этих изменений дальность полёта составляет 1200 метров, а высота, хоть и ограничена, но доведена до 500 метров. Ну и конечно другая камера - 4К, которая пишет, в том числе, Full HD с частотой 120 fps, с новой матрицей и оптической системой от SONY, а не Panasonic как на Xiro Xplorer Vision. И главное, что есть в Xiro Xplorer - это 3-х осевой подвес.
В общем “Будем посмотреть!”…

куслин
Green777:

Спасибо. На самом деле у каждого из этих коптеров есть свои плюсы и минусы…

Согласен… Например Х-380 летает только в GPS и не любит “безголовый режим” - однажды внук перепутал право лево и случайно включил тумблер и уже через 2 секунды квадр в крутом пике влепился в кирпичную стену дачи - от удара разлетелись 4 винта и несколько минут квадр молотил на максимале - итог - 4 движка , 4 винта , 4 ноги…
Обязательно напишите впечатления от полетов на Хiro …

Green777

Пока на улице грязные сугробы и слякоть не хочу его запускать. А вот когда зазеленеет… 😃

Bruzga
Philin:

На роторе фигня синего цвета это заводская балансировка мотора. Вместо груза используется специальный лак.

Удаление груза приводит к разбалансировке мотора, повышенной вибрации, выходу из строя подшипников, клину мотора и крашу в полёте.

У колёс автомобилей гораздо меньше обороты и то их балансируют.

Но дело в том, что на корпусе движка потёртость именно с той стороны, где какраз и намазан синий состав якобы для балансировки. Если ваше утверждение верное, то значит надо убирать излишки балансира и пробовать до тех пор, пока не перестанет бить и тереть движок. Я свои разбирал движки, но не заметил каких-либо замазок. Странно, что цвет на 100 процентов похож на фиксатор. Это сугубо моё ИМХО.

Леха78

Коллеги. Скажите какиие размеры подшипника на habsune и где лучше купить? На али покупали?

kostya59
Леха78:

Коллеги. Скажите какиие размеры подшипника на habsune и где лучше купить? На али покупали?

Посмотри пост #1730 в этой ветке.

20 days later
Texnovik

А подскажите, господа, где-то можно увидеть список всех компонентов электронной начинки Hubsan h109s ? В инструкции к h501s там прям вся схема комплектации есть, а вот к инструкции к 109-му этого не увидел. Нужна вся электронная начинка (для опытов). В принципе, если у кого есть раздолбаный, но с живой электроникой - могу купить комплект электроники (это уже в личку) или отдельные компоненты или весь целиком или без пульта 😃

Maringard
Texnovik:

А подскажите, господа, где-то можно увидеть список всех компонентов электронной начинки Hubsan h109s ? В инструкции к h501s там прям вся схема комплектации есть, а вот к инструкции к 109-му этого не увидел. Нужна вся электронная начинка (для опытов). В принципе, если у кого есть раздолбаный, но с живой электроникой - могу купить комплект электроники (это уже в личку) или отдельные компоненты или весь целиком или без пульта 😃

Самый простой метод найти список компонентов- это найти продавца запчастей:например //meeke.ru/collection/h109s

Maringard

Кого не устраивает работа модуля GPS и компас - посмотрите.

www.youtube.com/watch?v=Fxt3cTQDMlo

1 month later
Mep3kuu

Всем привет !
Починил дрона после аварии - итог: Заменил 2 регуля ( ESC В ) ; Один двигатель ( CCW шток без выемки); Два пропеллера ( CCW ). По ходу ремонта, немного модернизировал, а именно поставил в пульт аккум (H906A FPV1 2600 mAh. 11.1V ), вместо батареек. Налетал уже 100 мин. После ремонта появились изменения в поведении дрона , а именно : 1) Очень лениво взлетает и с наклоном вперед по началу, потом выравнивается , при этом " газ" на полную в полетах не стабильность - ( ну можно списать на порывы ветра 8-10 м/с ). 2) Два раза падал при маневрах для захода на посадку с высоты около 2 х метров - заваливается на один бок и в землю ( CW пропеллеры на замену ). Кто сталкивался с подобным - поделитесь чем подобное лечится или у кого какие мысли, предположения.
С уважением !

Mep3kuu
roma_lyk:

Уже в конце полетов, около моей машины, добивал батарейку, и тут коптер замер и перестал слушать меня. Предупреждений о батарее не было. На пульте загорелось return to home… хоть этот переключатель я и не трогал и он был выключен. Я его пощелкал, но ничего не помогло. Коптер сам сел, и эта надпись не исчезала пока не выключил движки. Потом включил движки снова и полетал еще минут 5 пока батарея не предупредила. Не знаю с чем это может быть связано… На моем прошлом h501ss ни разу Return коптер не хватал. Так что я удивился.

Доброго дня, было у меня нечто похожее, - сам снизился и сел - это происходит при сильном разряде аккума ( в моем случае было что то около 10,4 - 10,3 V. ) При этом управления он слушался с трудом, по высоте вообще не реагировал, а вот лево-право немного подчинялся - но не как обычно.

Maringard
Mep3kuu:

Всем привет !
Починил дрона после аварии - итог: Заменил 2 регуля ( ESC В ) ; Один двигатель ( CCW шток без выемки); Два пропеллера ( CCW ). По ходу ремонта, немного модернизировал, а именно поставил в пульт аккум (H906A FPV1 2600 mAh. 11.1V ), вместо батареек. Налетал уже 100 мин. После ремонта появились изменения в поведении дрона , а именно : 1) Очень лениво взлетает и с наклоном вперед по началу, потом выравнивается , при этом " газ" на полную в полетах не стабильность - ( ну можно списать на порывы ветра 8-10 м/с ). 2) Два раза падал при маневрах для захода на посадку с высоты около 2 х метров - заваливается на один бок и в землю ( CW пропеллеры на замену ). Кто сталкивался с подобным - поделитесь чем подобное лечится или у кого какие мысли, предположения.
С уважением !

Заваливается в сторону при взлете и посадке если не откалиброван “GYRO SENSOR” ( дрон на горизонтальной поверхности должен выдать на пульт P=0 и R=O)

Mep3kuu
Maringard:

Заваливается в сторону при взлете и посадке если не откалиброван “GYRO SENSOR” ( дрон на горизонтальной поверхности должен выдать на пульт P=0 и R=O)

Спасибо ! Действительно, Р = 1, - исправил . Плюс еще - проблемы с GPS датчиком, - пишет GPS LOST, при этом ловит 9 - 12 спутников. Пока что лечится переключением тумблера GPS on/off. После чего надпись исчезает и дрон послушен. Буду разбираться в причинах, возможно после падения что то нарушилось, разберу, проверю.
С уважением !

Maringard
Mep3kuu:

Спасибо ! Действительно, Р = 1, - исправил . Плюс еще - проблемы с GPS датчиком, - пишет GPS LOST, при этом ловит 9 - 12 спутников. Пока что лечится переключением тумблера GPS on/off. После чего надпись исчезает и дрон послушен. Буду разбираться в причинах, возможно после падения что то нарушилось, разберу, проверю.
С уважением !

Ну отклонение на единичку это совсем мало…Будет чуть чуть плыть. Значит проблема в другом…

Седой75

Ребят, ну что, стОит Hubsan H109S брать, или лучше добавить денег на что-нибудь другое?

Maringard
Седой75:

Ребят, ну что, стОит Hubsan H109S брать, или лучше добавить денег на что-нибудь другое?

Смотря для каких целей. Судя по вашим сообщения вы хотите пересесть с 501. Качество и все ньюансы аппаратов знаете. Плюс Hubsan это сравнительная дешивизна и самого квадра и обслуживания (запчасти и возможность ремонта своими руками) .
А там как повезет… Летает… но с тараканами. Бьется - ремонтируем.
Если для видеосьемки - я сейчас бы уже взял Phantom3, думаю техника постабильнее( но и дороже)
Вообще видеосьемка становится экстримом. Слишком много правил и запретов. ПО себе знаю, в каждой стране запуская дрон чувствуешь себя почти террористом. (это при условии что на местной таможне его пронесешь)
В таких условиях актуален Мавик , если конечно есть деньги и, опять же, желание рисковать.
Думаю у других будут другие мнения.

Mep3kuu
Седой75:

Ребят, ну что, стОит Hubsan H109S брать, или лучше добавить денег на что-нибудь другое?

Если потренироваться и руку набить, - то однозначно да . Если для хороших видео съемок, то тут надо на модели с 4к смотреть и с 3х осевым подвесом уже изначально. Потому как на 109 сток версии в комплекте 1-но осевой, 3х осевой подвес колхозить надо будет да и докупать отдельно. Камера снимает хорошо ( Full HD ), но опять же все в сравнении… Сам я при выборе 1 -ого дрона поглядывал в сторону Xiaomi Me Drone. Но взял Хубсан 109:

  1. Намного дешевле при покупке , ремонте и модернизации ( сломать, разбить, потерять не так жалко ) Цены я уже писал - посмотрите предыдущие посты.
  2. На момент выбора между Ми дроне и 109. У Ми дроне не было еще 4к камеры и были проблемы с ПО - правда ПО потом доработали и подправили.
  3. 109 Летает дольше по времени, мое полетное время примерно 25-27 мин. ( В зависимости от аккума ) При неблагоприятных условиях ( ветер или нерациональное управление ) 20 - 22 мин. И это время полета по факту ! Возможно кто то летает и дольше - производитель заявил 30 мин.
    Сейчас , наверное взял бы Ми дроне 4к. Хотя там тоже свои плюсы и минусы. Но видео и стабилизация отменное. Так что выбор за Вами !
    С уважением !
Maringard:

Вообще видеосьемка становится экстримом. Слишком много правил и запретов.

Приезжайте, у нас пока что конкретного запрета нету ( но в процессе разработки ). Нельзя летать над военными и спец объектами , согласовывать при мероприятиях, но там больше информационного хар-ка.
С уважением !

Maringard:

Ну отклонение на единичку это совсем мало…Будет чуть чуть плыть. Значит проблема в другом…

Разобрал, все просмотрел - причину отыскал и исправил, заодно подвес переделал… только проверить пока что не могу дождик и штормит.

Maringard
Mep3kuu:

Разобрал, все просмотрел - причину отыскал и исправил, заодно подвес переделал… только проверить пока что не могу дождик и штормит.

Так в чем причина была, поделитесь

Mep3kuu
Maringard:

Так в чем причина была, поделитесь

Да причина бональна - невнимательность. В шлейфе их 3х проводов, который идет от GPS модулю на метеринскую плату - 1). В одном месте был перибит провод ( вероятно во время ремонта случайно передавил ) . 2). Сам штекер подключения GPS и платы был изначально залит не то клеем не то селиконом, я его при отключении плохо очистил, а потом когда подключал, часть селикона попала во внутрь штекера и он не до конца заходил… в итоге контакт был плохим. Какая из причин была основной я так и не понял - устранил обе и все О.К. Вчера как раз погода удалась, так полетал перед праздником.

Решил тут немного переделать 3х осевой подвес, а именно перенести его немного вперед - т.к. часто при небольших маневрах в поле камеры ноги дрона попадают.
Вообщем перенес, ноги теперь не попадают , но зато камеру сильно трясет, видео водянистое получается… сегодня немного переделал крепление и демпферные резинки поставил родные, они помягче чем у Storm 32. Как только проверю на практике, то отпишусь подробнее. Интересно, кто как свои подвесы колхозит.
С уважением !

Green777
Седой75:

Ребят, ну что, стОит Hubsan H109S брать, или лучше добавить денег на что-нибудь другое?

Тоже долго мучался с выбором между Hubsan 109 и Xiro Xplorer V. Около недели. 😃 В результате взял Xiro Xplorer 4K. Из достоинств: Очень устойчив на ветру! Модульная конструкция. Подвес камеры 3-х осевой при одинаковой на тот момент цене с Hubsan (это я про Xiro Xplorer V ). Характеристики: Высота полёта - до 500 метров, дальность - до 1200 метров. Время полёта 25 минут - величина условная. Новая камера со светофильтром (не Panasonic, как на Xiro Xplorer V ision), новые (в старом корпусе) процессор, приёмники GPS и компас, платы управления, контроллеры и т.п. Есть функции Follow Me и Selfi (облёт оператора по кругу с фокусом камеры на него), полёт по 16 точкам. По акции - второй аккумулятор (5100 ma) “в подарок”. Стоит 29900 р.
Из недостатков: Подвес камеры откровенно “нежный”. Остальные недостатки те же, что и у других квадрокоптеров.